Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клуб Любителей Деревянных Домов.

PSergey

Рекомендовані повідомлення

Знаете, дело мастера боится. Не хочу, сказать, что поставить окно- дело легкое. Но вот мой муж, совсем не строитель (он гений в другом) распускал вдоль балки. Не большое количество. Решил сделать сам :) У него это заняло 2 недели, минус 1 совсем не дешевая бензопила после нескольких починок совсем почила с миром. Куплена еще одна электрическая. В результате все сделал хорошо, но если бы он вдруг решил этим зарабатывать, то, думаю, был бы один с самых дорогих мастеров, если считать стоимость работ исходя из трудозатрат и расхода инструметов :) Может, ему сменить профессию? :) Змінено користувачем Люд-Мила
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, дело мастера боится. Не хочу, сказать, что поставить окно- дело легкое. Но вот мой муж, совсем не строитель (он гений в другом) распускал вдоль балки. Не большое количество. Решил сделать сам :) У него это заняло 2 недели, минус 1 совсем не дешевая бензопила с после нескольких починок совсем почила с миром. Куплена еще одна электрическая. В результате все сделал хорошо, но если бы он вдруг решил этим зарабатывать, то, думаю, был бы один с самых дорогих мастеров, если считать стоимость работ исходя из трудозатрат и расхода инструметов :) Может, ему сменить профессию? :)

А исходя из чего Вы предлагаете оценивать работу? Исходя из того что установить металлопластиковое окно стоит 100 грн(условно)? Хотя если б я ставил деревянные окна каждый день , то наверно процесс установки шел бы быстрее, и соответственно цена ниже была. А так как пока я этот процесс на конвеер не поставил, приходится убеждать заказчика в адекватности моей политики ценообразования. Ежели Вы считаете что моя цена завышена и есть объективные доводы на этот счет , то излагайте их.

Змінено користувачем TinWoodman
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я об этом и говорю. Мне, как заказчику хочется, чтоб делали люди опытные в этом деле. С набитой рукой. Тогда и скорость и качество выше. А цена, если следовать Вашей логике, будет ниже. Отсюда обратное- если дорого и долго, значит в этом деле опыта нет, следовательно, качество будет соответсвующее.

P.S. Нам весь дом собирали 3,5 недели 4 человека. Деревянной части дома 165 кв.м. + терасса и балкон 36 кв.м. Зрелище было правда завораживающее, как быстро и легко люди работали с 6 метровыми бревнами диаметра 24-28 см. Еще и очень много сложных соединений т.к дом комбинированный. Если бы это делали люди с меньшим опытом, то было бы явно дольше, так что, им нужно было бы заплатить больше, чем опытным мастерам?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а окна и двери когда можно резать в доме? а то прыгать становится очень неудобно за упавшим карандашом - особенно когда полдня бревна поподкидывать на 7-8 венец..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас сразу оставляли преомы на месте окон и дверей на 1 эт. с перемычкой, которая вырежется позже и чуть меньше по размеру. Внизу тоже где двери 2 венца оставляли, а выше- проем. На 2 эт. все целыми делали. Вырезать сказали после крыши. Вот скоро будем это делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас сразу оставляли преомы на месте окон и дверей на 1 эт. с перемычкой, которая вырежется позже и чуть меньше по размеру. Внизу тоже где двери 2 венца оставляли, а выше- проем. На 2 эт. все целыми делали. Вырезать сказали после крыши. Вот скоро будем это делать.

