Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Еще раз о приточной вентиляции

Телесистемы

Рекомендовані повідомлення

Я уже разобрался, что под КПД рекуператора выдают коэффициент эффективности теплообмена. В примере с вашей трубой мне тоже понятно, что при идеальных условиях мы бы достигли таки 100%, на практике 70%, это противоточный рекуператор.

В роторных рекуператорах заявлен "КПД" (будем так продолжать называть) порядка 85%, это более, чем в остальных. Хотя, если прикинуть на пальцах там меньше эффективность.

КПД более 100% - я написал "энергетическое", т.е. затратили энергию в виде электричества, получили от доп. источника в виде отводящего тепла. Ведь без рекуператора мы бы это тепло просто выбрасывали.

 

Фосфор начинает действовать:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже разобрался, что под КПД рекуператора выдают коэффициент эффективности теплообмена. В примере с вашей трубой мне тоже понятно, что при идеальных условиях мы бы достигли таки 100%, на практике 70%, это противоточный рекуператор.

В роторных рекуператорах заявлен "КПД" (будем так продолжать называть) порядка 85%, это более, чем в остальных. Хотя, если прикинуть на пальцах там меньше эффективность.

КПД более 100% - я написал "энергетическое", т.е. затратили энергию в виде электричества, получили от доп. источника в виде отводящего тепла. Ведь без рекуператора мы бы это тепло просто выбрасывали.

 

К примеру - необходимо 1000м3/ч наружного воздуха (влагосодержание и т.д. сразу опустим) с температурой -20С нагреть до +20С (для примера перепад температур 40С).

Вариант 1 - без рекуператора:

13,4кВт

Вариант 2 - с перекрестным пластинчатым рекуператором при заявленном от производителя КПД 80% (при данных температурах).

13,4 х 0,8 = 10,72кВт экономии

соответственно на дополнительный нагрев для создания +20С приточного воздуха необходимо 13,4 - 10,72 = 2,68кВт.

Это все теоретический расчет, но он грубо приближен к практике.

И, учтите, что пластинчатый рекуператор надо размораживать из-за выпадения и обморожения конденсата (что в КПД производителя не учтено)! При этом калорифер будет работать на все 100%, т.е. калорифер надо проектировать на 13,4кВт.

Про роторные забудьте - они эффективны для крупных объектов и стоят подороже, да и переток воздуха хоть небольшой, но присутствывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Так всё таки возможен нормальный воздухообмен без рекуператоров и принудительной вентиляции?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так всё таки возможен нормальный воздухообмен без рекуператоров и принудительной вентиляции?

Возможен - только зимой будет холодно (через мерно высокий воздухообмен), а летом душно (низкий воздухообмен).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Возможен - только зимой будет холодно (через мерно высокий воздухообмен), а летом душно (низкий воздухообмен).

Как же по-вашему эффективнее всего должна быть устроена вентиляция в коттедже, в котором традиционное водяное отопление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же по-вашему эффективнее всего должна быть устроена вентиляция в коттедже, в котором традиционное водяное отопление?

Водяное отопление это часть инженерии, а необходимо рассматривать комплексно отопление, вентиляцию, кондиционирование, ГВС с учетом энергосбережения и энергонезависимости. О этом возможно говорить сутками :)

 

Краткое мое мнение, про источники энергии коттеджа:

- холодный период (нагрев):

котел газовый с атмосферной головкой и твердотопливный

- переходной период (нагрев):

чиллер с воздушным конденсатором

- теплый период (охлаждение):

чиллер с воздушным конденсатором

Если чиллер с водяным, то на его базе возможно организовать все системы нагрева и охлаждения без котлов. Чиллер - проще говоря холодильник, делающий холодную или теплую воду по принципу цикла Карно (тепловой насос).

Так с одними трубопроводами и теплообменниками по помещениям (различные варианты теплообменников по помещениям) Вы охлаждаете летом или нагреваете зимой помещения (существуют варианты с ГВС) - это однотрубная система не позволяющая регулировать тепло или холод по помещениям независимо. Или тепло или холод только регулировать, т.к. система 2х трубная и работает один энергогенератор. 4х трубная система лишена такого недостатка, позволяет индивидуально регулировать климат в любом помещении перекачивая энергию, но конечно дороже, как из-за самих трубопроводов, так и оборудования. Энергоносителями может выступать привычная вода или фреон - все зависит от инженерных факторов, финвозможностей и технических условий. Основные финансовые затраты идут параллельно с индивидуальностью регулирования микроклимата. Например один большой радиатор ("батарея") на все здание или несколько мелких в каждое помещение с подводками и регулированием - аналогия полная.

