Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

S.A.Y.-буд

S.A.Y.

Рекомендовані повідомлення

некоторые только после проекта готовы были строить.

 

А это плохо или хорошо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это плохо или хорошо?

Хороший вопросик, с поддевочкой. Если прораб - наемный работник, то без проекта плохо, как же контролировать. А если заказчик с прорабом творцы-сообщники, то зачем им проект. Это как правила движения для стрит-рейсера. Серпом по творчеству. :)

С другой стороны простенькую веранду адекватный заказчик и толковый прораб набросают за час, и все получится. Прорабу нужен объем, так что веранду он набросает "по дружбе". А за проектантом придется месяц ходить и меньше чем за штуку он не пошевелится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это плохо или хорошо?

 

Смотря для кого... Для проектанта вообще зашибись... Для исполнителя, наверное, хорошо... А для заказчика плохо, ибо мне нужен результат, то есть терраса, а не проект, если вы считаете, что на каждую простую конструкцию из пары досок нужен проект, то скоро дойдем, что на поход в туалет придется ТЗ писать.. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это плохо или хорошо?

 

Вместо того, чтоб измываться над человеком - предложили бы свои услуги. Почему б не помочь? ;) Чтоб можно было корректно оценить. Стоимость проекта, приблизительную стоимость работ по Вашим расценкам и по Вашему решению... А потом сравнили б. Я тоже могу чет почиркать карандашиком.

 

Cremator в своей ветке может озвучить задачу, конкретизировав требования. Чтоб всем было понятно от чего отталкиваться. Все предложения ему в личку, чтоб не подглядывали. :D

 

... Пока межсезонье и работой не сильно завалены. ;)

Змінено користувачем S.A.Y.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Пока межсезонье и работой не сильно завалены. ;)

 

Может пока межсезонье стоит продолжить писать в ветке по теме? Ваше повествование как началось так и зависло на долгое время, скатившись в флейм. Потом времени совсем не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для проектанта вообще зашибись... Для исполнителя, наверное, хорошо... А для заказчика плохо, ибо мне нужен результат, то есть терраса, а не проект, если вы считаете, что на каждую простую конструкцию из пары досок нужен проект, то скоро дойдем, что на поход в туалет придется ТЗ писать

 

Значит проект для заказчика - плохо, окей.

 

Добавлено через 45 секунд

Вместо того, чтоб измываться над человеком - предложили бы свои услуги.

 

Зачем навязывать услуги, если заказчик утверждает, что это плохо?

 

Добавлено через 46 секунд

Когда пришло время пристраивать террасу, приглашали несколько прорабов. Реально не хватало креатива ни у кого. У некоторых смета была , как пол нашей коробки, некоторые только после проекта готовы были строить

 

И длилось это все наверно больше года? Тоесть и прорабы плохие, что пишут большую стоимость, и проектировщики плохие, потому что не нужны их услуги заказчику, что, в самом деле, на "пару сбитых досок" еще проекты оплачивать?

 

Только если все так просто, то почему нет готовой террасы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор,

я как проектировщик и заказчик , никогда не скажу , что проект это плохо. Но ситуации разные, ну не готовы мы были выложить за полную РД по 100 грн (минимум) за 1 м2. Стадию П сделали. Все. Для террасы РД сделали, но реально при изготовлении уже идут изменения.

Из практики у себя на работе, проекты только делаем на лицензионные работы. На видео, охранку уже 7 лет никто проектов не заказывает. Как вы думаете почему?

 

Добавлено через 35 секунд

Только если все так просто, то почему нет готовой террасы?

будет скоро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для террасы РД сделали, но реально при изготовлении уже идут изменения.

Из практики у себя на работе, проекты только делаем на лицензионные работы. На видео, охранку уже 7 лет никто проектов не заказывает. Как вы думаете почему?

 

Так я не понял тогда пост Вашего мужа. Он писал, что на пару досок не нужно никаких проектов, а потом оказалось, что это таки не пара досок.

