Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

S.A.Y.-буд

S.A.Y.

Рекомендовані повідомлення

Надоело читать нытье.

Строители бывшие зк или тормоза с полонын? Найди и найми профи. Профи дорого стоят? Им не нужен посредник ибо заказов на 2 сезона вперед? Ищи заказчиков, готовых оплатить качественные строительные услуги + тебя как менеджера проекта, а не прораба. Таким заказчикам нужна бездоганна репутация? хз, тут помочь не могу - это годы самоотверженной работы.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пути попадания влаги:

1. С крыши натекло

2. Из трубы капает

3. Из земли натянуло

4. Конденсат образовался

 

Исключите по одной перечисленные причины и в зависимости от результата ищите пути решения.

 

СПАСИБО!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СПАСИБО!!!!!!

 

5. По швам между кирпичами натекло. :)

 

Добавлено через 4 минуты

В моем случае, как и в случае многих исполнителей на этом форуме, ситуация только упрощается. На итоговую сумму это не влияет.

 

По ходу вопрос: как я понимаю, предварительная смета озвучивается/вручается, так? Деньги берутся под объем работ. Что происходит в случае форс-мажора, который увеличивает затраты на 1-2 процента от сметной, проглотите? предъявите и обоснуете?

Змінено користувачем Harvis
не шутя
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По ходу вопрос: как я понимаю, предварительная смета озвучивается/вручается, так? Деньги берутся под объем работ. Что происходит в случае форс-мАжора, который увеличивает затраты на 1-2 процента от сметной, проглотите? предъявите и обоснуете?

 

Я глотал. Терпеть не могу выклянчивать 20 копеек. Но были случаи, когда приходилось "корректировать". Форс-мажор - это как раз корректировка. :D На стройке всегда так: где-то выиграл, где-то проиграл. Это обыденность. Каждый раз во все посвящать заказчика жизни не хватит. Вот это форс! :)

 

Незыблемо одно: расценки на работы. Остальное при любых раскладах по факту. Например, тонна щебня по справочнику имеет далеко не тот объем, что по привезли по накладной. И тем меньше кубов, чем дешевле тонна. :lol: Бывает грустно, если не учту сложность или еще что. "Домкратить" расценки - ну его в пень. Пожалуй, скорее что-то упрощу, чем пойду кланяться.

 

Поэтому, когда Вам говорят "все включено" - это означает, что заложенная прибыль перекрывает возможные риски. И поэтому я предпочитал бы работать без сметы. Точнее есть смета предварительная и фактическая. На стройке это понимают и там вопросов не возникает. На форуме хрен его знает, что у заказчика на уме и поэтому мне проще держать его в неведении, чем всё объяснять. Мои коллеги и знакомые так же не любят вносить корректировки. Неприятно, знаете ли, просить денег человеку на его же дом, и при этом понимать, что тебя, скорее всего, рассматривают как "все они строители". То есть пришел разводить.

 

А тенденция одна: чем больше запас, тем меньше неучтенки всплывает. Это у меня. Другие могут иначе. Почитайте местных крикунов... Я же практически никогда не поднимал сметных расценок. Можете опросить всех, с кем по форуму я работал.

 

А нюансы, да, были.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Недостающие несколько прутков арматуры взял на участке у Дока. Предварительно созвонившись с ним, ессесно. Там по ходу кое-что изменили и сэкономилось изрядное её количество. Дабы не разорять заказчика на заказ длинномера для перевозки этих арматурин, поступил простенько: привязал к фаркопфу и приволок с Оболони на Мираж волоком. Через Петровцы, круть! По пути пришлось пожертвовать 200грн ментам "на бедность". Их, естественно, вписать в смету не додумался. Как и саму "транспортировку". Я ж не "все эти строители!" :)

 

Была еще одна загвоздка. Технадзор во время одного из своих последних посещений так и не разродился цокольным узлом, зато долго и с умным видом распространялся на тему мостиков холода. На форуме это больная тема и не сильно ему возражал. Замечательной идеей было сделать вставки из пенопласта. Но, поскольку, это, все же, был армопояс и кое-какую неизвестную пока нагрузку он как бы и должен нести, то вставки должны были занимать где-то 50% по длине пояса. Как их крепить никто не думал. Мне они вообще поперек горла. Теоретически при укладке бетона П1 они б могли как-то удерживаться, но... Но бетон не П1. А кланяться Косте, выклянчивая 20коп за крепеж пенопласта был облом.

 

Короче, нарезали пенопласт и повтыкали куда-то между арматурин. Приблизительно равномерно. Чтоб и был как бы, и не напряжно.

 

Бетонасос прибыл, как полагается. На пол-часа позже, чем договаривались, но впритык за пол-часа до подачи бетона. Несмотря на то, что насос заказывали в одном и том же месте, бетонщики приехали незнакомые. Объясняю ситуацию: нужно подать бетон сверху. То есть трубой обойти вокруг участка и сверху протянуть. Затем, после заливки поясов, залить нижний участок.

 

Пацаны посмотрели, покрутили головами и сказали, что будут подавать все снизу.

- А как Вы себе представляете снизу подавать бетонный шланг???

- Поставишь пару человек.

 

Ругаться не хотелось. Тем более, что ихний шеф реально хорошо делал свою работу. Времени уже осталось впритык и нужно было к подаче бетона успеть хоть так смонтировать шланги. Прикинул, кто где будет стоять, объяснил Женькам что и как. Что делать, согласились. Проглотил.

 

Приехал заказчик. Мдя... Йура выпадает. Будет стоять в сравнительно белой рубашечке в стороне с умным видом, вместо того, чтоб помогать в укладке... Хреново, сейчас каждая пара рук на вес золота. Вместо того, чтоб четыре человека шуршали на поясе, разравнивая его и разглаживая, все они стоят внизу и держат шланг. На верху я и еще один боец.

 

Пришла первая машина. Хусим, начинаем.

 

Только пришвартовалась - за ней вторая. Вы чо - охренели? И еще одна.

 

Как Анатолий такое мог допустить? Но, блин, у меня с ним нормальные отношения, не хочется подводить человека. Есть, конечно, вариант, что Костик сам проявил инициативу и заказал бетон. Но тогда нужно было говорить не "договорись только о времени начала поставки", а "согласуй поставку и график машин". Впрочем там был еще момент. Бетонщики часто сами подгоняли под себя миксера. Я полагал, что будет кто-то из тех, кто уже был на участке, но эти были совершенно новыми людьми.

 

Как бы там ни было - не хотелось и подводить Анатолия за такую "подачу". Хотя кто именно заказывал все я не знал. Предполагал, чтол так же, как первый раз: зачем менять то, что хорошо работает?