Не стоит только считать что отопление это и есть весь микроклимат, это его составляющая часть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 2 - с перекрестным пластинчатым рекуператором при заявленном от производителя КПД 80% (при данных температурах).

13,4 х 0,8 = 10,72кВт экономии

 

Перекрестноточные рекуператоры не дадут в этих условиях такой эффективности! Поверьте на слово (в свое время я был директором компании-производителя вент оборудования).

50-55%. Для того, чтоб эффект был выше температура вытяжного воздуха необходима не +20, а +30грС. Очень не понятно, что его может нагреть до такой степени...

 

Так же хочу заметить, по постам вышенаписанным, что эффективность 100% в любом рекуператоры не бывает! Этот, как писал где-то Maestro Kiev, был бы вечный двигатель. Максимум до 90% у роторов на отопление.

 

Для того, чтоб не загоняться расчетами и сопроматом (так как из чего сдеоан рекуператор тоже важно для точности) считайте просто разница температур умножить на коэффициент эффективности (берите 0,5 - почти не ошибетесь).

Например, (18-(-22))*0,5=20грС догрев. Т.е. на выходе с рекуператора имеем температуру -22+20=-2грС. Отсюда, расчетное количество киловатт считаем исходя из разницы температур не 40грС, а 20грС.

Если в реальной жизни рекуператор даст 51-55% эффективности, то это только снизит эксплуатационные расходы))

Но если вы посчитаете теплообменники исходя из эффективности 70%, то вам просто придется доставлять еще 1 калорифер....

 

Сейчас я владелец монтажной организации, поэтому ничьи интересы из происзодителей не лоббирую. Заказчик всегда прав, но я Обязан указать на то, где он заблуждается в своей правде.))))

 

Удачных вам проектов!):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной и закамуфлированный вопрос в типовых моноблочных приточных установках с рекуператорами, что технические параметры указаны не самих установок, а секций рекуператоров встроенных в них, даже параметры испытаний окружающей среды рекуператоров. При этом, условия работы секции рекуператора и самой моноблочной приточки, в которую он встроен, координальны и можно сказать что весьма различны технически.

 

Поэтому советую не "вестись" на такие трюки и не покупать (зато легко и быстро), фактически неработающее оборудование, т.к. не отвечает заявленным параметрам в каталогах, а тем более еще и типовое (низкая вероятность что совпадут параметры с вашими потребностями) и не докомплектованное инженерно. Например, запросите комплектацию системы автоматики к приточной установке и чего еще не хватает для "включил и работает", по водяному (или электро при электрокалорифере) и воздушному контурам. Напомню - рекуператор, часто самая дорогая часть в приточно-вытяжной вентустановке.

 

Используйте отдельные секции рекуператоров (для наборных приточных установок)- так вы сами сможете подобрать ваш расход, давление, а особенно скорость в сечении рекуператора. В приточных моноблочных установках она завышена и никаких там КПД в 85% и близко нету.

Подобрав секцию рекуператора с низкой скорость потоков воздуха, для именно ваших расходов воздуха по объекту, вы можете реально достичь КПД под 80%.

 

По мимо скоростей в рекуператорах, такая же ситуация и совсем оборудование внутри моноблочной приточной установки, а именно со скоростями. Наборная приточная установка позволяет выбрать не только скорость в рекуператоре, но и в фильтре, шумоглушителе, теплообменнике, необходимые вам давления и расход (вентиляторы) на приток и на вытяжку. В типовых моноблочных установках обычно стоят одинаковые вентиляторы.

 

Наборные приточные установки часто проектируют одного сечения. под размер вентилятора, что лишает их инженерной гибкости и вносит недостатки присущи типовым моноблочным установкам.

 

В идеале, необходима своя скорость для каждого элемента приточной установки, что увеличивает эффективность ее компонентов. Это решается путем изменения живого сечения под необходимую скорость воздуха :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не соглашусь.

Теоретически правильно, при этом представьте пропорционально разницу в сечениях приточно-вытяжных агрегатов и рекуператора, чтоб достичь эффективности эти 80%. Рекуператор станет "золотым". Соответственно срок окупаемости (а рекуператор децствительно самая дорогая после увлажнения секция) увеличится до неприличного...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Краткое мое мнение, про источники энергии коттеджа:

- холодный период (нагрев):

котел газовый с атмосферной головкой и твердотопливный

- переходной период (нагрев):

чиллер с воздушным конденсатором

- теплый период (охлаждение):

чиллер с воздушным конденсатором

 

Я вообще спрашивал просто о вентиляции без кондиционирования. Чиллером с фанкойлами по-с вашему и есть эффективная вентиляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой еще вопрос..