 

А если окажется, что и охранная сигнализация - это не пара проводов?

 

Добавлено через 8 минут

будет скоро

 

Очень хорошо, но ведь, справедливости ради, напишите что это не пару пустяков. И сроки ее проектирования, и формулировки - что же Вы хотите, и строительства, и соотношение к стоимости дома.

 

А то создается впечатление, что все настолько просто, а вокруг одни жадные проектировщики и прорабы, которые только зубами клацают на Ваш кошелек.

 

И один только Сергей может на коленке забесплатно нарисовать проект и зенедорого построить. Только чего-то уехал в Москву, не попрощавшись, и все еще не написал - почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хорошо, но ведь, справедливости ради, напишите что это не пару пустяков. И сроки ее проектирования, и формулировки - что же Вы хотите, и строительства, и соотношение к стоимости дома.

 

А то создается впечатление, что все настолько просто, а вокруг одни жадные проектировщики и прорабы, которые только зубами клацают на Ваш кошелек.

 

Вот читаю вас, вроде как все верно вы пишите, но реальность немного иная.. Хотели мы террасу, причем не просто сферического коня, а четко знали какая терраса нам нужна, даже размеры все были.. Приехало пару прорабов посмотрело-посчитало, вышло $10к (цифра от балды,но не суть), для нас это было зело дорого, стали мы думать как уменьшить стоимость... И тут откуда не возьмись, появляется форумчанин, который очень красиво и мастерски объяснил, что основная причина наших бед это отсутствие проекта, а именно рабочки... и он нам и террасу построит он же протурбомастер деревянных дел, но даже ориентировочную стоимость он не может прикинуть без рабочки... и главное проектом у нас будет экономия на террасе просто неипическая... Вроде все верно глаголил, мы согласились.. Месяц трудился мастер деревянных дел, получили мы проект.... Пора бы бы проект воплотить в дереве, мастер рисует смету... все посчитано в той смете.. до последнего самореза, правда, вот стоимость равна стоимости американской лунной програмы :D и это только подсчитано все без крыши и пола.... В результате почти 4 месяца поисков и мы имеем на руках рабочий проект и смету, прочтение которой вызывает у меня чувство ущербности и мысль, что я нищеброд... :) А деревянных дел мастер все пишет на форуме, рассказывает неокрепшим умам о необходимости проекта и как без него тяжело жить на белом свете...

 

Я это к тому рассказываю, что заказав проект и потратив какое-то количество денег мы пришли к тому же с чего начинали, нам нужна терраса и мы четко знаем какая, только теперь у нас есть еще красивые картинки и чертежи :) Круг замкнулся :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это к тому рассказываю, что заказав проект и потратив какое-то количество денег мы пришли к тому же с чего начинали, нам нужна терраса и мы четко знаем какая,

 

В таком случае, Вам надо было изначально поступить по другому. Выделить сумму, которую Вы готовы потратить на террасу, и исходя из этой суммы проектировать.

 

Потому что то, что Вы знали размеры террасы, еще ни о чем не говорит. От материалов и технологий зависит цена. Если взять дешевые материалы и игнорировать требования технологии (как это делал Ваш прораб в известных мне местах), то можно добиться того эффекта, о котором Вы говорите.

 

Тоесть Вы загадываете нереальное желание, не сопоставимое с реальностью, а Сергей Вам ее выполняет. Но тут уж сами видите - лотерея.

 

Если Вы когда-либо бывали на строительной выставке и видели что предлагает добрый десяток производителей на террасу, а также стоимость метра квадратного такой террасы, Вы не вспоминали космические программы НАСА.

 

Это не хлеб, не кефир, не аспирин. Это предмет роскоши. Если Вы хотите как на фото в интернете - узнайте, сколько оно стоит.

