Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно топить ТТ котел дровами?

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

Я так понимаю самое высокое кпд будет у пиролизных котлов, но у них короткое время работы. Не встречал котлов, где бы тление было основным режимим работы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно учесть и тот факт, что во время сильного горения температура газов в дымоходе в разы выше температуры при тлении, соответственно больше энергии теряется.

 

Это ошибка.

 

Во время стандартного интенсивного горения температура расчетных газов такая как должна быть, как заложена конструкцией котла, например +160С, и КПД близок к паспортному.

 

А если вы делаете тление и температура дымогазов спускается до +120, но тление длится дольше.

 

Вот простая арифметика.

+160С за 2 часа = 320 единиц потерь

+120С за 4 часа = 480 единиц потерь

 

На тлении больше тепла улетит в трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ошибка.

 

Во время стандартного интенсивного горения температура расчетных газов такая как должна быть, как заложена конструкцией котла, например +160С, и КПД близок к паспортному.

 

А если вы делаете тление и температура дымогазов спускается до +120, но тление длится дольше.

 

Вот простая арифметика.

+160С за 2 часа = 320 единиц потерь

+120С за 4 часа = 480 единиц потерь

 

На тлении больше тепла улетит в трубу.

1. 160 и 120 это точные цифра или пальцем в небо?

2. 2 часа горения равно 4 часам тления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. 160 и 120 это точные цифра или пальцем в небо?

2. 2 часа горения равно 4 часам тления?

 

Ну вы же понимаете что обе цифры достаточно усредненные.

Я описал саму физику процесса. Тлеть может и меньше, скажем 3 часа вместо 2 часов горения. Опять же как именно тлеть? Насколько зажат воздух, и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы же понимаете что обе цифры достаточно усредненные.

Я описал саму физику процесса. Тлеть может и меньше, скажем 3 часа вместо 2 часов горения. Опять же как именно тлеть? Насколько зажат воздух, и т.п.

 

Тогда берём время тления 2 часа и температуру 100 = 200

И время горения 1 час и температуру 250= 250

Без точных данных это всё вилами поводе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда берём время тления 2 часа и температуру 100 = 200

И время горения 1 час и температуру 250= 250

Без точных данных это всё вилами поводе.

 

Похоже вы против физики?

 

Закладка дров в котле не будет гореть 1 час.

Типовое время интенсивного горения 2-2,5 часа, в зависимости от котла, загрузочной камеры и мощности.

 

Расчетная температура дымогазов указывается в паспорте котла.

 

Фактический опыт пользователей ТТ-котлов, и теория процесса подтверждают что тление это неэффективный способ сжигания топлива. Все котлы в расчетном режиме работают в интенсивном горении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз мои знания в физике подсказывают мне не строить расчёты на основе среднепотолочных цифр. Да и не в этом смысл.

Я в принципе не понимаю, как тление может быть нормальным режимом работы котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ошибка.

 

Во время стандартного интенсивного горения температура расчетных газов такая как должна быть, как заложена конструкцией котла, например +160С, и КПД близок к паспортному.

 

А если вы делаете тление и температура дымогазов спускается до +120, но тление длится дольше.

 

Вот простая арифметика.

+160С за 2 часа = 320 единиц потерь

+120С за 4 часа = 480 единиц потерь

 

На тлении больше тепла улетит в трубу.

 

В подобных рассуждениях очень легко ошибиться не только количественно (взяв какие-то не совсем правильные числа), но и качественно. Здесь же по умолчанию предполагается, что поток дымогазов приблизительно одинаковый? Посмею усомниться - ведь если котел с вентилятором и вентилятор работает, то и в дымоход, скорее всего, будет выдуваться больше, правда? Если же котел без вентилятора, то этот самый поток может зависеть от атмосферного давления, температуры и положения различных регулирующих заслонок.

 

Поэтому, чтобы не гадать, я и хотел бы получить какие-то хотя бы грубые оценки. Для меня этот вопрос интересен не только с точки зрения теории, но может иметь и практическое значение, а именно, помочь решить, когда лучше (эффективнее) топить дровами, а в какую погоду использовать газ (в пределах отведенного "социального" тарифа).

 

Вот я и задумался, как можно оценить количество тепла, поступающее в отопительную систему. Например, если знать разность температур на подаче и обратке (t_п - t_о) и объемную (или массовую) подачу насоса (G), то количество тепла P, которое поступает в систему в единицу времени, будет:

 

P = (t_п - t_о) * G * С,

 

где С - объемная или массовая теплоемность воды (в зависимости от того, какая подача насоса G используется.

 

Осталось умножить на продолжительность работы - и получим суммарное тепло, поступившее в систему. Но все не так просто, к сожалению, ведь значения t_п и t_о могут меняться со временем. Не будешь же стоять несколько часов у котла и регистрировать показания датчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будешь же стоять несколько часов у котла и регистрировать показания датчиков.

