Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вот как чел решает вопросы стр-ва и жизни!

Котяра

Рекомендовані повідомлення

imho

внимательно прочел все посты.

 

про дауншифтинг - похоже, но не совсем. больше мотивация -- боязнь приближающ краха цивилизации.

 

про овтетственность - не уловил в статье автора, что именно безопасность семьи (жены+детей) ставиться во главу угла. скорее всего идет речь о собственных амбициях (или правиольнее сказать целях). - это ни хорошо, ни плохо.

 

опять же ИМХО - надвигающийся криз 33 лет сильно проявился, и таким образом автор решил ответить на вопрос смысла жизни.

но это уже другая ветка.... :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, выпускникам нашего политеха плохо преподают историю культуры и цивилизационные теории. Иначе бы наш неудавшийся программист с первого курса хорошо бы знал, что любая робинзонада, а ведь мы имеем дело с типичной робинзонадой ХХІ века, -- является постоянно возникающей в истории человечества утопией, судьба которой всегда обречена. Такой же утопией мифологизированного сознания является и апокалиптический страх конца цивилизации, который возникает постоянно опять-таки в истории культуры. Первый известный человечеству книжный источник -- папирус -- повествует именно о страхе конца света, когда дети перестают уважать родителей и настают последние времена. С тех пор прошло много столетий...

Советую вспомнить крупнейшие цивилизационные страхи прошедшего ХХ столетия -- боязнь атомной войны, боязнь последствий Чернобыля.

 

Советую также вспомнить неплохой американский фильм "Лес", своеобразный римейк повести Стругацких, авторов, весьма чтимых нашим Робинзоном. В этом фильме группа отвергнувших цивилизацию людей много лет лжет своим детям, пытаясь уберечь их от возвращения в мир современности. Они живут на границе леса, почти такого же, как и в Переяслав-Хмельницком районе. Чем кончается -- узнаете, посмотрев фильм.

 

Здесь уже совершенно правильно отмечали, что мотивы нашего Робинзона отнюдь не сводятся к заботе о семье и детях, которые у него только в перспективе. Мотивы его эгоистичны и сводятся к самоутверждению таким оригинальным способом. Ведь только совершенно не уважающий женщину, в частности, собственную жену, мужчина может проповедовать удобство дворовых уборных в зимнее время. Именно из-за этих проклятых дворовых уборных у сельских женщин значительно чаще, чем у городских, возникает воспаление яичников и в результате бесплодие и увечность. Сельские женщины -- жены моих строителей -- выслушав мой рассказ о новоявленном крестьянине из Киева, сказали именно это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, робинзонада. Со времен Даниеля Дефо подобные теории и подобные практики возникали много раз. И всякий раз их печальный результат, кажется, уже окончательно прояснил, что человек -- существо общественное, социальное, и не может по определению жить без разнообразных связей с другими людьми и не пользоваться результатами их труда. Фридрих Энгельс был не так глуп, когда полтораста лет назад об этом писал. Реальные робинзоны, которых периодически случайно находили в их уединении на острове, были одичавшими животными, забывшими язык и привычки людей. Кстати, такова судьба и всех Тарзанов-Маугли. Робинзон же хочет видеть в своих детях именно тарзанов. Еще один некогда крайне популярный а ныне незаслуженно забытый классик писал: "Жить в обществе и быть свободным от общества невозможно".

Интересно, что отказавшись от цивилизации, наш Робинзон вставил наисовременнейшие пластиковые стеклопакеты... Неувязочка... А его сестра по его проекту построила вполне банальный, неинтересный по архитектуре, но все же современный дом по новейшим энергосберегающим технологиям.

 

Неужели вы все до сих пор не поняли, что слушаете речь не мужа, но мальчика -- инфантильного мужчины 31 года от роду? Почему не придет в голову, что вся крестьянская Украина любой ценой -- хоть тушкой, хоть шкуркой -- стремиться избавиться от тех условий,к которым призывает нас новый, на его взгляд, Мессия? Почему все крестьяне любой ценой стремятся переселиться в город, желательно, в Киев, а Робинзон из Киева убегает? Они все -- вся Украина -- идиоты, а он один знает смысл и цель бытия? Но ведь в его трактовке этот смысл и цель сводятся исключительно к материальному миру. Он учит нас, что такое пудр-клозет, но как стать духовнее и оставить после себя не натуру,а культуру, он научить не может. Лекарю, исцелися сам.

 

Я думаю, что его родители, как и родители жены -- киевляне, имеющие квартиры. Поэтому при неудавшемся эксперименте он всегда может вернуться. Это-то и придает ему смелости.

 

А, кстати, как быть не только с детьми, а и с родителями? Им тоже ходить зимой в дворовой туалет или выливать ежедневно пресловутый пудр-клозет? При сем заявляю вполне ответственно и с полным знанием дела: на сегодняшний день в мире не существует средств полной биологической очистки фекалий, полностью, лишающей их запаха. Воняет, любезнейшие, воняет, как ни мой. И вонять будет, пока не будет канализационного слива.

