Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно топить ТТ котел дровами?

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

дык не перегреваю я котел. я грешу на сильную тягу. но шибером перекрываю почти полностьью, но все одно прогорает быстро сильно...

и штуковина эта я так понял для буферной емкости, а у меня система без буферной емкости...

На обратке Т.Т. котла температура не должна опускаться ниже 55 гра.

Это аксиома, и нет разницы, что стоит после котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т

Купил "угольные брикеты".

20 кг прогорают всего за 3 часа.:-(

Я топил ими.

Мое имхо - дело не в тяге. Сами углебрикеты быстро горят. Их плотность низка, рассыпаются в пальцах при небольшом нажатии.

Например, торфобрикет горел у меня дольше. Уголь еще дольше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я топил ими.

Мое имхо - дело не в тяге. Сами углебрикеты быстро горят. Их плотность низка, рассыпаются в пальцах при небольшом нажатии.

Например, торфобрикет горел у меня дольше. Уголь еще дольше.

 

Первый толковый ответ :).

Угольный брикет - это мусор с углём, склеенный с помощью каких-то клеевых добавок. Если угля там треть, чему ж гореть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я топил ими.

Мое имхо - дело не в тяге. Сами углебрикеты быстро горят. Их плотность низка, рассыпаются в пальцах при небольшом нажатии.

Например, торфобрикет горел у меня дольше. Уголь еще дольше.

Все больше склоняюсь к тому что дело в топливе.:-(

 

Добавлено через 2 минуты

ну тогда на "подаче" будет около 70. многовато как то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только начал топить.

Спасибо новым властям:flag1:

Так вот:

Купил "угольные брикеты". Брал по 1500 за тонну обошлись 1600 за тонну с доставкой.

20 кг прогорают ( Твердотопливный котел БК-28 Comfort - кому интересно загуглите) всего за 3 часа.:-(

Регулирую всем:

-шибер прикрываю

-поддувало закрываю полностью

один хрен,- 20 кг за 3 часа...

Т воды в котле 45-50

Что делать мож кто подскажет?

(загружаю "полный бак", розжиг "самодувом" ибо тяга неимоверная: длина трубы 12 м)

поставь термо-регулятор. Вот у меня например установлен самодельный регулятор тяги на поддувало. Котёл КСТ 16, одной загрузки на 5-6 часов. Регулятор сделан электрический на редукторе. Кому интересно могу выложить видео работы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 50 секунд

поставь термо-регулятор.

да есть у меня терморегулятор с вентилятором. он не нужен ибо тяга чумачечая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому интересно могу выложить видео работы.

 

ВЫКЛАДЫВАЙТЕ ! :)

сегодня проверил работу котла, при первом розжиге котёл полностью загружен, проработал 4,5 часов. Вторая полная загрузка, проработал 7 часов. youtu.be/gBYUlCc35dc
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Треба встановити стабілізатор тяги на димохід. Приблизно такий versialux.com.ua/rus/state_detale/15/

 

Чи потрібно за наявності стабілізатора тяги гратись шибером після вихода котла в режим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи потрібно за наявності стабілізатора тяги гратись шибером після вихода котла в режим?

Я взагалі ним не користуюсь. Відкрив і більше не трогаю. Все працює чітко. Відкрив дверцята - клапан закрився. Закрив дверцята - клапан сам відкривається і регулює силу тяги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я взагалі ним не користуюсь. Відкрив і більше не трогаю. Все працює чітко. Відкрив дверцята - клапан закрився. Закрив дверцята - клапан сам відкривається і регулює силу тяги.

 

Хорошая "игрушка" этот стабилизатор тяги, но как-то боязно - сажа может загореться, особенно если топить классический котёл дровами. Обычно для горения сажи в классике не хватает воздуха - выхлоп горячий, но концентрация дымовых горючих газов такая, что они не загораются. При разбавлении воздухом газов "пазл может сложиться" и дымоход пыхнет как ракета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая "игрушка" этот стабилизатор тяги, но как-то боязно - сажа может загореться, особенно если топить классический котёл дровами. Обычно для горения сажи в классике не хватает воздуха - выхлоп горячий, но концентрация дымовых горючих газов такая, что они не загораются. При разбавлении воздухом газов "пазл может сложиться" и дымоход пыхнет как ракета.

 

Да,может пыхнуть в универсальном котле.У меня пыхал,но так он пыхал как со стабом так и без у других форумчан тоже.Картинка конечно не для слабонервных,но всё сгорело,просто котёл не надо пускать в неконтролируемый разнос,что и предотвращает стаб тяги.Кстате,пыхноло у меня именно тогда когда я его закрыл на предохранитель и решил продуть дымоход.Так я чуть сам не продулся.Когда я стаб опять открыл,то тяга сбилась и дымоход начал притухать.Потдувало тоже естественно прикрыл и подачу вторички.Но с другой стороны,что лучше,что б дымоход прочистился или угареть от того,что его во время не почистили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было у меня недавече такой пердимонокль - загорелся гильзованный дымоход.

