Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую трубу лучше использовать на отопление

Ego

Рекомендовані повідомлення

Потому что сейчас нет отопительного сезона и в это время из под гильз ТЕСЕ потихоньку просачивается теплоноситель.

Система простояла с 2001 года.

Вот тебе и качество.

Скажите, а труба была металопластик или однослойная? И есть ли разница в этих трубах в плане надежности (труба одного производителя)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а труба была металопластик или однослойная? И есть ли разница в этих трубах в плане надежности (труба одного производителя)?

Почему была,она есть. Местами осталась, пока ещё не вырезал,переделываю по мере свободного времени.

Труба металопластик ТЕСЕflex.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

материал для бедных, качество которого гарантировать невозможно.

Неужели ППР так плох? Чехи вроде используют не вторсырьё, и сажи насыпают как положено.

А как вам вавин-экопластик? У них лучше продукция? брю-океана я не нашел.

П.С. Паяльник-то я уже приобрел.

Труба будет работать при щадящей температуре подачи,(+70гр. в самые холода),без стыков в стяжке, - можно заменить в случае чего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брю-океана я не нашел.

Значит не охотно искали, здесь и о сырье и о сроках службы и о гарантии на продукцию.boig.com.ua/ru/article/kompaniya-1.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит не охотно искали, здесь и о сырье и о сроках службы и о гарантии на продукцию.boig.com.ua/ru/article/kompaniya-1.html

 

ассортимент у них побольше чем у Экопластика.

а как по качеству? То же самое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остаётся только ППР вам делать.... или сталью... тут и мастиера есть.

Не меняющие телефон..... на телефон с фотоаппаратом.

Некорректно сравнивать для систем отопления сталь и ППР. Как видно выше, и более дорогие системы из пластика не могут обеспечить стопроцентной гарантии надёжности на десятки лет. А люди у нас не планируют с каждым очередным ремонтом демонтировать старую и монтировать новую СО. А если такое в штробу закатать?... Специалистов же хорошо работающих со сталью действительно не много, но они есть, и если хорошо поискать, то как минимум в каждом областном центре таких не одну и не две бригады можно найти, выбор будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ассортимент у них побольше чем у Экопластика.

а как по качеству? То же самое?

По качеству претензий вообще нет,на данный момент только с ним и работаю,с Экопластика иногда применяю резьбовые фитинги,по дизайну они неплохие.

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если такое в штробу закатать?... Сп

Сталь? Современную? В штробу?

Я не верю, что сварная сталь является надёжным способом.

Слишком много неконтролируемых факторов риска - качество стали, настроение сварщика.

.....Как видно выше, и более дорогие системы из пластика не могут обеспечить стопроцентной гарантии надёжности на десятки лет.

Вы сделали этот вывод на малоадекватных высказываниях.

Современные пластиковые системы имеют уже весьма значительный период эксплуатации. Даже в нашей стране - второй десяток лет.

В том числе, и ППР системы.

Просто большинство заказчиков предпочитают использовать материалы более стабильного и прогнозируемого качества.

ППР к таким не относится.

Нормальный монтажник этого скрывать не будет.

Как и придумывать сказки про исключительные свойства какого-либо материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сталь? Современную? В штробу?

Я не верю, что сварная сталь является надёжным способом.

Слишком много неконтролируемых факторов риска - качество стали, настроение сварщика.

Качество стали очень даже контролируема, выпускается согласно ГОСТ www.lador.ru/files/gosty/gost-3262-75.pdf всего раз в жизни видел как на трубе по шву капля проступала.

Про спецов уже писал, есть таких не мало и всегда с хорошим настроением.

Вы сделали этот вывод на малоадекватных высказываниях.

Современные пластиковые системы имеют уже весьма значительный период эксплуатации. Даже в нашей стране - второй десяток лет.

Мне кажется человек всё адекватно и понятно объяснил, тем более этому есть вполне логичное объяснение. Главный недостаток пластика это его большой коэффициент линейного расширения. tedremont.com/index.php/rasshirenie-trub.html Теперь понятно что он расширяется/сужается не только в длинну трубы, но и в толщину стенки и для этой компенсации необходим очень качественный уплотняющий материал. Возраст "старения" своего такого материала немцы определили в 5-10 лет и как всегда поразили своей педантичностью.