 

Два человека на поддержку шланга совершенно недостаточно. Внизу четверо. У меня и в мыслях не было становиться на бетон, но мля...

 

Бетон схватывается достаточно быстро, ващет. И, поскольку пришел практически весь бетон сразу, ситуация, скажем так, изменилась. Мне уже было не до картинки. Тут успеть бы бетон уложить, чтоб не сливать в канаву.

 

Запряглись, поехали. Все жду, когда Костик свинтит домой. Он с фотоаппаратом наблюдает за всем происходящим. Йура стоит неподалек. Я в мыле, пацаны в мыле.

 

Добавлено через 27 минут

Пенопласт в бетоне П3, естественно, всплыл. Поначалу я как-то боролся с ним, но потом просто забил. Хотя по-хорошему его нужно было удалить нахрен - об этом позже.

 

Кое-как залили пояса и перешли на площадки. Здесь всплыла новая проблема. Стараясь, чтоб не слышал Костя, я уточнял у водил сколько в какой машине еще бетона. Выходило, что куб-два укладывать было некуда.

 

Обычно при заказе бетона приходится добавлять определенное количество "на усадку". Но тут - "Виват Ковальская!" бетона пришло не то, чтоб меньше, но как бы и больше. Хотя, скорее, ситуация была такой. Машины пришли разом и некоторые стояли достаточно долго. Чтоб бетон не застыл, водилы без зазрения совести доливали туда водичку и переколачивали. В своих же расчетах я не сомневался - пересчитывал все неоднократно.

 

Подливать бетон на плоскости старался в пределах разумного. Но все равно нужно было что-то придумывать.

 

Смеркалось. Фотографировать уже было бессмысленно и, видимо поэтому, Костя собрался уезжать. Подозвал меня.

 

У меня было настроение зашибись. Несмотря на и не взирая я заканчивал прием бетона, худо-бедно справился, можно принимать эти долбанные панели и я расчитывал, что заценят. А хрен! :D

 

- Мне не понравилось то, что я видел...

 

- Слушай, дорогой... А кто додумался пригнать все машины сразу??? Кто вообще заказывал машины? Какого черта приехал насос, который здесь вообще впервые, хотя мне было сказано, что те же самые?

 

Но вдруг заказывал технадзор? Не хотелось подводить человека. Проглотил. Помолчал.

 

Ура! Константин уехал. Сколько можно бетона принимаем еще на нижнюю площадку, которая под гараж. Перелили, наверное, сантиметров 5 и больше уже лить просто некуда. Объясняем водиле, что делать. Парню такое не впервой и пол-куба-куб бетона уходит в какой-то кювет.

 

П-ц... Закончили.

 

Разговариваю с Йурой. Передаю разговор. Ответ цитировать не стоит. Говорю, что, скорее всего, завтра будем с Миражом прощаться. Хотя, возможно, придется еще принять панели.

Змінено користувачем S.A.Y.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та, не. Экватор. Апофигей.:D

 

Рубикон тоисть.

 

А был какой-то анонс, что нас ждет в последующих сериях? :) я бы про плоские крыши почитал :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А был какой-то анонс, что нас ждет в последующих сериях? :) я бы про плоские крыши почитал :lol:

 

Сейчас идет серия, в которой я обломался со СтроимДомом. Следующая - про первый блин, который комом. Вместо титров и перерывов - перепалка с архитектором. Дальше - концерт по заявкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утро. Часов 8. Женьки уже пролили бетон водой и он отдавал приятной синевой, что говорило о том, что на Ковальской не жлобятся и замешивают бетон на 500м цементе. Остальное...

 

Жесть.

 

Когда лили нижнюю площадку, маяки давно ушли под бетон и мы даже доустановили опалубку. При свете какого-то фонаря, понимая, что сделать ровно не светит, мы гоняли бетон рейкой и как-то пытались его проконтролировать трешкой-уровнем. Причем долго погонять-то бетон не удалось. Он сдох буквально через пол-часа после слива. И теперь лужи показывали, что и как.

 

Потрогал бетон скраю. Вроде схватился. Топаю в своих сандалиях прямо по лужам... Ух, ты!

 

ВИВАТ, КОВАЛЬСКАЯ!

 

Вода, как и бетон, горячие. Здорово!

 

До этого момента я еще как-то переживал, что бетон не успеет набрать требуемую прочность до прихода панелей, но теперь пару тестов и ору на Женек, чтоб снимали опалубку. Во-первых, нужно двигаться дальше, во-вторых, мне они уже поперек горла и не терпелось с ними расстаться поскорее.

 

Вытягиваю Йуру: че делать с ними будем?

Говорит, нужно расчитать.

Ты на приколе? Они ж...

Не, ну, не по-людски это...

Ладно, пусть разопалубливаются и проваливают.

 

Женьки снимают опалубку, затирают швы.

 

К обеду подъехал Константин. Дал определенную сумму. Мне подарил сапоги. Резиновые. 46 размер. Спасибо говорю.

 

Экзекуция откладывается. Почему и на какой срок не понятно. Ждем дальнейшего развития событий. И то ладно.

 

Расчитал Женек полностью. До копейки.

 

Сидим с Йуром в стороне. Прикол, говорю. Крымские отлично делали свою работу, за исключением осей о которых пока никто не в курсе, но мы им не доплатили пару сотен. А Женьки, хрен бы им на ногу, получили все, хоть у нас теперь конкретно будут проблемы.

 

ЗЫ. Эпопею с виброногой опустил, пардон. Ничего интересного и описано в профильной ветке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сначала читал и радовался, что не перевелись еще богатыри нормальные прорабы, то после последних двух постов ТС - стало тошно.

привязал к фаркопфу и приволок с Оболони на Мираж волоком

Нафиг такой "героизм"? Неужели заказчик бы не понял объяснений - почему не хватило? И соответственно - пусть бы сам решил, кто и как доставит "несколько прутков".

А если за 20 копеек не хотели напрягать - то нафиг сейчас выставлять себя героем?

 

Только пришвартовалась - за ней вторая. Вы чо - охренели? И еще одна.

...

Но тогда нужно было говорить не "договорись только о времени начала поставки", а "согласуй поставку и график машин".

Как сказали - так и сделали. Или должны читать Ваши мысли?

 

А кланяться Косте, выклянчивая 20коп за крепеж пенопласта был облом.

...

нарезали пенопласт и повтыкали куда-то между арматурин. Приблизительно равномерно. Чтоб и был как бы...

...

Пенопласт в бетоне П3, естественно, всплыл. Поначалу я как-то боролся с ним, но потом просто забил.

