Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Предрассудки. Или что нельзя делать

DIGEST.UA

Рекомендовані повідомлення

афигеть :shock: , вас почитать так весь сад вырубить прийдется :o

 

а, ты шо думал??? цацки-пецки??? :-D посадил не в том месте дуб.... и сосед "ласты завернет"... :-D :-D :-D

 

не ну я серьезно :-D

 

ели голубые (в хорошем понимании этого слова) -6шт;

ива плакучая -2шт;

рябина - 2шт;

орех - 2шт;

туи - уже не помню сколько, штук 8;

каштан - 2 шт

не говоря уже про плодовые....

 

рубить теперь что ли?! жалко блин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

исходя из вышесказаного можно сделать вывод:

садить надо те деревья о которых бабки не знали и никогда не видели т.е. смело сажайте бамбук, пальма, баобаб :)

а из примет нельзя строить в воскресенье и по религиозным празникам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

афигеть :shock: , вас почитать так весь сад вырубить прийдется :o

 

а, ты шо думал??? цацки-пецки??? :-D посадил не в том месте дуб.... и сосед "ласты завернет"... :-D :-D :-D

 

не ну я серьезно :-D

 

ели голубые (в хорошем понимании этого слова) -6шт;

ива плакучая -2шт;

рябина - 2шт;

орех - 2шт;

туи - уже не помню сколько, штук 8;

каштан - 2 шт

не говоря уже про плодовые....

 

рубить теперь что ли?! жалко блин.

 

Та ну нафиг!!!! 8)

 

Забей на это все, большой болт...

 

Спилить иву... грех до 3-го колена :lol: Вона жена вычитала, что яблоню самим спиливать низя, а то помрет хто-то, на крайняк соседей просить, навер. что-б у них ктото помер :lol: :lol: :lol:

 

Фигня фсе это - с Киевлянином согласен..... бамбук надо возделывать :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смело сажайте бамбук, пальма, баобаб :)

 

баобаб - годится - как вырастет на нем мансарду построить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Орех-Грецкий - выделяет какойто концераген, увеличивающий риск онко-заболеваний, высаживать подальше от дома.... "за-шо-купил, за то продал"

Перпугался. Орех здоровенный растет прямо рядом с домом. Полез в инет. Орех выделяет фитонцид, мощный антибиотик... Кому верить? Спасите орех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ивы плакучие и вербы, из поверий языческих славянских - горе в дом приносят.

Лет 20 жил в доме, где под окном была ива. Жив как видите. :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та чего, вы на меня набросились? :-D Я-ж сказал - Забейте На Все Эти поверия.... шо слыхал, то и говорю... :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забил на предрасудки и уже посадил первые деревца. Я считаю, что елка наоборот символ вечной жизни (поскольку она вечнозеленая), здоровья и поглатитель отрицательной энергии.

Уже писал пост и взглянуд на картинку в нашем форуме (верхняя левая с домом на первом плане), так там сзади в аккурат несколько елок виднеется. И я так хочу. :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адин хрен я посажу у входа с двух сторон от крыльца елочки. А на новый год буду их наряжать. И в 12-00 возле них открывать шампанское и поздравлять всех с новым годом. И это будет для всех в доме как священный ритуал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, насколько эти примета распространены и сколько народу "на всякий случай" не будут строиться/покупать и соответственно переезжать в новые дома/квартиры?

 

мне кажется, финансовые вопросы быстро выметают всю эту приметовую шелупонь из мозгов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адин хрен я посажу у входа с двух сторон от крыльца елочки. А на новый год буду их наряжать. И в 12-00 возле них открывать шампанское и поздравлять всех с новым годом. И это будет для всех в доме как священный ритуал.

О!!! Это и моя мечта!!! :Yahoo!: Ёлка и ритуал будут - ОДНОЗНАЧНО! :crazy:

+1 2U 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще и такая народная мудрость - нельзя начинать строить в високосный год, а следующий, 2008, именно такой. ....

Так что на суд общественности - будет ли кто начинать что-то строить в следующем году или строители вымрут как класс без работы (и денег), не в обиду строителям, конечно :).

Я буду начинать весной строительство :-D Да и вообще по всем приметам крышка скоро настанет - у меня на участке растет ёлка и орех, в этом году я спилил пару яблонь, да и родился я в понедельник :crazy:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а из примет нельзя строить в воскресенье и по религиозным празникам

Строить нельзя, бухать можно (или обязательно нужно)?

Насчет этой приметы: у меня строй-сезон закончился, а сосед строится, но еще не накрылся. Пустил я соседских строителей в свой сарай с печкой пожить... Как-то среди недели приезжаю - не работают, спрашиваю какой праздник - не помнят, помнят, что чей-то родич вчера звонил и предупреждал - не работать. Потом выясняется - праздник отсечения головы Иоанна Крестителя. Ну думаю, прикольно, пусть отдыхают, даже сам не стал ничего делать, так как будут смотреть и бурчать. Вечером, часов в 10 звонит сосед, что делать, рабочие ключ от сарая потеряли... Говорю, что второго не дам, все понимаю, кроме праздника отсечения головы... Пусть ищут (а на улице было холодно). Искали всю ночь, на следующий день нашли в фуфайке самого "трезвого"...

