Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клуб Любителей Деревянных Домов.

PSergey

Рекомендовані повідомлення

Добавлено через 5 минут

еще забыл про балкон: есть одна проблема.. - ласточки!)) первых 2 года было еще как то сносно, может 5-10 гнезд, не считал просто, а вот этим летом под моим балконом было уже 49 гнезд!... я конечно любитель живой природы, но чистить продукты их жизнедеятельности уже поднадоело.. кто нибудь подскажет как их гуманным образом заставить вить гнезда в другом месте??))

 

От ласточек на доме- вертушки, вентиляторы хоть детские, ветром гонять будет, не должны гнезда вить. В садовых центрах тоже продают разного размера. и детям нравится и полезно.

А вот что с кротами делать, тоже мучаюсь. Одно дело, когда просто холмики, не красиво, обидно, а вот когда эти гады подрывают клубнику за которой почти год в очереди стоял и кустик наверху выброшен и к нашему приезду высыхает. Тут я готова пушку взять и ядрами этих ...бомбить. Найдете хороший метод борьбы с ними- поделитесь. =@ Вибрации они не бояться, как рекомендуют, проверено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не представляю никакую фирму. Я работаю офисным планктоном, к которому после пяти лет протирания кресла дошло, что дальше так продолжатся не может. Незнаю как там и что, но очень меня заинтересовало деревянное домостроение и все что связанно с ним. Вот и началась для начала теория а потом потихоньку начал осваивать и практику (на даче). Немало уже проделано, поскольку покупка дачи, заготовка леса и т.д. Но самой большой проблемой стало сбор необходимого инструмента. Вот теперь я экспериминтирую, пробую на практике сделать Канадку... Сначала хотел чтобы советами помогли специ и т.д., но после их разговоров понял что дело с места не тронется. Поскольку они даже не слышали что и как и задавали мне вопросы - типа да зачем тебе гемор, лудше он купи оцилиндровку да и все... Я им говорю что я нехочу оцилиндровку, а они мне а разве иные есть технологии.....!!! Короче - ну их нафиг этих советчиков. Я сам взял топор, рубанок, бензопилу и пробую сам. Пока не очень получается, но потихоньку учусь... Как говорил мой отец - "кто сеял, хоть что-то уродило, а кто не сеял - ничего не уродило". Если работать - все получится. Я не спорю - не все так гладко как хотелось бы, но какой кайф получаешь, когда смотриш на то, что ты сделал своими руками!

 

вот это подход!!! своими руками дом, да еще и деревянный это курто!!))) молодец конечно, завидую белой завистью такой смелой затее, но и реально понимаю что построить дом мечты своими руками и не смогу и времени не хватит. я даже сейчас не берусь точно посчитать сколько людей работало при постройке моего дома... но думаю точно больше чем полсотни. каменщики, плотники, штукратуры, маляры, кровельщики, монтажники, печники, электрики, сантехники, плиточники, столяры, мебельщики и т.д... и все это как правило не в одном лице, а бригады из 2-5 чел., т.е. сколько человекочасов можно только представить. Меня только хватало, на архиетктора, прораба, чернорабочего, озеленителя, землекопа и немного электрика)) + отец своими руками сделал лестницу деревянную + много столярки разной.

 

а по поводу советчиков.., многие люди так устроены к сожалению, что в каждом видят конкурента и неохотно делятся информацией)) поэтому наверное лучше поехать (если это реально осуществить по финансам и времени) в какуюто специализированную школу. я так понял что есть и такие в ближнем зарубежье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу лафета. Лафет сильно трещит по стесанным бокам бревен. Трещины такие что ребро ладони влезет. Дело в том, что бревно имеет свойство давать трещину по кратчайшему пути к центру, ядру.

Я видел дома из лафета в живую - трещины ужаснули...

lafet_sh1.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу лафета. Лафет сильно трещит по стесанным бокам бревен. Трещины такие что ребро ладони влезет. Дело в том, что бревно имеет свойство давать трещину по кратчайшему пути к центру, ядру.

