Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечные батареи

riselost

Рекомендовані повідомлення

Сергей, два технических вопроса....

 

 

 

Пишу 8Квт - 70-75% так как большинство оборудования оберегая аккумуляторы от глубокого рязряда отключится. (разные контролеры по разному отслеживают степень разряда, хотя по логике последовательность операций должна быть одинаковая)большинство по напряжению.

 

Повторюсь разное оборудование выдаёт разные параметры.( мы же обсуждаем общие принцыпы а не конкретную модель:rolleyes:)

 

 

Ставим зарядное устройство на 50-100-200А и заряжаем хоть за 1 час( если уж очень надо:D)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой мощности должен быть дизельгенератор чтобы помимо выполнения основной задачи обеспечения электропитания дома (скажем 5 кВт по минимуму) обеспечить еще ток заряда батарей 200А?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой мощности должен быть дизельгенератор чтобы помимо выполнения основной задачи обеспечения электропитания дома (скажем 5 кВт по минимуму) обеспечить еще ток заряда батарей 200А?

Ток 200 A при напряжении 12 В - это 2,4 кВт дополнительной мощности, без учета КПД преобразователя 220/12 В. Если учесть, что генератор всегда берется с запасом на стартовые токи насосной станции, холодильника и прочих электродвигателей, станции 7 кВт должно хватить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставим зарядное устройство на 50-100-200А и заряжаем хоть за 1 час( если уж очень надо:D)

 

Это Вы какие 230Ач аккумуляторы собираетесь заряжать двумя сотнями ампер? Не стартерные ли?)) Мы в подобных системах используем AGM-ки, их можно безопасно заряжать 20% номинала (т.е. 230Ач заряжать 46А тока).

 

Мы фотоэлектрическими панелями практически не занимаемся, но по вопросу о ценах родного Квазара выскажусь. Цены они взвинтили непомерно, так что среднему домовладельцу ФЭП ни разу не кажутся интересными. А после этого Музыка жалуется, что в Украине продаж нет и вся продукция уходит на экспорт.

 

Есть неплохие предложения от немецких производителей, в пределах 2EUR за ватт. Но возить их имеет смысл лишь при оптовых заказах. А если пару панелей на крышу кинуть, с Квазаром конечно же работать будет удобнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой мощности должен быть дизельгенератор чтобы помимо выполнения основной задачи обеспечения электропитания дома (скажем 5 кВт по минимуму) обеспечить еще ток заряда батарей 200А?

 

 

Бензо или газогенератор на 7 Квт достаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы какие 230Ач аккумуляторы собираетесь заряжать двумя сотнями ампер? Не стартерные ли?)) Мы в подобных системах используем AGM-ки, их можно безопасно заряжать 20% номинала (т.е. 230Ач заряжать 46А тока).

 

Мы фотоэлектрическими панелями практически не занимаемся, но по вопросу о ценах родного Квазара выскажусь. Цены они взвинтили непомерно, так что среднему домовладельцу ФЭП ни разу не кажутся интересными. А после этого Музыка жалуется, что в Украине продаж нет и вся продукция уходит на экспорт.

 

Есть неплохие предложения от немецких производителей, в пределах 2EUR за ватт. Но возить их имеет смысл лишь при оптовых заказах. А если пару панелей на крышу кинуть, с Квазаром конечно же работать будет удобнее.

 

Почитайте повнимательней 8-) и на смайлики обратите внимание:-D:-D:-D

Я ничего не собираюсь заряжать:lol: а какие батареи и каким током нужно -знаю на 100%;)

 

Вот я и говорю, что пишут все мол за границей дёшево, так купите там.... Ответ так их-же привезти нужно-тогда не выгодно:lol:

По сему вывод один Квазаровские модули в Украине дешевле чем европейские привезённые сюда! китаёся дешевые но кому скучно могут поставить себе:fool:

 