 

оставляли проемы - это их вырезали сразу же или такой размер бревна проектом предусмотрен был?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, не правильно выразилась. Их не вырезали, а оставляли. т.е. там был конец бревна, где проем. это по 1 эт. на втором вырезать все нужно. На 2 этаже они пометки поставили, где будут окна, чтоб нагеля правильно с учетом их установить. Я все спрашивала, т.к. удивилась, зачем их помечать, если сразу проемов не будет. И на местах будущих окон не клали меж венцами лен, спросив, точно ли не будем менять расположение окон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, не правильно выразилась. Их не вырезали, а оставляли. т.е. там был конец бревна, где проем. это по 1 эт. на втором вырезать все нужно. На 2 этаже они пометки поставили, где будут окна, чтоб нагеля правильно с учетом их установить. Я все спрашивала, т.к. удивилась, зачем их помечать, если сразу проемов не будет. И на местах будущих окон не клали меж венцами лен, спросив, точно ли не будем менять расположение окон.

 

и вот меня вопрос про лен начал занимать - ложить его или нет на местах окон/дверей.. наверное не буду.

а все таки - что произойдет, если я сейчас вырежу хотя бы двери? ну нет у меня проемов..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставьте посредине проема 1 венец, его потом вырежете. Чтоб целостность стены сохранить, пока кладете. Потом его вырежете, и ходить сейчас сможете.

Чисто мое ИМХО :) я не спец, я только видела и спрашивала, как это делают :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставьте посредине проема 1 венец, его потом вырежете. Чтоб целостность стены сохранить, пока кладете. Потом его вырежете, и ходить сейчас сможете.

Чисто мое ИМХО :) я не спец, я только видела и спрашивала, как это делают :)

 

только что прочитал - можно сделать небольшие двери - шириной в 50 см и высотой в 3-4 венца. чисто технические. а потом уже их увеличить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я об этом и говорю. Мне, как заказчику хочется, чтоб делали люди опытные в этом деле. С набитой рукой. Тогда и скорость и качество выше. А цена, если следовать Вашей логике, будет ниже. Отсюда обратное- если дорого и долго, значит в этом деле опыта нет, следовательно, качество будет соответсвующее.

P.S. Нам весь дом собирали 3,5 недели 4 человека. Деревянной части дома 165 кв.м. + терасса и балкон 36 кв.м. Зрелище было правда завораживающее, как быстро и легко люди работали с 6 метровыми бревнами диаметра 24-28 см. Еще и очень много сложных соединений т.к дом комбинированный. Если бы это делали люди с меньшим опытом, то было бы явно дольше, так что, им нужно было бы заплатить больше, чем опытным мастерам?

 

Я просил привести конкретные доводы в пользу завышенной цены на установку, а Вы опять абстрагируетесь. Вы приводите в пример рабочих, которые собирали Вам сруб, но это работа больше физическая и особой квалификации плотника для неё не требуется(я говорю об сборке сруба а не о рубке). Кроме того в моём случае заказчик выбрал для установки окон меня, а не фирму которая изготовила окна, следовательно ему это было выгодно, качеством остался доволен.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поеду на днях с лесником на участок в лес - хочу выбрать старые сухие деревья для стоек, колонн в доме и для лестницы.

 

не подскажите, какое дерево лучше брать - дуб, береза, сосна, еще что?

на что обратить внимание при выборе сухостоя для этих целей?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просил привести конкретные доводы в пользу завышенной цены на установку, а Вы опять абстрагируетесь. Вы приводите в пример рабочих, которые собирали Вам сруб, но это работа больше физическая и особой квалификации плотника для неё не требуется(я говорю об сборке сруба а не о рубке). Кроме того в моём случае заказчик выбрал для установки окон меня, а не фирму которая изготовила окна, следовательно ему это было выгодно, качеством остался доволен.....

 

А где я говорила, что Ваш заказчик не прав? Тем более, если остался доволен. Хотя, насколько я понимаю, качество установки проверяется временем. Деревянный дом же подвижен. И косяки чаще вылезают позже, а не сразу. Я написала, что не правильно считатать стоимость работ исключительно по трудозатрам, тем более людей, которые это часто не делают.

О квалификации- Те, кто собирали нам сруб, они его и рубили. Помоему, дикарь так всегда делают.. это так, к слову

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поеду на днях с лесником на участок в лес - хочу выбрать старые сухие деревья для стоек, колонн в доме и для лестницы.

