Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

На что клеить бамбуковые обои?

Navigator77

Рекомендовані повідомлення

Может кому интересен будет опыт оклейки бамбуковыми обоями деревяных поверхностей.

Клею кухни, т.с. - апгрейдю старьё.

Клею на дисперсию ПВА. Именно дисперсию - не клей. Это важно. Клей наношу на обои густо и слегка размазываю по поверхности кухни.

Получаю вот такой натюрморт.

e792b5296d5d.jpg

 

или такой вариант. но тут распущенные бамбуковые жалюзи/ролеты.

 

7024ecf4e884.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А кто где покупал бамбуковые обои? Есть ли где-то дешевле, чем в Эпике? Там сейчас 39 грн м2.
Уже 54 грн :) Спрос рождает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, такой большой СтроимДом, а никто не хочет ответить :(. Сам делал, но другим не скажу? :)

 

Скоро надо уже делать, вот только розетки перенесу и дождусь высыхания замазанностей.

 

Еще вопрос. Вчера зашел в один из Эпицентров и побеседовал еще раз с продавцами. Барышня сказала, что, хоть к ним и приходят консультанты Пуфаса, но про резиновый молоточек она слышит первый раз. PUFAS, это Ваше личное ноу-хау? Хотя оно логично, т.к. прочность соединения контактного клея напрямую зависит от силы сжатия.

 

PUFAS, еще я обеспокоенно поделился своими нехорошими предчувствиями по поводу того, что на клей К12 нельзя будет корректировать положение листа - как-никак 3 метра длиной, можно и неправильно начать. Она сказала, что делали и не дожидаясь высыхания клея, т.е. намазали - прилепили - подкорректировали. Вроде полет нормальный. Что скажете? Можно так делать или категорически нельзя и почему?

 

Что делать со старым обойным клеем. Обои поклеили, но, видимо, заказчикам захотелось эту стену сделать бамбуком, и обои сняли. Слой обойного клея остался. Надо ли его снимать? Если надо, то каким образом? Опишите, пожалуйста, мои действия. Намочить, соскрести шпателем и смыть оставшееся губкой? или просто легонечко размыть от остатков обоев (небольшой слой тыльной бумаги кое-где), а слой клея пусть остается? я склоняюсь к максимальному удалению клея, но может и не надо?

 

Мое личное заочное мнение по поводу этого контактного клея сомнительно. Бамбуковые обои неровные, и геометрическое место точек приклеивание будет представлять собой серию точек или проплешин, суммарная площадь сцепления будет невелика. Если стенка будет иметь малярные наслоения, хоть даже беспесчанку, то это нехорошо, т.к. может точечно поотваливаться и будет держаться только на марле-основе. Клей вроде "Сумасшедшей липучки", если есть прозрачный, был бы лучше. У Лакрисила есть прозрачный акриловый клей в тюбиках, может будет и в ведрах. Расход, конечно, был бы огромный, килограмма два на метр, и мазать пришлось бы мелкой гребенкой, зато площадь сцепления и надежность была бы максимальной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за помощь. :\"\": Сегодня прочитал инструкцию, написанную на банке :). Там все расписано, включая резиновый молоточек.

 

Поклеил эти т.н. "обои" и делюсь отзывом.

 

Пуфас К12 не пригоден для качественной поклейки бамбуковых обоев !!!, никогда его для этих целей не покупайте. Хотя официальная позиция Эпицентра, что он для них предназначен, лишь берите этот клей, далеко ходить не надо.

 

и вот почему. Как я предполагал, он не дает стопроцентную площадь склеивания. Бамбуковые обои сами по себе неровные, кое-где одна ламелька находит на другую, где-то выгнуты очень сильно, и здесь нужен не контактный, а мастичный клей. Кроме того, стены не всегда ровные. Специалист, которого позвали на поклейку этих обоев на готовые стены, не будет их перевыготавливать и поклеит на то, что есть, а в многих случаях стена идет-идет более-менее ровно, а к углу или полу имеет наплыв. Это часто встречается. Этот клей не прижмет бамбучину в таких местах. В результате в этих местах после поклейки бамбук будет дышать при надавливании. Это все равно, что на бумажных обоях будут пузыри или под плиткой пустота. Т.е. о хорошем качестве говорить нельзя.

 

Еще недостаток - нужно долго ждать, пока клей станет из белого в прозрачно-желтоватый. Я клеил рулон горизонтально, при этом ламельки получаются вертикально. Клеил не сразу целиком, а по 50-60 см. После поклейки трех кусков вертикальный уровень ламелей уходит, и нужно подкорректировать их ширину. Для этого я должен был приклеить эти три куска и дальше не идти, а на сухой стене поприкладывать очередной кусок и подогнать его, чтобы вертикаль выпрямилась. После этого надо было намазать и ждать. И на каждом проблемном куске теряется это драгоценное время.

 

Думаю достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за помощь. :\"\": Сегодня прочитал инструкцию, написанную на банке :). Там все расписано, включая резиновый молоточек.