А среднему домовладельцу они и даром не надо! Ставим ИБП с зарядкой от сети и все проблемы решаем мах до 5000$ а не солнечными батареями от 10000$ Сегмент рынка по солнечным батареям это люди с достатком на порядок выше среднего!:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегмент рынка по солнечным батареям это люди с достатком на порядок выше среднего!:rolleyes:

 

Вы забыли добавить "на сегодняшний день и ввиду крайней запущенности ситуации с внедрением данной технологии в украинские массы". Почему-то солнечные батареи, как и средства автоматизации дома (умный дом) позиционируются как предметы роскоши для людей, как Вы изволили заметить, " с достатком выше среднего" (кстати, а что есть средний достаток, по Вашему? :) - в то время как ничего роскошного в этих технологиях нет, чистый функционал.А высокие цены, имхо- главный барьер для таких же компаний,как Вашав плане развития на внутреннем рынке- это если, конечно, вы хотите развиваться на внутреннем рынке :)

PS Среднему и несреднему домовладельцу в Украине оно ой как надо, но за разумные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ценам, ниже европейских привезенных сюда видим...

 

KV-175W (1585х805х35) 175 5.83 1020

KV-180W (1585х805х35) 180 5.84 1051

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Вывод: вместо модуля 180 ватт можно купить 240, или той же мощности на около 300 долларов дешевле. И это вроде бы Украина. Какой смысл Европе тогда покупать Квазаровские модули?

Поправьте, если не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писал выше о ценах на своём сайте(раздел солнечные батареи)-НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ!8-) (до запуска нового сайта меняться ничего на сайте не будет).

А Вы делаете какие-то сравнения:rolleyes:

 

На данный момент у меня цена за 150Вт модуль= 450$ === 3$ за ват:good:

 

а по Вашей таблице 150 ватный модуль цена за 1Ват 3.7$ мин-4.44$мах.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы забыли добавить "на сегодняшний день и ввиду крайней запущенности ситуации с внедрением данной технологии в украинские массы". Почему-то солнечные батареи, как и средства автоматизации дома (умный дом) позиционируются как предметы роскоши для людей, как Вы изволили заметить, " с достатком выше среднего" (кстати, а что есть средний достаток, по Вашему? :) - в то время как ничего роскошного в этих технологиях нет, чистый функционал.А высокие цены, имхо- главный барьер для таких же компаний,как Вашав плане развития на внутреннем рынке- это если, конечно, вы хотите развиваться на внутреннем рынке :)

PS Среднему и несреднему домовладельцу в Украине оно ой как надо, но за разумные деньги.

 

Единственная преграда по использованию солнечных батарей, систем умного дома и пр. высоких технологий-это не цена! :o (проблема в мышлении и восприятии мира и себя в нём)

..скажут есть шаровый уголь и мазут-есть шахтёры-есть копеечная цена за электроэнергию с АС. Тогда зачем мне эти навороты8-)

...говоришь людям об экологии и о вкладе каждого человека в энергосбережение---смеются и крутят у виска8)

...скажут за 10000$ у меня весь дом будет светится целые сутки в течении 100 лет и мне государство будет ещё должным8)

...говорите о системе умный дом:lol: так зачем деньги выбрасывать? будут ходить сами всё руками выключать и регулировать8)

...скажите про экономию ресурсов-ответ экономит нужно только деньги8)

 

Страны бывшего союза+ страны 3 мира-это контингент -потребителей и уничтожителей всего вокруг.

Лиш малый процент людей думают о будущем и т.п. ( а посмотрим на Европу-все эти технологии на уровне государства внедряются)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, так это совсем другое дело, такие цены получаются весьма интересными, а то старые уж выглядят очень заоблачно.

8 модулей по 150 ватт = 1200 ватт = 3600 USD :beer:

Квазар наверное вне конкуренции тут.

 

Кстати, как тут считается, ватт в час? А если в час, то при максимальном свечении солнца под оптимальным углом (широта+-10-15градусов), или это какой то усредненный показатель?

 

Вы бы какую систему посоветовали и смогли бы поставить, если имеем такие характеристики:

 

8 модулей по 150 ватт, 4 аккумулятора по 230 Ач. Какие контролеры заряда более адекватные? Какой нужен, сколько стоит он?