Мне тут одни потенциальные подрядчики нарассказывали, что принудительная приточка невозможна без принудительной вытяжной вытяжки. Мол, что в таком случае в вытяжках будет свист из-за малого их сечения в сравнении с созданным приточкой подпором.

Что будут запахи неконтролированно распространяться по дому и прочие неудоства.

Так ли это?

Если что, то дом большой общ. пл. метров 700, три уровня. Потолки коробки 3,60.

И еще один момент.. говорят, что без рекуперации приточно-вытяжную принудительную вентиляцию и не делает сейчас никто. Это даже не просто и осуществить, поскольку все подобное оборудование делается в основном с рекуператором.. Это тоже правда? Они тулят мне VAM 1000 Daikin

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще спрашивал просто о вентиляции без кондиционирования. Чиллером с фанкойлами по-с вашему и есть эффективная вентиляция?

А я что говорил о системе чиллер-фанкойл? Это вообще система охлаждения и/или нагрева воздуха и редко с притоком наружного воздуха.

Такой еще вопрос..

Мне тут одни потенциальные подрядчики нарассказывали, что принудительная приточка невозможна без принудительной вытяжной вытяжки. Мол, что в таком случае в вытяжках будет свист из-за малого их сечения в сравнении с созданным приточкой подпором.

Отчасти правы - завит от сечения вытяжных каналов. А откуда они взялись у Вас подумайте и почем такие, кто их проектировал исходя из какого расхода воздуха в м3/ч или просто исходя из размера кирпича?

Что будут запахи неконтролированно распространяться по дому и прочие неудоства. Так ли это?
Вытяжные системы различны. Если Вы например про зонт кухонный, то альтернатива часто менять фильтр рециркуляции зонта, которые без выброса наружу, т.к. нужна замена притока.

И еще один момент.. говорят, что без рекуперации приточно-вытяжную принудительную вентиляцию и не делает сейчас никто. Это даже не просто и осуществить, поскольку все подобное оборудование делается в основном с рекуператором.. Это тоже правда? Они тулят мне VAM 1000 Daikin
Нагло врут во всем - просто самый быстрый способ ничего не рассчитывая поднять деньги на дорогом оборудовании неполноценной комплектации с наружной температурой эксплуатации до -15С. Я тоже продаю VAM с мах допустимой скидкой DAIKIN - купите у меня))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если что, то дом большой общ. пл. метров 700, три уровня. Потолки коробки 3,60.

... Они тулят мне VAM 1000 Daikin

Это несерьёзно, посмотрите в сторону наборного рекуператора. Да и ответить правильно иль нет проектируется какая либо система с воздухом без "картинок домишки" наврядли кто смогёт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это несерьёзно, посмотрите в сторону наборного рекуператора. Да и ответить правильно иль нет проектируется какая либо система с воздухом без "картинок домишки" наврядли кто смогёт.

Она еще не проектируется. А что возможность испольвания VAM 1000 Daikin зависит сильно от "картинок домишки", если исходить из неизменности размера и очерченной конфигурации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я что говорил о системе чиллер-фанкойл? Это вообще система охлаждения и/или нагрева воздуха и редко с притоком наружного воздуха.

 

Ну это же Вы первый упомянули чиллер на мой вопрос о вентиляции.

 

 

Я тоже продаю VAM с мах допустимой скидкой DAIKIN - купите у меня))

Ну это не невозможно. См. л/с

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А что возможность испольвания VAM 1000 Daikin зависит сильно от "картинок домишки", если исходить из неизменности размера и очерченной конфигурации?

1.Габариты ВАМ1000 -высота 726мм;2.Объём обмена воздуха в 1000куб/час для такой площади дома- мал;3.С финансовой стороны Daikin будет подороже наборной системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.Объём обмена воздуха в 1000куб/час для такой площади дома- мал;3.

Мне еще предложили не вентилировать второй спальный этаж, а только первый и цоколь. Есть ли в этом рациональное зерно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я анял у вас загородный дом.

Не пригципиально в нем подавать свежий воздух принудительно в спальни.

На счет 1-го и цоколя - дайте хотя бы назначение помещений.

ВАМ от Дайкин - Не является приточно-вытяжной установкой, их мы уже "разложили" в соседем топе о рекуператорах. В любом случае ВАМу на такие площадя не хватит напора.

При этом, есои вы настаиваете на нем, то вам весть форум предложит купить его))) (я не исключение)

 

Реально - без картинки (особенно той, которую вам предложили "потенциальные подрядчики") тяжело дать конкретные рекомендации.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне еще предложили не вентилировать второй спальный этаж, а только первый и цоколь. Есть ли в этом рациональное зерно?

 

А Вы когда утром просыпаетесь воздух в спальне свежий?:)ИМХО - в спальни стоит подать свежий воздух, как? это уж Вам выберать. Вариантов хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я анял у вас загородный дом.