Т.е. если заказчик захотел избавиться от мостиков холода - то Вы просто забили на это желание, при этом еще испортив и кучу материала?

 

При свете какого-то фонаря

А нормальный фонарь нельзя было привезти?

 

Вода, как и бетон, горячие.

...

пару тестов и ору на Женек, чтоб снимали опалубку.

По каким нормам разрешается снимать опалубку менее, чем через сутки после заливки?

 

Добавлено через 15 минут

Пацаны посмотрели, покрутили головами и сказали, что будут подавать все снизу.

...

Ругаться не хотелось. Тем более, что ихний шеф реально хорошо делал свою работу.

А в чем заключается "хорошая работа шефа"? В том, что его работники херят требования прораба?

 

Из-за Вашего нежелания сделать один звонок ихнему шефу - "повлияй на своих орлов" - все дальнейшие проблемы: и всплывший пенопласт, и нехватка работников на заливке, и как следствие - недовольство заказчика.

 

Если бы насос стал в нужном месте - и машины "без графика" были бы не внапряг.

 

Т.е. Вы сами себе создали трудности из-за своего нежелания наладить рабочий процесс. Пофигизм вначале принес свои плоды в конце.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем заключается "хорошая работа шефа"? В том, что его работники херят требования прораба?

 

Из-за Вашего нежелания сделать один звонок ихнему шефу - "повлияй на своих орлов" - все дальнейшие проблемы: и всплывший пенопласт, и нехватка работников на заливке, и как следствие - недовольство заказчика.

 

Если бы насос стал в нужном месте - и машины "без графика" были бы не внапряг.

 

Т.е. Вы сами себе создали трудности из-за своего нежелания наладить рабочий процесс. Пофигизм вначале принес свои плоды в конце.

 

Я и сейчас считаю, что заказан насос у одного из лучших.

 

И, более того, как по-мне (готовьте тапки!) все прошло нормуль. И хорошо, что пенопласт начал всплывать и я его практически не укладывал: видно, что какая-то пенопластина торчит, значит, никто не воняет с мостиками холода. Почему хорошо, что не уложил - позже.

 

Насос стал не в ненужном месте. Он стал в ЕДИНСТВЕННО возможном месте. Речь шла о том, чтоб насос пораньше приехал и бросили б обходную магистраль, длину которой я обговаривал еще по телефону. Но также пришлось бы по ходу заливки переустанавливать ее. Это напряжно и именно поэтому я просил парней приехать пораньше. В итоге времени на переговоры не было, а их затягивание могло б привести к печальным последствиям.

 

Дальше. Спасибо на добром слове, но описываю данную эпопею не для того, чтоб оправдываться. И не для того, чтоб насолить Константину: прошло прилично времени и, надеюсь, он благополучно прошел все тернии постройки дома. И, поэтому, он может полностью забить на то, что здесь происходит, а может и возразить. И это - именно та причина, почему описываемое вызывает интерес: если где-то я приврал, то всегда можно и прищучить и поставить привселюдно на место. Засим, я не вру. И пишу (еще раз) по следующим причинам.

 

1. Я обещал.

2. Цель - донести до сознания заказчика понимание того, за что прораб вообще берет свои деньги.

3. Заказчик должен понимать, какую долю ответственности за свой дом он несет ЛИЧНО и какие последствия своих действий можно получить "на ровном месте".

4. (Это появилось уже дополнительно, после того как для форума я перестал строить и вообще свалил из страны.) Внести корректировки в собственные отношения. Как бы идиотски не выглядели некоторые, описываемые здесь события, но делалось все, как полагается, из лучших побуждений. Я и сейчас хочу э... Ладно: быть лучше.

5. Понизить уровень ожиданий. (Корни-сан, привет! ;))

 

Если бы все прошло хорошо, то свою личную долю на последующих объектах бы увеличил затем минимум вдвое. Хотя не уверен, что обошел бы Гречуха. :lol: И послал бы нахрен всех смежников с форума за исключением двух сантехников и двух электриков.

 

Дальше. Сослагательное наклонение здесь не уместно. (с)

 

Конечно, все было б иначе, если б в пол-десятого я б заявил: сливайте бетон нахрен. Имел полное право. Он сдох. Если верить нормативам. Это стало бы проблемой того, кто заказывал машины. Мне же конретно была поставлена задача согласовать время начала.

 

Все было б иначе, если б я, увидев 4 машины, 3 развернул бы сразу. Но у меня и дистинкции такой не было до того момента, пока коллеги с форума не сказали, что именно так бы и поступили. До того у меня был принцип: пришел бетон, надо принимать.

 

Все было б иначе, если б приехали б те парни, которые уже были на первой заливке. Те, кто приехал, вообще никакого непосредственного отношения к своему поставщику не имели. Это нормально: что тут такого залить бетон? Их попросили, они приехали и залили. Другой раз они попросят. Это мне было сказано, что приедут те же (а не заказано у тех же) и случайно имя оператора совпало. А по голосам, ну простите, не различил. С первыми даже разговоров бы не было б - сделали б так, как прошу. Когда с кем-то нормально прошел какой-то объектик, четко получил, что причитается, знаете, всегда готовы идти на уступки. То, что приехалит другие - это было еще одним сюрпризом и легкое замешательство от этого в совокупности с другими факторами не позволило принять какое-то более адекватное решение.

 

Задавал вопрос: каковы критерии для армопояса? Никто не выступил, но, надеюсь, подумали. Мои критерии таковы:

1. Прочностные характеристики. Здесь работает (пока) исключительно продольная арматура. В этом плане я все обеспечил, недостающее довез, никого не напрягая. Поперечная - исключительно конструктивная (об этом позже). Требование к ней: абы була. Все. Именно поэтому и согласился на пенопласт. Была б поперечка рабочей - хрен бы в этой зоне у меня кто-то боролся бы с мостиками холода.

2. Геометрия армопояса не должна высупать за пределы определенных габаритов. В дальнейшем планировалась цементно-песчаная штукатурка и линейность самого пояса мне была абсолютно по барабану. Лишь бы не пришлось сбивать и был бы обеспечен защитный слой бетона.

3. Подготовка площадки к следующим работам. Нужно было было еще успеть выгнать кладку под панели.

4. Красота. То есть ровность.

 

Для форума критерии идут в обратном порядке. Принципиальные же вещи для него могут быть и вовсе не принципиальны.:D Повторюсь: когда все залили, я был доволен как выкрутился из ситуации. И "Мне не понравилось" было очень... Освежающе.

 

Все было бы иначе, если б Константин произнес бы не фразу "все договорено", а сказл бы "Я(!!!) договорился". После арматуры, блоков, щебня, кирпича (список будет расширяться, еще не конец... Бггг :lol::lol::lol:) я бы и на Ковальскую б сам звнонил, и график бы уточнял, и... В общем, я толерантно выразил свое отношение к этому заказчику?