Я видел дома из лафета в живую - трещины ужаснули...

lafet_sh1.jpg

 

А где вы видели дома из лафета, в какой стране (если не секрет)? В части трещин - так все дерево дает трещины, нету такого дерева, которое не дает трещин. Из личной жизненной практики исхожу - нету одинаковых людей, у всех вкусы разные. В ЛЮБОМ строительстве есть свои плюсы и минусы - идеальных строек, домов нету (чтобы всем нравились)! Лафет выигрывает своей красотой, увеличением рабочего пространства, идеально гладкими стенами (что немаловажно при меблировании), проигрывает тем, что снимается защитный слой древесины, трещины (которые в свою очередь никогда не бываю сквозными и это никак не влияет на теплопроводность), хотя, трещины (по моему мнению) в руках опытного архитектора можно превратить не в минус а в плюс. Я не говорю что этот вид рубки супер, нет это будет неправильно, поскольку эго нужно рассматривать как один из видов удовлетворения потребностей клиента. Это как Мерседес и БМВ - одним нравится Мерс, другим Беха. Так и здесь - кому-то нравится оцилиндровка, кому-то Канадка, кому-то Норвежская рубка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фотоотчета поэтапного я не сделал вовремя о чем конечно сейчас жалею.. но думаю несколько фоток процесса постройки нарою и обязательно выложу, пока вот нашел парочку с видом снаружи, правда сейчас уже выглядит подругому - так как этой осенью и снаружи и внутри обработал герметиком (ремерс) и одну фотку где срубу всего неделя))

 

наверное чтобы рассказать обо всех ньюансах строительства и эксплуатации то надо было бы взять выходной и написать рассказ))) - думаю получилось бы увлекательно, уверен у каждого кто прошел стройку такая же истроия. но если совсем вкратце то главной проблемой это конечно были щели между бревнами (максимальными они стали после 2 отоптельного сезона, причем заметно больше ближе к верхним рядам) а также выкручивание нескольких бревен вокруг оси (та же ситуация). это первый момент (после эстэтического конечно) когда я пожалел об отсутсвии тяжелой крыши, причем профиль бревна у меня имеет двойной паз, но все равно, во время 2-го отопительного сезона (это 2010\11 год) я вдруг понял, что хоть и зима не такая холодная как предыдущая (тогда морозы были до -26 у меня), но на отопление суммы растут и котел работает практически постоянно! поэтому перед этой зимой и решил пройтись герметиком всюду. конечно разница очень ощутима - стало и теплее и тише (раньше звукоизоляция между комнатами была не на высоте). подсчитать точную экономию на этом утеплении невозможно, так как я в этом году перешел с отопления электричеством на газ (благо в моем случае это было достаточно просто - у меня воздушное отопление, вытащил тэны из системы + подвел газ к дому и все). и если раньше у меня в холодные месяцы уходило около 6000кВТ на отопление, то сейчас (за январь и февраль) ушло 360 м.куб. газа (т.е. в деньгах разница очень большая 2160грн и 260 грн в месяц соответсвенно). еще очень жалею что не заложил звуко/теплоизоляцию между перекрытием и полом 2 этажа, пол у меня из доски (сосна) на лагах, поэтому и слышимость, и чутсвуется что пол холоднее под гаражом (там у меня +10 максимум). ну а остальные это косяки по планировке (сам себе был и архитектор и прораб))) и уже мелочи. например проход каминной трубы через крышу уже герметизировал, но этой зимой снова закапал.. и еще нашел одно бревно (остальные после находки детально осмотрел) которе грыет шашель, оно 2 снизу, и отверстия видны гдето на отрезке в 1-1.5м, отец мне говорит не переживай, такими темпами он его (сруб) 100 лет есть будет, а я все таки думаю его чемто потравить там и выгнать. может тоже кто сталкивался подскажете как и чем это делать? без ущерба для окружающих конечно - у меня малышня в доме проживает)). ну и также первый вопрос по покраске актуален. и забыл еще параметры дома: общий метраж 240 кв.м., сруб из них 120 кв.м. (240мм был, сейчас после 5 лет от постройки диаметр 230-232мм), первый этаж термодом.