И что касается инверторов, видел картинку, где инверторы как бы наращиваются. 1.5Кват + 1.5Квт = уже 3 кВт. Лучше такую систему ставить(один сгорел вдруг что, второй работает), или какой-то один?

А если один, то какой? (Думаю у меня более 3Квт потребление пикового не будет, а максимальное в определенный момент времени думаю не более 3Квт).

 

И для зарядки от генератора, нужно отдельное зарядное?

Получается тушить клеммы солнечных батарей, и подключать генератор, или как то иначе?

 

Я вот думаю, у меня 2.5 Квт генератор максимум, это сколько ему пыхтеть, чтобы накачать 4 аккумулятора полностью? :)

 

На данный момент у меня цена за 150Вт модуль= 450$ === 3$ за ват:good:

 

а по Вашей таблице 150 ватный модуль цена за 1Ват 3.7$ мин-4.44$мах.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генератор можете продать-под данную систему он не подходит!

 

К сожелению описывать тех хар. и выбор оборудования на сайте не буду ( поймите правильно, много нюансов , делиться опытом в данном направлении не могу;))

 

Систему смонтирую практически любую . От Вас чётко поставленная задача -от меня предложение с ценой.

 

...не сильно верьте интернету и фото ( пару инверторов про запас..:lol:, пару генераторов и батарей:D)

 

..на вскидку цена Вашей предполагаемой системы составит от 8000 до 12000$:good: (8 модулей, 4 аккумулятора,контролер,инвертор,Р/М, )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не подходит? И в какую сторону смотреть, чтобы подошло? :) Этот то никуда не денется, для стройки самое то. :)

А что есть Р/М? :)

 

Генератор можете продать-под данную систему он не подходит!

 

..на вскидку цена Вашей предполагаемой системы составит от 8000 до 12000$:good: (8 модулей, 4 аккумулятора,контролер,инвертор,Р/М, )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не подходит? И в какую сторону смотреть, чтобы подошло? :) Этот то никуда не денется, для стройки самое то. :)

А что есть Р/М? :)

 

Если речь идёт только о зарядке аккумуляторов то подходит.

Но как я понял,что в процессе заряда будет и потребление энергии в доме... то может и не хватить

Р/М -расходные материалы.

 

Давайте будем писать о каком-то конкретном доме...:) с потреблением "Х" временем работы "Y"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ну так я только о заряде и писал. Вот и интересно, если зарячь его на зарядку, нужно отключать солн. батареи и включать другое зарядное, или контролеры позволяют параллельно как то?

 

Потребление в доме будет не больше 2 КВт в день зимой, ну а летом это не актуально я думаю. Максимум 5-6 в сумме в день.

Время работы я так понимаю чтобы получить, нужно разделить к-во запасенного на это самое потребление. Понятно, что хочется вечно, но тут аккумуляторы не позволят, их то 4. :)

 

Вопрос еще, если потом их расширить, довести до 6ти например, контролер менять/перенастраивать будет нужно?

 

Теории в сети действительно много, но вот на такие вопросы как раз ответов и нет. :) Пару картинок, все сухо и вскользь. Также каждый для себя подбирает систему, предложений на рынке масса. Вот и думаешь - спрашиваешь, как не ошибиться.

 

Если речь идёт только о зарядке аккумуляторов то подходит.

Но как я понял,что в процессе заряда будет и потребление энергии в доме... то может и не хватить

Р/М -расходные материалы.

 

Давайте будем писать о каком-то конкретном доме...:) с потреблением "Х" временем работы "Y"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...2Квт зимой...5-6Квт летом в день...8 модулей по 150Вт....система работать не будет!8-)

 

аккумуляторы с 4-х до 6 расширить не возможно!:D (4-8-12-16...) почему ? да потому,что при потреблении в 3Квт инвертор нужно на 3 Квт, а 3Квт эт 48Волть , почему? да так правильно и всё:lol:

 

без обид-читайте интернет, надумаете весной ставить напишите требования в личку или в эту ветку дам предложение.