На сталь же никто никогда не давал никакой гарантии, но она стоит в системах центрального отопления уже больше чем по 50-70 лет и результат на лицо. Проблемы только во влажных помещениях и с контрогайками. Фсё. Об автономных я вообще не говорю, там почти всегда вода идеальная и можно смело прятать в штробу так как получается "вечная", цельная, монолитная система (принимая что варил хороший сварщик и шов явл. равнопрочным соединением с основной трубой) с минимальным тепловым расширением. И ещё один важный плюс (страховка от сварщика с плохим настроением) - если стык не сочится сразу, через день-два, то не будет сочиться и через 10-20-50 лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, а что у ППР непрогнозируемого?

:)

Отказоустойчивость системы, построенной на трубах ППР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, на других отказоустойчивость можно прогнозировать как-то иначе? Типа, столько-то лет простоит точно, хоть ядрён-батон взрывай рядом?

Короче, посмотрю, ибо теперь у нас вместо китайского металлопласта (тоже с ППР в основе) стоит ППР Ekoplastik Basalt fiber plus.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если стык не сочится сразу, через день-два, то не будет сочиться и через 10-20-50 лет

Не согласен.

.....Главный недостаток пластика это его большой коэффициент линейного расширения.....Теперь понятно что он расширяется/сужается не только в длинну трубы, но и в толщину стенки и для этой компенсации необходим очень касчественный уплотняющий материал......

Этот недостаток легко нивелируется проектными решениями и техкартами монтажа.

.... Возраст "старения" своего такого материала немцы определили в 5-10 лет и как всегда поразили своей педантичностью.....

Уточняйте, что вы о ППР говорите.

 

У Pex-а труб срок службы сопоставим с термином эксплуатации здания до капитального ремонта - 50 лет. Не заставляйте искать фото службы этих систем. Примеров достаточно (зарубежных).

.....На сталь же никто никогда не давал никакой гарантии, но она стоит в системах центрального отопления уже больше чем по 50-70 лет и результат на лицо. Проблемы только во влажных помещениях и с контрогайками. Фсё. .....

В Pex-системах таких проблем нет. Расширение - легко регулируется. Да и не критичное это расширение в малоэтажном строительстве. Совсем.

 

На фото ниже ППР прослужил более 15 лет (говорят, 18):

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 1 минуту

А что, на других отказоустойчивость можно прогнозировать как-то иначе?

Да, иначе.

 

Добавлено через 35 секунд

Короче, посмотрю, ибо теперь у нас вместо китайского металлопласта (тоже с ППР в основе) стоит ППР Ekoplastik Basalt fiber plus.

Отличный производитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Pex-системах таких проблем нет. Расширение - легко регулируется. Да и не критичное это расширение в малоэтажном строительстве. Совсем.

Да,для трубы оно не критично,но для системы соединения оно критично.

 

На фото ниже ППР прослужил более 15 лет (говорят, 18):

Если бы не затеяли реконструкцию то этот ППР простоял бы ещё столько.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен.
А я согласен :) Моя убеждённость основывается на многолетней работе со сталью, а ваша на чём?

 

Этот недостаток легко нивелируется проектными решениями и техкартами монтажа.

Согласен, расширения по длинне да.

 

Уточняйте, что вы о ППР говорите.

Уточняю. Приводил в пример проблемы с системой отопления из труб и фитингов ТЕСЕ (пост 567 этой темы)

 

У Pex-а труб срок службы сопоставим с термином эксплуатации здания до капитального ремонта - 50 лет. Не заставляйте искать фото службы этих систем. Примеров достаточно (зарубежных).
Материал самих труб возможно и не "устанет" за 50 лет. А вот проблемы в фитинговых соединениях, где стенка трубы неоднократно работает на расширение/сужение по направлению к фитингу и обжимной гильзе присутствуют. Не могли бы привести копию гарантийного документа, как это сделал Interso на свою ТЕСЕ в 591 посту? Конструкция то систем вроде как одинаковая :)

 

В Pex-системах таких проблем нет. Расширение - легко регулируется. Да и не критичное это расширение в малоэтажном строительстве. Совсем.
И с ППРом при правильном монтаже вроде как проблем нет, а вот после описанного косяка лично я уже никогда обжимные соединения не смогу в штробу спрятать.

 

На фото ниже ППР прослужил более 15 лет (говорят, 18):
Не срок это для "породистого" ППРа, ещё бы стоял и стоял, еслиб нормальный плотности пенополистирол в основание уложили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......Однако...................

