Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую трубу лучше использовать на отопление

Ego

Рекомендовані повідомлення

вы уверены?

16*2, значит, диаметр внутренний миллиметров 12, без учёта заужений в местах стыков. Исполнить всё отпление таким? Если Вы мазохист — можете. Но я, ни разу не сантехник, заранее скажу — не взлетит. Ибо даже к одиночному радиатору подвод идёт 20-й трубой. Разводка 25-й трубой на петлю в 5 метровых двухсекционных радиаторов — не взлетела, на короткие петли и 2-3 односекционных радиатора — кой-как пахало, на 4 — уже со скрипом. Так у неё сечение почти в 2,5 раза больше 16*2. Разводка воды 20-й: на одну точку — так-сяк, если две точки — уже не хватает сечения, сразу же. Сечение 20-ки почти в полтора раза больше 16-ки. Это из личного опыта, кто-то в нашем сарае вот так исполнил СО и ГВС/ХВС. Доводов достаточно?

Это не "на порядок".

В двоичной системе счисления как раз порядок и будет. :) Человеки, правда, сейчас предпочитают десятичную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ибо даже к одиночному радиатору подвод идёт 20-й трубой. ...... Разводка воды 20-й: на одну точку — так-сяк, если две точки — уже не хватает сечения, сразу же.

 

Не согласен.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, Вы работаете с системой Тесе. Наверняка работали и с Рехау. Прошу, Вас как практика поделиться, почему Тесе? Ведь в обеих системах используется один принцип - натяжные гильзы без резинок -уплотнителей. Так почему-же именно Тесе?

Кстати в Тесе используется РЕХ-с, а в Рехау РЕХ-а. Степень сшивки у второго вроде поболе будет?

 

давным давно , лет 7-8 назад, начал я работать с ТЕСЕ, до этого меня на него долго переманивали со стандартного металопластика на резиновых соединениях и когда я наконец понял, что то уже вчерашний день и он не дает мне никакой уверенности в завтрашнем дне в плане надежности и спокойного сна и я полностью от него отказался.

 

Спустя 4 года меня начали мучать дядьки, продающие Рехау, предлагали инструмент на халяву, умопомрачительно низкие цены и вечную любовь, так я промучался 2 года.

И вот кажись в 2011 году Рехау представило миру самое глупое (ИМХО) усовершенствование, какое только можно было сделать - переход из латуни на пластик( все в нашем мире делается сейчас ради удешевления себестоимости во всех индустриях) и после того как на семинаре я на глазах у семинариста легким движением руки с чем-то тяжелым в руках заставил треснуть пластиковую гильзу, опрессованую на фиттинг я понял, что меня на Рехау в ближайшие годы не переманить.

 

ЗЫ Труба у Рехау вроде как по техбумагам лучше, хотя как оно на практике себя покажет в будущем-еще тот вопрос.

Выбор между рехау и ТЕСЕ это все равно что выбор автомобиля среди немецкой большой тройки, что-то дороже, что-то лучше, а как оно на самом деле толком никто и не скажет и выбирать нужно самому по своим личным критериям.

 

Для статистики: из часто мелькающих на форуме сантехников разделение по постоянной работе с натяжной гильзой такое: 4 человека работают с ТЕСЕ, 2 человека с Рехау.

 

Добавлено через 2 минуты

16*2, значит, диаметр внутренний миллиметров 12, без учёта заужений в местах стыков. Исполнить всё отпление таким? Если Вы мазохист — можете. Но я, ни разу не сантехник, заранее скажу — не взлетит..

 

А были бы теплотехником, то знали:

 

16 труба на небольших расстояниях(до 5-6 метров от котла) без проблем тянет на себе 3-4 киловата радиаторов.... Причем их может быть и 10 штук и 2 штуки,это не играет ни какой роли, важна хаарктеристика насоса, длинна труб и расстояние до приборов..

 

 

По воде ситуация несколько другая..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....и после того как на семинаре я на глазах у семинариста легким движением руки с чем-то тяжелым в руках заставил треснуть пластиковую гильзу, опрессованую на фиттинг я понял, что меня на Рехау в ближайшие годы не переманить.

 

Я бы и латунную расхерачил.