 

На этом обучение приостановим:beer:;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, есть пара человек, которые могут объяснить, но не хотят, что впрочем понятно, азы профессионалу скучны. Но. Информации искалось много, да не нашлось. Может быть вы можете дать ссылку на источник, где ответы на мои вопросы описаны? Ну система работать не будет, а почему - догадайтесь сами, не самый лучший ответ, даже если кажется, что он для специалиста глуп. Каждый из нас может оказаться специалистом в чем-то, и помочь не специалисту в вопросе.

Я как потребитель(даже не самый наверное глупый) в этом смысле ищу простых ответов, и их будут задавать всегда, потому, что народ наш уж как не крутить - не образованный, и зачастую и необучаемый, но может быть с деньгами и желанием узнать, а что предлагает рынок, и может что-то купить, отправив кого-то купить инструкции - вы просто лишитесь клиента. :)

 

Пример недавно - звоню в одну компанию, почти монополист, на сайте информации ноль - говорю, мне нужно это, они - без проблем. Прошу прислать прайс. -У нас цена от 190 до 370 гривен за единицу.

(Я просил прайс с ценами, а не порядок цен). В итоге, когда попросил прислать прайс с характеристиками, они спросили - что меня интересует. На этом мы попрощались. Меня интересовал прайс, чтобы понять, что я хочу, а не тратить тьму времени на общение по телефону. Заметьте я позвонил туда, а большинство даже и не подумают.

 

Звоню в другую контору (на сайте все описано до мелочей + актуальные цены) Стоимость такая то, размеры такие-то, характеристики такие-то. Звоню - мне нужно столько то, того-то по такой то цене. Да, пожалуйста... и все.

 

Первые засекреченные менеджеры ждут клиентов, вторые активно работают. :)

 

Это я к чему - к тому, что, хоть оно не интересно кому-то что-то рассказывать, делиться информацией - но службу это играет очень большую в плане открытия людей друг к другу.

 

Как это работает? Находится Ваш конкурент, который без напряга ответит на интерисующие меня вопросы, я скажу - ok, мне это подходит и закажу систему у него. :) И так на каждом шагу, народ наступает на одни и те же грабли. :)

 

Про систему я тогда в личку напишу, а если кто-то еще может ответить на мои, может даже глупые(не могу оценить, образ мышления не тот), очень интересно послушать. :)

 

...2Квт зимой...5-6Квт летом в день...8 модулей по 150Вт....система работать не будет!8-)

 

аккумуляторы с 4-х до 6 расширить не возможно!:D (4-8-12-16...) почему ? да потому,что при потреблении в 3Квт инвертор нужно на 3 Квт, а 3Квт эт 48Волть , почему? да так правильно и всё:lol:

 

без обид-читайте интернет, надумаете весной ставить напишите требования в личку или в эту ветку дам предложение.

 

На этом обучение приостановим:beer:;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас вопросы не глупые а абсолютно правельные.

 

Перечитайте мои сообщения "N" раз и поймёте почему система не будет работать:( (уже отвечал)

 

В инете как Вы заметили по Украине работают в области солнечной энергии более 70 компаний.

Сайты полны уймой информации, но поверьте 90% не инсталировали ни одной солнечной панели.

 

Я написал свой подход к работе-есть дом-есть нагрузка-есть время работы-есть цена! есть работа.

 

Если Вы сами не знаете сколько ,чего и куда Вам нужно то уж извольте потрудиться и почитайте интернет и определитесь:roll: ( когда покупали машину-не спрашивали как работает двигатель, АКП и тормоза?;))

 

...Вы пишите позвонили в компанию-почти монополист-эт типа на Квазар:lol: и почему почти?:D

 

Ваше право обратитесь к "конкурентам" а по цене вновь позвоните мне:D

Змінено користувачем Serg-Solar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, это я вообще не из этой оперы случай привел. Просто кое-что заказывал, и на случае привел пример. Сообщения попробую перечитать. Сколько чего мне нужно я написал, тоже несколько раз. :)

Когда покупал машину, как работают тормоза не узнавал, но о двигателе, его мощности, приводности, максимальной скорости, коробке, расходе, зажигании, маслах, ТО, страховке очень даже.

