Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

AНДРЮША, Маленький домик под Одессой

AНДРЮША

Рекомендовані повідомлення

Кстати насчет шифера) Давненько сам ломаю голову, ну неужели никак нельзя защитить его от порчи внешнего вида через 5-.. лет?

Лазить зашкуривать, шлифовать не охота. А вот вскрыть каким-то прочным лаком или грунтовкой, краской (будет выгорать наверно..).

 

Не встречались с таким?

Если почитаете мою тему не с конца, то там описывается, как я покрасил крышу основного дома. В том числе с указанием материалов. Крыша дома моего зеленая, покрашена 2.5 года назад.

1451737725_.thumb.JPG.f88a432296b11da7000235010d861505.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрюша, скажите как чувствует себя покрашеный фасад. Есть ли трещины? Паутинка? Еще чего? Нравится Ваше решение "просто покрасить".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто задают этот вопрос. Фасад чувствует себя хорошо, трещинок нет. Краска ведет себя достойно. Я думаю, если бы и были трещинки то не из-за отделки, а в кладке при нарушении технологии строительства из ячеистых бетонов. Но вроде (три раза плюю) все нормально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про крышу повторите пож., немогу найти, как и чем красили? Спасибо за практическую инфу. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем красить, я выждал пол года (крыл в сентябре, а красил в марте). Так рекомендуют производители краски (не менее 3 месяцев). Перед покраской тщательно подмел крышу жестким веником, можно щеткой. Затем грунтовал Аквастопом, ну и два слоя шиферной краски. Конек у меня из оцинковки (продаются готовые ), его красил краской по металлу (была пометка, что может применяться для оцинкованных поверхностей). Называние шиферной краски сейчас не вспомню (производитель кажется Харьков), если необходимо, посмотрю на выходных - может осталась банка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую земляка. Мои поздравления за практическую реализацию жилищного вопроса - все просто, прагматично и со вкусом!!

 

Прочитал весь топик, обнаружил удивительные совпадения, у нас во многом близкая идеология. Несколько лет назад я купил ветхое строение в Виннице, залил на его месте плиту и поднял компактный домик 6,10х5,60. Размером точно по старому, но добавил мансардный этаж.

 

1-й этаж студия и санузел, второй этаж тоже не делил, оставил общее пространство. Вышло два уровня по 34 мкв. Кухонная зона и лестница очень похожи на ваши, даже плитка на кухне Hebano Negro:grin: Уж не серые Prodax ли у вас выключатели?! Перекрытия тоже деревянные, нет проблем, ничего не скрипит. Рекомендую всем как бюджетный вариант, обходится в пределах 180-240у.е./мкв. У меня правда еще каминчик соорудили в углу и теплый пол на 1-м этаже по грунту.

 

Я вообще люблю маленькие дома строить, это практически моя специализация. Тут планировали на 1-м этаже офис, на втором можно было жить. 2 входных двери, без тамбура.

2129721862_.thumb.jpg.30482b91f2c625253114dd1b765584e8.jpg

937156605_.thumb.jpg.912a8c0bd86da2b25f327485c9bc8604.jpg

1617201327_.thumb.jpg.0f5ac8a8e7c5b8a47fa88d5e0e46ac0e.jpg

P1010108.thumb.JPG.4bfad1824f20aac6ebcc8f8d979c0952.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, действительно похоже. Даже расположение окон первого этажа.

Одного не понял, в других темах вы писали, что строите и живете в термодомах. Как это соотносится с вашей подписью?

100_1441.thumb.jpg.c421e31c62f66e3540574c963fe949d1.jpg

843854926_100_0017.thumb.jpg.8cdecf36afb0159c3c112c9137c6f81e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Андрюша, у меня вопрос к вам по фундаменту, первый шаг к строительству собственного дома я сделал, преобрел участок, теперь нужно решиться на второй, с весны планирую закладывать фундамент. Читая форум многократно натыкался на фразу, что фундамент самая важный этап в стройке и нанем неследует экономить. У меня вопрос такого плана, так как бюджет достаточно ограничен хотелось бы сыкономить на фундаменте, но не в ущерб надежности, грунт у меня песок с первого штыка лопаты, планировал мелкозаглубленную ленту по Сажину дом планируется 10х8 двухэтажный с пристроенным гаражом из газобетона. Наткнулся на ваш коментарий на какойто ветке, где вы описываете устройство бутового фундамента на глубину залегания всего 30 сантиметров, какой камень вы использовали в качестве наполнителя, армировали его и в какую примерно стоимость вам обошелся такой фундамент? и нестрашно было строить на таком фундаменте, ведь все говорят о хрупкости газобетона и повышенной важности фундамента для домов из газобетона
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наткнулся на ваш коментарий на какойто ветке, где вы описываете устройство бутового фундамента на глубину залегания всего 30 сантиметров

