Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

котлы РЕтра 3м против МОТОР Сич

tusha

Рекомендовані повідомлення

Если я не ошибаюсь, гидрострелка предназначена для гидравлической увязки нескольких контуров. У нас задача - правильно (рационально) поддерживать температуру в обратном трубопроводе котла больше 60 град. Уточню вопрос - надо "дешево и сердито" автоматизировать сей процесс.

 

Ставится насос на котел до гидрострелки и один после. В зависимости от скорости работы котлового насоса, температура подача и обратки на котле может отличатся на 10, 20 и 30 градусов по цельсию и скоростью "магистрального" насоса регулируется какая часть тепла будет отбираться на радиаторы...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А кто из менеджеров Вас консультировал? Вы звонили в Киев в ТД "Ретра", или в Ровно на завод?

Я звонил на завод в Ровно. Не берут трубку. Звонил в Киев, интересовался возможностью сотрудничества, мне сказали скидка диллерам максимум 3%. Спрашиваю или есть образец чтобы посмотреть, сказали нету, будет через несколько недель. Всё это происходило не сейчас. Кажись весной.

Много хороших фирм производителей, но общий язык с их сотрудниками найти трудно. Я просто фанат котла Ретро 3М. Хочу их продавать, подключать, и себе домой хочу 30кВт. Но что-то не везёт мне с Вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем я ошибаюсь?

 

Я не являюсь пользователем котла "Ретра" но сосед того у кого он есть!

Могу сказать, что котел действительно всеядный и "жрет" как не в себя!Хазяин нанял человека который ежедневно топит!

Так, что Ретра -1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто фанат котла Ретро 3М. Хочу их продавать, подключать, и себе домой хочу 30кВт. Но что-то не везёт мне с Вами.

Может телефоны не правильные.

Я звонил в Ровно на завод, там же и заказывал, из первых рук.

У меня котел Ретра 3М 25КВт с автоматикой.

Являюсь реальный пользователем. Подключал и делал обвязку котла сам. Будут вопросы по данным котлам обращайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может телефоны не правильные.

Я звонил в Ровно на завод, там же и заказывал, из первых рук.

У меня котел Ретра 3М 25КВт с автоматикой.

Являюсь реальный пользователем. Подключал и делал обвязку котла сам. Будут вопросы по данным котлам обращайтесь.

Давно пользуетесь Котлом? Он и в правду такой хороший как пишут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно пользуетесь Котлом? Он и в правду такой хороший как пишут?

 

Поддерживаю, очень интересно мнение тех, кто реально пользуется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не являюсь пользователем котла "Ретра" но сосед того у кого он есть!

Могу сказать, что котел действительно всеядный и "жрет" как не в себя!Хазяин нанял человека который ежедневно топит!

Так, что Ретра -1

 

Котел РЕТРА 3М на 50 квт. Установил летом 2011 года для отопления 400 метров 3-х этажного нежилого плохоутепленного (белый кирпич) здания. Труба выше 3-го этажа. За все заплатили ( с работой) 30.000 грн. Работает паралельно с газовым на 50 квт. Газовый сейчас стоит на 30 градусов, только для поддержания температуры, когда перегорят дрова и котел на дровах затухнет.

Когда испытывали Ретру, случилось ЧП, отключился циркуляционный насос (был плохой контакт в вилке) и котел закипел. Температура пара дошла до 160 гр. Пар начал выганять воду через расшерительный бачок. Закрыли в котле все заслонки, температура упала за 10 мин до нормы, вообщем котел прошел испытания успешно, ничего не сломалось и до сих пор работает.... После этого ЧП пришла мысь, а если отключат электрику!!! Котел закипит за 10 мин, и снова прблемы... Поэтому купил аккумулятор на 120 Ампер и бесперебойник luxeon.ua/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,61/category_id,32/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,34/

Паралельно циркуляционному насосу установил 2-й насос. Первый запитал через безперебойник а второй в сеть. Плюс ко всему поставил систему оповещения по СМС secur.ua/signalizatsii/gsm-signalizatsii/provodnye-gsm-signalizatsii. Очень удобно, темература упала, значит пора подбрасывать дрова.

 

На счет самого котла не могу сказать ничего плохого. Есть конечно минусы (нету выдвижного поддона для удаления золы, приходится выгрибать. Не регулируется автоматически скорость вентилятора поддува, нужно каждый раз вручную дергать заслонку (в зависимости как горит топка), .НО - жрет ВСЕ. Тяга - (СУППЕР), аж гудит, но это у нашего дымохода. Чистится хорошо - доступ легкий , буквально, ВЕЗДЕ. На счет расхода дров, видимо зависит от утепленности отапливаемого здания. Мне нужно подбрасывать каждые 1,5 - 3 часа. Так что если у кого-то хватает загрузки на день 12 часов - БРЕХНЯ!!! Как не утепляйся - на день не хватит. При том что я топил месяц при средней температуре -1 +4. А какой расход и время сгорания будет при -10 !!!! По большому счету, мне котел сравнивать не счем, другого не было, в общем доволен при отностилено недорогой стоимости....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Пользователи Ретра 3м ждем ещё отзывов о котле.