 

И не надо требовать противоестественного, потому что из-за этого все плохие, хапуги и рвачи, непонимают Ваших хотелок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. С каких это пор терраса стала предметом роскоши? Это просто элемент дома. И как любой элемент - каждый вправе вкладывать в него столько, сколько посчитает необходимым. Другой вопрос: а почему все пытаются тулить туда технологии, разработанные изначально для яхт и яхтклубов? Мы занимаемся укреплением берегов. Штучка не дешевая и там эти технологии уместны. Но мне и в голову не приходило на бюджетный, в общем, дом предлагать такие решения, да еще и упрекать за это.

 

2. Пишу в удобном для меня темпе. Если требуются ссылки и цитаты - то это не с тыцфона. Поэтому, кроме, собственно времени, требуется комп под рукой. Следствие - пишу, как дорвусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. С каких это пор терраса стала предметом роскоши? Это просто элемент дома. И как любой элемент - каждый вправе вкладывать в него столько, сколько посчитает необходимым. Другой вопрос: а почему все пытаются тулить туда технологии, разработанные изначально для яхт и яхтклубов? Мы занимаемся укреплением берегов. Штучка не дешевая и там эти технологии уместны. Но мне и в голову не приходило на бюджетный, в общем, дом предлагать такие решения, да еще и упрекать за это.

 

 

Это старый добрый трюк, который вы уже не раз разыграли. Есть заказчик, который считает - доколе я буду без террасы! Вон сколько гламурных журналов публикуют фото террас!

 

И тут появляетесь вы, с шашкой наголо. И говорите, "- Невопрос - пристрою террасу к каждой хрущевке!" По цене досок.

Несомненно, к вам потянулись люди. И произошли те события, о которых вы начали, но не закончили писать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте тему принятия решений в условиях неопределённого качества не будем обсуждать в этой ветке.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь еще раз, проектировщики, архитекторы и дизайнеры нужны. А также нужны плиточники, штукатуры, электрики и т.д.

Перед постройкой коробки (после фундамента) у нас было четкое представление почти обо всем, как и что мы будем строить , и на чем мы сможем экономить. Поэтому никакие прорабы "с шашкой наголо" не смогли бы наверно поменять нашего мнения.

У нас было четкое убеждение, что коробку будет строить бригада с прорабом, а потом каждый раздел будет делать отдельный узкопрофильный специалист. (Поэтому с Сергеем только на коробку и договаривались, даже без финального покрытия крыши гидроизоляцией)

Вы , Архитектор, ошибаетесь, когда пишете , что заказчик гонится за дешевым и получает каку в конце. К нам это точно не относится. Мы ОЧЕНЬ серьезно подходили к выбору исполнителя каждого участка работы, к инженерии мы предъявляли самые высокие требования, поэтому отопление и воду нам сделал Мурава, и поверьте, никакой бы проектировщик не спроектировал бы топочную в том виде, в котором она есть сейчас. Нам важно было чтоб исполнитель был как теоретик , так и практик. Электрику нам сделал Сникерс, тут кстати мы тоже сэкономили :). Сникерс приехал, денег взял только как за выезд, рассказал нам, двум, офисным планктонам, куда и чего нужно прокладывать. Миша все сам штрабил, вел кабель к подразетникам и лампочкам. Потом Сникерс приехал и все это расключил и собрал щиток. Электрика у нас вообще образцово показательная, и тоже без проекта.Еще была экономия на специалистах от Пропеллера. Мы купили гипердесмо и сами его нанесли, Пропеллер консультировал во всем и ни разу не сказал, что у вас опыта нет, что каждый должен делать свою работу. Мы еще и на плиточнике сэкономили, 80 м2 сами положили. А еще септик с дренажными колодцами сами закопали. :)

Если бы наш дом был с пятью санузлами и с таким же количеством стояков, если б в нем был второй свет, разные уровни полов, и еще куча всего, конечно же у нас был бы проект. НО у нас самый простой квадратный дом, без выступов, эркеров , арок , скворечников в крыше и т.д

 

Время пришло строить террасу. По идеи правильным было залить ее из бетона вместе с коробкой. Но тогда на это не было денег. (главная наша цель была не получить долгострой) В том году из бетона у нас не получилось ее залить, т.к. самая низкая цена была 10К у.е и это без облицовочных работ и с профнастилом на крыше. К деревянной террасе пришли именно из-за цены, она получается дешевле. К проектировщику нашей террасы, как к специалисту, у меня нет претензий, просто это не то, что нам было нужно. Это теоретик в моем понимании.