Это я писал, наверное, по конкретному случаю, там по моему был гараж или одноэтажное строение (сарай?). У меня фундамент на глубину 40см, бут использовался тот что выкапывался при копки траншеи (почва у нас такая: глина с камнем). Фундамент вовсе не армировался. Не потому что я такой уж жадный, а потому что в бутовом фундаменте арматура ну не предусмотрена. Как уже писал, описание такого фундамента взял у Шепелева "Как построить сельский дом".

По стоимости фундамента 7.2х4.2м (по внешней линии) даже стыдно писать на фоне других, 200-300$ (по 5.05). Сюда вошел ЗИЛ песка и цемент, а так же инструмент: тачка, лопаты, рукавицы. Блочки на цоколь у меня были на шару.

Что касается страшно-нестрашно - мой фундамент, для моих условий: юг Украины (земля не промерзает ниже 30-40см, знаю точно так как вода у меня проложена на глубине 40см), уклон участка от дома (т.е. под фундаментом вода не скапливается), грунтовые воды очень глубоко. Возможно для других условий фундамент и нужен мощнее.

Рассуждения типа "на фундамента экономить нельзя" не приемлю. Сначала "на фундаменте нельзя", потом "на крыше нельзя", потом "что уж экономить на стенах (они всего 20% от всех затрат)" и т.д. В итоге один построит дом за 100т$, другой, такой же за 50т$ и оба будут жить счастливо и умрут в один день. В общем я придерживаюсь принципа разумной достаточности. И если это не противоречит основополагающим принципам, то почему бы не с экономить?

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Спасибо. Я хотел показать на своем примере, что возможно решить жилищную проблему человеку со средним достатком (и даже меньше) в независимости от предыдущего строительного опыта, а исключительно лишь силою своего желания и стремления.
  • Лайк 28
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Я хотел показать на своем примере, что возможно решить жилищную проблему человеку со средним достатком (и даже меньше) в независимости от предыдущего строительного опыта, а исключительно лишь силою своего желания и стремления.

Да желание - это самое главное. Но вам проще вы мужчина, вам достаточно желания, а мне еще нужен хозяин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Андрей как вы делали лестницу (сам по чертежам) или покупали ?

если сам то на сколько это сложно в человеко-часах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я заказал знакомому столяру лестницу без сборки и отделки. Он все замерил, нарисовал план, я одобрил. После этого он изготовил и привез комплектующие: тетивы, ступени, площадку. Дальше я сам красил, лакировал, собирал (как конструктор) и устанавливал.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

AНДРЮША - молодца мушчина!!просто нет слов,я за саму простоту и уют. сам вот задумал построить дом ибо серьёзная проблема с жилухой да и вообще тянет на землю,воздух,природа.руки и желание есть.всё время представляю себе маленький уютный домик для 2-4 чел максимум.вот уже почти убедился что бюджет в 20000 вполне реален. есть достаточные навыки и опыт в строительной отделке ну и не только,руки на месте,инструмен потихоньку наращиваю. что порекомендуете почитать по строительству?? интересует подход к фундаменту,стенам ,крыше,материалу в зависимости от климата. я кстати Кишинёв,климат примерно как у вас ,может влажность отличается на пару %..не более .

 

была кстати мысль сделать 2 этажа из контейнеров например по типу CONTAINEX,дерзковато но почему нет?не знаю правда насколько их хватит и каков бюджет будет.или например из Одессы привезти контейнера морские и их соединить по типу как по дискавери делали эко-изобретатели.хотя ваш вариант весьма впечатляет ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже упоминал книгу Шепелева "Как построить сельский дом", кроме того по строительству из ячеистого бетона и блоков типа Паротерм хорошая книга Рональда Майера. В инете много ссылок, где можно скачать. Он-лайн можно почитать www.bibliotekar.ru/spravochnik-103-stroitelstvo-kottedja/ . Там есть еще интересные вещи.