 

Вчерашний вечер я изрядно повеселился, отыгрывая все назад и раздумывая, как одна фраза может все изменить.

 

Все было б иначе, если б Константин определился с цоколем еще до начала установки опалубки под армопояс.

 

Все было бы иначе, если б я отказался от той арматуры в принципе. Это выбило б один говенный козырь у заказчика в будущем (позже дойдем) и не заставило б меня волокать арматуру на фаркопфе. Мне проще привязать, притянуть (я безбашенный), чем кланяться и ждать пока на том конце раздуплятся. Я приехал, узнал а) не хватило б) сколько не хватает б) через четыре часа арматура уже была вся увязана. Ваше предложение заняло б минимум два дня. Впрочем... ВЫ ПРАВЫ!!! Сто раз. Хорошее решение - переложить вину на заказчика и и выиграть еще два дня на подготовку. Но, блин... Я конформист. Не люблю кого-то напрягать или вызывать чувство вины. Хотя на этом объекте и было за что, и стоило б.

 

Все было б иначе, если б заказчик не вздумал бы выставлять на посмешище свои гребанные блоки и не "консультировался" б с форумом на предмет шпонок. Вони было изрядно, меня это (наконец-то!) обломало, пользы - полный пшик. Единственным весомым результатом обсуждения был метрового слоя осадок в отношениях от неукраденной ложки (Константин выгреб за свои блоки и не думаю, что легко воспринял сообщение "да кто так вообще блоки кладет!" Я же сильно удивился способности и желанию заказчика отстаивать свои решения и защищать своих. Которые, кстати, чуть не подорвались на его же бомбе. Просвистевший бетонный блок, упоминать не буду: такой исход предусматривался и максимум - наипнулся б кран. Что, опять же, не мои проблемы.)

 

Все было б иначе, если б послал бы эти блоки вообще накуй. Понятно, что я согласился их монтировать не из-за 20 грн, а, чтоб избежать новых затрат по их удалению, закупке новых и т.д.

 

Все было б совсем иначе, если б кран-таки треснул бы.

 

Все было б иначе, если б было иначе.

 

Но, все было именно так.

 

И как Вы думаете: почему никто из тех, кто строит профессионально, ничего и нигде против меня не высказался?

 

Поищите.

 

Да потому, что везде так и ничего необычного не происходило.

 

Просто в тот период времени все сошлось в одну точку. И превысило предельно допустимую концентрацию. А фатум - это не тема данной ветки. Пока. Может быть.

Змінено користувачем S.A.Y.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя не уверен, что обошел бы Гречуха

 

Вместо титров и перерывов - перепалка с архитектором.

 

Что-то я вам покоя не даю. По ночам не снюсь?:eek:

 

Жаль, что ваш рассказ не сопровождается фото, для полноты ощущений. Теряется нить с событями двухгодичной давности, и читателю непонятно, вроде как человек пишет, что старался, а все вокруг не поняли и затравили.

 

Фактически никто не знает, наших с S.A.Y. отношений. Когда я учился на 3-м курсе, Сергей уже был матерым строителем, кторый брался за любую работу, не обходил строной и Кончу-Заспу. Я тогда не вникал в его профессиональные качества, а мог оценить только внешние и манеру общаться. Из-за этого у меня даже сложилось впечатление, что все прорабы такие брутальные разгильдяи, главным орудием которых является язык и куча "непонятных" терминов.

 

На тот момент я только знал, что существует такой Сергей, почти 2-х метров ростом. Никаких общих работ у нас небыло.

 

И вот, по прошествии 8 лет, когда я уже жил в доме, который спроектировал и построил, судьба опять свела с этим человеком. Я делал проект для заказчика, а он нашел подрядчика в лице Сергея.

 

Вообще-то к этому времени я уже четко понимал, что такая постановка вопроса неизбежно приведет к многим проблемам, что стройка коттеджа, это практически всегда на грани фола, что вопросы бюджета стройки изначально не утверждены, что сначала у заказчика было только желание построить побольше и получше, но без четкого и реального плана - сколько оно должно стоить, если стараться делать качественно. И как это качество контролировать и оценивать.

 

А Сергей начал с того, что фактически любую задумку реализует максимально дешево. Вопрос качества и соответствия проекту как-то не поднимался. Наоборот, Сергей сразу провоцировал конфликт с архитекторами (будь то я или кто-то другой).

 

Где-то в глубине души я надеялся, что кроме брутального и безбашенного подхода, у Сергея хватит мудрости не переходить рамки, за которыми начинается хаос и беспредел. Ошибался.

 

Этот подрядчик агрессивно и безкомпромиссно уговорил заказчика на заведомо авантюрное решение, с уже извесным финалом. И я ничего не смог сделать, чтобы противостоять этому.

 

Единственное, что я вынес из этого - это чутье на подобного рода "задвиги", и принцип - сразу отказываться от работы, до того, как будет возможен кидок, подстава или вот такого типа "стройка", как описано выше.

 

Добавлено через 21 минуту

Теоретически при укладке бетона П1 они б могли как-то удерживаться, но... Но бетон не П1.

 

Как можно такое писать? Из расчета, что понимающие люди это не будут читать? Элементарный поиск гуглом скажет, что бетон с подвижностью П1 (осадкой конуса 1-4 см) - это практически неподвижный бетон, первый после жесткой смеси. Такой даже в миксер не зальют, его можно перевезти только самосвалом и очень быстро, пока не схватился. Даже для заливки путем выливания с лотка автобетоносмесителя нужен бетон с подвидностью П3 (с осадкой конуса 10-15 см), а для бетононасоса нужен П4 (осадка 16-20 см). Такой бетон очень текучий и вязкий. При выливании его в форму даже без вибрирования бысто растекается и заполняет все углы, при этом хорошо удерживает воду.

 

Усадка конуса, для тех, кому интресно - это когда в конус без дна эталонного размера наливают свежий бетон, потом конус резко поднимают за ручки вверх и меряют высоту горки вылившегося бетона.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Не знаю, как можно было умудриться заказать такой бетон и как он вообще, даже теоретически смог пролезть через трубопровод бетононасоса?

 

Добавлено через 2 минуты

Пенопласт в бетоне П3, естественно, всплыл. Поначалу я как-то боролся с ним, но потом просто забил.

 

Я в шоке. Каким способом этот бетон заставили пролезть через насос? Кроме как сильного разведения водой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в шоке. Каким способом этот бетон заставили пролезть через насос? Кроме как сильного разведения водой?

