Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство из дров, соединенных глиной/раствором/саманом (глиночурка). Красиво!!!

Olga_Flower

Рекомендовані повідомлення

Хочу сделать часть забора по такой технологии. Мы Семьей почти к такому способу сами пришли, когда мама сложила обрезки (чурки) ореха на меже с соседями :) Получилось красиво, но отклонили идею из-за того, что вязать чурки слишком геморно. Вот до такого способа (с глиной) мы не додумались. А чейчас - было бы интересно. Вопрос только в том, чем обработать раствор меджу поленьями? Чтобы воду отталкивал. А то забор хоть и проветривается, но влажный раствор, ИМХО, слишком быстро сгноит дерево.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помолясь богу,попробую слепить дом по такой технологии.

Ну с богом! Вы очевидно очень смелый человек :)

 

А раствор я думаю лучше использовать цементно-известковый, такой раствор дольше сохраняет пластичность и будет лучше воспринимать влажностные деформации древесины, а так же лучше, чем просто цементный, предохранять древесину от гниения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну с богом! Вы очевидно очень смелый человек :)

 

А раствор я думаю лучше использовать цементно-известковый, такой раствор дольше сохраняет пластичность и будет лучше воспринимать влажностные деформации древесины, а так же лучше, чем просто цементный, предохранять древесину от гниения.

 

Только глину!!! Цемент "тянет" влагу, а глина....

Давеча "реконструировал" у сродственников глинонабивной дом (60 лет от роду): дер.каркас, забитый глиной. Дерево такое, что хоть в столярку на "элитную" меблю. Глина естественный антисептик.

А вот известь лучше использовать с соломой в перекрытиях.

 

Опыт не мой, а деревенских старожил (Черниговщина и Сумщина)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цемент "тянет" влагу, а глина....

Прикольный у Вас ник :) но гидратированный цемент влагу не тянет, если бы было иначе все многоэтажки включая панельные, были бы "мокрыми", ведь все материалы плиты, стены, стяжки пола, раствор для кладки, всё на основе цемента. А глина это не влагостойкий материал который боится воды, она "ползёт" от влажности, по этой причине практически все старые саманные дома с перекошенными стенами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дольше всего не сгниют хвойные породы, они самый стойкие - лиственница, сосна, пихта, ель и др., на втором месте ядро дуба, малостойкие к гниению это заболонь берёзы, бука ,клёна, вяза, а древесина фруктовых пород деревьев относятся к нестойким к гниению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя, питерский "Домик влюбленных" сделан из березовых дров и стоит уже несколько сотен лет...

Вот березовые - малостойкие какбы, а пару сотен лет простояли... Мож и с фруктовыми так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно древесину этого домика обрабатывали антисептиком, тогда самая малостойкая порода дерева к гниению превращается в стойкую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну с богом! Вы очевидно очень смелый человек :)

 

А раствор я думаю лучше использовать цементно-известковый, такой раствор дольше сохраняет пластичность и будет лучше воспринимать влажностные деформации древесины, а так же лучше, чем просто цементный, предохранять древесину от гниения.

 

Ну,в излишней смелости меня еще никто не упрекал:) Вот в дефиците здравого смысла-это да,было:D Как говорится,что выросло-то выросло.В свое оправдание скажу-есть опыт реализации нескольких идей,считавшихся как минимум нереальными(это я привел самую мягкую оценку) Авось и тут получится.Тем более,до меня это уже делалось.А что один человек сделал,другой завсегда поломать сможет:rolleyes:.Да и риск небольшой-один дом у меня уже есть.В крайнем случае,если стены начнут жить своей жизнью,сделаем фахверк,да и все дела. В стены пойдет дуб,поскольку сухой сосны не подвернулось.Без каркаса строить не рискнул,все же первая попытка.В общем,будем посмотреть.И вообще,сколько той жизни:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
На фото смотрится просто суперски!

 

В реале еще лучше:beer:. Если еще и не рассыпется-совсем хорошо будет,однако.:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,в излишней смелости меня еще никто не упрекал:) Вот в дефиците здравого смысла-это да,было:D Как говорится,что выросло-то выросло.В свое оправдание скажу-есть опыт реализации нескольких идей,считавшихся как минимум нереальными(это я привел самую мягкую оценку) Авось и тут получится.Тем более,до меня это уже делалось.А что один человек сделал,другой завсегда поломать сможет:rolleyes:.Да и риск небольшой-один дом у меня уже есть.В крайнем случае,если стены начнут жить своей жизнью,сделаем фахверк,да и все дела. В стены пойдет дуб,поскольку сухой сосны не подвернулось.Без каркаса строить не рискнул,все же первая попытка.В общем,будем посмотреть.И вообще,сколько той жизни:)

Если не секрет, какой состав раствора используется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, какой состав раствора используется?

Да никаких секретов:за основу взяли классический рецепт из Википедии,т.е. опилки+песок+известь+цемент,но с пропорциями пришлось поиграться,так как требования к раствору меняются в зависимости от типа древесины,степени влажности и погодных условий.В общем,научный тык-наше все!Подбирали так,чтобы раствор был достаточно прочным и в тоже время при схватывании не давал трещин.Вроде как получилось(три раза тьфу через левое плечо:D)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да никаких секретов:за основу взяли классический рецепт из Википедии,т.е. опилки+песок+известь+цемент,но с пропорциями пришлось поиграться,так как требования к раствору меняются в зависимости от типа древесины,степени влажности и погодных условий.В общем,научный тык-наше все!Подбирали так,чтобы раствор был достаточно прочным и в тоже время при схватывании не давал трещин.Вроде как получилось(три раза тьфу через левое плечо:D)

Красиво получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будинок, збудований у 20-ті роки минулого століття поблизу Дубна Рівненської області успадкував від бабусі мій колега. Простояв у полі Другу світову війну і нічого йому не сталося. Хоча виглядає не так привабливо, як на фото, мабуть, естетика не була першочерговим завданням при його зведенні. Буду у тих краях - зроблю фото і викладу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будинок, збудований у 20-ті роки минулого століття поблизу Дубна Рівненської області успадкував від бабусі мій колега. Простояв у полі Другу світову війну і нічого йому не сталося. Хоча виглядає не так привабливо, як на фото, мабуть, естетика не була першочерговим завданням при його зведенні. Буду у тих краях - зроблю фото і викладу.

