Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клуб Любителей Деревянных Домов.

PSergey

Рекомендовані повідомлення

Помогите, с советом-есть ли реальный опыт уничтожения этой утвари?

Спасибо!!!

Огромное спасибо Вашим СТРАЕТЕЛЯМ!Нормальные ребята знают,что кору необходимо снимать,т.к. там всегда живность заводится.

 

Добавлено через 1 минуту

Найдите ваших крышников - пусть они теперь этих тварей по одной салом выманивают... или любым другим методом. Вообще на голову не налазит - кору оставлять на стропильной части

Поддерживаю Славик,а потом пущай белком кормятся!!!

 

Добавлено через 6 минут

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом!

Чем можно заделать трещины с наружной стороны сруба?

Сруб у нас из профилированного бруса, трещины были заделаны ремерсом 2 года назад, сейчас герметик отслоился и надо все трещины заново переделывать! При последующей герметизации не хочется повторять это опять через 2 года. Наткнулся на статью где обсуждают герметик с наружной стороны и говорят что это не избежно (образование отслоения) Советуют старый дедовский мох, типа он прослужит столько сколько прослужит сруб. Что подскажите?

 

На счет мха не подскажу,а вот на счет гермета могу.Для начала-сколько лет вашему дому, каким образом он отслоился-по всей длине,или по расколу трещин?И какой герметик использовался?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальный метод - удаление коры - 100%.

Найдите ваших крышников - пусть они теперь этих тварей по одной салом выманивают... или любым другим методом. Вообще на голову не налазит - кору оставлять на стропильной части.

 

Теперь ищите микроволновку вывернутую.

тут много обсуждалось - практически нереально химией на данном этапе бороться - если это шашель.

Если древоточец - то тут есть варианты.

 

Со стропилкой всё ок! Это лежали бруски на лаги пиляные и в некоторых местах кора осталась.... а под ней как выяснилось поселилась эта живность...

 

Добавлено через 10 минут

Огромное спасибо Вашим СТРАЕТЕЛЯМ!Нормальные ребята знают,что кору необходимо снимать,т.к. там всегда живность заводится.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Поддерживаю Славик,а потом пущай белком кормятся!!!

 

Добавлено через 6 минут

 

 

На счет мха не подскажу,а вот на счет гермета могу.Для начала-сколько лет вашему дому, каким образом он отслоился-по всей длине,или по расколу трещин?И какой герметик использовался?

 

Спасибо за совет...

к строителям нареканий нет!

Есть отсутствие личного опыта-заготовил материал, положил на сушку, обработал тамак 3н,

но при этом на некоторых ЛАГАХ! осталась кора на углах и в этих местах эта живность сохранилась или завелась-кто его знает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если планируется пропитка маслом, то антисептик должен быть не на водном растворителе?

 

Нет. оно вообще одно другому не мешает.

Звякни в Реммерс - там точно скажут.

но их гермет GN - идет под все.

 

Ну и масло есть и на водной основе (для меня это звучало диковато поначалу), и на основе растворителя. Первое - более прихотливое и нестойкое.... но это плата за "экологичность". Вдруг у тебя собака захочет съесть пол-террасы.... а она химией пропитана. - Ай-я-яй. ))

 

Добавлено через 4 минуты

Есть отсутствие личного опыта-заготовил материал, положил на сушку, обработал тамак 3н,

но при этом на некоторых ЛАГАХ! осталась кора на углах и в этих местах эта живность сохранилась или завелась-кто его знает...

 

если это не Лаги, а какие-то бруски, то вынести из дому. сложить на воздухе, обработать чем-угодно (тамак, гладиатор, видарон, неомЁд...) И наблюдать.

И за ЛАГАМИ у которых лежали эти, которые как оказалось не лаги, а бруски заготовленые на лаги... тоже наблюдать. )

Искать труху и новые дырки (ттт, чтоб не было их).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем привет, просьба подсказать советом.

 

задача: предотвратить расщепление чаш вертикальных опорных бревен на балконе и открытой террасе.