 

А болезни родителей тоже самостоятельно Робинзон лечить будет? Он умиляет меня своей самоуверенностью и полным невежеством в медицинской сфере -- ему медицина не нужна, он сам справится. А хирургию он тоже сам оперировать будет?

 

В общем и целом -- детский лепет для детсадовцев. Мой сосед, которому было тогда 6 лет, когда отец очередной раз лупил его ремнем по голой попе, шел ко мне и говорил: "Дайте мне Вашу палатку, я ее во дворе под кустом расставлю и жить там буду, а домой не пойду".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не придет в голову, что вся крестьянская Украина любой ценой -- хоть тушкой, хоть шкуркой -- стремиться избавиться от тех условий,к которым призывает нас новый, на его взгляд, Мессия? Почему все крестьяне любой ценой стремятся переселиться в город, желательно, в Киев, а Робинзон из Киева убегает? Они все -- вся Украина -- идиоты

Рысь, постарайтесь научиться не говорить за всех, и не учить всех. Глядишь и с соседями отношения складываться начнут, и с прорабами.... :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sevlad, это моя профессия, за которую я получаю деньги. Если бы я плохо это делала, мне бы денег не платили. Вам же достается мой труд бесплатно -- цените это. Налаживать отношения с уголовниками я вовсе не собиралась и не собираюсь -- с чего Вы это взяли? Как раз наоборот -- не хочу иметь с уголовниками ничего общего.

 

Кроме того, здесь мы обсуждаем не меня, а автора проекта спасения человечества. Если Вы не согласны с тем, что вся крестьянская Украина рвется в Киев, в то время как Робинзон призывает к бегству из Киева, -- Вам дано право оспоривать мое мнение. Dixi.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это моя профессия, за которую я получаю деньги. Если бы я плохо это делала, мне бы денег не платили. Вам же достается мой труд бесплатно -- цените это.

 

На отсутствие денег Вы постоянно жалуетесь. может не так уж хорошо Вы делаете работу?

 

Что касается страха конца света... За те столетия, о которых Вы говорите, пала не одна цивилизация. Современная - западная - тоже падет. Таков уж диалектический закон развития, наличия у всего начала и конца. Кроме того, она настолько широко интегрирована во все человечество, технологии ее настолько глобальны и разрушительны, что вместе с конфликтом с другими цивилизациями и природой, вполне может повлечь гибель, или по крайней мере глобальную трансформацию, жизни всего человеческого вида. Конец света ведь просто метафора.

 

Не понятно почему вызывают Ваш гнев мотивы этого человека. Жена его свободная женщина, как повелось в нашем эмансипированном мире и вольна сама принимать решения где и с кем ей жить, и в какой клозет ходить. Не думаю, что она нуждается в Вашей о ней виртуальной заботе. Детей у него пока нет и его планы дать самому им образование не обязательно хуже, чем обыкновение наших сограждан отдавать своих чад в стремительно деградирующие школы и на попечение улице. Родители тоже живут себе (если живут?) в городе и никто их не тащит за собой в деревню.

 

 

Почему не придет в голову, что вся крестьянская Украина любой ценой -- хоть тушкой, хоть шкуркой -- стремиться избавиться от тех условий, к которым призывает нас новый, на его взгляд, Мессия? Почему все крестьяне любой ценой стремятся переселиться в город, желательно, в Киев, а Робинзон из Киева убегает? Они все -- вся Украина -- идиоты, а он один знает смысл и цель бытия? Но ведь в его трактовке этот смысл и цель сводятся исключительно к материальному миру. Он учит нас, что такое пудр-клозет, но как стать духовнее и оставить после себя не натуру,а культуру, он научить не может.

 

Ну какой он мессия? Человек сделал свой выбор, выбор свободного человека, подробно поделился с нами своими мыслями и впечатлениями. Никому не сделал зла. Откуда в Вас столько злобы по отношению к нему, вместо того, чтобы просто сказать спасибо за освещение своего опыта? Он ведь никому не навязывает ничего и ничему не учит, смысл жизни не открывает, а пишет действительно именно о материальных аспектах жизни, просто другой жизни, отличной от жизни в клетке на Крещатике.

Можно подумать Вы можете научить как стать духовнее и оставить после себя не натуру, а культуру.

И Вам не приходило в голову задуматься о том, что мы тут многие бежим из Киева? Нет так радикально, как он, но все же. А вся Украина и в частности крестьяне, таки да, идиоты. Разве это не очевидно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На отсутствие денег Вы постоянно жалуетесь. может не так уж хорошо Вы делаете работу?

Глубокоуважаемый levoved, полагаю, что об этом судить отнюдь не Вам, расцениваю Ваше высказывание как преднамеренный злобствующий флуд, а также напоминаю, что эта ветка посвящена отнюдь не моей скромной особе, поэтому вопрос о моей компетентности снимаю с повестки дня. Впрочем, если у Вас возникнет желание обсуждать компетентность ВАШУ, то это я сейчас легко могу сделать -- поверьте моему опыту, который не пропьешь, как сказано на главной странице того сайта, где мы сейчас находимся... Кроме того напоминаю, что материальное вознаграждение не является в наше время адекватной оценкой труда человека и значения этого труда для общества. Иначе бы не бедствовали наши учителя и врачи.

