Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монолитная плита на ленточном фундаменте.

comwad

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Понимаю что подобные темы были , типа "полы по грунту" или "Утепленная шведская плита".

Но меня интересует именно эта схема , в которой не мелко заглубленный фундамент.

Друг , проживающий в Германии и имеющий хороший опыт рекомендует строить так:

(ссылка на изображение устарела)

 

Дома без подвала у них построены таким образом и проблем нет ни у кого.

Насколько я понял отличие шведской плиты - это мелкозаглубленный фундамент, а тут в принципе обычный , но имеющий низкую надземную часть . Единственное что так это крыльцо будет ниже .

Монолитная плита на ленточном фундаменте.

 

 

По затратам практически тоже самое , зато полы можно ложить без всяких лаг и к тому же сделать теплый пол.

 

1. Хотел бы понять какие плюсы и минусы.

2. Почему в СНГ в основном строят надземную часть фундамента 50 см ? Что от этого теплее полы будут или меньше теплоизоляционного материала нужно?

 

Благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день...

 

Червоними стрілками показано як будуть йти великі тепловтрати з будинку.

fund1.jpg.2b644ed710e79b690f3f649ccea23365.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Червоними стрілками показано як будуть йти великі тепловтрати з будинку.

 

Есть еще такое-в землю на 20 см ленту шириной см 30 с армированием , засыпку песок трамбовать-проливать... или щебень, сверху все закрыть монолит. бетон 15-20 с двойным объемным армированием д=10-14 шаг 20-30 . Сверху по плите ГИ ....ППС ....ЭППС ....ОСП...и тд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Червоними стрілками показано як будуть йти великі тепловтрати з будинку.

 

А если делать пол по грунту, то можно избежать теплопотерь?

Там схема "пирога" другая ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Червоними стрілками показано як будуть йти великі тепловтрати з будинку.

 

Просто нужно утеплить цоколь снаружи до уровня газобетона...

И тогда устраняем этот мостик холода...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если делать пол по грунту, то можно избежать теплопотерь?

Там схема "пирога" другая ?

 

У Вас идеальный пирог утепленного пола грунту.

Шаг вправо шаг влево и Ваш пол будет лишен высокого звания "идеальный"

:)

 

И еще некоторые "продвинутые" и отчаянные пол по грунту не утепляют. Утепляют ленточку и делают теплую отмостку. В итоге под домом получают небольшой (или большой) теплоаккумулятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странная у Вас "плита" получается.. Странность в слабом армировании. Больше на стяжку походит.

 

Я себе делал мелкозаглубленную ленту (30 вниз,40 вверх) толщиной 40 см.

Сверху плита 20 см. Армирование - двойная сетка 12-14 арматурой с ячейкой 20 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странная у Вас "плита" получается.. Странность в слабом армировании. Больше на стяжку походит.

 

Я себе делал мелкозаглубленную ленту (30 вниз,40 вверх) толщиной 40 см.

Сверху плита 20 см. Армирование - двойная сетка 12-14 арматурой с ячейкой 20 см.

 

+1. Я тоже такого мнения.Так и себе делал.Ну вышел даже не черновой пол первого этажа-строители старались.Чего может дальше проще- ГИ - ППС - ОСБ.... если не плотка. Плитный фундамент - сила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странная у Вас "плита" получается.. Странность в слабом армировании. Больше на стяжку походит.

 

Я себе делал мелкозаглубленную ленту (30 вниз,40 вверх) толщиной 40 см.

Сверху плита 20 см. Армирование - двойная сетка 12-14 арматурой с ячейкой 20 см.

Если можно,объясните преимущество такой конструкции.Как будут вместе работать монолитная лента+армированная плита сверху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно,объясните преимущество такой конструкции.Как будут вместе работать монолитная лента+армированная плита сверху?

 

А Вы объясните преимущество стяжки, которую здесь назвали "плитой" :)

У меня тривиальная ситуация - высоко грунтовые воды и пучинистые грунты. Обычная плита выходила очень дорого (плюс отдельно потом стяжку делать).

Я решил сделать такой гибридный вариант - плита с ребрами жесткости вниз.

Плита лежит на ребрах жесткости и подсыпке из щебня и песка.

Как будет работать - не знаю, я не ясновидящий. Пока работает просто - стоит и держит двухэтажный дом :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы объясните преимущество стяжки, которую здесь назвали "плитой" :)

 

 

А я и не сравниваю стяжку-"плиту" с нормальной армированной плитой.Вместо стяжки-"плиты" лучше нормальный пол по грунту.Это мое мнение.

 

 

 

Обычная плита выходила очень дорого (плюс отдельно потом стяжку делать).

Я решил сделать такой гибридный вариант - плита с ребрами жесткости вниз.

Плита лежит на ребрах жесткости и подсыпке из щебня и песка.