 

Добавлено через 1 минуту

Если взять дешевые материалы и игнорировать требования технологии (как это делал Ваш прораб в известных мне местах)

можно подробнее об этом, интересно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не хлеб, не кефир, не аспирин. Это предмет роскоши. Если Вы хотите как на фото в интернете - узнайте, сколько оно стоит.

 

И не надо требовать противоестественного, потому что из-за этого все плохие, хапуги и рвачи, непонимают Ваших хотелок.

 

Очень жаль, что потерли часть обсуждения и я не успел ответить..

 

У меня создается впечатление, что мы с вами живем в двух параллельных мирах, причем вы в каком-то сказочном, хотя может вы работаете на аутсорсинге и ваши заказчики живут где-то заграницей, тогда я понимаю ваше желание, чтоб мало того чтоб заказчик заказал и оплатил проект, и не просто жалкую стадию п, а рабочку, так он еще ТЗ должен написать к этому проекту... А еще меня улыбает, что вы за меня решили, что я могу себе позволить, а что не могу... Предмет роскоши.... ну уж простите нас, неуспешных нищебродов, что мы к своей землянке захотели деревянные две доски пристроить.... не знали, что это доступно только успешным архитекторам...

 

По поводу "принятия решений в условиях неопределённого качества" как раз к проекту на террасу у нас вопросов нет, мы получили качественный проект, но блин...мне терраса нужна, а не проект.... Проект это всего лишь одна из стадий.. Хотя сейчас уже я понимаю, что вероятнее всего, этот форумчанин-теоретик и не планировал воплощать свой проект в дереве, его цель была сделать проект и все...

 

Сергей, извини, что загадили твою ветку :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"архитектор", у меня к Вам просьба: возьмите паузу хотя бы до завершения повествования о "Мираже". Вы живете в мире иллюзий, лжи и мелких обид. У меня прямо руки чешутся ответить на все это. Сделайте как я: реплики в закладки и чуть позже со всем разберемся.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С утра поехал по каким-то делам. Созвонился с крымскими - заказчик просит ПЛАН! и мне нужно бы перемерять под заказ плит. К вечеру подъеду. Хорошо, - говорят, - мы уже закончили почти заделку проемов.

 

В обед звонок от Йуры:

- Пацаны просят рассчитаться - они уже все сделали и уезжают.

- А че такая срочность?

- Фиг их знает. Им денег надо дать.

- Слуш, я ж предупреждал - закладывают проемы, актируемся и я расчитываюсь, какие дела? К тому же 25го мы им шашлыки устраивали - почему никто тогда ни словом? У меня денег сейчас - до следующего акта. Пусть пару дней подождут.

- Им нужно срочно.

 

В итоге заказчик проезжал мимо участка и я попросил его передать пацанам на дорогу гривен 500. Где-то в обед они уехали. Договоренность - после актирования я им перешлю остаток. Там копейки оставались, но, все же.

 

Вечером приехал на место. Убрали за собой, инструмент в порядке.

 

А! С меня ж ПЛАН! Беру рулетку и обмеряю проемы под плиты...

 

Опа...

 

Полметра где-то. Круть. Звоню Йуре:

- Ты знаешь, почему они ухали?

- Нет.

- ПроёПролёт. По оси. Полметра.

- Как это получилось?

- Пока не понял... Я ж сам оси натягивал.

 

Сажусь в машину, еду на Киев. По дороге вспоминаю тот звонок:

- Серега, так копать слева или справа от шнурки?

