Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клуб Любителей Деревянных Домов.

PSergey

Рекомендовані повідомлення

Осина - незаслуженно забытое строителями дерево. Ее древесина обладает рядом удивительных качеств: она белее, чем у других пород деревьев средней полосы; по устойчивости к истираемости почти равняется древесине дуба; прекрасно обрабатывается на токарном станке и легко режется, Однородность древесины осины позволяет делать порезки практически в любом направлении, не скалывая и не сминая её.

Древесина осины хороша ещё и тем, что долго сохраняется в воде, а при высыхании не трескается и не коробится, поэтому, исстари из осиновых бревен вязали колодезные срубы. Для постройки бани не сыскать лучшей древесины: она прочна и долговечна, хорошо сохраняет тепло, а при прикосновении не обжигает тело - потому и на полок не надо будет стелить коврик.

Есть у осины и ещё одно совсем неожиданное свойство - сильное увеличение прочности при выдержке. При её-то легкости! Стены изб, построенных из осины много лет тому назад, и сейчас поражают прочностью, белизной и чистотой. Топор отскакивает от такой древесины.

Оказывается также, что опытные селяне делают ручки и черенки для сельскохозяйственного инвентаря (а здесь важно именно сочетание лёгкости и прочности) как раз из осины. Только для этой цели надо срубить молодую осину весной, когда древесина наполнена соком, и дать ей хорошо высохнуть в тени - провялиться. Вот тогда она станет и лёгкой, и прочной как кость. Очевидно, осина при этом не просто высыхает, а происходит какая-то полимеризация под действием компонентов её сока.

Устные предания гласят, что таким же образом поступали и с заготовкой осиновых брёвен для стройки. Только на коре каждого из них делали две-три канавки вдоль, чтобы древесина при сушке не прела, а нужный сок в меру сохранялся. По тем же причинам при сушке неошкуренного ствола осины иногда оставляли часть ветвей на его макушке, которые вытягивали из древесины избыточную влагу.

Для получения же идеальной древесины брёвна осины заготовляли в год рождения в семье сына, и они сохли до момента отделения сына от семьи и постройки ему дома. Купола и крыши храмов и других строений покрывали осиновым лемехом (все купола церквей в Кижах покрыты осиновой щепой), который от солнца и дождя со временем становился серебристым. Такая крыша не только красива, но и крепка, она долго не гниёт. Однако на корню осина недолговечна, так как довольно легко поражается сердцевинной гнилью, поэтому рубить дерево необходимо в возрасте до 40-45 лет.

 

Думаю здесь не много преувеличено про осину,мы исходим из того что из липы дорого будет,т.к липу 28-32 найти тяжело,у такого диаметра как правило сердцевина уже труха.Осина удобна тем ,что не надо тратиться на вагонку.Можно раз в три года шлифануть и опять ,как только что срублена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:confused:Уже и напарились да? шутка

 

у меня в доме есть сауна.. встроенная в с\у, 2х2х2м, электрокаменка. паримся там с малыми ну максимум раз 7-8 за зиму. вообщем то заряд позитива и здоровья она безусловно дает. но напарившись разок в настоящей бане-срубе с прыжками в прорубь понял, что НЕ ТО ЭТО.. как говорят в Одессе две большие разницы...)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю здесь не много преувеличено про осину,мы исходим из того что из липы дорого будет,т.к липу 28-32 найти тяжело,у такого диаметра как правило сердцевина уже труха.Осина удобна тем ,что не надо тратиться на вагонку.Можно раз в три года шлифануть и опять ,как только что срублена.

 

Хочу заметить также - много нужно осины перелопатить, чтобы найти полностью живые стволы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть варианты поинтереснее. Если б еще хорошо было видно венцы и размер зазоров и все там было ладненько, я точно заткнулась о качестве исполнения.

На мой взгляд работа сделана достаточно качественно. На фото www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=137613&d=1317934613 хорошо видны венцы и нет никаких зазоров.

Да и цена приемлемая, если кому подходит планировка, вариант - супер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд работа сделана достаточно качественно.

 

Тем более вижу ещё и коренной шип сделан,что в Украине крайне редко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть варианты поинтереснее. Если б еще хорошо было видно венцы и размер зазоров и все там было ладненько, я точно заткнулась о качестве исполнения.

 

Ой да ладно, знаем мы ваши варианты, проходили... 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой да ладно, знаем мы ваши варианты, проходили...

 

На строительном, да и не только рынке почему-то принято хаить(может и не хаить,а так подковырнуть) чужие работы,Почему нельзя просто посмотреть работы других,показать свои.Мне всегда интересно посмотреть работы других спецов,во всяком случае можно многое для себя взять на вооружение.

 

я имел ввиду Сонечку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По срубу, который ищет хозяина- цена и сколько всего входит- так вообще предложение супер. Если бы мы такое предложение увидели до своего договора, с радостью бы ухватились за него. Никто даже и близко таких по цене предлождений не делал. С гораздо меньшей комплектацией. Мы прозванили очень многих. Комплеткация-

кровля дранкой, утепление камышом, водосточные желоба из полбревна, полы - доска, лестница винтовая из бревна, окна (дерево), двери (дерево), проводка скрытая в метал гофре, некоторая встроенная мебель из массива и т.д.,
!!!!!