 

 

Один знакомый прораб-монолитчик и рекомендовал в свое время такую конструкцию аргументируя ее тем,что

1.Проще армировка этой плиты и она дешевле монолитной фундаментной плиты.

 

По этому пункту вопрос.В чем проще?В чем дешевле?

 

2.Такая конструкция (плита с ребрами жесткости вниз) намного надежнее чем ленточный фундамент+пол по грунту.Т.Е. если лента гдето и просядет под плитой,то плита компенсирует эту просадку.

 

Так ли это?Верно ли>>плита с ребрами вниз надежнее ленточного фундамента?

 

Пы.Сы.Задаю эти вопросы,так как не знаю 100% правильный ответ.:confused:

Просветите пожалуйста НЕЗНАЙКУ:D.

 

Плита лежит на ребрах жесткости и подсыпке из щебня и песка.

Пока работает просто - стоит и держит двухэтажный дом :D

 

Именно такая работа и нужна :beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один знакомый прораб-монолитчик и рекомендовал в свое время такую конструкцию аргументируя ее тем,что

1.Проще армировка этой плиты и она дешевле монолитной фундаментной плиты.

 

По этому пункту вопрос.В чем проще?В чем дешевле?

А в том, что плита с ребрами вверх обычно намного толще (30-40 см). Мало того, нужна подсыпка как под плиту, так и над плитой между ребрами. Ну и затраты на черновой пол - отдельно.

 

2.Такая конструкция (плита с ребрами жесткости вниз) намного надежнее чем ленточный фундамент+пол по грунту.Т.Е. если лента гдето и просядет под плитой,то плита компенсирует эту просадку.

 

Так ли это?Верно ли>>плита с ребрами вниз надежнее ленточного фундамента?

 

Если грунтовые воды высоко и грунты пучинистые, то ленточка может просто не выдержать силу пучения. Да и помещать ее в воду тоже не очень приятно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ребра под плитой не дают засыпке расползаться по сторонам. УГВ если достает пятно застройки-это много лишней подсыпки делать надо. А уплотнить ее.... Видел катком дорожным укатывали. Плита в 20 см с двойным армированием - для 1-2-3 эт. в самый равз..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень рекомендую после засыпки-проливки грунта щебёнку, кототорая перед пенопластом будет виброплитой обработать. Я себе так делал, результат потрясающий: босиком ходить можно, щебень не выковыривается и поверхность ровная!

Я, кстати, и под ленточный фундамент щебневую подсыпку делал - трамбовал виброплитой: не помешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Добрый день.

Понимаю что подобные темы были , типа "полы по грунту" или "Утепленная шведская плита".

Но меня интересует именно эта схема , в которой не мелко заглубленный фундамент.

Друг , проживающий в Германии и имеющий хороший опыт рекомендует строить так:

 

 

Вот и мне в свое время так посоветовали делать тоже спецы из Германии На участке грунт - намывной песок. Так и сделали. Сейчас жалею бестолку потраченых денег. Получается золотой фундамент и такой запас прочности для полтораэтажного дома как у меня с деревянными перекрытиями совершенно не нужен. Сейчас бы сделал сначала геологию хоть и знаю что под участком отнес бы вместе с проектом архитектору для расчета фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Понимаю что подобные темы были , типа "полы по грунту" или "Утепленная шведская плита".

Но меня интересует именно эта схема , в которой не мелко заглубленный фундамент.

Друг , проживающий в Германии и имеющий хороший опыт рекомендует строить так:

 

 

Вот и мне в свое время так посоветовали делать тоже спецы из Германии На участке грунт - намывной песок. Так и сделали. Сейчас жалею бестолку потраченых денег. Получается золотой фундамент и такой запас прочности для полтораэтажного дома как у меня с деревянными перекрытиями совершенно не нужен. Сейчас бы сделал сначала геологию хоть и знаю что под участком отнес бы вместе с проектом архитектору для расчета фундамента.[/quote

 

Зато... если Ваши внуки надумают на этот фундамент водрузить другую коробку, то будут вспоминать Вас с благодарностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bora-b

...Сейчас бы сделал сначала геологию хоть и знаю что под участком отнес бы вместе с проектом архитектору для расчета фундамента.

 

Добрый вечер. С расчетом фундамента это вообще-то к конструктору, архитектор таким не занимается.

 

А по поводу Монолитной плиты на ленточном фундаменте могу сказать что лучше утеплить фундамент и отмостку (экструдированный пенополистирол или пеностекло) чем плиту снизу, сделать хорошую гидроизоляцию. А в принципе такая плита бредовая идея.

1. Толку от опирания плиты на фундамент никакого!!! (она и так на грунте лежит) это же не перекрытие.

2. Армирование в таком случае нужно как зайцу бубен, (у вас там че станки стоять будут???).

Для примера могу сказать что у меня мама закладывала в проект армирование плиты только под эллинг (при проектировании верфи) или места где должна происходить большая нагрузка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...