 

как я вижу: по окружности бревна обойти металлическим хомутом-полосойпластиной внахлест и по длине окружности прихватить саморезами

 

ширина пластины полосы приблизительно 100 мм

 

68dc61b9aadc.jpg

 

вопрос: какой толщины должен быть металл? 4-ку не согну :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это на видном месте

Я бы не поленился заказать у кузнеца кольцо.

потом подогнать по размеру посадочное место чуть большего радиуса по конусу.

нагреть кольцо и по горячему одеть.

 

Если невидное место:

Какой диаметр деревянных колонн?? найти металл-трубу подходящую и нарезать себе колец по 10 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это на видном месте

Я бы не поленился заказать у кузнеца кольцо.

потом подогнать по размеру посадочное место чуть большего радиуса по конусу.

нагреть кольцо и по горячему одеть.

 

Если невидное место:

Какой диаметр деревянных колонн?? найти металл-трубу подходящую и нарезать себе колец по 10 см.

 

кольцы не вариант, т.к. все в сборе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задача: предотвратить расщепление чаш вертикальных опорных бревен на балконе и открытой террасе.

 

как я вижу: по окружности бревна обойти металлическим хомутом-полосойпластиной внахлест и по длине окружности прихватить саморезами

 

Боюсь разочаровать, но думаю от растрескивания такой способ не поможет. По крайней мере, саморезы тут точно не вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, боюсь, что щас посоветую и опять появится новый кусок инфы, что это тоже не вариант. ))

 

давайте вводные, ФОТО, что за столбы (размер, материал, состояние), Где эти столбы, какая нагрузка, как эта нагрузка передается на колонны ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кольцы не вариант, т.к. все в сборе

 

Можно было бы попробовать 2 полукольца, на концах болт с гайкой и затянуть резьбой.

 

Примерно так

 

400209748_.jpg.45075cb756f9d445a283174a9584e41c.jpg

 

помощнее чем саморезы будет, но не факт что поможет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сделать кольца с допуском, можно мере усыхания бревна затягивать полукольца плотнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, боюсь, что щас посоветую и опять появится новый кусок инфы, что это тоже не вариант. ))

 

давайте вводные, ФОТО, что за столбы (размер, материал, состояние), Где эти столбы, какая нагрузка, как эта нагрузка передается на колонны ....

 

смерека, основные столбы 22-26 см

 

вот схема и часть фото

 

6e317326b742t.jpg

 

f524935986c7t.jpg

 

промежуточный столб на 1 этаже на схеме не рисовал

 

Добавлено через 43 секунды

Можно было бы попробовать 2 полукольца, на концах болт с гайкой и затянуть резьбой.

 

Примерно так

 

[ATTACH]444774[/ATTACH]

 

помощнее чем саморезы будет, но не факт что поможет

 

поможет, но не красиво.

 

хочется сделать по принципу оббивки металлом деревянного колеса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять жеж как предложили выше с полукольцами - такое можна заказать в кузне - только на один затяжный винт, который размещать в самом невидном месте. Красиво выкованная полоса - только украсит.

 

Ээээ. вариант обмотки можна еще рассмотреть.

если взять оцинкованый трос (а лучше из нержавейки). скажем 4ку. и обмотать в 5-10 мотков. Можна сделать аккуратно и будет хорошо смотреться.

 

Вариант из разряда подумать - а почему нет.

В инете один адвокат Егоров из бутылок делает термоусадочную ленту.

 

Если такое использовать - В итоге получается аккуратный пластиковый хомут.

 

Как вариант попроще - замочить джутовый канат (10мм) и им плотно обмотать. Высохнет - плотно сядет.

Змінено користувачем Оз
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант попроще - замочить джутовый канат (10мм) и им плотно обмотать. Высохнет - плотно сядет.

 

замочить или вымочить? на сколько в воду? при этом сечение каната как изменится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замочить или вымочить? на сколько в воду? при этом сечение каната как изменится?

 

тут легче всего потестить и посмотреть, что будет.

за одно и подобрать толщину наматывания.

 

Сечение каната увеличится ессессно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант попроще - замочить джутовый канат (10мм) и им плотно обмотать. Высохнет - плотно сядет.