А ви хотіли, щоб хтось стояв і реєстрував? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядя_Вова,можно считать сколько угодно и это как на соседнем форуме извечные споры и подсчёты по формулам и знатоки физики они же водожоги всё время пытаются доказать,что сырые дрова дают больше тепла нежели сухие из-за химических реакций.Может и есть такие котлы в которых эти реакции будут происходить,но где они существуют,фиг их знает?По поводу тления,то буквально за неделю Ваш котёл обрастёт дёгтем так,что тепло просто перестанет усваиваться теплообменником,из котла начнёт валить дым,по причине заросшего дымохода.В период тления идёт большое дымовыделение и дым контактируя с водоомываемыми теплообменными площадами моменально на них оседает в виде дёгтя,который попробуйте ещё отодрать от стенок котла.Не путайте дёготь с сажей!Это две разные субстанции.Тут нет смысла переворачивать науку,тление прокатит лишь в камине где нет водяной рубашки.Все остальные споры и расчёты,трата времени.Сомневаетесь,спросите у любого пользоватя ТТ котла,что происходит когда он пытается задушить котёл,рястянув длительность горения закладки дров.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядя Вова, у меня Стропува. Этой осенью я озаботился точно таким вопросом. Так как температура длительное время держалась примерно в одних промежутках (среднесуточная +2 +4) я неделю топил дровами и неделю газом. Если брать стоимость дров 520 грн за склладометр дуба, то по моим расчётам дровами выгоднее топить при стоимости газа выше 500 грн за куб. Не претендую на академическую точность, замеры проводил на Стропуве 20 без вентилятора.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.forumhouse.ru/threads/338389/ Дядя Вова,вот пока модераторы не удали,тут человек собрал себе котёл как раз под Ваши желания,но купить его не имеится возмодности.Уверен,что прочитав эту тему,Вы сами найдёте ответы на свои вопросы.В бытовых котлах что имеются на рынке,организация тления дров,приведёт к перерасходу дров.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дровами выгоднее топить при стоимости газа выше 500 грн за куб

 

У меня тоже примерно так вышло, хотя и оценивал немного по-другому, грубее.

 

Добавлено через 33 секунды

www.forumhouse.ru/threads/338389/ Дядя Вова,вот пока модераторы не удали,тут человек собрал себе котёл как раз под Ваши желания,но купить его не имеится возмодности.Уверен,что прочитав эту тему,Вы сами найдёте ответы на свои вопросы.В бытовых котлах что имеются на рынке,организация тления дров,приведёт к перерасходу дров.

 

Спасибо! А почему должны удалить?

 

Добавлено через 5 минут

буквально за неделю Ваш котёл обрастёт дёгтем так,что тепло просто перестанет усваиваться теплообменником,из котла начнёт валить дым,по причине заросшего дымохода

 

Я пробовал топить в разных режимах - и когда на улице было сравнительно тепло, и в морозы. Действительно, отложений на стенках в теплую погоду больше, но не так чтобы сильно критично. Дымоход пока тянет. В конце сезона посмотрю, что там творится.

 

Добавлено через 3 минуты

Спасибо всем за ответы!

Я ничего не пытаюсь доказывать и утверждать. Просто хотел поэкспериментировать. Ну если больше никому не интересно, простите, что зацепил эту холливорную тему.

 

Добавлено через 1 минуту

А ви хотіли, щоб хтось стояв і реєстрував?

 

Ех... Боюся, ніхто не погодиться :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мои и ваши наблюдения совпадают можно говорить о тенденции;)

По поводу дёгтя, то он образовывался когда в обратку шла холодная вода. После установки клапана и подпитки от подачи проблема с налипаниями в котле и трубе отпала полностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если брать стоимость дров 520 грн за склладометр дуба, то по моим расчётам дровами выгоднее топить при стоимости газа выше 500 грн за куб.

 

Я может туплю, но без запятых не могу понять смысл) А очень хочется)

Расшифруйте пожалуйста :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мои и ваши наблюдения совпадают можно говорить о тенденции;)

По поводу дёгтя, то он образовывался когда в обратку шла холодная вода. После установки клапана и подпитки от подачи проблема с налипаниями в котле и трубе отпала полностью.

 

Стропува несколько другой котёл и там не так сильно влияет режим тления.Точнее тление отрицательно влияет на все котлы,но в стропуве верхнее горение и это облегчает работу котла,но при установке трёхходового на подмес обратки всё зависит от того на сколько градусов в нём термопатрон.Если к примеру на 55°,то при случае работы котла на 55° и не выше,то котёл частично будет работать сам на себя,а частично на радиаторы и из-за этого будет казаться,что котёл работает дольше.Вот почему у стропувы рекомендуют обвязку через гидрострелку,что б она имела возможность работать с разделением контуров на потребителей и котловой и при этом иметь высокую по t° обратку и работу на радиаторы или т.полы с t° ниже 50°.Если у Вас к примеру t° на 60°,то котёл должен работать на t° 65° как минимум и то в этом варианте котёл всё времяи частично будет замкнут на себе.В идеале дельта должна быть 10°-15°.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я может туплю, но без запятых не могу понять смысл) А очень хочется)

Расшифруйте пожалуйста :)

 

Не нашёл места, где пропущена запятая). Хотя нет, две пропущены, но они не меняют смысл.