Котел РЕТРА 3М на 25 квт

Котел установлен в 2011г. Для обогрева частного дома на 150м.кв. На мою площадь хватило бы и 18кВт, но я поставил ТА на 650л., и избыток тепла накапливается в ТА. Обогрев: Теплый пол без радиаторов.

О котле:

Начнем с плюсов, Жрет все! Засыпал мокрые опилки, пробовал сырые дрова, горит и гудит. Тяга очень сильная. Я даже прикрываю заслонку на выходе, а то впечатление что все в трубу...

Порадовала термо изоляция, котел при работе не нагревается. Греются только некоторые части, это люк для загрузки и выход для дым газов(но не сильно). Планирую их обклеить мин ватой.

Метал котла 5мм.

В котле имеется термостат и рег. температуры, вентилятор для автоматической подачи воздуха и регулировки температуры.

Может работать и без вентилятора, когда пропадет напряжение, работает с открытым поддувалом на ура.

Топка длинна 45см у соседа Хваленный Виадрус 28см

МИНУСЫ:

Вентилятор для меня шумноват, буду ставить регулятор скорости вентилятора. В МоторСич регулятор имеется:(

Ну и самый большой минус - загрузки топлива на макс мощн хватает на 2 - 2,5 часа, Ольха, береза. Возможно я не разобрался и тягой, уж очень она сильная... опыта мало, пользуюсь первый год.

На вопросы отвечу. С Уважением Вадим М.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел РЕТРА 3М на 25 квт

Котел установлен в 2011г. Для обогрева частного дома на 150м.кв. На мою площадь хватило бы и 18кВт, но я поставил ТА на 650л., и избыток тепла накапливается в ТА. Обогрев: Теплый пол без радиаторов.

О котле:

Начнем с плюсов, Жрет все! Засыпал мокрые опилки, пробовал сырые дрова, горит и гудит. Тяга очень сильная. Я даже прикрываю заслонку на выходе, а то впечатление что все в трубу...

Порадовала термо изоляция, котел при работе не нагревается. Греются только некоторые части, это люк для загрузки и выход для дым газов(но не сильно). Планирую их обклеить мин ватой.

Метал котла 5мм.

В котле имеется термостат и рег. температуры, вентилятор для автоматической подачи воздуха и регулировки температуры.

Может работать и без вентилятора, когда пропадет напряжение, работает с открытым поддувалом на ура.

Топка длинна 45см у соседа Хваленный Виадрус 28см

МИНУСЫ:

Вентилятор для меня шумноват, буду ставить регулятор скорости вентилятора. В МоторСич регулятор имеется:(

Ну и самый большой минус - загрузки топлива на макс мощн хватает на 2 - 2,5 часа, Ольха, береза. Возможно я не разобрался и тягой, уж очень она сильная... опыта мало, пользуюсь первый год.

На вопросы отвечу. С Уважением Вадим М.

 

 

Да, регулятора оборотов для вентилятора действительно не хватает!

Что касается расхода дров, у меня выгорает топка за 1,5-3 часа (котел - 50квт). При этом у меня нет теплоаккумулятора. Я думаю,что в моем случае толку от него мало. Сейчас мне требуется 1-1,5 часа, чтобы утром (ночью я не топлю) разогнать температуру в системе от 20 до 60 градусов, а с ТА мне прийдется кочегарить часа 3 а то и дольше чтобы нагреть такую массу воды! ТА мне нужен тонны на 2 -3 тыс. литров. И на сколько времени мне его хватит!!! ТА эффективен эсли Ваше здание утеплено. Тогда нагретой воды может хватать на сутки, тобишь раз протопил и забыл до следующего дня. А у меня здание холодное...В общем тоже проблемка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Привет.Поставили Ретра 3м 200 квт , три года назад. Работает нормально, всеяден.Многие заявленные вещи конечно, рекламный ход, но в целом котлом довольны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запускали один коммерческий бассейн. Котёл Ретра. (на технический вопрос может ответить только главный инженер, кому-то ещё звонить бесполезно) Всё чисто и красиво. Автоматика работает. Котёл жрёт топливо, как не в себя. Без кочегара не обойтись. Приехал через год - котельня и кочегар черные, автоматика - отключена...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел РЕТРА 3М на 25 квт

Котел установлен в 2011г. Для обогрева частного дома на 150м.кв. На мою площадь хватило бы и 18кВт, но я поставил ТА на 650л., и избыток тепла накапливается в ТА. Обогрев: Теплый пол без радиаторов.