Что касается страха конца света... За те столетия, о которых Вы говорите, пала не одна цивилизация. Современная - западная - тоже падет. Таков уж диалектический закон развития, наличия у всего начала и конца. Кроме того, она настолько широко интегрирована во все человечество, технологии ее настолько глобальны и разрушительны, что вместе с конфликтом с другими цивилизациями и природой, вполне может повлечь гибель, или по крайней мере глобальную трансформацию, жизни всего человеческого вида. Конец света ведь просто метафора.

Я полагаю, по крайней мере, что за те 50 лет, которые назначил себе Робинзон на будущее, этого не произойдет. Иначе зачем Вы и остальные форумчане строят свои дома? Все равно вымирать, как мамонтам и как вымерли предыдущие цивилизации! Не стройте! Уходите со строительного форума и идите на форум Танатоса. Ведь у Вас нет тех оригинальных мотивов для строительства, которые обнародовал Робинзон? Или Вы его единомышленник?

Что же касается диалектических законов развития, о которых Вы пишете, то они отнюдь не универсальны, как доказывает современная философия. Но, видимо, к сожалению, с современой философией Вы знакомы понаслышке. Очевидно Вы, как и герой этой ветки, "Kiev University finished"? Или тот же политех, который давно славится тем, что катастрофически не дает общегуманитарного и исторического образования.

Не понятно почему вызывают Ваш гнев мотивы этого человека. Жена его свободная женщина, как повелось в нашем эмансипированном мире и вольна сама принимать решения где и с кем ей жить, и в какой клозет ходить. Не думаю, что она нуждается в Вашей о ней виртуальной заботе. Детей у него пока нет и его планы дать самому им образование не обязательно хуже, чем обыкновение наших сограждан отдавать своих чад в стремительно деградирующие школы и на попечение улице. Родители тоже живут себе (если живут?) в городе и никто их не тащит за собой в деревню.

Думаю, что в заботе нуждается всякая женщина :--))) Даже если эта забота виртуальная :--))). Ваши родители, видно, еще молодые, поэтому Вы не представляете себе всех сложностей, связанных с престарелыми родителями, как не представляете себе сложностей с образованием детей и созданием для них круга общения, о чем наш Робинзон совсем не думает. Уж поверьте старой Нюсе, которая на этом форуме уже в статусе деда.

Ну какой он мессия? Человек сделал свой выбор, выбор свободного человека, подробно поделился с нами своими мыслями и впечатлениями. Никому не сделал зла. Откуда в Вас столько злобы по отношению к нему, вместо того, чтобы просто сказать спасибо за освещение своего опыта? Он ведь никому не навязывает ничего и ничему не учит, смысл жизни не открывает, а пишет действительно именно о материальных аспектах жизни, просто другой жизни, отличной от жизни в клетке на Крещатике.

В том-то и дело, что пытается учить. Иначе зачем выходить со своим опытом в интернет? Если нет тяги к учительству, лучше заняться хозяйством. В том-то и дело, что такая тяга у него есть. А я пишу о том, что сей учитель не научился еще сам, ибо его наивные рассуждения по многим поводам (например, самоуверенность в медицине), выдают недоучку в общекультурном плане. Это, к сожалению, общая черта сегодняшних учителей жизни. И конечная его цель -- раскрыть Вам и мне смысл и назначение бытия вообще. Вот это-то и вызывает мое критическое отношение.

Можно подумать Вы можете научить как стать духовнее и оставить после себя не натуру, а культуру.

Иначе я бы за это не бралась :--)))

И Вам не приходило в голову задуматься о том, что мы тут многие бежим из Киева? Нет так радикально, как он, но все же. А вся Украина и в частности крестьяне, таки да, идиоты. Разве это не очевидно?

Нет, не очевидно. Отнюдь не очевидно. А бежим мы не из Киева,а в Киев, в поисках ысокооплачиваемой и чистой работы. В первую очередь, работы офисного программиста и менеджера, от чего убежал Робинзон к прокату лошадей. Вот уж это-то ОЧЕВИДНО?