Так написано же:

 

Машины пришли разом и некоторые стояли достаточно долго. Чтоб бетон не застыл, водилы без зазрения совести доливали туда водичку и переколачивали.
Парню такое не впервой и пол-куба-куб бетона уходит в какой-то кювет.

 

 

S.A.Y., спасибо за ответы выше, но Вы так и не ответили на один очень важный (и неудобный) вопрос:

По каким нормам разрешается снимать опалубку менее, чем через сутки после заливки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S.A.Y., спасибо за ответы выше, но Вы так и не ответили на один очень важный (и неудобный) вопрос:

По каким нормам разрешается снимать опалубку менее, чем через сутки после заливки?

 

Простите, я как-то не полагал этот вопрос важным и пропустил уж никак не потому, что он "неудобный". Правильный вопрос и по теме. И удобный.

 

Собственно разопалубливание как таковое не регулируется СНиПами. Слишком разные могут быть условия укладки и работы бетона. Влияет все: работа арматуры, температура, влажность, текущие нагрузки.

 

Я собирался было написать тут чуть ли не статью на эту тему, но, в итоге, решил ограничиться только текущей ситуацией.

 

Щас... Найду СНиП подходящий... Вот, московский, но какая разница - все они из советских нормативов выросли:

 

БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ

КОНСТРУКЦИИ

Основные положения

СНиП 52-01-2003

:

 

8.3.1 Опалубка (опалубочные формы) должна выполнять следующие основные функции: придать бетону проектную форму конструкции, обеспечить требуемый вид внешней поверхности бетона, поддерживать конструкцию пока она не наберет распалубочную прочность и, при необходимости, служить упором при натяжении арматуры.

 

При изготовлении конструкций применяют инвентарную и специальную, переставную и передвижную опалубку (ГОСТ 23478, ГОСТ 25781).

Опалубку и ее крепления следует проектировать и изготавливать таким образом, чтобы они могли воспринять нагрузки, возникающие в процессе производства работ, позволяли конструкциям свободно деформироваться и обеспечивали соблюдение допусков в пределах, установленных для данной конструкции или сооружения.

Опалубка и крепления должны соответствовать принятым способам укладки и уплотнения бетонной смеси, условиям преднапряжения, твердения бетона и тепловой обработки.

Съемную опалубку следует проектировать и изготавливать таким образом, чтобы была обеспечена распалубка конструкции без повреждения бетона.

Распалубку конструкций следует производить после набора бетоном распалубочной прочности.

 

И это все.

 

На практике, если быть строгим, проект должен содержать строку по проведению монолитнобетонных работ, где и указываются сроки и порядок разопалубливания для конкретных случаев.

 

Например, тот факт, что под перекрытиями снимают основную часть стоек через семь суток, и т.д., ни о чем не говорит. Слишком однотипная конструкция, тысячу раз перепросчитана и никого уже не удивишь. Если это же перекрытие навернется ввиду неверной работы с опалубкой, то начнут спрашивать в следующем порядке:

1. Почему разопалубливали не в порядке, указанном в проекте?

2. Если там срок не был указан, то почему не указали?

 

И только потом, начнут разбираться, почему именно сняли на 2-й, 7-й, 20-й а не на 40 день. Всегда же может существовать нюанс, который обязан учесть проектант и указать это в документации.

 

В нашем случае речь идет об армопоясе и никаких особенностей не существовало. Свободно лежащем на твердом основании (за исключением единственной двери, так в проеме я поддерживающую опалубку и оставил). Текущих нагрузок - 0. Текущих деформаций - 0. Температура бетона выше 30°С. Чего ждать? Армопояс может быть включится в работу только тогда, когда дом будет построен и полученные усадки будут неравномерны. И то не при любых условиях.

 

Есть тупые тесты на площадке, позволяющие оценить степень схватывания бетона. Если ноготь не царапает бетон, чего ждать еще? Я и гвоздиком попробовал - дубарь! Утром! Прошло меньше 12-ти часов! Может они мне вообще марку на 200 больше, чем заказано подсунули? Я вижу, что бетон отличный и задубел так, что даже на опалубке не будет ничего оставаться: если ноготь не царапает, а только оставляет белесый след, то опалубка уже не будет отрывать бетон. А вот если еще подождать, то скоро бетон начнет отрывать куски от опалубки. Думаю, что еще через сутки так бы и было. Отличный пришел бетон. Виват, Ковальская! :good:

 

Снимаем!

 

Сомневающихся - в лес.

 

Норматива, как такового, не существует.

 

На ЗЖБИ панели через 48 часов после заливки уже увозят на укладку. Под нагрузку.

 

 

ЗЫ. Фразу

Опалубка и крепления должны соответствовать принятым способам укладки и уплотнения бетонной смеси, условиям преднапряжения, твердения бетона и тепловой обработки.

специально выделил и повторил для некоторых читающих, имеющих вопросы по штыкованию П3-П4. Это к тому, что вибрирование не является ни единственнм, ни обязательным методом укладки. И к тому, что если я ставлю опалубку на вертикальный бетон не из штатных щитов, то требовать применения вибратора чревато ее возможным разрушением. Требуемое качество укладки бетона обеспечивается, в таком случае, в том числе и правильным подбором подвижности бетона, и с учетом плотности арматуры, и геометрии. Поскольку существуют же и конструкции, с очень высокими требованиями к прочности, в которых П3 неприменимо, то укладывают и жесткие смеси, но уже при помощи вибратора. В моем случае этого не требовалось. НИКАКИМИ нормативами. Это я вперед забежал и ответил на еще один "неудобный" вопрос. Все вопросы удобны. Не стесняйтесь.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я вам покоя не даю. По ночам не снюсь?:eek:

 

Не. Не снитесь. Это как в КВН считается хорошим тоном проехаться по "Аншлагу" и Петросяну, так и я считаю долгом чести помянуть. Чет давно не всплывали - уж беспокоиться начал. Специально для Вас (в том числе) дважды задавал вопрос о требованиях, предъявляемых к армопоясу. Думал, что наконец-то Вы выступите весомо и авторитетно и расскажете как подрезать рубероид. К сожалению, Вы, как всегда мимо кассы.

Жаль, что ваш рассказ не сопровождается фото, для полноты ощущений. Теряется нить с событями двухгодичной давности, и читателю непонятно, вроде как человек пишет, что старался, а все вокруг не поняли и затравили.

 

Ну... Это Вы немного забежали. Буквально следующий пост должен был начинаться словами: Константин выложил фото и... Вместе со ссыллью на этот ужас. В отличие от Вас я ничего не скрываю и у меня нет ничего, чего бы я не мог предъявить форуму. А Вам есть.