 

Добавлено через 1 минуту

Просто большинство заказчиков предпочитают использовать материалы более стабильного и прогнозируемого качества.

ППР к таким не относится.

А ППР с базальтовой прослойкой?

Паяльник-то уже куплен!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......Однако...................

 

Добавлено через 1 минуту

 

А ППР с базальтовой прослойкой?

Паяльник-то уже куплен!!!

О трубах с базальтовой прослойкой вам никто ничего нескажет так как она как месяц от роду.

По свойствам она ничем особо от труб со стекловолокном не отличается,тоже удлиннение и тот же температурный режим и думаю что и таже хрупкость при низких температурах.

ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточняю. Приводил в пример проблемы с системой отопления из труб и фитингов ТЕСЕ (пост 567 этой темы)

Возраст "старения" своего такого материала немцы определили в 5-10 лет и как всегда поразили своей педантичностью.

Похоже, Вы не в курсе. Немцы для TeCe определяют его в 50 лет минимум.

Не могли бы привести копию гарантийного документа, как это сделал Interso на свою ТЕСЕ в 591 посту? Конструкция то систем вроде как одинаковая
-
на трубы и соединения (фитинги) гарантия Рехау 10 лет.

Страховка от ущерба (в том числе третьим лицам) - 800тыс. грв.

 

Подтверждённый срок эксплуатации составляет более 30 лет.

 

На сталь же никто никогда не давал никакой гарантии,....

Это понятно тоже.

 

Стальные оцинкованные трубы

Описание дефекта:На отрезке стальной оцинкованной трубы виден не удаленный сварочный грат. Участки с неудаленным сварочным гратом, как правило, подвержены коррозии при контакте с водой.Затруднено образование защитных пленок. Существует повышенная опасность сквознойкоррозии.Недавно стало известно о возможности образования коррозии в области сварного швастальных оцинкованных электросварных труб. Дефекты выражаются в виде продольных пооси дыр, располагаемых вдоль электросварного шва. Наиболее подвержены коррозии трубыгорячего водопровода, в особенности, циркуляционные трубопроводы. Коррозия начинаетпроявляться через 1-2 года эксплуатации.Далее было установлено, что на коррозию такого типа влияет содержание серы в стали: чемоно ниже, тем меньше вероятность коррозии. Из опыта известно, что стойкостью поотношению к такой селективной коррозии обладают трубы Фрец-Муна, заваренныекузнечно-прессовым способом и трубы, заваренные с помощью стыковой сварки, которыепосле сварки прокатываются на редукционно-растяжном прокатном стане и отжигаются;содержание серы в таких трубах не превышает 0,008%.Если поставщик этих труб не может предоставить документ от производителя, из которогочетко следует, что эти трубы не соответствуют требованиям, норм DIN 2440/2444, топредпочтение нужно отдать бесшовным трубам.Ссылка на нормативный документ: DIN 50930 ч.3 (2.93) п.4.1.; ИКЦ Хаустехник, издание10/96, стр.74, издательство Штробель, Армсберг

 

 

И с ППРом при правильном монтаже вроде как проблем нет, а вот после описанного косяка лично я уже никогда обжимные соединения не смогу в штробу спрятать.

Может быть Вы путаете компрессионные соединения и аксиальные?

Если бы не затеяли реконструкцию то этот ППР простоял бы ещё столько.

Не срок это для "породистого" ППРа, ещё бы стоял и стоял, еслиб нормальный плотности пенополистирол в основание уложили

Ключевое слово - возможно. Приводил не раз примеры, где ППР не простоял и двух лет.

На фото ППР турецкий, кстати.

Змінено користувачем Korni
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждённый срок эксплуатации составляет более 30 лет.

Соединений или труб?

Возможно то, что у Interso, это просто единичный случай?

 

Добавлено через 6 минут

О трубах с базальтовой прослойкой вам никто ничего нескажет так как она как месяц от роду.

По свойствам она ничем особо от труб со стекловолокном не отличается,тоже удлиннение и тот же температурный режим и думаю что и таже хрупкость при низких температурах.

Ёлы-палы!!! Куда теперь девать паяльник? Сдавать назад? А чем тогда вести магистраль и ГВС? РЕхАУ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как видно выше, и более дорогие системы из пластика не могут обеспечить стопроцентной гарантии надёжности на десятки лет.