оу.......обалденный у вас дом. сейчас сам начинаю строить нечто подобное.

если у кого будет интерес - буду выкладывать .

с понедельника вторника буду начинать ставить дикий сруб. дом комбинированный будет (даст Бог)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote name=ST(:p@]оу.......обалденный у вас дом. сейчас сам начинаю строить нечто подобное.

если у кого будет интерес - буду выкладывать .

с понедельника вторника буду начинать ставить дикий сруб. дом комбинированный будет (даст Бог)

Конечно, интересно, выкладывайте! Прибавление в комбинированных домах!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В части трещин - так все дерево дает трещины, нету такого дерева, которое не дает трещин.

Нормальное бревно дает одну основную трещину и много мелких почти незаметных. Так вот этой основной можно управлять, направляя ее вверх (делают компенсационный пропил) или вниз, т.о., что она незаметна. Дядя Женя имеет ввиду, что лафет со своим урезанными сторонами представляет собой сплошной "компенсационный пропил". Именно на боковой стороне лафета скорее всего появится основная трещина.

 

Добавлено через 7 минут

сейчас сам начинаю строить нечто подобное.

если у кого будет интерес - буду выкладывать .

с понедельника вторника буду начинать ставить дикий сруб. дом комбинированный будет (даст Бог)

Милости просим в клуб!:beer:

Здесь народ гарячо приветствует отчеты о строительстве. Чем больше фото, тем лучше!

Вообще неплохо было бы организовать внеочередную тематическую встречу клуба - "Любителей деревянных домов". Так сказать познакомиться, поделиться опытом. Или же, как вариант, всем собраться на очередной встрече форума.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще неплохо было бы организовать внеочередную тематическую встречу клуба - "Любителей деревянных домов". Так сказать познакомиться, поделиться опытом. Или же, как вариант, всем собраться на очередной встрече форума.

 

Думаю даже на общей встрече нам нужен дополнительный бейджик- Деревянный дом или КЛДД (Клуб Любителей Деревянных Домов), чтоб мы друг друга видели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальное бревно дает одну основную трещину и много мелких почти незаметных. Так вот этой основной можно управлять, направляя ее вверх (делают компенсационный пропил) или вниз, т.о., что она незаметна. Дядя Женя имеет ввиду, что лафет со своим урезанными сторонами представляет собой сплошной "компенсационный пропил". Именно на боковой стороне лафета скорее всего появится основная трещина.

 

Добавлено через 7 минут

 

Милости просим в клуб!:beer:

Здесь народ гарячо приветствует отчеты о строительстве. Чем больше фото, тем лучше!

Вообще неплохо было бы организовать внеочередную тематическую встречу клуба - "Любителей деревянных домов". Так сказать познакомиться, поделиться опытом. Или же, как вариант, всем собраться на очередной встрече форума.

 

 

Поддерживаю на все 1000000%%%%%%!!! Люди - давайте собиратся и общатся вживую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что с т.з. практичности (меньше пыли на поверхности) между идеальным лафетом после термообработки (что исключает щели) и круглым бревном золотой серединой будет профилированный брус как у Иры Ч.? Меньше горизонтальных поверхностей, но, в то же время трещины идут как у круглых бревен.

Или у Иры тоже лафет? :)

 

Добавлено через 4 минуты

зато сейчас уже полгода как везде лежит герметик, и все очень и красиво и тепло))

Как реммерс пережил зиму? Не появились ли разрывы или сквозные дырки? Очень приветствуются фото (как снаружи, так и внутри)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что с т.з. практичности (меньше пыли на поверхности) между идеальным лафетом после термообработки (что исключает щели) и круглым бревном золотой серединой будет профилированный брус как у Иры Ч.? Меньше горизонтальных поверхностей, но, в то же время трещины идут как у круглых бревен.