 

Красивое и изящное инженерное решение в стиле "рустик" ))

интересно было бы посмотреть результат Ж-).

 

Голосую за это!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По крайней мере, саморезы тут точно не вариант.

это точно,в дальнейшем в местах вкручивания пойдут трещины,мне кажется-исключительно металлические заклепки!,металл 4-ка перебор.3-ка максимум.Сверлить отверстие 2 мм,затем потай снять сверлом на 10.И ставить заклепку.Дед вином занимался,помогал-знаю

 

Добавлено через 7 минут

замочить

как последнего оленя:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравится вариант с джутовым канатом! Спасибо! Тем более, что у нас перила на террасе канатные. на фото с той стороны еще не закрепили. там тоже канат отлично подходит. как оказалось, без перил с высотой террасы над землей 90 см не очень хорошо. наш сынуля уже дважды в беге глядя назад влетал в розы, растущие рядом. Канат вид сада не закрывает, но бегунов тормозит :) Думаю, этот вариант используем. eugene300- мой муж. мы об одном доме говорим, если кто не знает :) когда сделаем, покажем

вот чуть больше фоток колон. снимала не их, но они попали в ракурс. Думаю, там канат будет уместен. хотя вариант с коваными полосами тоже нравится. невидимых мест будет много :) на всех колонах уже растут глицинии и клематисы. вид креплений будет важен только зимой

c2ce7ce3290et.jpg 19db3f265735t.jpg 6d24d1a2b9bbt.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут легче всего потестить и посмотреть, что будет.

за одно и подобрать толщину наматывания.

 

Сечение каната увеличится ессессно. :)

 

Слава, вот фото чаш, последняя немного разошлась.

 

7c135a42b035t.jpgb1acadcbcdc8t.jpg4ee1e0023240t.jpg

 

не пинайте сильно, нашел моток, это джут или нет? на ощупь жесткая.

bec77aeb1f75t.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радикал не открывается.

Судя по фото - джут (он более светлый, грубый, блестящий),

 

Вот таким узлом попробуйте:

%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D1%80%D1%8E%D1%87%D0%BA%D0%B0.jpg

Должен хорошо затягивать и держаться.

хотя на канате я его не пробовал никогда. ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похож.

Но в принципе не имеет большого значения: джут это либо пенька каккаянить.

Красивый канат, какой диаметр? Стоит попробовать - на один столбик хватит, а там докупите.

 

На Куреневке есть две точки - продают льняные и джутовые канаты разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

канат дешево и просто.

 

Хомут - надежнее и дороже.

 

но тут вопрос в том, от чего вы пытаетесь застраховаться?

 

1) от того, что бревно полностью треснет и перестанет служить опорой???

2) Или просто от продольных трещин (что, как вы сами понимаете не хуже меня, природно и нормально)?

 

Добавлено через 1 минуту

на заклепках...

на заклепках бы не делал. - тяжело и нет возможности затянуть со временем.

 

такое проходит на бочках - там конус. Подбил чуть глубже его и он опять держит. но тут цилиндр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

канат дешево и просто.

 

Хомут - надежнее и дороже.

 

но тут вопрос в том, от чего вы пытаетесь застраховаться?

 

1) от того, что бревно полностью треснет и перестанет служить опорой???

2) Или просто от продольных трещин (что, как вы сами понимаете не хуже меня, природно и нормально)?

 

Добавлено через 1 минуту

 

на заклепках бы не делал. - тяжело и нет возможности затянуть со временем.

 

такое проходит на бочках - там конус. Подбил чуть глубже его и он опять держит. но тут цилиндр

 

понятно что п.1

 

столбам уже 3 года, усохли.. и если сильно усохнут еще, то расклепать-свести-заклепать..

 

канат тоже может разойтись и просесть по столбу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то расклепать-свести-просверлить-заклепать..

час-два на хомут. год на то что б решиться на это. ))

 

Канат перевязать - ровно минут 10.

 

Кстати, подумалось, что я бы после затяжки закрепил конец, который зайдет под основную обмотку гвоздиками. типа, что б не развзалось (всякое бывает, влажность-солнце, вибрации...)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...