 

 

 

....ЗЫ Труба у Рехау вроде как по техбумагам лучше, хотя как оно на практике себя покажет в будущем-еще тот вопрос......

Pex-a однозначно лучше Pex-c.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен.

Саша, у меня ГВС 20-й исполнена на работе. И именно две точки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pex-a однозначно лучше Pex-c.

Саш, это как мастер по БМВ будет рассказывать мастеру по Мерсам, что двигатели БМВ лучше;)

Оба вроде че-то знают, оба вроде не дураки, но так никто никому ничего и не докажет:)

 

Добавлено через 1 минуту

Я бы и латунную расхерачил.

.

Не могу открытть видео, но дюже сомневаюсь:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 труба на небольших расстояниях(до 5-6 метров от котла) без проблем тянет на себе 3-4 киловата радиаторов....

У нас большие расстояния. А 5-6 метров — да, на ура тянет. Но у нас всего одна такая петля короткая, из 4-х.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, у меня ГВС 20-й исполнена на работе. И именно две точки.

 

или большое расстояние(больше 10-15 м от входа) или маленькое давление воды или где-то забито...

 

У меня в квартире при входящем давлении 2,5 атм и полностью разводке 16 трубой можно безпроблемно и без потери давления мыться в душе, мыть посуду и даже в клозет сходить....дискомфорта нет..

И это еще пролезает через узкое место в обратно-предохранительном клапане бойлера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш, это как мастер по БМВ будет рассказывать мастеру по Мерсам, что двигатели БМВ лучше

Нет, не согласен.

Свойства пластиков и отличия в технологиях производства конкретного вида полиэтилена известны и легко идентифицируются.

Ты же Pex-b трубой не работаешь? И даже понятно, почему.

 

Ссылку подправил.

или где-то забито...

Скорее всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас большие расстояния. А 5-6 метров — да, на ура тянет. Но у нас всего одна такая петля короткая, из 4-х.

 

систему отопления еще иногда балансируют дабы избежать байпассирования ближними радиаторами..

Я редко видел откровенно зажатые системы , котооые невозможно отбаллансировать, а вот распущенные с шумящими термоклапанами частенько... увеличивать диаметры бездумно тоже не очень хорошо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или большое расстояние(больше 10-15 м от входа) или маленькое давление воды или где-то забито...

Расстояние в сумме длины 20-й трубу поболее будет. Забилось — МБ, тут из воды железо добывать можно и серу. Давление на входе более менее нормальное, свой насос в скважине.

Ты же Pex-b трубой не работаешь? И даже понятно, почему.

Кстати, почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылку подправил.

.

 

давай сделаем проще. возьми с собой на следующую гидрострелку запрессованный тройник с гильзой (лечше двумя), я покажу как легко без усилий эта гильза лопнет , причем внизу, где еще и не видно.

 

По видео: сам должен понимать: одно дело растяжение, а другое ударная нагрузка

 

Добавлено через 1 минуту

Расстояние в сумме длины 20-й трубу поболее будет.

 

вот поэтому ввод в дом на больших расстояинях обычно делают 32 полэтиленкой...

 

Добавлено через 46 секунд

Кстати, почему?

 

Потому что труба Пекс-Б не позволяет использовать ее для работы с натяжной гильзой, ее структура не позволяет этого..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я редко видел откровенно зажатые системы , котооые невозможно отбаллансировать,

У нас именно такая. Абсолютная невозможность балансировки. Была. Полностью переделывается, ибо нафик сгнила труба за шесть лет. PPR-Al-PPR, какой-то GER MAN STD, кетай, скорей всего, не знаю, что за зверь. Разводка будет трубой 32*4,4, затем 25-й и 20-й. PPR Ekoplastic.

ЗЫ Хотя, по-мойму, дешевле позвать бульдозер и построить сарай заново. Правильно. Ибо коллекция ляпов есмь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пусть Сергей сам расскажет.... про мерседесы....

 

кстати а здесь расхваливают Пекс-Б:D да еще и с научными выкладками и ссылками на авторитетные источники

дык что...каждый свое болото...

 

www.leon.ua/ru/news/352.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот поэтому ввод в дом на больших расстояинях обычно делают 32 полэтиленкой...