Я понимаю, что когда кандидат наук работает элитным банщиком на своем садовом участке, то это дает доход больший, нежели работа в академическом институте. Но я понимаю также, что если все займутся изготовлением банных веников и чисткой лошадей, то человеческая культура повернет вспять. Вы как сторонник диалектических и эволюционных теорий должны понимать, что это приведет к тому, что человечество опять окажется в пещерном веке с пещерной нравственностью и моралью. А к этому уже идет. И очень успешно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не люблю училок (не учителей,а училок, чье мнение априори единственно правильное и которые его еще и доносят с менторским тоном унижая и понося собеседника). Человек вышел в Интернет со своим опытом не научить других, а за общением. Сами ж писали, что человек - особь социальная и требует общения с себе подобными. Учителем он бы был, если бы подобно вам навязывал свое мнение окружающим. Основной, часто с крытый, часто явный принцип обучения заставить обучаемого сделать в соответствии с учением. Где в его тексте вы нашли призыв для остальных поступать как он? Может просто сильно задело заживое, что вы на него так ополчились? Лично мне его опыт показался достаточно ценным, причем именно в деталях. Я не собираюсь подобно ему вести полностью натуральное хозяйство, но многое перенял бы, так как перенял у Курдюмова, к примеру.

Автор не призывал всех плести веники и содержать лошадей, но с другой стороны, если все поголовно станут офис-менеджерами и программистами, то в магазине хлеба не будет. Тут уж каждому свое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идею автономности частично считаю разумной. Частично - потому что как уже замечали многие и тот же ветряк, дающий электроэнергию, и тот же септик, удобряющий заодно огороды, и те же биодизеля работающие на всё горючем, которые существуют в европе - всё это есть. И надо быть идиотом, чтобы не пользоваться теми благами, которые человечество выдумало, и которые автономность человека и его жилища сделают комфортной.

 

А вот концептуальная причина почему человек начал такую жизнь - бред полный.

 

Во первых энергетическая система Европы да и самого мира НЕ есть настолько монолитна, что рухнет весь мир в одну минуту - это бред чистой воды. То же самое и с финансовыми рынками.

 

Но даже если представить себе, что каким-то образом это случилось, то абсолютно правы люди, обращающие внимание на безопасность данного жилища.

 

Если будет существовать полная анархия в стране или в регионе, то отряд из 100 профессиональных силовиков с достаточным запасом оружия поработит весь регион и автора статьи в первую очередь.

 

Так что если и начинать жить отшельником надеясь на апокалипсис, то думать нужно в первую очередь о безопасности, а не об огородах. Потому что историей доказано и не раз - во времена катаклизмов и войн выживает сильнейший, а не тот, у которого есть огород... ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik, не вдаваясь в тонкости разграничения понятий "училка" и "учитель", а также в Ваш, видимо, негативный, школьный опыт, как, впрочем, и в то, что я, собственно, к средней школе не имею прямого отношения, хочу еще раз повторить: наш отшельник претендует на целую систему жинестроительства, не рожденную из опыта человечества, а выскочившую у него из головы. Его умозрительность и вера в рациональные основы бытия объясняются исключительно его малой образованностью. Ведь именно его примитивный и навязчивый рационализм заставил заподозрить некоторых форумчан, что он психически неадекватен (чего нет) или что он рекламирует продажи земли(чего тоже, конечно, нет). Этот внешне логичный, рациональный и упорный стиль изложения внутренне оказывается очень ущербным и уязвимым именно из-за неистребимой веры исключительно в разум без малейшей опоры на историю рациональных учений. Ведь все это давно было многократно и не представляет никакого интереса. Просто нужно попытаться больше узнать о прошлом цивилизации и найти там свой собственный "неповторимый" опыт. А воспринимать эту галиматью как откровение и новое слово могут только люди, которые так же, как и отшельник, страдают нежеланием что-либо узнать о собственной истории и собственной культуре.

Вот именно это стремление представить свой опыт как проживаемый впервые и раздражает меня. И, вероятно, не только меня... Раздражает меня также и то, что этот горожанин в тылах оставляет возможность возвращения в Киев, а его адепты могут продать свои единственные квартиры и ринуться за ним безоглядно.

Конечно, многое правильно -- например, тот минимализм в жизненных притязаниях, о которых я писала здесь еще давным-давно, но при этом ссылалась на опыт американцев и их истории. Разве Вы забыли, с каким недоумением было встречено мое решение отказаться от внутренней отделки нашего дома и оставить вид натурального камня, как, впрочем, и решение отказаться от штукатурки фасадов. Это именно и есть тот минимализм, к которому призывает автор. И в этом я с ним согласна. Но его самуверенность в вопросах, в которых он ничего не смыслит, -- смешна, да и только.

Насчет унижения и поношения собеседника с Вами согласиться не могу. В нашем диалоге с levoved именно последний прибег к старому испытанному средству базарных торговок: "А ты сама такая-сякая".