Не пригципиально в нем подавать свежий воздух принудительно в спальни.

Я тоже так пока думаю. Форточка есть в конце концов (зимнее проветривание и пр.)

 

На счет 1-го и цоколя - дайте хотя бы назначение помещений.

Цоколь - гараж на 3 машины, техпомещение под бассейном, и топочная, санузел/постирочная, кладовка, лестница на верх, метров 80 разных площадей пока не разделенных - не знаю до конца, что будет: спортзал, кинозал, может комната. Всего метров 300 с небольшим.

Первый - кухня, столовая, гостиная/каминная, хол - один объем без дверей метров 100, санузел, кабинет, гардероб, бассейн.

ВАМ от Дайкин - Не является приточно-вытяжной установкой, их мы уже "разложили" в соседем топе о рекуператорах. В любом случае ВАМу на такие площадя не хватит напора.

А чем же он является? И что лучше взамен? То, что вы в соседней ветке разложили, я что-то не совсем понял..

 

При этом, есои вы настаиваете на нем, то вам весть форум предложит купить его))) (я не исключение)

Я не настаиваю, просто не хочу х-ню какую-нибудь купить.

 

Реально - без картинки (особенно той, которую вам предложили "потенциальные подрядчики") тяжело дать конкретные рекомендации.:beer:
Они картинку и не предлагали никакую, пока на словах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы когда утром просыпаетесь воздух в спальне свежий?:)ИМХО - в спальни стоит подать свежий воздух, как? это уж Вам выберать. Вариантов хватает.

Да я не против свежего воздуха. Есть же окна, зимнее проветривание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже так пока думаю. Форточка есть в конце концов (зимнее проветривание и пр.)

 

Цоколь - гараж на 3 машины, техпомещение под бассейном, и топочная, санузел/постирочная, кладовка, лестница на верх, метров 80 разных площадей пока не разделенных - не знаю до конца, что будет: спортзал, кинозал, может комната. Всего метров 300 с небольшим.

 

Первый - кухня, столовая, гостиная/каминная, хол - один объем без дверей метров 100, санузел, кабинет, гардероб, бассейн.

 

А чем же он является? И что лучше взамен? То, что вы в соседней ветке разложили, я что-то не совсем понял..Я не настаиваю, просто не хочу х-ню какую-нибудь купить.

 

Они картинку и не предлагали никакую, пока на словах.

 

1. Форточка - зе бест. Полностью согласен. Свежий воздух на природе будет свежим. Максимум что может понадобиться - кондиционирование. И то оно зависит от солнышка и крыши.

 

2. Особенно в цоколе определитесь заранее с назначением помещений, так как абсолютно разные необходимы воздухообмены для кабинета или для спортзала.

 

3. в бассейн однозначно надо проектировать и подбирать приточно-вытяжную установку, желательно с рекуперацией (ТОЛЬКО НЕ VAM!!!) + осушитель.

В гостинной - на ваше усмотрение и "карман" - от сплита или канальника до полноценной ПВ-установки.

 

3. VAM (как и его Митсубисивский аналог) действительно являются рекуператорами. При этом следует понимать, что в отличии от "нормальных" рекуператоров у них вместо алюминия идет пропитанная "бумага". Из-за чего они не могут работать на низких иемпературах. Поэтому надо ставить преднагреватель (эл/каллорифер). Так как VAM-ы не имеют блоков контроля температуры, то и после него надо ставить доводчиком калорифер.

Единственное логичное применение VAM-ов - в качестве промежутка при подмесе свежего воздуха к канальным кондиционерам, которые, при правильном подборе, будут догревать или доохлаждать приток.

 

4. Такой подход по презентации ваших "потенциальных подрядчиков". Как говориться - у каждого свои тараканы.

В этом случае, в отличии от этих коллег, я делаю по другому.

После составления ком преда я обязательно показываю заказчику чертежи. Если цифры ком преда +/- устраивают, то...

Есть много комбинаций. Оптимально, заключаю договор на проектирование по нормальным (не больше, но и не меньше) цифрам. Делаю полноценные чертежи с нормальной спецификацией. Если после этого Заказчика устраивает всё, то из этой спецификации вычитаю 70-90% от стоимости проекта и все довольны. Если дядя Вася по моему проекту и спецификации дал цены "минус рубль", то Заказчик сам вправе принять решение.

И т.д. и т.п.

 

З.Ы. всегда считаю, что честность и партнерство победят любые разнгласия.:-x

 

Сорри, коллеги, за скрытую рекламу... Поэтому оставлю личный ящик эл почты sergey.didenko@mail.ru

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...