 

не подскажите, какое дерево лучше брать - дуб, береза, сосна, еще что?

на что обратить внимание при выборе сухостоя для этих целей?

 

Христос воскрес!!! А почему вы остановили свой выбор именно на сухостое или это как-то связанно с интерьером?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вступаю в клуб, однако дом - не сруб. Гуцульская хата

 

Добро пожаловать!!! :rolleyes: Покажите! Материал какой?

 

Добавлено через 4 минуты

поеду на днях с лесником на участок в лес - хочу выбрать старые сухие деревья для стоек, колонн в доме и для лестницы.

 

не подскажите, какое дерево лучше брать - дуб, береза, сосна, еще что?

на что обратить внимание при выборе сухостоя для этих целей?

Дуб, вроде, самый прочный и акация. Лиственница хороша, но в наших лесах ее нет. Знаю, смотерть нужно, чтоб трухлявого, поеденного жучками не было. Нам столбики дубовые в прошлом году завезли в наше отсутствие. 1 шт. вся изъеденна была. Стала счисчать, а древесина под руками рассыпается, 1/3 диаметра осатлась, пока до твердого дошла

Христос воскрес!!!
Воистину Воскрес!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите! Материал какой?

 

Я не строил этот домик. Купил готовый.

Аудит выявил дубовый каркас. В пространство между дубом в паз набрана смерека. Потолок - брус смереки. Стены оштукатурены глиной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поеду на днях с лесником на участок в лес - хочу выбрать старые сухие деревья для стоек, колонн в доме и для лестницы.

 

не подскажите, какое дерево лучше брать - дуб, береза, сосна, еще что?

на что обратить внимание при выборе сухостоя для этих целей?

Христос Воскрес. Рискуете с сухостоем. Занесете в дом грызунов не нарадуетесь потом. И обрабатывать сухостой особенно твердых пород не велико удовольствие. Топор звонит, а толку мало. Хотя риск дело благородное. Удачи.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем Христос Воскрес!

Мы для лестниц брали внутри дома бук, а внешние - пока еще идет отделка сосну. Для колон смереку. Из смереки и производили дом. Сухостой брать опасно. Одни клиенты нас слушать не хотели и потом имели гембель. Даже после обработки суперматериалом древесина сыпалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу сухостоя: может я не в теме, но сухостой и сухарник это одно и тоже?.. если да, то по некоторым сведениям это чуть ли не элитный материал для срубов. сложность обработки это конечно минус, но из плюсов отсутствие усадки, твердость, устойчивость к гниению и т.д. правда есть одни нюанс.. проиводители таких срубов рекомендуют сухарник только из северных широт... (хотя может это и рекламный ход?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить о сухостое(сухарике) его у нас просто нет. Это север, точнее север Карелии. Используют дерево, которое стоит, а не упало и лежит – эт уже дрова. У нас сухостой – рассадник насекомых и больше ничего. Соблюдая технологию заготовки леса, зимой производится рубка и делается усушка на протяжении нескольких лет. Для постойки в идеале: лиственница - кедр, сосна (если правильно высушена и не будет смолить), а если не дорого- смерека (мягче за сосну, но намного ее теплее).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(мягче за сосну, но намного ее теплее).

 

Вы наверное из смереки стоите,скАжите тоже- теплее сосны,добавьте ещё "более устойчива к гниению чем сосна"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут была тема пару страниц назад про дикие срубы из смереки, я там задавал вопрос о пропитках, но темы похоже уже нет..??))

 

посему вопрос дублирую:

 

чем лучше вскрывать сруб изнутри? (хотелось бы при оценках учесть все параметры необходимые для таких пропиток: экологичность, долговечность, устойчивость против грибка, насекомых, эстетичность (цветовая гамма), цена, и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...