 

Как я предполагал, он не дает стопроцентную площадь склеивания. Бамбуковые обои сами по себе неровные, кое-где одна ламелька находит на другую, где-то выгнуты очень сильно, и здесь нужен не контактный, а мастичный клей. Кроме того, стены не всегда ровные. Специалист, которого позвали на поклейку этих обоев на готовые стены, не будет их перевыготавливать и поклеит на то, что есть, а в многих случаях стена идет-идет более-менее ровно, а к углу или полу имеет наплыв. Это часто встречается. Этот клей не прижмет бамбучину в таких местах. В результате в этих местах после поклейки бамбук будет дышать при надавливании. Это все равно, что на бумажных обоях будут пузыри или под плиткой пустота. Т.е. о хорошем качестве говорить нельзя.

 

Еще недостаток - нужно долго ждать, пока клей станет из белого в прозрачно-желтоватый. Я клеил рулон горизонтально, при этом ламельки получаются вертикально. Клеил не сразу целиком, а по 50-60 см. После поклейки трех кусков вертикальный уровень ламелей уходит, и нужно подкорректировать их ширину. Для этого я должен был приклеить эти три куска и дальше не идти, а на сухой стене поприкладывать очередной кусок и подогнать его, чтобы вертикаль выпрямилась. После этого надо было намазать и ждать. И на каждом проблемном куске теряется это драгоценное время.

 

Думаю достаточно.

 

Контактный клей PUFAS К12 даёт полную площадь склеивания поверхности стен с поверхностью покрытия. В нашем случае ткани, на которую фабрично наклеены бамбуковые ламели. За качество наклейки ламелей к ткани мы не несём ответственности. Если ламели отстали от ткани или налезают друг на друга - это не проблема клея.

 

Клей может обрабатываться после высыхания в течение 2 часов, поэтому нужно нанести клей на примерно такую площадь, которую Вы сможете обработать в течение этих 2 часов.

 

При использовании дисперсионного (не контактного) клея возможна другая проблема при обработке - жёсткие бамбуковые ламели при небольшой деформации (неровности) работают как хорошая пружина, т.е. начальной адгезии такого клея просто не хватит - покрытие будет отставать от стены. При использовании контактного клея покрытие приклеивается мгновенно. Да, есть невозможность корректировки, но есть плюс моментального схватывания с поверхностью. Большие полотна желательно клеить вдвоём.

 

Вам нужно было нанести клей на бОльшую поверхность - 2-х часов обработки хватило на поклейку большой площади.

 

Мы никого не принуждаем выбирать наш клей. Можете использовать монтажный клей (жидкие гвозди). В каждом продукте будет свои преимущества и недостатки, особенно, когда что-то делаешь впервые.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был клей польский для стеклообоев - он отлично подходил для бамбука и пробки. Но сейчас его не завозят.

Я нашла альтернативу :), проверили на своих выставочных залах и получили положительную обратную связь от строителей.

Клей так и называется для бамбука и пробки Lakrisil. Он на акриловой основе, водорастворимый без запаха, при высыхании становится прозрачным.

Лучшего варианта я пока не нашла.

 

www.stroyshop.net.ua/catalog/kley-spetsialnyy-germetiki/828/ это ссылка на него с розничной ценой

 

(ссылка устарела) а это ссылка на сайт производителя.

 

Добавлено через 4 минуты

Имею еще такие вопросы:

1. А кто где покупал бамбуковые обои? Есть ли где-то дешевле, чем в Эпике? Там сейчас 39 грн м2.

2. Имею стены, оштукатуренные гипсовой штукатуркой кнауф мп-75. Такую штукатурку нужно грунтовать перед поклейкой бамбуковых обоев?

3. Поклейка бамбуковых обоев обычно стоит столько же, сколько и обычных, или дороже?

 

Хорошая цена :D - смотрите за эту цену на качество обоев.

Сколько стоит поклейка не знаю, но их просто клеить самому, легче, чем бумажные обои.

Штукартрку грунтовать можно и нужно ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, каким образом наклеить бамбуковые обои на металл. В эркере несущая колонна - труба сантиметров 30 в диаметре, возникла идея облагородить её бамбуком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PUFAS, клей К12 приклеивает стопроцентную площадь только в том случае, если поверхность приклеиваемого материала ровная. Бамбук неровный, и он приклеивается не 100%-й площадью. Кроме того бамбук жесткий, и неидеальность стены тоже даст частичное неприклеивание. Я имею в виду среднее качество пошпаклеванных стен, когда имеются неровности.

 

Клей будет хорош только в том случае, если бамбук с тыльной стороны ровный и поверхность идеальна, но это всего-лишь частные случаи, их очень малый процент среди всей массы.

 

МС-полимерный клей отлично держит бамбук. Думаю любой другой клей такой же вязкости тоже подойдет.

 

У Пуфаса есть клей для пробки, он на стенде был нанесен гребенчатым шпателем - он бы подошел лучше, чем К12. И он желтого цвета, что тоже хорошо.