О котле:

Начнем с плюсов, Жрет все! Засыпал мокрые опилки, пробовал сырые дрова, горит и гудит. Тяга очень сильная. Я даже прикрываю заслонку на выходе, а то впечатление что все в трубу...

Порадовала термо изоляция, котел при работе не нагревается. Греются только некоторые части, это люк для загрузки и выход для дым газов(но не сильно). Планирую их обклеить мин ватой.

Метал котла 5мм.

В котле имеется термостат и рег. температуры, вентилятор для автоматической подачи воздуха и регулировки температуры.

Может работать и без вентилятора, когда пропадет напряжение, работает с открытым поддувалом на ура.

Топка длинна 45см у соседа Хваленный Виадрус 28см

МИНУСЫ:

Вентилятор для меня шумноват, буду ставить регулятор скорости вентилятора. В МоторСич регулятор имеется:(

Ну и самый большой минус - загрузки топлива на макс мощн хватает на 2 - 2,5 часа, Ольха, береза. Возможно я не разобрался и тягой, уж очень она сильная... опыта мало, пользуюсь первый год.

На вопросы отвечу. С Уважением Вадим М.

 

После прочтения параметров котла создается впечатление что писал все это политик с первокласником,бред полный.Котелы отапливающие 180 и 220 кв.м. сжигают одинаковые 5 кг.ч.,а 320 м2(почти в два раза больше) -6кг.Если перед тем как покупать котел померять сколько кг.дров влезет в литраж топок этих котлов то не возникало бы вопросов по длительности горения котлов.Например котел 18кв.-. топка 45литров это приблизительно 15 кг дров ,делите на заявленный расход дров 5кг.получаете время горения 3 часа.Итах по всем мощностям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После прочтения параметров котла создается впечатление что писал все это политик с первокласником,бред полный.Котелы отапливающие 180 и 220 кв.м. сжигают одинаковые 5 кг.ч.,а 320 м2(почти в два раза больше) -6кг.Если перед тем как покупать котел померять сколько кг.дров влезет в литраж топок этих котлов то не возникало бы вопросов по длительности горения котлов.Например котел 18кв.-. топка 45литров это приблизительно 15 кг дров ,делите на заявленный расход дров 5кг.получаете время горения 3 часа.Итах по всем мощностям.

"Уважаемый" где вы взяли 320м2? При чем тут "политик с первоклассником" ??? У меня 150м2 котел 25кВт - с запасом мощность.

И по поводу литража топки - заявленная больше реальной. Я смотрел топку 18кВт: замерял рулеткой, пересчитал, получилось 36 литров. В топке имеются ребра, воды влезет 45л, а дров 36л. Посему и купил 25кВт, там топка по более.

И еще "первокласник " пишется с двумя "с"! Судя по грамматическим ошибкам и не четко сформулированной мысли вашего сообщения... Кто тут первоклассник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Уважаемый" где вы взяли 320м2? При чем тут "политик с первоклассником" ??? У меня 150м2 котел 25кВт - с запасом мощность.

И по поводу литража топки - заявленная больше реальной. Я смотрел топку 18кВт: замерял рулеткой, пересчитал, получилось 36 литров. В топке имеются ребра, воды влезет 45л, а дров 36л. Посему и купил 25кВт, там топка по более.

И еще "первокласник " пишется с двумя "с"! Судя по грамматическим ошибкам и не четко сформулированной мысли вашего сообщения... Кто тут первоклассник?

 

 

Уважаемый я писал не о Вас и о Вашем котле а отом что написано на сайте по ссылке на первой странице темы,откройте ипочитайте что там написанно.Они отапливают помещение 1000 м2.пятью тонами угля и 15 -тью кубами дров и опилок котлом 100 кв.который по их же таблице сжигает 10кг.угля в час,умножте это число на 24 а потом на 30 и получите 7 200 кг.угля в месяц ане пять за сезон,и такие небылицы там сплош и рядом. А за ошибки извините, русский язык я знаю только потому что им разговаривал ленин,и школу окончил 28 лет назад и с тех пор слышу его только по телевизору.,так что думаю у меня еще неплохо получается.

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСЕНЬЮ ПОСТАВИЛ СЕБЕ котёл на 25 кВт,до этого была"тайга"за эти деньги расходом дров не нарадуюсь,а рекламные ходы с завышенными показателями....,так у какого производителя они реальны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСЕНЬЮ ПОСТАВИЛ СЕБЕ котёл на 25 кВт,до этого была"тайга"за эти деньги расходом дров не нарадуюсь,а рекламные ходы с завышенными показателями....,так у какого производителя они реальны.