Если же Вы имеете в виду собственно автора НОВОГО УЧЕНИЯ, то, надеюсь, он этот форум прочтет и сможет высказаться сам. С удовольствием его выслушаю. Безусловно, ничего личного в моем отношении не было и нет. Просто не всем дано видеть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мир живет по старому принципу 80/20. Который можно применить и к этой истории. Основная масса тратит 80% времени что бы 20% времени провести наслаждаясь результатами своего труда. Не будем кривить душой, господа. Пашем, гонимся, до ночи работаем чтобы в воскресенье выехать на природу, подышать воздухом, послушать птиц, сделать шашлык, пособирать грибов, попить свежего молока итд. А парень этот живет наоборот - 20/80. Будем ли мы его осуждать если он не просыпается ночами в ужасе где взять деньги и как обойти этого мудака на совещании?
Вы, пан, не знаете, что такое каждодневный «натуральный» труд, даже если он на свежем воздухе. Вы сидите в офисе и у вас наверно ноги затекают, пузо растёт, но голова пухнет? Поэтому вашей голове не ведомо, что такое физический труд, ибо вы бы не писали про 80/20 и 20/80. Попробуйте, поживите, как этот парень, если он такой действительно в природе существует, тогда и делайте выводы о соотношении работы и жизни на свежем воздухе, а то задурманиваете рассудок людям подомным вам.

А парень этот живет наоборот - 20/80.
Я утверждаю, что этот программист (если он такой действительно существует) – неудачник. Как программиста его явно никто не ценил, из-за этого с работай, у него не складывалось, вот он и решил на всё «забить» таким образом, либо этот человек имеет какое-то психическое расстройство, как выше уже писали - у него страх перед вообразимым ним крахом цивилизации.

Я ему завидую. Если бы не жена я давно сменил бы туфли и костюм на кирзовые сапоги и фуфайку. Ну разве что я бы еще ветряк добрый поставил.

Думаю, дело не в жене. Жена не стена, можно отодвинуть. :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубокоуважаемый levoved, полагаю, что об этом судить отнюдь не Вам, расцениваю Ваше высказывание как преднамеренный злобствующий флуд, а также напоминаю, что эта ветка посвящена отнюдь не моей скромной особе, поэтому вопрос о моей компетентности снимаю с повестки дня. Впрочем, если у Вас возникнет желание обсуждать компетентность ВАШУ, то это я сейчас легко могу сделать -- поверьте моему опыту, который не пропьешь, как сказано на главной странице того сайта, где мы сейчас находимся... Кроме того напоминаю, что материальное вознаграждение не является в наше время адекватной оценкой труда человека и значения этого труда для общества. Иначе бы не бедствовали наши учителя и врачи.

 

Почему ж не мне? Вы на всеобщее обозрение в доказательство своих умозаключений вывесили тезис о том, что если бы Вы плохо работали, Вам бы денег не платили. Оспаривая такие умозаключения вполне обоснованно задаться вопросом и об адекватности их базиса.

С удовольствием выслушаю Вас по поводу моей компетенции с высоты опыта который не пропьешь.

В доказательство качества труда (своего) именно Вы здесь привели материальное вознаграждение, а теперь говорите о том, что оно не адекватно. Вы слишком противоречивы, не смотря на опыт и возраст.

 

Я полагаю, по крайней мере, что за те 50 лет, которые назначил себе Робинзон на будущее, этого не произойдет. Иначе зачем Вы и остальные форумчане строят свои дома? Все равно вымирать, как мамонтам и как вымерли предыдущие цивилизации! Не стройте! Уходите со строительного форума и идите на форум Танатоса. Ведь у Вас нет тех оригинальных мотивов для строительства, которые обнародовал Робинзон? Или Вы его единомышленник?

 

А он так не полагает. Чем Ваше полагание лучше его полагания? А мы затем..., что у каждого свое представление о будущем, и свое полагание о прогнозах. Мотивы у каждого свои: надежда, стремление, пофигизм, уверенность и прочие. Но это не значит, что одни лучше, другие хуже, просто у каждого свои и если они не мешают Вам жить, то совершенно не понятно, почему они могут у Вас вызывать такую агрессию. ИМХО они могут быть интересны или нет. Интересны - обсуждаем, нет - не обращаем внимание.

А вымирать все равно придется, что бы там другие философии не устанавливали, рано или поздно. Надеемся, что поздно, потому и строим дома, а он думает, что рано, потому и уходит в глубинку.

 

Что же касается диалектических законов развития, о которых Вы пишете, то они отнюдь не универсальны, как доказывает современная философия.

 

Современная философия? И что же такого доказывает и как? Что мы (как вид бионосителей) будем жить вечно? И с чего Вы взяли, что эта современная философия безапелляционно права? Ее постулаты верифицируемы?

 

Ваши родители, видно, еще молодые, поэтому Вы не представляете себе всех сложностей, связанных с престарелыми родителями, как не представляете себе сложностей с образованием детей и созданием для них круга общения, о чем наш Робинзон совсем не думает. Уж поверьте старой Нюсе, которая на этом форуме уже в статусе деда.

 

Нет, верить Вам, увольте. не вижу для этого никаких оснований. Все, что Вы о себе рассказываете тут категорически этого не позволяет.

Что Вы пристали к его родителям? Он вообще ничего не писал о них, может их нет уже у него или они не нуждаются в его опеке.

Я смотрю, что только Вы одна себе представляете, что делать с детьми, родителями, газобетоном и прочим бытием вообще. Всем остальным только Вам в рот заглядывать остается.