 

да ничего не видно, есть просто слова человека , который пропагандирует ППР и при модернизации своей системы сэкономил, никаких подтверждений нет

 

Добавлено через 4 минуты

И ещё один важный плюс (страховка от сварщика с плохим настроением) - если стык не сочится сразу, через день-два, то не будет сочиться и через 10-20-50 лет.

 

Извините, но бОльшей глупости о стали я еще не слышал.

 

Ни один адекватный сварщик такого не скажет. Главная их фраза: "сейчас сталь в 3 раза хуже чем раньше..." Имею много знакомых сварщиков, которые работают чисто со сталью, но только потому, что такая работа стоит больше и всегда будет востребована да и по другому они не умеют работать, привыкли за 40 лет

А еще касательно ГОСТов: только в прошлом году менял стояк ГВС в квартире, который простоял с 2006 года и теперь начались свищи по заводскому шву трубы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, иначе.

Это как? Не флуда ради. Мож, самому понадобится когда. В сарайке ведь арендодавец всё делает, не мы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ничего не видно, есть просто слова человека , который пропагандирует ППР и при модернизации своей системы сэкономил, никаких подтверждений нет

 

Да ничего я не пропагандирую,вернее пропаганда заключается в ответ на вашу.

Вы пропагандируете самые дорогие материалы(по известным причинам) а я пропагандирую золотую осмысленную временем середину. Такую как ППР, МП Валтек,ну и премиум Хенко и Медь, но только в разумных и осмысленных приделах.

А то получается купил Инфинити а зимой застрял в кучугурах снега, вышел из машины и материшся-я же кучу бабок отдал а она не едет ни куя, а мимо легонько проезжает какой то фольксваген или таврия с жигулями.

 

По поводу протечек с ТЕСЕ у меня их две которые я обнаружил, ещё в некоторых местах обнаружил сдвиг колец и труба в некоторых местах покрылась волдырями как качан кукурузы,кстати я тебе когдато фото выкладывал этих волдырей.

Кстати подключение котла у меня было системой Хенко на скрутках и за это время ни одной протечки, водоснабжение розведено Пексал-Валсир на скрутках и тоже нигде не обнаружил протечек, это всё дело стоит с 2001года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соединений или труб?......

"ИЛИ" не бывает.

Только "И & И". Целостность системы , то бишь.

 

Собственно, целостные системы - это металл+металл (медь, сталь), пластик+пластик (ппр, pex с пластиковыми фитингами).

 

Пластик+металл или пластик (или металл) + резина(ка) - системы не целостные. Не гомогенные.

 

....Возможно то, что у Interso, это просто единичный случай?

Такие случаи есть у каждого инженера.

Только не каждый инженер, на основании единичного случая, будет выстраивать предвзятую тенденцию.

 

Настоящий инженер будет взвешенно подходить к выбору целостной системы. И объяснять заказчику все известные ему преимущества и недостатки каждой из них.

 

Ёлы-палы!!! Куда теперь девать паяльник?....

Чтобы работать ППР с гарантированным качеством надо пропаять не одну сотню метров соединений.

и теперь начались свищи по заводскому шву трубы .....

 

Заметь, о меди я вообще молчу в дискуссии про металл.

 

Всем порекомендую ознакомиться с интересным исследованием -
- 47 СЛУЧАЕВ ИЗ ПРАКТИКИ.

(Справочное пособие (сбор отдельных статей за 1998-2001гг. из германского журнала«Сантехническое и отопительное оборудование» ))

 

Добавлено через 6 минут

Вы пропагандируете самые дорогие материалы(по известным причинам) а я пропагандирую золотую осмысленную временем середину. Такую как ППР, МП Валтек,ну и премиум Хенко и Медь, но только в разумных и осмысленных приделах.

А то получается купил Инфинити а зимой застрял в кучугурах снега, вышел из машины и материшся-я же кучу бабок отдал а она не едет ни куя, а мимо легонько проезжает какой то фольксваген или таврия с жигулями.

 

Инженерная этика - основа нашей профессии.

 

Жаль, что в очередной раз Вы показываете непонимания этого постулата. Используя обывательские и некорректные аллегории.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластик+металл или пластик (или металл) + резина(ка) - системы не целостные. Не гомогенные.

У рехау евроконусное соединение с резинкой. Это плёхо? Не целостно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У рехау евроконусное соединение с резинкой. Это плёхо? Не целостно?

А не все их используют. Есть другие варианты подсоединений.

 

Кроме того, речь идёт о необслуживаемых соединениях - "в стяжке".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...