 

Був би дуже вдячний.Цiкаво,на якому розчинi будували в той час.Мабуть,на саманному... I товщина стiн також дуже цiкавить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется было бы целесообразно по средине каждой чурки пилой делать надрезы для уменьшения площади передачи тепла.

698844128_.jpg.559948c905a615a02c90b49f4d2796ce.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Преимущества:

1. Красиво, экстравагантно

2. Экологически чисто

 

Недостатки:

1. На стыке древесины и раствора - возможно образование трещин

2. Бревна вдоль волокон хорошо пропускают тепло - стена получается холодной.

3. Если не полностью снята кора с бревен - повышается риск того что стена начнет "жить". В коре много организмов, грибков и т.д.

4. Сам процес подготовки бревен и их укладки достаточно трудоемкий (ну если вы хотите чтобы стена выглядела изящно как на фото)

5. Со временем бревнышки высыхают и трескаются - появляются дополнительные щели

 

Вывод:

Технология идеальная для устройства внутренних стен, а также для строительства беседок, летних построек. Если такую стену декорировать бутылками и правильным освещением - ей цены не будет. Но в качестве - внешней стены - такую технологию лучше не использовать.

 

П.С. хочу оставить ссылку на украинский сайт по экостроительству, но рука не подымаються (модераторы ещё за рекламу примут). У нас семинар, кстате, по подобным технологиям запланирован на 6-е ноября. Кому интересно - пишите в личку.

phoca_thumb_l_19.jpg.0032478223b9993cb7356179f348ae25.jpg

phoca_thumb_l_28.jpg.ab9af9ffac44cce04fd3b03bdba3a8e1.jpg

phoca_thumb_l_23.jpg.18f7bcce4a2617e4a6032b5534bbcb23.jpg

phoca_thumb_l_22.jpg.0f9c568f15922b2ce3aa0f0033691616.jpg

935625873_phoca_thumb_l_30(1).jpg.6860faf2b0b0a8cded892cf37c1a86c7.jpg

Змінено користувачем Toloka
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите, какая красота получается. И, по идее, должно быть намного бюджетнее, чем срубы. Технология тоже особой сложностью не отличается.

Так строят не только дома, но и заборы, беседки, сараи...

 

Фоты взяты отсюда (там еще есть + дополнительная информация):

forum.yarborok.ru/viewtopic.php?t=682&postdays=0&postorder=asc&start=0

 

Красиво, но непрактично: большой объём придётся заполнять глиной, в результете усадок вокруг чурок будут образовываться сквозные щели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кста, думаю, что по этой технологии, только с цементом, можно и бардюры поделать вокруг ступенек и клумб, стеночку, закрывающую от взгляда гостей, рабочую территорию...

 

Хана тому цементному раствору. Зиму не переживёт точно. В оригинале — глина. Оно хоть ремонтопригодно получается, в отличие от цемента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Преимущества:

1. Красиво, экстравагантно

2. Экологически чисто

 

Недостатки:

1. На стыке древесины и раствора - возможно образование трещин

2. Бревна вдоль волокон хорошо пропускают тепло - стена получается холодной.

3. Если не полностью снята кора с бревен - повышается риск того что стена начнет "жить". В коре много организмов, грибков и т.д.

4. Сам процес подготовки бревен и их укладки достаточно трудоемкий (ну если вы хотите чтобы стена выглядела изящно как на фото)

5. Со временем бревнышки высыхают и трескаются - появляются дополнительные щели

 

Вывод:

Технология идеальная для устройства внутренних стен, а также для строительства беседок, летних построек. Если такую стену декорировать бутылками и правильным освещением - ей цены не будет. Но в качестве - внешней стены - такую технологию лучше не использовать.

 

П.С. хочу оставить ссылку на украинский сайт по экостроительству, но рука не подымаються (модераторы ещё за рекламу примут). У нас семинар, кстате, по подобным технологиям запланирован на 6-е ноября. Кому интересно - пишите в личку.

 

Я,конечно,извиняюсь:),но почему на всех фото,которые Вы выставили,стенки все наружные(они же внутренние:D)? Неужели строители таких домов не знают о том,что на наружные стены нельзя применять такую технологию?Да,а у Вас есть отрицательный опыт подобного строительства? Я как-то даже запереживал,ей-богу:( Потом сходил к своей хижинке-стоит вроде...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел что-то похожее в Яремче и Буковеле, только там дровами обкладывали стены временно(дрова в течении времени использовали по назначению).

А еще такие картинки в тырнете надыбал:

cordwood_education_center_clip_image002_0003.jpg

cordwood_education_center_clip_image002.jpg

www.daycreek.com/dc/images/Cordwood%20Cabin%20Cover%201A_small.jpg

красиво, экологично...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарешті колега добрався до будинка своєї бабусі у Рівненській області і скинув фото. Отже, будинок ззовні 2f4364811fa2t.jpg і зсередини: 0383bdea43ect.jpg Будинок, нагадаю, початку ХХ-го століття, вже років 10 як у ньому ніхто не живе.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...