 

В том-то и дело, что пытается учить. Иначе зачем выходить со своим опытом в интернет? Если нет тяги к учительству, лучше заняться хозяйством. В том-то и дело, что такая тяга у него есть. А я пишу о том, что сей учитель не научился еще сам, ибо его наивные рассуждения по многим поводам (например, самоуверенность в медицине), выдают недоучку в общекультурном плане. Это, к сожалению, общая черта сегодняшних учителей жизни. И конечная его цель -- раскрыть Вам и мне смысл и назначение бытия вообще. Вот это-то и вызывает мое критическое отношение.

 

Зачем выходить? Да просто поделиться опытом, который весьма отличный от обыкновенного. Мне его опыт интересен и, судя по всему, не одному только мне. Я ему благодарен, что он вышел. А что ему лучше, он, наверное, сам решит. Или Вы хотите за всех решать, что им лучше, что им делать, можно ли говорить о себе и своей жизни или подучиться еще в общекультурном плане и какие у кого конечные цели?

Никакой самоуверенности в медицине у него не заметил. Пока она есть, он намерен пользоваться ее благами по возможности.

 

Иначе я бы за это не бралась

Выходит, по крайней мере здесь, не то чтобы очень хорошо.

 

Нет, не очевидно. Отнюдь не очевидно.

 

Что Вам не очевидно, что современная Украина, крестьянство в особенности, как социальная организация - это сплошной идиотизм? Интересно, что тогда она по-вашему?

 

А бежим мы не из Киева, а в Киев, в поисках ысокооплачиваемой и чистой работы. В первую очередь, работы офисного программиста и менеджера, от чего убежал Робинзон к прокату лошадей.

 

А потом из Киева, чтобы глотнуть хоть чуть-чуть чистого воздуха и загородного спокойствия. Иначе о чем собственно этот сайт и форум?

 

Но я понимаю также, что если все займутся изготовлением банных веников и чисткой лошадей, то человеческая культура повернет вспять.

 

А не надо всем, а только тем, кто считает, что ему это нужно.

 

И еще одно, не хотите, чтобы все темы с Вашим участием превращались в обсуждение Вашей скромной персоны, будьте действительно скромнее и менее категоричнее в оценках других людей. Оставляйте хоть небольшой люфт возможности своей неправоты и правоты инако от Вас мыслящих.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых энергетическая система Европы да и самого мира НЕ есть настолько монолитна, что рухнет весь мир в одну минуту - это бред чистой воды. То же самое и с финансовыми рынками.

 

А кто говорит про Европу и, что в одну минуту? И при чем здесь финансовые рынки, которые, как раз, не в одну минуту, но в один день в пинципе могут и обвалиться. Посмотрите на Алчевск, таких городов на самом деле много на Донбассе, просто о них никто не говорит. Это микропрообраз будущего инфраструктурного кризиса.

 

Если будет существовать полная анархия в стране или в регионе, то отряд из 100 профессиональных силовиков с достаточным запасом оружия поработит весь регион и автора статьи в первую очередь.

 

Так что если и начинать жить отшельником надеясь на апокалипсис, то думать нужно в первую очередь о безопасности, а не об огородах. Потому что историей доказано и не раз - во времена катаклизмов и войн выживает сильнейший, а не тот, у которого есть огород... ИМХО

 

Ну да, конечно, этот человек куда менее подготовленый к подобному развитию событий, чем изнеженные благами цивилизации горожане. ИМХО этот человек не утверждает, что готов противостоять всем напастям, он просто хочет быть подготовленее и менее зависимым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дело, что пытается учить. Иначе зачем выходить со своим опытом в интернет? Если нет тяги к учительству, лучше заняться хозяйством. В том-то и дело, что такая тяга у него есть. А я пишу о том, что сей учитель не научился еще сам, ибо его наивные рассуждения по многим поводам (например, самоуверенность в медицине), выдают недоучку в общекультурном плане. Это, к сожалению, общая черта сегодняшних учителей жизни.

Брыся! А вы то сами зачем в Интернет полезли со своим домом? Чтобы научить остальных, как не надо строить? Ваши наивные рассуждения в каждой ветке о газобетоне, менторский тон и абсолютное неумение общаться с людьми (строителями, соседями, форумчанами) выдают в вас недоучку в плане :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто говорит про Европу и, что в одну минуту? И при чем здесь финансовые рынки, которые, как раз, не в одну минуту, но в один день в пинципе могут и обвалиться. Посмотрите на Алчевск, таких городов на самом деле много на Донбассе, просто о них никто не говорит. Это микропрообраз будущего инфраструктурного кризиса.

 

 

ПРо Европу говорю я. ПОтому что например Германия - страна с так построенной инфраструктурой (Война их научила), что при любых катаклизмах отдельно взятые ячейки (посёлки, города, районы) будут продолжать работать как ни в чём не бывало автономно.

Это благодаря многим факторам - начиная от силовых и высоковольтных кабелей проложенных под землёй в защищённых боксах, от массы вариантов использования альтернативных источников энергии до громадных оранжерей и т.д.