 

Более того: я еще и попытаюсь раздобыть пару фоток, которые есть только на стороне заказчика и которых нет у меня. Для дополнения к картине полного п-ца.

 

Может, хоть сейчас аргументированно оспорите верность принимаемых мною решений и корректность критериев? Именно решений, критериев поскольку:

 

Фактически никто не знает, наших с S.A.Y. отношений. Когда я учился на 3-м курсе, Сергей уже был матерым строителем, кторый брался за любую работу, не обходил строной и Кончу-Заспу. Я тогда не вникал в его профессиональные качества, а мог оценить только внешние и манеру общаться. Из-за этого у меня даже сложилось впечатление, что все прорабы такие брутальные разгильдяи, главным орудием которых является язык и куча "непонятных" терминов.

 

На тот момент я только знал, что существует такой Сергей, почти 2-х метров ростом. Никаких общих работ у нас небыло.

 

И вот, по прошествии 8 лет, когда я уже жил в доме, который спроектировал и построил, судьба опять свела с этим человеком. Я делал проект для заказчика, а он нашел подрядчика в лице Сергея.

 

Вообще-то к этому времени я уже четко понимал, что такая постановка вопроса неизбежно приведет к многим проблемам, что стройка коттеджа, это практически всегда на грани фола, что вопросы бюджета стройки изначально не утверждены, что сначала у заказчика было только желание построить побольше и получше, но без четкого и реального плана - сколько оно должно стоить, если стараться делать качественно. И как это качество контролировать и оценивать.

 

А Сергей начал с того, что фактически любую задумку реализует максимально дешево. Вопрос качества и соответствия проекту как-то не поднимался. Наоборот, Сергей сразу провоцировал конфликт с архитекторами (будь то я или кто-то другой).

 

Где-то в глубине души я надеялся, что кроме брутального и безбашенного подхода, у Сергея хватит мудрости не переходить рамки, за которыми начинается хаос и беспредел. Ошибался.

 

Этот подрядчик агрессивно и безкомпромиссно уговорил заказчика на заведомо авантюрное решение, с уже извесным финалом. И я ничего не смог сделать, чтобы противостоять этому.

 

Единственное, что я вынес из этого - это чутье на подобного рода "задвиги", и принцип - сразу отказываться от работы, до того, как будет возможен кидок, подстава или вот такого типа "стройка", как описано выше.

 

- это все переход на личности и Вы постоянно цепляете другой, один и тот же, объект. В перерывах между сериями я Вам, наконец-то, расскажу, что именно произошло в момент нашей встречи. Пока попробуйте сосредоточиться на поставленном вопросе, дабы компенсировать созданное Вами впечатление от Вас как от специалиста. Точнее, как строителя. В качестве архитектора я Вас не знаю и не интересует, а Ваша манера лезть в области Вам не подвластные, изрядно надоела.

 

 

Как можно такое писать? Из расчета, что понимающие люди это не будут читать? Элементарный поиск гуглом скажет, что бетон с подвижностью П1 (осадкой конуса 1-4 см) - это практически неподвижный бетон, первый после жесткой смеси. Такой даже в миксер не зальют, его можно перевезти только самосвалом и очень быстро, пока не схватился. Даже для заливки путем выливания с лотка автобетоносмесителя нужен бетон с подвидностью П3 (с осадкой конуса 10-15 см), а для бетононасоса нужен П4 (осадка 16-20 см). Такой бетон очень текучий и вязкий. При выливании его в форму даже без вибрирования бысто растекается и заполняет все углы, при этом хорошо удерживает воду.

 

И чо? Я разве не так сказал, что пенопласт без гемора с его креплением может не всплыть только в "сухой" смеси? И уж не рассматривал ни способ его подачи, ни приготовление, ни укладку. К Вашему сведению П1 часто готовят на месте. И иногда подают лопатой. Это так: для общестроительного образования: я смотрю, за прошедшие годы Вы не сильно часто дышали цементом.

 

Усадка конуса, для тех, кому интресно - это когда в конус без дна эталонного размера наливают свежий бетон, потом конус резко поднимают за ручки вверх и меряют высоту горки вылившегося бетона.

 

...pic...

 

Не знаю, как можно было умудриться заказать такой бетон и как он вообще, даже теоретически смог пролезть через трубопровод бетононасоса?

 

Я в шоке. Каким способом этот бетон заставили пролезть через насос? Кроме как сильного разведения водой?

 

Опять же: для Вашего образования, расскажу. Если Вы уж так пристально следите за темой, то, будучи столь "опытным" строителем, коим хотите себя выставить, могли бы элементарно заметить, что а) П1 никто не заказывал и не собирался б) последний миксер сливался в нижнюю площадку. Площадку. Площадку!!! Где-то 6х10м рядом с точкой подачи машин. Теперь вопрос Вам лично: а нахрена тут бетононасос??? Видите ли Вы иные способы подать бетон под колеса миксера, кроме бетононасоса? Ну... Лотки хотя б? На какое расстояние можно подать бетон лотками?

 

Либо говорите по теме, либо не позорьтесь и ждите окончания серии. Хотя за замечания по теме буду благодарен и буду ставить спасибки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя за замечания по теме буду благодарен и буду ставить спасибки.

Извините, но из последнего сообщения делаю вывод, что вы немножно неадекватно ситуации себя ведете. В Ваши игры не играю. Из написаного Вами выше рассказа, делаю только один личный вывод - не подпускать Вас и похожих на Вас к стройке по моим проектам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отличие от Вас я ничего не скрываю и у меня нет ничего, чего бы я не мог предъявить форуму. А Вам есть.

К чему этот пассаж? Напоминает бабок на лавочке у подъезда хрущевки. "А эта лахудра на самом деле прафура, баба Галя все сама своими глазами видела"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечерком на форум был сделан следующий вброс:

А сегодня я увидел вот это...

6eb84ea97538.jpg

 

...

 

После чего Константин несколько неожиданно для лиц его профессии пустил сезу:

Естественно, можно понять что труба бетононасоса крайне тяжела, что ребята очень устали, НО... каким боком меня это касается???

 

Ребята у меня работают, по-моему не за спасибо, а такое впечатление, что крепостное право в 1861 году у нас не отменили, чувствую себя помещиком и рабовладельцем, а не заказчиком и застройщиком...

 

Короче, хреново как-то.

 

Первым порывом было ответить, что, мол, мужик... Как же ЭТО тебя не касается? Это твой результат! Это МЫ построили. Я и ТЫ. Это - твои блоки, арматура (см. по списку), а теперь и твоя подача бетона, твое выстраивание взаимоотношений на площадке. Был бы другой на твоем месте - все было б иначе. Я, как какой голкипер все подачи принял, а эту... Ну, прости, пропустил. Всё вот ждал, что кто-то извинится за предыдущее, так вот, прошляпил...