Плюс тест драйв никто не отменял тоже. Здесь же темный лес - почти никаких характеристик. :) По батареям и работам никуда не звонил, пока для себя не пойму, что мне нужно, никому морочить голову желания нет.

 

А Вас я и спрашиваю именно потому, что 90% сайтов теоретиков, а мне интересны практические вещи, потому, что я уже не раз сталкивался, когда в теории что-то не работает, а на практике на ура, и наоборот.

Потому на сайтах теоретиков ничего для себя найти не смог. :)

 

Я написал свой подход к работе-есть дом-есть нагрузка-есть время работы-есть цена! есть работа.

 

Если Вы сами не знаете сколько ,чего и куда Вам нужно то уж извольте потрудиться и почитайте интернет и определитесь:roll: ( когда покупали машину-не спрашивали как работает двигатель, АКП и тормоза?;))

 

Ваше право обратитесь к "конкурентам" а по цене вновь позвоните мне:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В Украине не имеет смысла устанавливать солнечные коллекторы для выработки э/энергии, слишком мало солнечных дней в году и очень маломощны на сегодня сами коллекторы. Для получения горячей воды в теплое время года- можно и даже нужно. Я приблизительно по полгода живу в Болгарии,солнечной стране, так там для отопления установлено более 3 млн. комплектов, а для получения тока-почти ничего.А деньги там считают не хуже нашего,(1 квт- 1,14 грн) учитывая,что при установке коллектора государство тебе возвращает часть суммы от установки за использование "Зеленой энергии"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наше государство может только отобрать. :) И у них есть альтернатива. Когда вы в многих километрах от ближайшей точке, откуда запитаться - вот тут вам солн. батареи как-то и помогут. Хотя не у теоретиков, не у практиков я не добился, как система мне нужная будет вести себя зимой или летом.

Вот потому, что информацией они не делятся, потому еще и хромает эта отрасль. Так, что пока не подешевеют модули, или КПД их не поднимут, солн. модули - не альтернатива. :)

 

 

В Украине не имеет смысла устанавливать солнечные коллекторы для выработки э/энергии, слишком мало солнечных дней в году и очень маломощны на сегодня сами коллекторы. Для получения горячей воды в теплое время года- можно и даже нужно. Я приблизительно по полгода живу в Болгарии,солнечной стране, так там для отопления установлено более 3 млн. комплектов, а для получения тока-почти ничего.А деньги там считают не хуже нашего,(1 квт- 1,14 грн) учитывая,что при установке коллектора государство тебе возвращает часть суммы от установки за использование "Зеленой энергии"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя не у теоретиков, не у практиков я не добился, как система мне нужная будет вести себя зимой или летом.

Вот потому, что информацией они не делятся, потому еще и хромает эта отрасль.

 

...вам проще отдаться чем отказать (фраза из кинофильма):lol:

 

Давайте список вашего оборудования с его потреблением и временем работы-будем строить солнечную электростанцию. (если напишите фразу---у меня пару ламп и пару телевизоров-о бо мне забудтье8-))

Пишем коротко,четко и по теме.

Поехали ;):Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня несколько иной подход, может не правильный. Установку поставить максимально долгоживущую(живущую дольше без солнца), с возможностью подключения приборов до 2 киловатт, пиковые могут быть больше правда.

 

Но если это не наш путь, тогда

будем иметь лампочки энергосберегающие в количестве штук 12. Если найти недорогие светодиодные - прихожая, коридор, туалет и того меньше. 20 ватт каждая энергосберегающая. (максимальное дневное потребления для себя я насчитал 300 ватт в сутки, стандартное в 2 раза меньше, дома только вечером, + зима)

 

Два Ноутбука - максимум 90 ватт каждый.