 

А что Алчевск? Проблемы такой страны как Украина закончатся плохо исключительно для жителей этой страны и только одним - потерей суверенитета и переход под сферу влияния другой большой страны - России или той-же Германии. Купят с потрохами за гроши.

И продолжат жить в комфорте и с технологиями в то время как некоторые индивиды будут рыться в огородах и землянках.

 

 

 

 

 

Ну да, конечно, этот человек куда менее подготовленый к подобному развитию событий, чем изнеженные благами цивилизации горожане. ИМХО этот человек не утверждает, что готов противостоять всем напастям, он просто хочет быть подготовленее и менее зависимым.

 

 

Я с Вами не согласен. Если бы человек хотел противостоять напастям, то занялся хотя бы фермерством уже - для более быстрого сбора средств на "плохие времена" и построения действительно "крепости" для себя и своей семьи, а не мазанки, или её современного подобия.

И не голыми руками, а пока что доступными средствами цивилизации, паралельно тренируя свои "ручные навыки..

 

То что я увидел в статье - исключительно философский взгляд на жизнь одного индивидуума, который таким образом пытается всего-лишь выделиться и больше ничего. Игра так сказать, не больше. Об этом же говорит откровенное признание человека о том, что большинство его библиотеки состоит из фантастики... бред полный... Ну жил бы себе там тихо и готовился бы к армагеддону - зачем об этом выкладывать в сети такую обширную информацию я не понимаю.

Тем более что практически по всем пунктам он поступает как человек, никогда не живший в селе и не знакомый с сельским хозяйством и со всем остальным, а учащийся заново и постигающий давно известное методом тыка либо прочтением какой-то беллетристики...

 

 

Пусть поедет в Карпаты, повыше в горы, и посетит сёла в которых до сих пор нет ни газа, ни света, не говоря о других вещах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку обсуждение вопроса о правомерности современной робинзонады плавно перешло в оскорбления в мой адрес и в адрес моей стройки, что не имеет ни малейшего отношения к теме данной ветки, меня эти умозрительные рассуждения перестали интересовать, как и наивные пожелания быть скромнее. У меня нет на них времени, как, вероятно, есть оно у тех, кому непременно нужно меня унизить и оскорбить. Так и хочется спросить: нет ли ничего личного в подобной ко мне ненависти? Перед тем, как удалиться из этой, ставшей агрессивной и малоинтересной ветки,хочу повторить одно: современная робинзонада -- это путь назад в пещеры, это уничтожение всего культурного опыта человечества.

И я совершенно согласна с тем, что непосредственная причина ухода -- невозможность реализовать себя в профессиональном плане, отсутствие интереса к своей специальности. Вот что в глубине.

И последнее. Робинзонада -- это утопия. Рано или поздно общество настигает отшельников и мстит им за уход. Еще раз ссылаюсь на неплохой американский фильм "Чудесный лес", где колония отшельников терпит крах посреди цивилизованного мира.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно Рыся, а может Вы меня, взамен квартиры где-нибудь в "Дипломат-холле" выбрашего частный дом в 35 км. от окружной, тоже отнесете к "робинзонам" ? Я ведь поступаю с Вашей точки зрения вопреки "цивилизованному" развитию мирового общества? :p

Под эту тему пора создавать из форумчан партию "украиских робинзонов" :ROFL: :lol: :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только ради Игоря еще раз здесь появляюсь.

 

Вы, Игорь, поступаете именно как характерный представитель "цивилизованного развития мирового общества": имеете особняк в экологически чистом пригороде и имеете также РАБОТУ ЦИВИЛИЗОВАННОГО ЧЕЛОВЕКА В САМОМ КИЕВЕ. Надеюсь, Вашу дочь Вы не собираетесь обучать самостоятельно, а готовы дать ей европейское образование за любую цену (и совершенно правильно!), а Вашу жену-талантливого дизайнера, а не деревенскую бабу, которая вынуждена готовить еду на решетке, положенной на два камня во дворе, -- Вы не заставите зимой ходить в дворовый туалет и в критичные дни получать там воспаление яичников?

 

Кстати, я разговаривала на эту тему со своим сыном, и он сказал, что в дебрях Южной Америки есть много свободной земли почти даром. Урожай там очень хороший. И лошади тоже. И если Робинзон хочет последовательно воплощать свою теорию бегства от цивилизационной катастрофы в жизнь, ему бы следовало присмотреться и к этому варианту.

 

В общем, галиматья это все. Жалею, что ввязалась. Любят у нас пророков -- это национальная черта. Как, впрочем, ненависть к своему народу -- тоже национальная черта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните мне, ну откуда вы вообще взяли, что автор занимается робинзонщиной? Он не живет отшельником, занимается бизнесом в свое удовольствие, общается с себе подобными по интернету и лично :wink: . Ну сортир у него на улице, так так большая часть Украины живет. Да, пытается быть максимально автономным, где-то даже с перегибом, но разве это робинзонщина?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помилуйте, ну что же может объяснить нескромный недоучка, не умеющий общаться с ближними, наводняющий интернет своим исключительно отрицательным опытом индивидуального строительства, -- таким компетентным людям? Смешно и думать!