 

Зато теперь извиняться не надо. Теперь я должен извиняться. Отлично, Константин!

 

При нормальном течении стройки, на самом деле, у меня на этот момент должен, просто обязан был быть запас прочности в отношениях. Поскольку блоки-арматуру-весь-список я пока глотал, с ценами никогда не выделывался и докопаться до момента заливки армопояса было, собственно, не к чему. Полагая, что Анатолий за бокалом пива как-то Косте по-кумовски живопишет то выпиливание лобзиком, что описывал ранее, сам не вдавался в подробности: технадзор грамотный, сам все видит и понимает.

 

У меня вопрос к читающим: как же вышло, что отношения уже находились ниже плинтуса?

 

И кто виноват, как же без того?:D

 

Но, поскольку меня еще удерживали отношения подрядчика-заказчика, выпендриваться не стал.

 

А форум приступил к обсуждению (см. ниже от приведенной ссылки) Я лишь вяло огрызался.

 

...

 

Через несколько дней встречаюсь с доком Моро у него на участке. Он встретил меня возгласом:

- Серж, я понял!

- Чо? - я хожу как в воду опущенный уже давно.

- Я ПОНЯЛ КАК РАБОТАЕТ ФОРУМ!

- Что ты имеешь ввиду?

- Смотри, - говорит, - обсуждения подняли на три вентилятора. А конкретно?

- Что ты хотел конкретного?

- НИКТО НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ КОНКРЕТНО! В чем именно криминал и что именно ТАК ужасно. Ни когда обсуждали твои шпонки, ни сейчас - при обсуждении поясов.

- Ну, есть такое... Меня до сих пор бесит та тетка, которая вякнула "Да они вообще никогда блоки не клали!"

 

Спасибо. В те дни это была чуть ли не единственная поддержка.

 

А я в темпе готовился к приему панелей. Тех, ради которых вся эта спешка и была.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Серж, я понял!

Серж, я тоже понял... но не очень...)))

Например, почему Вы сразу не отказались от сотрудничества с Заказчиком после его косяков (с Ваших слов)...???

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и такой вопрос - может я что-то пропустил, напомните, пожалуйста: а почему вы о выявленном "косяке с осями" не рассказали заказчику в тот же день? и на следующий не рассказали, а решили "подождать"?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... В Ваши игры не играю...

 

Играете, и давно. Появляетесь везде, где я. Собственных знаний не хватает для ответа на поставленные вопросы, так что-то из Гугла постоянно пытаетесь притянуть за уши. Ну, хоть пытаетесь же. ;) Когда настаиваю - Вы замолкаете. И появляетесь по щелчку пальцев. И никак не можете понять, что Ваши исходные предпосылки, касаемо меня, не верны.

 

Добавлено через 5 минут

Серж, я тоже понял... но не очень...)))

Например, почему Вы сразу не отказались от сотрудничества с Заказчиком после его косяков (с Ваших слов)...???

 

А смысл? Никто не знает, как все закончится, пока все не закончится. Я описывал, кажется ситуацию, когда все шло достаточно напряжно вполть до конфликта на площадке. В шутку я тогда предложит пари, разошлись краями и затем тому же заказчику я много чего интересного построил.

 

К тому же говорил: прораб после получения аванса становится рабом площадки. Есть же еще привлеченные люди. Мне кажется всегда нужно идти до конца и пытаться разрулить.

 

Хотя, конечно, я завидую некоторым специалистам с форума, отказавшимся от сотрудничества с данным заказчиком еще на этапе знакомства. Мне не хватило мудрости на начальном этапе. Не хватило и по ходу. Много чего не хватило.

 

Добавлено через 14 минут

и такой вопрос - может я что-то пропустил, напомните, пожалуйста: а почему вы о выявленном "косяке с осями" не рассказали заказчику в тот же день? и на следующий не рассказали, а решили "подождать"?

 

Во-первых, о таких вещах нужно говорить, имея хоть какое-то решение. Прошло немного времени, пока я что-то придумал внятное. И к тому моменту наметился другой вариант.

 

Во-вторых... Как бы Вам сказать... Заказчику нарисовали какой-то план дома. Он его даже не анализировал, судя по всему. Когда я их познакомил с Пашей, говорил уже, первым был возглас: "Смотри, как здесь все продумано!" касаемый другого проекта, лежавшего на столе.

 

Третье. Естественно, что первый, с кем я поделился, это был Паша. Это естественно. Он - проектант и именно его мнение меня интересовало больше всего. Он также сказал, что подумает.

 

Когда у меня появилась вменяемая идея - у него уже было готовое решение в других осях. В фактических осях. И оно было лучше исходного. Однозначно лучше. Я пока удержусь от комментирования откровенно бездарных переходов, имевшихся в исходном проекте: это будет восприянто в штыки Гречухом, который полагает, что все, что я делаю на площадке, вызвано классовой ненавистью к архитекторам. Но здесь так - предложенное решение однозначно делает дом лучше.

 

Теперь вопрос Вам: исходя из имеющихся не самых теплых отношений - зачем идти и портить себе карму? Проект переделывается, заказчик одобряет все, что там делается. Нужно только подождать, пока он его подпишет. А после завершения стройки можно будет поржать над эпизодом и поговорить о том, что именно в старых осях было совсем уж ни в куда.

 

Я не люблю и не умею врать. Но в этой ситуации вышло то, что вышло.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Долбаное Хуйло... Два года понадобилось, чтоб только вспомнить об этой ветке... Да ещё угораздило до этого всего впердолиться в ватабад.

Два года я не мог ни писать, ни спокойно работать. Я врос в тыцфон и сутками искал ответы на единственный вопрос: шожцесукаробиться? Жрать надо, крутиться приходится, а я сижу и ковыряю клаву, и за рулем вслушиваюсь в интонации дикоторов новостных радиостанций, чтоб понять к чему эти уроды ведут ситуацию.

 

Ну, вроде Савченко готовят к выдаче - и тут я солидарен с дедом Свиридом в том, что это событие знаковое. Педофилросии сдулся и дальнейшее - дело только времени. Хотя легко не будет.

 

Серж, я тоже понял... но не очень...)))

Например, почему Вы сразу не отказались от сотрудничества с Заказчиком после его косяков (с Ваших слов)...???