Или у Иры тоже лафет? :)

 

Добавлено через 4 минуты

 

Как реммерс пережил зиму? Не появились ли разрывы или сквозные дырки? Очень приветствуются фото (как снаружи, так и внутри)

 

фото выложу уже на след неделе наверное, но прочитав тут на форуме подобные отзывы о ремерсе, недавно решил присмотреться детальнее: микротрещины (1-2мм, или это даже скорее не трещины, а места где шов немного отстает от бревна), или микроотверстия (до 1мм в димаметре) присутствуют в очень незначительном кол-ве, может в среднем 1шт на кв.м. стены, НО я не уверен, что их небыло и сразу же после обработки, жаль просто что я так скурпулезно не осматривал швы на предмет разрывов сразу после работы. конечно мой срок эксплуатации ремерса еще очень мал (всего 4-5 мес.), но думаю если на таком уровне и останется (так как отопительный сезон, когда была минимальная влажность уже идет на исход), то эти моменты особого влияния на теплопотери не оказывают, так как 99,9% площади всех щелей все равно остается загерметизированым.

 

я из отходов герметика сделал шарик величиной с фасоль, так он конечно и сейчас растягивается отлично (200% точно), хотя и не уверен что весь шов выдержит такое растяжение, именно потому что в местах прилегания к бревну, т.е. на краях шва (где у меня и находятся большинство этих микроразрывов) он очень тонкий, практически сходит на нет. НО как раз в тех местах где герметик собственно и закрывает щель, т.е. в середине шва, он лежит слоем 3-10 мм, поэтому думаю там он "рватся" не будет.

 

пс. прочитал и понял что немного путанно обьясняю..)) жаль что не умею пользоваться техникой и нарисовать все это в разрезе в какойто программе

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пс. прочитал и понял что немного путанно обьясняю..))

На самом деле, всё понятно. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу лафета. Лафет сильно трещит по стесанным бокам бревен. Трещины такие что ребро ладони влезет. Дело в том, что бревно имеет свойство давать трещину по кратчайшему пути к центру, ядру.

Я видел дома из лафета в живую - трещины ужаснули...

lafet_sh1.jpg

 

а есть ли нормы/принципы по которым определяется какую часть бревна надо снимать чтоб из кругляка сделать лафет? т.е. может быть все же лафет таким, чтоб кратчайшее расстояние к центру было к внутренним/спрятанным частям бревна? (или может быть проблема решается более глубоким компенсационным пропилом?)

 

я не видел лафетов вживую к сожалению, но на фото они не отличаются особой трещиноватостью от обычных срубов.. просто если такие трещины обязательное условие лафета, то снаружи туда обязательно будет попадать влага, а значит не очень надежная конструкция.. но тогда не вяжется это с многовековыми корнями этой технологии..??? может это все таки был частный случай??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть ли нормы/принципы по которым определяется какую часть бревна надо снимать чтоб из кругляка сделать лафет? т.е. может быть все же лафет таким, чтоб кратчайшее расстояние к центру было к внутренним/спрятанным частям бревна? (или может быть проблема решается более глубоким компенсационным пропилом?)

 

я не видел лафетов вживую к сожалению, но на фото они не отличаются особой трещиноватостью от обычных срубов.. просто если такие трещины обязательное условие лафета, то снаружи туда обязательно будет попадать влага, а значит не очень надежная конструкция.. но тогда не вяжется это с многовековыми корнями этой технологии..??? может это все таки был частный случай??

 

Конструкция надежная, трещины единичные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструкция надежная, трещины единичные.