 

Нержавейка раскалилась до цвета лампочки Ильича.

Очко в этот момент могло перекусить лом, но через полчаса все погасло само и сгоревшее осыпалось вниз.

 

Выводы:

 

а) дымоходы надо чистить. Принудительно и под угрозой анальной кары.

б) деготь таки вопреки всем расскзам чудесно горит. Вопрос только в температуре :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дымоходы надо чистить.

 

Или топить так, чтобы дегтя в трубе не было. В раше, там где поставили булерьяны очень много домов сгорело из за того, что загорелась труба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
я Вам просто рекомендую поставить стабилизатор тяги,чтоб он на протяжении всего горения,автоматически регулирывал тягу.Вещь дорогая,но себя оправдывает,а особенно на дровах.Я брал его за 90$.Настраивается просто,один раз на весь сезон.Вам не нужно будет поправлять шибер в начале,середине и конце топки.Так же не надо буде делать поправки на погоду.

Что за чудо стабилизатор? Есть ссылка почитать?)

 

виноваты два фактора, уголь и жена.

 

:D:D:D

 

Добавлено через 1 минуту

Треба встановити стабілізатор тяги на димохід. Приблизно такий versialux.com.ua/rus/state_detale/15/

 

Это получается и он будет регулировать подачу воздуха и терморегулятор?

Мешать друг другу не будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Это получается и он будет регулировать подачу воздуха и терморегулятор?

Мешать друг другу не будут?

Дуже чітко працюють у парі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.forumhouse.ru/threads/207999/ Вот на Ф/Х детально всё описано по его работе.

 

Добавлено через 4 минуты

Что за чудо стабилизатор? Есть ссылка почитать?)

 

 

 

:D:D:D

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Это получается и он будет регулировать подачу воздуха и терморегулятор?

Мешать друг другу не будут?

 

Выше скинул ссылку.Я на данный момент вобще не представляю работу без этой штучки.Осебенно заметно когда есть эл.термометр по температуре дымогазов.Взаимодействие в работе с потдувалом или вентелятором отличное.Они просто дополняют друг друга.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше скинул ссылку..

 

А в сендвич дымоход для обычной кирпичной печи оно может быть использовано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в сендвич дымоход для обычной кирпичной печи оно может быть использовано?

Стабилизаторы тяги бывают разные, самое простое - ставиться тройник и в него вставляется стабилизатор, но бывают и накладные - можно дырку в трубе вырезать, бывают и для кирпичного дымохода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в сендвич дымоход для обычной кирпичной печи оно может быть использовано?

 

Ему обсалютно всё равно где работать,главное правильно настроть,что он тягу не пережимал и котёл либо печь не потдымливали или не начали интенсивно обрастать сажей и дёгтем.Там золотую серединку нужно выбрать,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые формучане!

 

Прошлой весной установил ТТ котел (аналог стропувы) и тоже заинтересовался вопросом выбора оптимального режима. Считается, что если котел работает не на полную мощность, его КПД падает. Об этом, например, пишут тут:

 

teplovhate.by/kotly/vybor.html

www.forumhouse.ru/threads/131990/

 

В обсуждении на форуме по второй ссылке также объясняют одну из причин - топливо не догорает из-за недостатка кислорода и, как следствие, угарный газ (CO) вместо того, чтобы сгореть с выделением тепла, улетает в трубу (что, к тому же, опасно, так он ядовит). Чтобы понять масштабы бедствия, можно было бы установить газоанализатор, но я что-то не нашел ничего по приемлемой цене. Также оценить эффективность работы котла можно с помощью теплового счетчика, например, такого: (ссылка устарела).

 

Если у кого-то установлены подобные измерительные приборы, было бы интересно узнать, какие именно, и почитать отзывы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно учесть и тот факт, что во время сильного горения температура газов в дымоходе в разы выше температуры при тлении, соответственно больше энергии теряется.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, были такие соображения, поэтому каждый раз удивляюсь, когда утверждают, что "тление - это однозначно низкий КПД".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно учесть и тот факт, что во время сильного горения температура газов в дымоходе в разы выше температуры при тлении, соответственно больше энергии теряется.

 

Её просто нет(энергии),по этому и дымогазы меньше.Всё хорошо в оптимальном режиме и в паспорте производитель это указывет.То что дрова дольше горели,это не значит,что получено больше тепла.Если котёл запустить на полную катушку,то он выдаст даже большую мощность,чем указано в паспорте,вот такой вариант уже и ведёт к потери КПД,как и тление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...