Попробую по простому. Если вы покупаете дрова дубовые сухие рубленые по 520 гривен за складометр, то вам выгодно ими топить после использования лимита газа по 3,6 гривен за метр кубический.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Хочу поделится своим трудом. Во вложении расчетная таблица по разным видам топлива. Ориентирована, правда, на котлы длительного горения, хотя... Прошу строго не судить, если по ходу возникнут замечания :D Идея возникла для целей сопоставления стоимостей различных видов топлива для экономии семейного бюджета.

В таблице есть возможность менять параметры на свои. Далее формулы сами все считают.

Буду рад, если таблица принесет пользу.

расчет_стоимости_разного_топлива.xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы покупаете дрова дубовые сухие рубленые по 520 гривен за складометр, то вам выгодно ими топить после использования лимита газа по 3,6 гривен за метр кубический.

 

Мда...

Я, честно говоря, в 2014-м году, когда надумал себе покупать ТТ котел (на волне "рассея перекрыла газ") делал подсчеты во сколько мне именно отопление дровами выйдет. Конечно же все это было по средним ценам, но более менее отображало суть.

А суть была такова, что выходило экономнее в 2 раза! Когда куб газа стоил гривну с копейками. А теперь Вы говорите выгодно только когда заканчиваются 3,6 льготные. Как-то печально(

Я просто пока еще те дрова, купленные в 2014 не использовал. Неужели они так подорожали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

major3374, спасибо, полезная табличка. Только один вопрос: когда Вы в нижней строчке умножаете все на 2 (котла), то тем самым эффективно не увеличиваете ли себе лимит с 1200 кубов до 2400 кубов? Глубоко не вникал, но так, навскидку, создалось такое впечатление. У Вас какой расход в год приблизительно?

 

Добавлено через 2 минуты

Я, честно говоря, в 2014-м году, когда надумал себе покупать ТТ котел (на волне "рассея перекрыла газ") делал подсчеты во сколько мне именно отопление дровами выйдет

Та с этими расчетами еще... Я взял какие-то данные, прикинул, что вроде 10 кубов на сезон должно хватить, а по факту и 15 не хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда Вы в нижней строчке умножаете все на 2 (котла)

У меня в доме два газовых котла: на первый этаж и втрой этаж (типа на два хозяина). У каждого котла свой лимит по 1200 куб. По этому и умножаю на 2 ) ТТ котел, понятно, рассчитан на весь дом и он работает параллельно с газовыми котлами.

 

Добавлено через 12 минут

Мда...

Я, честно говоря, в 2014-м году, когда надумал себе покупать ТТ котел (на волне "рассея перекрыла газ") делал подсчеты во сколько мне именно отопление дровами выйдет. Конечно же все это было по средним ценам, но более менее отображало суть.

А суть была такова, что выходило экономнее в 2 раза! Когда куб газа стоил гривну с копейками. А теперь Вы говорите выгодно только когда заканчиваются 3,6 льготные. Как-то печально(

Я просто пока еще те дрова, купленные в 2014 не использовал. Неужели они так подорожали?

Мое личное мнение такое: полагаться только на себя. То, что началась перепетия с газом - это первый звоночек. Жизнь показывает, что лучше не бывает. Бывает только хуже. Мы привыкаем к этим изменениям и вспоминает только лучшие времена с грустью. В этой связи я сделал пристройку к дому и поставил туда ТТ котел длительного горения. И чуда от государства не жду, т.к. рассчитываю только на себя.

Пы.сы. На волне поднятия цен на газ на лицо спекуляция на рынке дровами, брикетами, углем... Стоимость дров разная и колеблется в пределах 600-700 грн/м3 (дуб). Найдете дешевле - хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нашёл места, где пропущена запятая). Хотя нет, две пропущены, но они не меняют смысл.

Попробую по простому. Если вы покупаете дрова дубовые сухие рубленые по 520 гривен за складометр, то вам выгодно ими топить после использования лимита газа по 3,6 гривен за метр кубический.

 

Реально туплю. Искал запятые в тексте, а не обратил внимание , что в стоимости газа два нуля лишних;)

Имел в виду 5 грн за куб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где такая цена есть;)? Тут либо 3,6 либо 7,2 грн за м3.

Имеется в виду, что мне выгодно топить дровами при цене газа выше 5 грн за куб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где такая цена есть? Тут либо 3,6 либо 7,2 грн за м3.

 

Если превысить лимит, то будет часть газа по 3,6 а часть по 7,2, и при определенном соотношении средняя цена может получиться по 5.

 

Добавлено через 1 минуту

У меня в доме два газовых котла: на первый этаж и втрой этаж (типа на два хозяина). У каждого котла свой лимит по 1200 куб.

 

А так можно разве? Правда, вопрос уже не из этой темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...