 

просто на моем срубе например, таких трещин больших (условно назовем большими те, что толще 10мм) максимум штук 8-10 на весь дом, а на схеме которую выложил дядя женя видно, что таких в каждом бревне\лафете как минимум 2шт..., ну и обоснование рисунка тоже вроде бы логично (я имею ввиду про свойство бревна трескаться по кратчайшему пути к центру), поэтому напрашиваются вопросы...?? лично мое мнение точно такое же: в реальности таких больших трещин в каждом бревне не должно быть. но в ньюансах технологии хотелось бы разобраться:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто на моем срубе например, таких трещин больших (условно назовем большими те, что толще 10мм) максимум штук 8-10 на весь дом, а на схеме которую выложил дядя женя видно, что таких в каждом бревне\лафете как минимум 2шт..., ну и обоснование рисунка тоже вроде бы логично (я имею ввиду про свойство бревна трескаться по кратчайшему пути к центру), поэтому напрашиваются вопросы...?? лично мое мнение точно такое же: в реальности таких больших трещин в каждом бревне не должно быть. но в ньюансах технологии хотелось бы разобраться:)

 

Технология норвежской рубки по своему очень интересная. В этом году буду разбиратся на практике (после покупки определённого инструмента, поскольку самой пилы мало).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто толком живьем не видел срубы из лафета, видели только фотографии свежесрубленных домов в интернете, но очень хочется.

 

petr.jpg

 

Повторюсь, трещины просто огромны и на КАЖДОМ бревне. Очень интересен отзыв первопроходца, если хватит упрямства сделать именно лафет, в чем я сомневаюсь, если честно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто нибудь знаком с производителями профбруса? Цельного . Не клеенного. Хочу сотрудничать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, интересно, выкладывайте! Прибавление в комбинированных домах!

спасибо))

тут уже есть фото фундамента..........если не ошибаюсь на 47 стр. буду по возможности - держать в курсе))

буду делать дикий по нескольким причинам :

1-просто нравится дикарь

2- длина стен не кратна 6м( (47 - вроде там же есть план дома) а среди комнаты переруб делать не хочу, стыковать бревна - откровенно стремно)) дикий же - закрывает этот вопрос........надеюсь

 

Добавлено через 8 минут

 

Добавлено через 7 минут

 

Милости просим в клуб!:beer:

Здесь народ гарячо приветствует отчеты о строительстве. Чем больше фото, тем лучше!

Вообще неплохо было бы организовать внеочередную тематическую встречу клуба - "Любителей деревянных домов". Так сказать познакомиться, поделиться опытом. Или же, как вариант, всем собраться на очередной встрече форума.

спасибо.))

будут отчеты. и вопросов будет думаю не мало.

первый был задан - насчет гидроизоляции - ибо участок куплен вместе с фундаментом (высоким) и было решено делать жилой цоколь. высота стен цоколя больше 3 м%) зачем бывший владелец так лил - ответить не могу))

 

вот пару фот. жуть и кошмар - предупреждаю сразу:D

план

PageF4G.aspx?i=62a4e59c17b74bc489814e6526842100PageF4G.aspx?i=62a4e59c17b74bc489814e6526842100d3722e90b994.jpg.7ed467de8bd2657b33619666ee409340.jpg

было

3a10fe76dedd.jpg.1b2a191e162aaa82ae5425cc4c2b5b06.jpg

по состоянию на 31.12

3d7c9a261384.jpg.101c4cff3cabf910c2307016c34a740c.jpg

a499c2735433.jpg.3356e845ed9b30682eabbdadc756791d.jpg

695dd439939e.jpg.9523cfc3320540dc2fcec75811716ed7.jpg

c3a9d419432f.jpg.6b5a10dcb24874745e3335cb1038be0e.jpg

а вот такая задумка. знаю что качество не айс - но шо есть

618ba1452255.jpg.1415820f36b7c99bbef45522ecf1728e.jpg

2e4ca1293830.jpg.0413bff264990e25b3fce9f5df9a3ca0.jpg

 

а так как обещал вопросы то хочется (мильпардон за наглость) получить примерное понимание 2-х моментов

1. гидроизоляция цоколя (подошва не изолирована)

2.правильная стыковка бутобетонного фундамента и первого ряда бревен.