1 монитор - 65 ватт.

 

Насос вибрационный - потребляемая мощность: 180-220Вт. Ну 20 минут поработает максимум в день. Больше не представляю зачем.

Это 73 ватт в день, но я сам в такое не верю.

 

Телевизор плазменный - Потребляемая мощность 310 Вт. 2 часа в неделю максимум, может и того не будет... но посчитаем.

 

Забыл микроволновку - тяжелый прибор, потр. мощность - 1200 ватт, 10 минут в день максимум.

 

Музыка - или никогда, или пару часов в день, 30 ватт.

 

Больше приборов в доме никаких нет, остальное - это побочный продукт жизнедеятельности получается. Основная цель - освещение круглый год. Зимой то темнее, и темнеет рано, в том и проблема.

 

Итого имеем:

 

10 ламп по 20 ватт, светодиодные не считаем. Летом к сожалению почти не используются, а вот зимой... но вписываемся в 300+ ватт в сутки.

 

2 ноутбука по 90 ватт - 5 часов в сумме 900 ватт потребление в день может быть, а может и не быть.

 

1 монитор 65 ватт - 5 часов, 325 ватт в сутки, аналогично или меньше или ноль.

 

Насос 220 ватт - 20 минут в день. = 73 ватт в день.

 

ТВ 310 ватт - 2 часа в неделю. = 620 в неделю. В день понятно, или ноль, или 620.

 

Микроволновка 1200 ватт (если совсем лень разогреть) 10 минут = 200 ватт

 

Музыка 30 ватт - 2 часа - 60 ватт потребление.

 

Итого: Максимальное потребление, если все что нужно включить в один день упрется в 300+900+325+73+620+200+60=2478 ватт

 

Т.е. 2.5 киловата дневное потребление, если у меня будет новый год. :) Плюс минус. По пиковым нагрузкам вроде все понятно.

 

Основная задача - освещение + ноутбуки зимой как можно дольше без подзарядки генератором, или вообще без него.(не знаю возможно ли это)

Все остальное можно крутить вертеть как хочешь - думаю летом точно проблем не будет с этим, и можно будет этот порог в разы зашкаливать...

 

Коротко не получилось, но постарался четко и по теме. :beer:

 

Давайте список вашего оборудования с его потреблением и временем работы-будем строить солнечную электростанцию. (если напишите фразу---у меня пару ламп и пару телевизоров-о бо мне забудтье8-))

Пишем коротко,четко и по теме.

Поехали ;):Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

1-Продукции хватает всем, только 99% идёт за кордон и под заказ определённых параметров.

2-Система может быть 12-24-48Вольт и выше. Всё зависит от решаемой задачи.

3-шесть модулей по 150 вт летом за световой день выработают около 3000Вт, зимой 1500Вт.

4 аккумулятора по 230А/ч смогут запасти около 8000Вт.

кол-во акум. и кол-во модулей регулируется в зависимости от поставленной задачи.

5-Контроллер заряда для солнечных панелей и контроллер заряда от генератора это два разных устройства.

Время заряда зависит от ёмкости аккумуляторов,времени и тока заряда.

6-Инвертора бывают разные... (всё зависит от Вашего желания и финансовых возможностей)

7-Определитесь с потреблением, с бюджетом, а цены уточним:\"\":

Математика! Система в 6 модулей пусть стоит 8000 у.е. = 64 000 грн.

Летом вырабатывает 3 кВт, зимой 1,5, пусть в среднем = 2,25 кВт/день. Тогда в год 2,25х365=821 кВт. Если перевести в деньги на сегодня: 821х0,25 грн. = 205 грн.

Теперь посчитаем когда система окупится: 64000/205 = 312 лет. Круто!!!

Пусть она проработает 50 лет (в чем я сомневаюсь, аккумы умрут гораздо быстрее), тогда 262 года х 205 грн. = 53 710 грн. мы просто выкинем.

Если генератором пользоваться и то гораздо эффективней будет, да и гемора меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...