 

Дзенский коан: "что ты ищешь там, чего нет здесь?" В другом месте ты будешь таким же, как в этом. Поэтому вряд ли что-то принципиально изменится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

(Из сети)

 

МУЖЧИНА В ДЕРЕВНЕ УЗНАЕТ СЕБЕ ЦЕНУ

 

- Где мужчина лучше себя чувствует: в городе или деревне? – спросила я у нескольких мужчин, которые успели пожить в городе, а потом переселились к нам в село с женами и детьми.

И вот что они мне рассказали своими скупыми мужскими словами.

 

«В ДЕРЕВЕНСКОМ ДОМЕ У МУЖИКА ЕСТЬ МЕСТО, А В КВАРТИРЕ - НЕТ» - это была основная идея их монологов. Ну да. Во многих квартирах догадаться, что тут живет не только женщина и ее дети, можно исключительно по паре шлепанцев 45 размера в коридоре. Все уютненько, чистенько, стильно. Негде в квартире поставить верстачок. Некуда вывесить на просушку рыбацкое снаряжение. И ружье охотничье не пристроишь: дети найдут, мало ли что. У мужчины в городской квартире мало точек приложения. Ремонт редко кто делает сам, а если и сам, то камни ворочать, месить цемент и плотничать на своих квадратных метрах все равно почти не надо. К тому же ремонт пять-десять раз в жизни. А мужчина живой каждый день. И ему надо как-то проявляться в пространстве, чтобы чувствовать себя живым и дальше. Ну, порубил он в фарш всех кровососов в «Сталкере». Посидел в Интернете. Полежал на диване. Мусор вынес. Из всей реальной мужской деятельности остается только **** и этот злосчастный мусор. Поэтому мужчина из этого рая при любой возможности бежит на работу или на пейнтбол, или пиво пить с корешами, которые тоже не очень понимают, нафига они тут сдались, и, чтобы не понимать, живут по принципу «Выпьем же, повеселимся же, забудем печали». А в понедельник он опять огурцом…

 

А В ДЕРЕВНЕ ВСЁ ПО-ДРУГОМУ. Тут все еще исправно действует пословица: место женщины и кошки в доме, мужчины и собаки – на улице. У всех наших знакомых понастроены или достались от прошлых хозяев дома гаражи-времянки-сараи. В них висит, торчит и разложено то, что составляет радость мужской души: автодетали, снасти для рыбалки, инструменты и механизмы, заготовки и то, что жалко выкинуть: полкило гнутых гвоздей, старый сломанный вольтметр, кузов от «Мерседеса». У каждого мужчины есть то, что должно свято храниться, чтобы он был спокоен. Поэтому женщины в гараж не заходят. А если появляются, то только на пороге. Соответственно, мужчина заходит в дом поесть, что-нибудь починить, и в конце дня – отдыхать, любить жену и сидеть в Интернете, если захочется.

 

МУЖЧИНЫ ТУТ РАЗНЫЕ. Есть бывшие программисты, которые до переезда тяжелее клавиатуры ничего в руках не держали. Есть бывшие военные, видавшие, почем фунт изюма и способные выжить в любых условиях. Есть возвышенные аскеты, есть любители покушать и выпить. И они довольны жизнью. Единственное, что их всех объединяет: они решились на переселение и его совершили. Если это случилось, в дальнейшем мужская сила возрастает сообразно необходимости. Порой уходит некоторое время на адаптацию, в это время мужчина неприкаянно бродит по своим угодьям и в ужасе разглядывает покосившиеся столбы и метровый бурьян. В эту пору будущего хозяина лучше не торопить. Но в целом перемены стремительны.

 

При появлении в деревне на ПМЖ мужчина оттаивает очень быстро. Через месяц его хорошо знают в местном хозяйственном магазине, через полгода парк шуруповертов и шлифмашинок вырастает вдвое, а коллекция ссылок в Интернете обогащается форумами столярного мастерства. И мужчина начинает захватывать территорию и возвращаться к своей сути. Мужские действия обыденны, но – в отличие от офисной работы – осмысленны, несут в себе глубинное послание и приносят результаты сразу. ПОЧИНИЛ ПАРУ ПЛАНОК В ЗАБОРЕ - ЗАЩИТНИК. Вышел с лопатой в огород и перекопал жирную дымящуюся землю – стал пахарем и кормильцем. ЗАМЕНИЛ ТРЕСНУВШИЙ ШИФЕР НА КРЫШЕ - СПАС ОТ ДОЖДЯ СЕМЕЙСТВО. Становится понятно, что без этих конкретных мужских рук дом не стоит и двор не крутится. ЖЕНА ТУТ ЖЕ ОСОЗНАЕТ, ЧТО ЕЙ РЕАЛЬНО ЕСТЬ, НА КОГО ОПЕРЕТЬСЯ, и кто участвует в хозяйстве не только зарплатой, но и руками. И ТУТ МУЖЧИНА ПОЛУЧАЕТ СВОЮ ПОРЦИЮ УВАЖЕНИЯ И ПОЧИТАНИЯ. Ту самую, которую сложно добыть, проводя вечера за компом и на диване.

 

Именно поэтому городские мужчины либо обзаводятся дачами-банями, либо сбегают от женщин в работу. Там, прибивая банную полочку и сражаясь с боссом за прибавку к зарплате, они могут себя воплощать в реальность. А дома – ведут себя не как мужчины, а как хорошие, заботливые, воспитанные мальчики, и пережидают, когда можно будет снова пойти в большой мир и почувствовать себя взрослыми.

 

В ДЕРЕВНЕ ЖЕ МУЖЧИНА КРЕПКИХ ЛЕТ, С ОБРАЗОВАНИЕМ, ПРОФЕССИЕЙ И НЕКОТОРЫМИ ОСТАТКАМИ ЗНАНИЙ, НАЧЕРПАННЫХ НА "ТРУДАХ" В ШКОЛЕ, СТАНОВИТСЯ ДОВОЛЬНЫМ ЖИЗНЬЮ И ЗНАЮЩИМ СЕБЕ ЦЕНУ ХОЗЯИНОМ. Ни одна женщина больше не заставит его «делать всё вместе», потому что у него есть свои дела. Мужские. Что крайне положительно влияет на отношения, здоровье, мировоззрение и долголетие.

 

Я знаю многих городских мужчин, которые говорят мне: «В деревне надо все время что-то делать по дому, по хозяйству. А в городе все удобно, остается больше времени на семью, на себя». Как показывает реальная практика, городские мужчины не очень понимают, куда им деть это время. И к старости сбиваются унылыми кучками во двориках, стоят возле магазинов, и вид их жалок. Сельские деды в ту же пору жизни веселы и язвительны. И вообще им некогда, надо же все время что-то делать. И они делают, цапая за задницу пробегающую жену и сговариваясь через забор с прохожим соседом насчет вечернего домино.

(С)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...