 

Так что можно садить елки, орехи, но не в день отсечения головы Иоанна Крестителя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Я не сильно верю во всякие предрассудки, но недавно столкнулся с такой ситуацией: Купил саженцы-елки, а мне несколько человек говорят, что елку сажать во дворе нельзя. Люди были разные и никакого интереса у них к непосадке елок нет. Это заставило меня порыться в иннете. Действительно, есть такое поверье. Кто что по этому поводу думает или знает? Ведь елка в других странах - это очень почитаемое дерево и их садят перед домом.

Тот же вопрос и по березам.

Или "забить" на все эти приметы.

 

Предлагаю в эту ветку постить разные приметы и примеры из жизни. Какие вообще есть эти приметы? Например я видел именье (именно так его только и можно назвать) одного человека, где у него несколько елок растет. Живет он уже там лет 10, жив-здоров, а если и есть у него проблемы, то точно не из-за елки, а скорее от жадности :)

 

Где нет веры на ее место приходит суеверие

Никого неслушайте

Осенив все животворящим крестом приступайте ничтоже сумняся

с нами Бог

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу елок и берез - они считаются ветровальными деревьями, ИМХО отсюда и поверье о том, что их садить к несчастью. Видать кого-то привалило пару раз в ураган вот и пошла примета. Насчет остальных деревьев не в курсе.

пс-у меня елок штук 5 посажено, и береза 1 есть. Орех вчера посадил. Сосен вообще 25, но они к елкам не относятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы тоже забили на суеверия,но чтобы небыло вопросов каждый раз называем свои хвойные (родители живут в доме) - можжевельниками,вечнозелеными,

хотя посадили ель,правда "подушку",

сосны гномы :) вот еще думаю,какую б березу необычную тиснуть, а еще 4 ивы есть - 2 плакучих штамбовых и две штопорных,

но из-за необычного вида прошло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы тоже забили на суеверия,но чтобы небыло вопросов каждый раз называем свои хвойные (родители живут в доме) - можжевельниками,вечнозелеными,

хотя посадили ель,правда "подушку",

сосны гномы :) вот еще думаю,какую б березу необычную тиснуть, а еще 4 ивы есть - 2 плакучих штамбовых и две штопорных,

но из-за необычного вида прошло

 

А как садили ? Совсем маленькие или подрощеные?И еще говорят березы нужно садить в по несколько штук иначе погибают (не знаю насколько правда , но несколько мнений было) , а как ваша поживает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забил на все и строюсь дальше! :D

И таки хочу перехать в Свой дом и встретить там новый год в кругу семьи! :D

и хвойные посажу, и березки... :)

орех... может и орех посажу! :)

 

правильно выше сказали насчет веры...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Орех - видела поселам - садили перед входом в хату, чтоб мухи в хату не летели. А еще мне очень нра крона грецкого ореха - большая и светлая. В самый раз перед окном в кухню, особенно если кухня на запад.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда плевал на любые поверия за исключением тех случаев, когда мой пофигизм мог бы обидеть человека закомого мне человека. Был один едиственный случай в жизни, когда примета избавила меня от проблемы. Года два назад Возвращался от тети из Плютов. Где-то под базой Динамо вспомнил, что у сумку с документами и телефонами я забыл в доме. Вернулся, забрал сумку. Быстрым шагом направился к двери. Тетя окликнула меня с просьбой посмотреть в зеркало. На просмотр себя в зеркали я потратил от силы пару секунд. Сажусь в машину, застегиваю ремень, ключ в в замок зажигания, завожусь, сцепление, газ в пол, с пониманием, что по лесу все равно чаще чем раз в три года никто не ездит и за пару лет, сколько там стоит дача выехать мне никто не помешал. Каково же было мое удивление, когда на бешенной скорости передомной пронесся Москвич с прицепом. Я даже тормоз нажать не успел и мы с ним просто разминулись. Если бы я не потратил пару секунд на зеркало, проблем бы у меня явно прибавилось. Тем ни менее, это обычное совпадение.:D Елку посажу обязательно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
У меня возник вопрос - почему мы все на новый год и на Рождество тянем в дом эти очень нехорошие елки, сосны в дом? Надо будет, перед новым годом, детей поставить перед фактом что наряжать будем не елку а кактус.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольная тема:)

Из поверий слышала про рябину и иву - их ломать нельзя, к слезам...

 

Грецкие орехи у бабушки (ей больше 90 ) уже лет 20 на огороде растут, а две березы, ива и каштан прямо перед фасадом забора - одну как-то лет 15 назад завалило ураганом, так ее подперли бревном и ничего растет себе дальше.

Про березы - это очень хорошие деревья в плане очищения воздуха от всяких бактерий, микробов и т.д. гадости + очень приятная, ажурная тень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Береза во время цветения является достаточно сильным аллергеном (у сына по насечкам такой показатель).

Ива тоже из той же серии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сильным аллергеном может стать _любое_ цветущее растение.

 

Хотя в приметах есть рациональное зерно. Например. "Беременным нельзя трогать кошек". Объяснение: от кошки можно заразиться токсоплазмозом. Перенесенный матерью во время беременности, для плода токс. означает водяной пузырь вместо головного мозга. А "выглядит" токс. как обычная простуда. Где-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...