- Справа. Я ж показывал. У тебя там чертежи есть - посмотри, если что.

 

Твою мать. Стало также понятно, почему именно на такое расстояние. Нужно что-то придумывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К деревянной террасе пришли именно из-за цены, она получается дешевле. К проектировщику нашей террасы, как к специалисту, у меня нет претензий, просто это не то, что нам было нужно. Это теоретик в моем понимании.

 

Никак не пойму, если Вы так тщательно и обосновано подошли к предыдущим этапам, и все шло гладко до финальных работ, то что же произошло, что последний штрих растянулся больше чем на год? Явно форум не дает представления о реальной ситуации.

 

Добавлено через 2 минуты

Проект это всего лишь одна из стадий.. Хотя сейчас уже я понимаю, что вероятнее всего, этот форумчанин-теоретик и не планировал воплощать свой проект в дереве, его цель была сделать проект и все...

 

Я не пойму Вашей цели. Вы сильно обобщаете, и играете на руку СЕЮ, который вообще специалист по конфликтам с архитекторами. Без конкретной ссылки на имя, на задание, нельзя сделать вывод об объективности высказанной вами версии.

 

Добавлено через 6 минут

возьмите паузу хотя бы до завершения повествования о "Мираже".

 

Ваша задача не провести повествование, в формате форума это невозможно. У кого хватит сил держать в голове перипетии 2-х годичной давности, заваленные тоннами флуда, домыслов и двусмысленных намеков?

 

Если бы цель стояла изложить информацию, думаю Вы бы так и сделали. Но тут, по ходу нанизываются какие-то другие истории, вообще никакого отношения не имеющие к тому, как Вы забацали фундамент из бетонной плиты выше уровня промерзания, и оставили дом на годы, без утеплителя, окон, гидроизоляции.

 

Если Крематор так восхищается Вами, и противопоставляет анонимному проектировщику, который виноват в том, что не доказал заказчикам реальный бюджет стройки до начала проектирования, то почему же Вы не доказали и не показали своим заказчикам по другим объектам - сколько будет стоить не пуговицы пришить, а получить законченный дом, полностью готовый для проживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, можно пока воздержаться?

 

Вы постоянно провоцируете на уход в сторону обсуждения прорабско-архитекторских отношений, но не это сейчас является лейтмотивом, не находите?

 

У Вас будет еще время высказатся, обещаю. ;) Делайте закладки.

 

ЗЫ. И учите матчасть. В разделе УШП, плит и прочих типов мелкозаглубленных фундаментов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор,

год еще не прошел :)

террасу собирались начинать делать летом, когда окончательно решили , что будет деревянная, то приняли решение, что дом нужно штукатурить перед террасой. Посему все средства и время пошло на штукатурку. Недавно взялись опять за террасу. Так что времени прошло мало. Ну не повезло нам с выбором исполнителя террасы с первого раза, это ж не беда :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предмет роскоши.... ну уж простите нас, неуспешных нищебродов, что мы к своей землянке захотели деревянные две доски пристроить.... не знали, что это доступно только успешным архитекторам...

 

Cremator, Вы скажите спасибо, что Вы не платите архитектору за его сообщения/комментарии, а надо бы с Вас взимать плату за такое сибаритство )

 

Почему я должен отдавать свои знания бесплатно, если я за них в своё время платил деньги? Это один из канонов архитектора, как я считаю.

Мировая известность? Признанный на мировом поприще? Популярен в светских кругах?

Умение себя дорого продать и заинтересовать заказчика - это успех. И главное, чтобы после этого заказчик остался доволен и мог рекомендовать исполнителя дальше.

Ещё одни из канонов - это твой кошелёк, количество бумажек в твоём кошельке и статус в обществе. От этого зависит дальнейший разговор. Вот тут то и ошибка. Сегодня один статус и один кошелёк, а завтра уже совсем другой, но рекомендаций уже не будет и будет одно открещивание ) Да уж, вот так вот. Хи )

(Комментировать и отписываться не надо, это информация для новичков).