заранее спасибо)

PageF4G.aspx?i=8df1f11d49b84caba755b3194efef30b

Змінено користувачем ST(:P@
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто толком живьем не видел срубы из лафета, видели только фотографии свежесрубленных домов в интернете, но очень хочется.

 

petr.jpg

 

Повторюсь, трещины просто огромны и на КАЖДОМ бревне. Очень интересен отзыв первопроходца, если хватит упрямства сделать именно лафет, в чем я сомневаюсь, если честно.

 

Кто рано встает - тому и бог дает, а кто пораньше - тому и не только бог... Мне должны через недельку привезти полубрус сосны, и буду пробывать что и как. И как всегда у нас получается - обещали привезти за две недели, а возят уже месяц...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто толком живьем не видел срубы из лафета, видели только фотографии свежесрубленных домов в интернете, но очень хочется.

 

petr.jpg

 

Повторюсь, трещины просто огромны и на КАЖДОМ бревне. Очень интересен отзыв первопроходца, если хватит упрямства сделать именно лафет, в чем я сомневаюсь, если честно.

 

не получается выложить отсюда фотки loghomevillage.ru/fotogalereya/17/31 , трещины конечно есть, но далеко не так страшны и не в каждом бревне, т.е. наверное как обычно истина где то посередине...)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. гидроизоляция цоколя (подошва не изолирована)

2.правильная стыковка бутобетонного фундамента и первого ряда бревен.

заранее спасибо)

2. Сделайте по уровню цоколь, чем ровнее, тем лучше. На всякий случай нужно положить рулонную гидроизоляцию и по желанию дубовый брус. А дальше межвенцовый утеплитель и первый венец.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не получается выложить отсюда фотки loghomevillage.ru/fotogalereya/17/31 , трещины конечно есть, но далеко не так страшны и не в каждом бревне, т.е. наверное как обычно истина где то посередине...)))

 

Дык понятно, кто ж на сайте выложит некрасивые фото - это раз

Второе - там ясно написано - СУХОГО лафета

Третье - реалии из свежерубленного смотрите в моей ветке, в принципе у меня технология близкая к лафету

Четыре - не вижу что-то я у них компенсационного пропила, может потому что уже сухой

Пять - больших трещин можно избежать, если делать лафет без сердцевины

 

Шесть - интересно, а где ж у них меж венцами хоть шо нибудь - лен, пакля, мох, герметик...не верю, что лафету это ничего не нужно.

 

На сайте на шестой фоте сверху все лафетины в трещинах, а на сборке да...все красиво. У нас тоже так было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто толком живьем не видел срубы из лафета

А компании которые рубят дикий сруб в канадскую чашку, не делают лафет? Как я понимаю чашка рубится практически одинаковая, отличие в исполнении бревна.

У россиян есть примеры комбинации дикаря с лафетом www.spbrb.ru/tech_krugl_lafet.htm

интересно Наши так могут? Или тут вопрос в специализированном инструменте для лафета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А компании которые рубят дикий сруб в канадскую чашку, не делают лафет? Как я понимаю чашка рубится практически одинаковая, отличие в исполнении бревна.

У россиян есть примеры комбинации дикаря с лафетом www.spbrb.ru/tech_krugl_lafet.htm

интересно Наши так могут? Или тут вопрос в специализированном инструменте для лафета?

 

ИМХО, не будет оно красиво смотреться в одной комнате и круглое бревно и лафет...винегет какой-то.

Разница в бревне и лафете в том, что беря изначально бревно одной толщины, лафет будет иметь в результате меньший диаметр, вывод - сырье для лафета должно изначально иметь больший диаметр, чтобы получить стену, которую в последствии не нужно будет утеплять.

По технологии насколько я поняла, когда спрашивала как получали наш брус - бревно оцилиндруют по кругу, а для лафета/бруса - волокна снимаются вдоль, типа как в строганой доске.

Чашка может быть любой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...