 

Робинзонада в антропологии, истории и теории культуры -- это утопическая попытка модерного человека поставить себя вне зависимости от общества. Попытка, основанная на умозрительных, выскочивших из головы, а не данных опытом, доморощенных теориях, в основе которых лежит идея кустарного натурального труда в уединенной аграрной местности, труда аграрного и скотоводческого, принципиальный бытовой и моральный примитивизм, отказ от материальных и интеллектуальных достижений цивилизации. В основе современной робинзонады всегда лежит страх перед катастрофическим развитием технической цивилизации и попытка выйти из сакрального круга истории, понятого личностью догматически и сугубо рационально. Современная робинзонада -- это глубокий кризис рационализма, рецидивирующего со времен европейского Просвещения. Именно тогда и возникла утопия Робинзона Крузо, давшая название современному феномену.

Если захотите узнать об этом явлении в истории культуры больше -- милости прошу на мои лекции по этой теме. Здесь нет времени. За сим откланиваюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или тот же политех, который давно славится тем, что катастрофически не дает общегуманитарного и исторического образования.

И при чём тут КПИ? Вас же никто не упрекает за неумение паять и делать проводку, чему Вас не научили в том ВУЗе, который вы заканчивали.

 

 

Мотивы его эгоистичны и сводятся к самоутверждению таким оригинальным способом.

Насколько я помню, Ваш муж тоже не ввосторге от процеса строительства, но Вас это не останавливает...

 

 

Рыся, мой вам совет, в начале каждого поста пишите жирными заглавными буквами слово ИМХО! Ато прикрываясь возрастом и стажем на форуме Вы местами выдаёте такие "вещи", которые в придачу, по Вашему мнению, остальные ещё и должны воспринимать как аксиому.

 

Дальше. Хотелось бы узнать, кто из форумчан, которые отписались в даной теме, вырос в селе, чтобы так правдиво описывать ужасы деревни?

 

Я вырос в селе Троещина. Когда был малым, то Киевом для меня были верхушки домов Воскресенки. Мне и моим сверстникам ОООчень нравилась жизнь в селе. Когда Киев начал приближаться бешеными темпами к Троещине, мы, по юношеской глупости и наивности, даже думали устраивать диверсии, чтобы сбавить темп.

"Цивилизация", которая построилась недалико от меня, уничтожила прекрасный яблоневый и абрикосовый сад, засыпала озеро Лэпыхувате, вокруг которого были древние поселения (это подтвердили останки срубов, которые вырыли при съеме грунта). Для города осушили огромный болотистый масив БерЕзовка, где были и рощи, и грибы, и шикарная рыбалка. Луга, пляжи, рощи буквально засрала цивилизация. Уже тогда, в конце 80-х, у некоторых городских было "круто" в 10 лет ходить с папиросой в зубах. И со своей "крутизной" они пришли к нам. Для меня это было дико, а вот то поколение, которое моложе меня лет на 10 проглотило эту наживку раз и навсегда. Я долго ненавидел Город! Сейчас у меня есть к нему неприязнь! Он как вампир высосал всё из того места где я вырос и не дал ничего взамен.

Я очень понимаю этого человека и не понимаю тех, кто живя в клетке на Крещатике расказывает как плохо в селе. В селе/деревне/хуторе ХОРОШО! Просто эта жизнь не для Вас!

Не стоит обсуждать таких людей как Виктор и их поступки. То - их жизнь, а это - Ваша и они разные.

 

Лично мне такая жизнь в удалении нравится. Что держит меня? Дети! Они имеют право на выбор! Выбор нужно реализовать, а для этого нужно либо время либо деньги. Возможно, если пройдёт время или появятся деньги, мы оставим дом детям и уедем куда-нибудь подальше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BrotherSam

+1

Поменьше бы катероричности и безаппеляционности. Высказывания Белой Рыси в мемориз :) Особенно по поводу политеха :lol: Почему политех не дает исторического образования? :) А медуниверситет не учит водить поезда? :) И почему филологов не учат рассчитывать отопление? :)

Робинзонада в антропологии, истории и теории культуры -- это утопическая попытка модерного человека поставить себя вне зависимости от общества. Попытка, основанная на умозрительных, выскочивших из головы, а не данных опытом, доморощенных теориях, в основе которых лежит идея кустарного натурального труда в уединенной аграрной местности, труда аграрного и скотоводческого, принципиальный бытовой и моральный примитивизм, отказ от материальных и интеллектуальных достижений цивилизации. В основе современной робинзонады всегда лежит страх перед катастрофическим развитием технической цивилизации и попытка выйти из сакрального круга истории, понятого личностью догматически и сугубо рационально. Современная робинзонада -- это глубокий кризис рационализма, рецидивирующего со времен европейского Просвещения

:good: :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...