По контейнерам: сам интересовался, думал поставить пару контейнеров, утеплить и обшить. Но сделал вывод, что дорого. А вам, с учетом доставки в Кишинев и вовсе..., если только не получится взять на месте б/у не за дорого.

В принципе, как я понял, материал стен не имеет большого значения в стоимости дома. Можно строить из любого материала характерного для вашей местности. Главное потом хорошо утеплиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну,я расчитывал буксовать контейнеры из Одессы не пустыми :rolleyes: ,наши вроде немало гонят всякого добра из ваших портов,както расчитывал ± окупить доставку за счёт желающих получить свой груз :D короче варианты продумывал. просто у нас например цена на контейнер простите "Г" . 4 евро за 6 метровый. прямо руки развести просто :unknown:

 

поищу у нас всё-же CONTAINEX чисто из принципа,тем более что за спрос не бьют ,но скорее всего прислушаюсь к вам !!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал всю тему на одном дыхании и... зауважал!

Много полезного для себя нашел.

Вообще уверенность в собственных силах появилась после прочтения "мангостроя на лесной поляне" в прошлом году.

На этот раз вы меня нашли(ответили в моей теме), за это баальшое СПАСИБО!

 

У меня, как вы понимаете, все еще впереди.

Давно слежу за опытными форумчанами и понял, что есть люди талантливые, а есть - любители поговорить, умеющие хорошо аргументировать свою точку зрения, которые только запутывают новичков.

 

Перед каждым ответственным действием буду стараться хотябы изложить план, чтобы услышать критику. Но уже знаю на чью критику нужно обращать особое внимание.

 

Я тоже занят на работе, еще учусь, но таки думаю построить домик 6х4 в два этажа потратив в этом году до 15 т.у.е.

УРА!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодца Дружище! Не спеша, своими силами и за относительно небольшие деньги. Такие мужики, они как Робинзон Крузо и в соляной кислоте плавать будут. А много и таких, что выкинь на остров и помрут с голоду. Удачи! :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Я тоже занят на работе, еще учусь, но таки думаю построить домик 6х4 в два этажа потратив в этом году до 15 т.у.е.

УРА!!!

 

Думаю с пятнашкой, можете смело добавить по пару метров на каждые стороны. Может и получится немного дороже, но в будущем пригодится!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял у КОРНа ограничения не только по деньгам, но и по площади участка. Примерно так же как и у меня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял у КОРНа ограничения не только по деньгам, но и по площади участка. Примерно так же как и у меня.

 

Спасибо, что сначала читаете, потом советуете.

 

Жена подсказывает, что надо подумать над самозахватом соседского участка, а то уже многие высказались по поводу расширения:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрюша, почему вы выбрали именно такую ориентацию скатов крыши?

Сейчас подумал, что при такой ориентации меньше обрезков стандартного 4.5 м леса и легче укладывать стропила.

Остается еще понять куда будет сходить снег и не будет ли это мешать. Сажем по-другому, окна на втором этаже лучше делать под фронтоном или свесом крыши?

 

Как у вас устроена вентиляция? Есть ли у вас естественная? если вы узаканивали, то опишите к чему придирались газовщики?

 

После прочтения вашей темы сам задумался над высотой потолков. Вам не жмет?

Сначала хотел два этажа по 2.8 м, теперь первый - 2.6 м (лестница легче помещается, экономится 1 ряд блоков+ отделка и эксплуатация), а второй - 2.4 м (спальня).

 

Тамбур надумали делать? Подумываю над таким исполнением (см картинку). Как вы думаете в сранении с ГБ 200мм ?

 

Как вы считаете ваша стройка закончилась? Что вы еще планируете сделать в этом году?

Извините за вопросный понос:oops:

Photo0150.jpg.faaf970018d4ae94d384bba0b7e9d3d8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

Как вы считаете ваша стройка закончилась? ...

 

Прикольный вопрос:rolleyes:(в хорошем смысле слова):D:D:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...