Так ввод 32-й. Это уже внутри так. Сарайка-то маленькая, метров по 90 этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....а другое ударная нагрузка

Откуда ударные нагрузки в водопроводе-то?

 

Добавлено через 2 минуты

20-й. PPR Ekoplastic.

В ППР 20 - это совсем не 20 в Pex-ах.

Потому что труба Пекс-Б не позволяет использовать ее для работы с натяжной гильзой, ее структура не позволяет этого..

Думаю, всё-таки по другой причине.

 

Время окончательной полимеризации Pex-b.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда ударные нагрузки в водопроводе-то?

 

Они ходят вокруг с молотками, ведрами и всякими другими тяжелыми предметами... а потом быстро чтобы никто не заметил за собой заливают стяжку.;)

 

Добавлено через 2 минуты

 

В ППР 20 - это совсем не 20 в Pex-ах.

 

.

 

вот с этого и стоило начать....мы думали вы ( Енди Антонов) о Пексе...

 

Таблица приблизительного соотношения диаметров труб

 

ППР20 - Пекс16

ППР25- Пекс 20

ППР32 -Пекс 25

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они ходят вокруг с молотками, ведрами и всякими другими тяжелыми предметами... а потом быстро чтобы никто не заметил за собой заливают стяжку.

Этот фактор риска незначителен. И можно найти аналог такого незначительного воздействия и для латунных гильз.

 

Упавший молоток, даже попавший прям на соединение, не нанесёт ущерба.

 

По крайней мере, попрошу тебя провести эксперимент - со стремянки высотой 2 метра расхерачить пластиковую гильзу.

 

10 попыток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот фактор риска незначителен. И можно найти аналог такого незначительного воздействия и для латунных гильз.

 

Упавший молоток, даже попавший прям на соединение, не нанесёт ущерба.

 

По крайней мере, попрошу тебя провести эксперимент - со стремянки высотой 2 метра расхерачить пластиковую гильзу.

 

10 попыток.

на соединение -нет, на тройник-нет, а на гильзу на тройнике -да

я это уже делал на глазах представителя Рехау , 2 раза подряд(трещала на раз два)...спроси y-dom . Ему врать ужь точно незачем

Поэтому и тебе предложил захватить с собой готовое соединения на ГС....побалуемся :D

И необязательно стремянка...с высоты 50-70 см свободно падающий молоток заставляет гильзу треснуть внизу с обратной стороны соединения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ППР 20 - это совсем не 20 в Pex-ах.

ГВС как раз PEX 20-ка, и её никто не трогает. Из ППР будет СО.

ЗІ Вроде чётко писал: что где из какой трубы. :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я это уже делал на глазах представителя Рехау , 2 раза подряд.

Ты попадал по соединению молотком с высоты 2 метра?

Или просто брал в руки молоток и бил по гильзе?

Я не уверен, что это обычный случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таблица приблизительного соотношения диаметров труб

 

ППР20 - Пекс16

ППР25- Пекс 20

ППР32 -Пекс 25

Это по внутреннему сечению, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это по внутреннему сечению, правильно?

 

да по этой таблице внутреннее сечение приблизительно одинаковое... может колебаться в зависимости от производителя того или иного типа трубы

 

Добавлено через 4 минуты

Ты попадал по соединению молотком с высоты 2 метра?

Или просто брал в руки молоток и бил по гильзе?

Я не уверен, что это обычный случай.

 

Конечно необычный...это редкий случай, случайность я бы сказал, но мне не хочется потом доказывать, что эта огромнейшая случайность случилась именно на объекте конкретного заказчика, а вцелом материал -супер

ИМХО

Самое обыдное , что трещина гильзы изначально может не привести к протеканию....а вот со временем

 

ЗЫ Сам понимаешь, что на нашем уровне по выгоде одинаково что покупать ТЕСЕ или Рехау, поэтому приходится применять иные критерии и у меня они такие...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТЕСЕ или Рехау?

Рехау перешло на пластиковые фитинги.

ТЕСЕ остались на латунных.

Цена одинаковая.

Вот почему, лично я предпочитаю ТЕСЕ.

+ инстркмент ТЕСЕ физически в несколько раз менее затратет чем инструмент Рехау.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...