Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дешевые квартиры от стариков - в чем прикол?

Fanatic

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу: сейчас на рынке появились дешевые варианты вполне приличных квартир, правда, с одной зацепкой - они продаются вместе с одинокими стариками, которые вот-вот умрут. По телефону (якобы соц. служба, которая занимается такими стариками) мне объяснили, что со стариком заключается договор купли-продажи и все документы переоформляются на меня, но - пока старик жив, я плачу 600грн/мес и $300 за похороны (только плачу - ни в чем не участвую). Прямого показа квартир нет - есть только после заключения договора с этой соц. службой и внесением залога ($1.000 - оформляется через банк вместе с ключами от квартиры - в депозитарий (почему не у нотариуса?)) - показывают несколько вариантов квартир. Для примера - двушка с евроремонтом на голосеево стоит $30.000. Напрягает и очень сильно во всем этом следующие моменты:

1. двушка с евроремонтом у одинокого старика - откуда евро?

2. старик потом докажет (при помощи той же соц.службы), что у нотариуса был не при себе и договора как небывало.

3. старик может прожить ооочень долго.

4. юр. образования нет - не понимаю в чем еще подвох?

 

Стоит ли углубляться в эту тему, т.е. нанимать юриста и с ним проходить все процедуры? Или это изначально гиблое дело - лохотрон?

 

Если кто сталкивался с подобным - прошу просветить.

 

Благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такаю система уже существует в России, так что ничего нового мы не придумали. Там она более или менее успешно работает. Даже регулируется законодательством

Такие сделки узаконены Гражданским кодексом РФ, а именно главой 33, статьями 583-605.
(об этом пункте в нашем законодательстве не знаю).

Почитайте статью www.vnv.ru/articles/124/ Квартира с пенсионером в придачу.

Есть свои плюсы и минусы. Думаю, что первоначально это создавалось, как помощь старикам с одной стороны, и помощь желающим приобрести жилье - с другой. Ну а то, что разведётся (или уже развелось) много мошенников на этом - логично.

Пенсионера ещё нужно видеть и понимать, сколько он ещё будет радовать вас на этом свете. Потому что эта система предполагает такой пункт:

Однако он [покупатель жилья] не может продать жилье (только переуступить договор ренты), обменять, вселиться в него. В течение жизни рентополучателя, бывшего хозяина квартиры, новый ее владелец может только отдавать суммы, предусмотренные соглашением, оплачивать коммунальные услуги как владелец жилья и выполнять прочие обязательства по договору - нередко это уборка в квартире, доставка продуктов, обеспечение пенсионера транспортом и медицинским уходом. То есть на плечи рентоплательщика в ряде случаев ложится не только материальное, но и личное участие в жизни рентополучателя.

Как бы не получилось так, что вследствие ситуации в стране квартиры станут через пару лет по 10 000 у.е. А вы будете продолжать содержать пенсионера ещё лет 10. Есть долгожители, которые и до 95-ти лет живут.

 

Не понятно, почему в Вашей ситуации не предоставляют услуги показа квартир??? Как минимум этот пунк уже настораживает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда - то читала , что один ушлый юрист ( страну уже не помню , но типа Великобритании , где чтут законы) приобрел квартирку с бабушкой - одуванчиком в очень приклонном возрасте, которая вот - вот должна была сыграть в " ящик" на условиях что он будет ежемесячно выплачивать ей N- ную сумму ( приличную, а не наши смешные 600 гр.), оплатит ее похороны и еще что - то там в договоре. Так вот! Бабушка его разорила!!! Когда писалась та статья, то бабушка прожила уже около 20 лет и пока не собиралась умирать! :D

Это один из вариантов развития событий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то давно (лет 8 назад) по соседству в офисе находилась такая фирма. Много интересных случаев рассказывал директор. Один из них:

Семья долго содержала пенсионера (лет 7), потом что-то обломалось у них (денег стало не хватать) и они отказались от дальнейшего содержания. Пенсионера "передали" другой семье. А через неделю он умер.

Хозяйка из первой семьи пришла ко второй - сначала требовала дать ей денег (как-никак 7 лет содержала), потом долго уговаривала, потом - просила...

С одной стороны - жаль ее, с другой - не я ей доктор.

 

PS: По словам того же директора средняя продожительность жизни "переданных" пенсионеров с жильем составляла около 5 лет. На "обслуживание" брались только те, у кого нет родственников, могущих претендовать на наследство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На "обслуживание" брались только те, у кого нет родственников, могущих претендовать на наследство.

 

Эти "отсутствующие" родственники имеют обыкновение появляться из ниоткуда :) При чем чаще всего сам пенсионер не знал (или делал вид), что у него есть внебрачный сын, которого он нагулял, будучи в командировке на Камчатке 2 дня 40 лет назад.

Знакомые досматривали так старика. Что самое страшное - старик был парализован (с хождением в туалет "под себя", кушанье в постели и т.д.). Выстирывали горы белья ежедневно, меняли ему, мыли его. А дед все лежал и лежал...лет 6 лежал. А потом вдруг объявился сын. Сделали анализ ДНК (сын не пожадничал, оплатил, т.к. на горизонте маячила 3-х комнатная квартира). Доказал. Действительно дед нагулял когда-то в молодости. Сам не знал.

Долгая судебная тяжба..результат - квартира отдана сыну. Сын выплатил компенсацию тем, кто содержал отца 6 лет - 4000 грн (с какого бодуна была взята эта цифра - не понятно, но факт). Семья до сих пор в шоке.

Хотя, безусловно, это скорее исключение из таких историй с "содержанием". Но как знать, что именно ты на неё не нарвешься?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесплатный сыр.......... Не в той стране родились. И суды у нас сами знаете какие. Я б не связывался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бывает и наоборот. Те, кого досматривают и те , которые досматривают за стариками, находят друг друга. И жувут счастливо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бывает и наоборот. Те, кого досматривают и те , которые досматривают за стариками, находят друг друга. И жувут счастливо!

 

Избавьте меня от такого счастья :lol: Мне и своей семьи хватает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже в самом названии прикол,с стариками связываться не стоит. Если только со своими.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была у меня " шапочная " знакомая в возрасте , общительная такая моложавая " бабушка", шикарная . И была у нее квартирка где - то по улице Горького да колечки старинные . Предлагала купить, показывала . Так вот. Пришла и рассказывает мне , что подписала договор о том , что ее будут досматривать , давать ей N - сумму денег , а если отойдет в мир инной ( она одинокая) " то по - человечески" ее похоронят. Мечтала икры красной покушать вдоволь. Пенсия + инвистиции.

Больше бабушки я не видела.:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Противно как-то всё это, заплатил и ждёш когда же он умрёт.

Этот способ диградирует совесть людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...