 

Добавлено через 7 минут

Как выглядит тот бамбук, который клеил я:

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

молдинги светлые, т.к. обожженых нет. Это решение заказчика

 

Кстати, я писал вроде, что в моем случае сразу много намазывать на стену нельзя было, т.к. через метр-полтора надо было корректировать уходящую вертикаль путем регулировки ширины бамбучины. Это особенность материала. На этом расстоянии вертикаль может спокойно уйти на 5-10 мм. Если этого не сделать, то полоски будут стоять вкривь и вкось, а надо, чтобы в целом было ровно. Чтобы корректировать это дело, последнее полотно надо прикладывать на сухую.

 

Добавлено через 5 минут

Имею вопрос, как лучше резать бамбуковые обои поперек бамбучин? Чем? Чтоб ровненько было. В рулоне или в развернутом виде?
Я пробовал электролобзиком Фиолент со специально купленной бошевской пилкой по дереву с очень мелкими зубьями. Рез неплохой, но немного растормашивает край. Мне больше понравилось резать болгаркой с алмазным диском, а подгонял миллиметры болгаркой с алмазной чашкой. Что было под рукой - тем и воспользовался.

 

Добавлено через 10 минут

каким образом наклеить бамбуковые обои на металл
Можно металл покрасить и поклеить на любой обсуждаемый здесь клей. Бамбук впитывает влагу, кроме того его зазоры позволяют влаге выходить наружу, поэтому подойдет даже акриловый клей. Я перестраховщик, поэтому, если применять мастичный клей, обернул бы колонну стеклосеткой - хуже не будет, даже если от краски отслоится, то будет держаться на сетке.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже озаботился поклейкой бамбуковых обоев.Внимательно прочитал тему,походил по магазинам(Эпицентр и Новая Линия),помучал продавцов.Итог:качество предлагаемых бамбуковых обоев низкое(хотя мне показалось что в Н.Линии качество чуть лучше),продавцы также не очень рекомендуют К12(форум это тоже подтвердил).Увидев цену клея немного припух:shock:

Решил придумывать какой нибудь другой декор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте все. Вот заканчиваю отделку лоджии. В связи с этим у меня два вопроса:

1) Стоит ли вообще применять бамбуковые обоя в качестве материала для отделки лоджии ? Лоджия отапливаемая, установлены МПО, утеплена пенопластом и обшита OSB!!!

2) В свете последней информации второй вопрос. А что если вообще не заморачиваться с клеями. А пристрелить их строительным степлером к OSB плитам. Про ДСП информация в интернет есть, а про мои стены тишина.

 

P.S. Вообще то хотел изначально отделать пробкой там 20 метров квадратных, цена бамбука в двое ниже. Если можно обойтись еще и без клея, то точно будет бамбук.

 

Заранее благодарен за ответ, прошу откликнуться кто видел, делал, знает, слышал. Бамбук + скоба + OSB минус клей. Возможно???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если скобы или гвоздики будут практически не заметны,то я бы так и поступил!Или же "Сумашедшая липучка"+гвоздики
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бамбук хорошо колется, поэтому гвоздики через раз могут давать микротрещинку вдоль. Надо пробовать. Я пробовал степлером и это явление имело место.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется более уместным будет не степлер,а строительный пистолет с малюсенькими гвоздиками по типу мебельных(тоненьких и практически бес шляпки)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно, скобы оставлять - плохой вариант. Степлером я просто попробовал. Для чего это нужно? - в случае необходимости как-то временно зафиксировать на стене, например если бы пришлось клеить на клей без хорошей начальной фиксации. Скобы потом вынулись бы. Важно попробовать, не будет ли шпилька расщеплять бамбучину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отлично поклеил бамбуковые обои на штукатурку, предварительно сорвав обои виниловые, и зашкурив основание - на клей "наирит". расход, правда, недетский - банки клея (50 грн) хватает на 1.5-2 кв. метра... впрочем, это я особо не жалел его, наверное, можно размазывать и потоньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас уже никак. выветрился быстро. но работать лучше в респираторе, конечно. это касается даже любой строительной пыли, не говоря уже о материалах, содержащих растворители.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что вы хотите увидеть на фото?
Хочу насладиться красотой и порадоваться за Вас
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу насладиться красотой и порадоваться за Вас

мне достаточно того, что нравится мне.

заниматься фотосъёмкой когда-то поклеенного бамбука, дабы "порадовать" некого незнакомца - недосуг. не говоря уже о "наслаждении красотой" - вы, видимо, какой-то аффиционадо бамбуковых обоев :\"\": . я же их очень утилитарно воспринимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

со скобами и гвоздями конечно улыбнуло,зачем такой экономией портить материал и вид...

может если бамбук на сетке,и крепить между, тогда еще как для хоз.помещения да,а так перевод материала,лучше обои.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Чем приклеить бамбук и приклеится ли прямо на экструдированный пенополистирол на балконе?И на окрашенный бетон?Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...