 

Речь не о завышенных показателях а о том что они написаны с потолка.

Если можно конкретней какую площадь отапливаете,какой расход дров время горения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котёл"ретра",S=90м2,из них-30м2тёплых полов,с этими морозами топим по 6-8часов в сутки-3 загрузки(3 охапки дров-дуб,в том числе и сырой),дом в кирпич+пенопласт5,полуподвал не утеплён,2 этаж-мансардный.Да кое что с потолка,например как отсутствие дыма,но не факт,что та же Польша или "калвис",которые вполтора раза дороже и с тем же конструктивом на такую же величину лутше греют.А пиролизник сам думал брать,но из-за цены,сложности конструкции,температыры воды на выходе,энергозависимости,сухости дров остановился на обычном котле,да и в конце концов мусор там не попалиш,и на разницу в цене могу купить дров лет на 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель, рекомендует это делать с помощью включения, выключения поддува..реально, работает только кочегар и то, если он правильный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котёл"ретра",S=90м2,из них-30м2тёплых полов,с этими морозами топим по 6-8часов в сутки-3 загрузки(3 охапки дров-дуб,в том числе и сырой),дом в кирпич+пенопласт5,полуподвал не утеплён,2 этаж-мансардный.Да кое что с потолка,например как отсутствие дыма,но не факт,что та же Польша или "калвис",которые вполтора раза дороже и с тем же конструктивом на такую же величину лутше греют.А пиролизник сам думал брать,но из-за цены,сложности конструкции,температыры воды на выходе,энергозависимости,сухости дров остановился на обычном котле,да и в конце концов мусор там не попалиш,и на разницу в цене могу купить дров лет на 5

 

Насчет одинакового конструктива с Калвисом - есть сомнения. Гляньте на картинки.

В Ретре горит все топливо сразу. Калвис - котел нижнего горения. К дровам, которые положены сверху воздух не поступает. Они смогут гореть только когда прогорят нижние, упав на их место. Как в магазине автомата.

По этой причине котел довольно громоздкий. Так что по конструктиву котел объемного горения (Ретра) отличается от котла нижнего горения (Калвис).

 

По объему топки тоже есть отличия. В Калвисе 70 л при мощности 8-20 кВт. В минимальной Ретре 45л при мощности в 18 кВт. При этом заявлена длительность горения до суток.

Длительность горения можно вычислить исходя из объема топки и мощности котла. Калвисы пишут до 8 часов. До 8 часов и горит при мощности 5-8кВт. Ретра написали до суток, при том, что объем топки меньше. После такой явно вычисляемой неточности возникают сомнения в других характеристиках, которые в домашних условиях проверить сложнее.

plan1.jpg.2fbac0a4524506012c14faa7ede951cd.jpg

K_2_16(10)_1_picture.jpg.f80965a6fea26f7aa83aaaacbccfdf4d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Ретре горит все топливо сразу.

Ретра написали до суток, при том, что объем топки меньше. После такой явно вычисляемой неточности возникают сомнения в других характеристиках, которые в домашних условиях проверить сложнее.

Вот и я говорю, что мой ретра-25кВт за 3 часа выгорает весь.

Но в принципе котлом доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
читая отзывы о продукции фирмы Ретра, понимаю что мне сильно не повезло. Летом 2012 года купили котел "Ретра-3м" с бункером и автоматической системой подачи. перед этим читали и консультировались с менеджером фирмы Ретра о работе данной системы на дровах и опилках получающихся от деревообрабатывающего производства (влажность данных отходов 5-10%)- на словах все прекрасно!!!!!!!!!! а в жизни: все приехало НЕ упакованное, с многочисленными царапинами( фото имеются). но самое интересное началось при монтаже этого изделия: установить вентилятор не получилось-пришлось все переваривать, люк для удаления пепла криво приварен, из-за чего в камеру поступало большое количество воздуха-все выгорало мгновенно. Об отношении руководства фирмы Ретра расскажу в следующем сообщении, да и о браке -еще далеко не все. короче-кошмар.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Ну что же пользуюсь Ретра 3м 25кВт 3-ри зимы. Покупали вместе с родственником 3шт. Он себе в магазин в деревне (у него несколько магазинов). Так вот, год назад он в очередной(следующий) магазин, купил уже польский котел, система отопления одинакова. Говорит что поляк - внешний вид бомба, аккуратный, а вот греет плохо. И на выходе дымоход(кирпичный) горячий, расход дров больше. Раскалывал что у Ретра дымоход теплый а не горячий и автоматика работает нормально а Поляк при выключении вентилятора тухнет, у него Ретра 32кВт и поляк 32кВт. Я своим котлом тоже доволен, все работает отлично.

Всеядный, сырые дрова ест нормально, тяга хорошая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...