Эх, были бы деньги свободные, на дачу не задумываясь бы взяли. Домику наконец-то хороших хозяев желаю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На строительном, да и не только рынке почему-то принято хаить(может и не хаить,а так подковырнуть) чужие работы,Почему нельзя просто посмотреть работы других,показать свои.Мне всегда интересно посмотреть работы других спецов,во всяком случае можно многое для себя взять на вооружение.

 

я имел ввиду Сонечку.

 

Вот и я о том же. :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Домику наконец-то хороших хозяев желаю

 

Поддерживаю, Вас, мастер Йода...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, которые строили сруб (ну тот, который ищет своего хозяина) чисто по человечески жалко. Они тратились на материал, строили, головняки и т.д...... а человек не рассчитался. Капец, ну как так можно - ведь не пачку же сигарет собрался покупать!!!
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядя Женя, а чего я мастер Йода? :D

 

Ну кто смотрел "Звездные войны" тот поймет. Фраза которую я процитировал у вас в стиле разговора мастера Йоды написана..., слова переставлены, я понимаю что получилось случайно так, но в тему.:D

 

448772.big.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АААА! А я о фильме и не подумала, достроилась! Смотрела Звездные войны, как же иначе! у меня 2 сына :) Шансов не посмотреть не было :) А то я сижу- вспоминаю, писала ли на форуме что супруг вечно ранится, когда рукодельничает и залечиваю раны его или нет :) про йод первая мысль :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

супруг вечно ранится, когда рукодельничает и залечиваю раны его или нет :) про йод первая мысль :)

:eek::ROFL::ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорость звука - довольно странная штука. Родители что-то говорят тебе в двадцать лет, а доходит только к сорока...:):):)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем! Чтобы долго не заниматься цитированием, напишу всё общим текстом. Спасибо всем за понимание сложности самого процеса производства ручным способом, коренной шип (курдюк) действительно ОЧЕНЬ большая редкость, так как требует очень больших трудозатрат. Материал сруба - сосна, диаметр 22-36 см. На фото сруб кажеться зеленоватым из-за того что ангар освещают лампы дневного света. Цена на сруб не столь высока, как для ручной работы, обусловленая тем, что сруб этот остановил процесс производства, вся территория уже завалена окорованым лесом для следующих домов, а ангар всё ещё занят :(

 

Высказывания Sonechka оставлю и сдесь без комментариев. Человек, который изготовил, что-то собственными руками, приложил свой труд и старания никогда не посмеет осмеять, либо унизить схожий труд других людей, так как знает ему реальную цену!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

присутствие чувства юмора - показатель здоровья :). Пропитывали, чтоб на лет 15 как минимум забыть про фасад. А оказалось классная вещь. Да мы даже не ожидали, такого результата( говорили нам, что это биообработка)

присутствие ответа на четко поставленный вопрос - показатель профессионализма;)

это я к чему:) у вас спрашивали, что за пропитка ?... и пропуская рекламный текст:D расскажите о ней, плз или ссылку на источник.... буду очень признательна

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ к обработке........принял решение зашлифованый наружный фасад цилиндровки обработать Ремерсом (Remmers Imprägniergrund GN - Пропитывающая защитная грунтовка) а дальше вскрыть Тикурилой Валти колор.......и еще решил торцы наружные обработать также (Induline SW-910 Пленкообразующий стабилизатор размеров торцов на водной основе.).

 

думаю что внутрянку оставлю "на потом"..... как считаете? ....достаточно будет наружной защиты????? спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ к обработке........принял решение зашлифованый наружный фасад цилиндровки обработать Ремерсом (Remmers Imprägniergrund GN - Пропитывающая защитная грунтовка) а дальше вскрыть Тикурилой Валти колор........думаю что внутрянку оставлю "на потом"..... как считаете? ....достаточно будет наружной защиты????? спасибо!

 

А зачем Вам Тикурилла ? Могут быть проблемы с совместимостью.

У Реммерса есть ХК лазурь.

GN-ом выравниваете впитываемость древесины, чтоб окраска была однородной, сверху 2 слоя ХК Лазури.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам Тикурилла ? Могут быть проблемы с совместимостью.

У Реммерса есть ХК лазурь.

GN-ом выравниваете впитываемость древесины, чтоб окраска была однородной, сверху 2 слоя ХК Лазури.

 

У меня так вскрыто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так вскрыто.

 

Хорошая система.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=3555

 

2 года эксплуатации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

присутствие ответа на четко поставленный вопрос - показатель профессионализма;)

это я к чему:) у вас спрашивали, что за пропитка ?... и пропуская рекламный текст:D расскажите о ней, плз или ссылку на источник.... буду очень признательна

 

Да секрета нет.:rolleyes: Пропитка маслом. Предложений на рынке "выше крыши". Да они дорогие, но деньги того стоят. Да... по деньгам качество.

Vermeister (Италия), Remmers...это то, что я использовала

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да секрета нет.:rolleyes: Пропитка маслом. Предложений на рынке "выше крыши". Да они дорогие, но деньги того стоят. Да... по деньгам качество.

 

Зато у масла расход 20-50 г\м2.

Но масло не защищает от УФ. Нужны фильтра - пигменты. Чем темнее - тем лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...