 

Озвучивание бюджета строительства дома - это обязательная процедура?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. И учите матчасть. В разделе УШП, плит и прочих типов мелкозаглубленных фундаментов.

 

Вот упрямый человек. Какой УШШШП? Что Вы аббревиатурами пишите? То, что Вы сделали, и то, что можна делать - это две большие разницы. Ваши труды к нормам и правилам строительства отношения не имеют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор, у Вас недостаток общения? Быть может Вам будет удобнее создать отдельную тему для обсуждения своих наболевших вопросов, вместо загаживания оффтопиком темы S.A.Y. Он ведь вас по человечески попросил "взять паузу", а Вы...

 

:no:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Созвонился с крымскими - заказчик просит ПЛАН!

А! С меня ж ПЛАН! Беру рулетку и обмеряю проемы под плиты...

 

 

Напомнило ) Концовочку особенно )

 

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, омя самоирония местами все же, выпирает. %)

 

Напомнило ) Концовочку особенно )

 

- Не сделаю я ему - ни черта!

- А мне это и не нужно.

 

Где-то так. :)

 

Между тем ПЛАН!ом я озадачен. Хожу и думаю, что б такое нарисовать. До крыши еще далеко. То есть совсем далеко. Можно кого-то начинать подтягивать, чтоб морочили заказчику голову проектными решениями - все равно к крыше все сто раз переменится - это по кой-какому опыту с СД. Здесь каждый заказчик почему-то полагает, что прораб только коробку гонит, а остальное - крышники, трубники, печники и т.д. по видам работ. При том, что никто не напряжется и не прояснит ситуацию в беседе за чаем. Просто, как обухом по голове: "Завтра придет Вася с форума электрику делать". Поэтому и пытаюсь взять в толк, какой именно план бы нарисовать. Чтоб не убить понапрасну время, которого и так не очень... Сезон-с. Нужно было что-то такое, в формате: "Щас делаем армопояс, потом нужны будут плиты и затем - кирпич. У Вас уже все было просчитано, нужжно будет только уточнить", но, чтоб заказчику не обидно в силу очевидности.

 

И вечером я получаю ПЛАН! от заказчика!!!

 

Мылом.

 

С датами, объемами и прочим антуражем, соответствующим торжественности момента.

 

"График выполнения работ и планирования финансирования."

 

Первое чувство, которое я испытал, после того как просмеялся, - это чувство глубокого облегчения. Второе - непонимание, чем этот долбаный "график" отличается от моего устного: "Щас делаем армопояс, потом нужны будут плиты и затем - кирпич. У Вас уже все было просчитано, нужжно будет только уточнить".

 

К тому моменту уже произошло одно важное событие. Заказчик, которого я отправил согласовывать цветовое решение по цоколю, сообразил, что подсунутый ему "проект" (это тот, который я поклялся на этот раз не менять. Кроме вертикального монолита, ессесно) - полное ... Произошло это так. Супруга, узрев на столе другой Пашин проект, присмотрелась к нему и воскликнула: "Смотри... Как здесь все удобно: детская часть, взрослая, у - каждого свой с/у и они не пересекаются... А мы-то свой проект и не смотрели на предмет этого..." Как обычно, в общем. Короче - заказывают они проект у Паши. :lol::D:lol:

 

Если б не сдвинутые оси - для меня это горе. А тут - в руку. Паша приехал на обмер, все перемерил и я попросил его придумать что-то такое, что было б возможно только и и менно благодаря сдвинутым осям.

 

В отличие от форумских архитекторов (не буду тыкать пальцем в некторых из них) он с этой задачей справился. Буквально на следующий день.

 

Параллельно делаю "на пальцах" прикидку, как с минимальными потерями восстановить проектные оси в случае, если "План А" не пройдет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...