Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите выбрать генератор.

Soyka

Рекомендовані повідомлення

Хонда, однофазный, бензиновый, 3-3,5 кВт, желательно с электростартером.

Моделей много, но я в них ничего не понимаю:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хонда, однофазный, бензиновый, 3-3,5 кВт, желательно с электростартером.

Моделей много, но я в них ничего не понимаю:pardon:

Самая маленькая станция с электростартом Geko (Германия), модель 4401 E-AA/HEBA. Замечательный агрегат, мощность 3,7 кВт, асинхронный генератор (это большой плюс- качественное напряжение), бак 20 литров - на 8 часов работы с полной нагрузкой, немецкое качество. Одно "но" - цена 2677 Евро (прайс). Это как Mercedes среди генераторов.

 

Все остальные производители ставят электростарт начиная с 4 кВт и выше. Из относительно дешевых -

Kipor KGE6500E (Китай) - прайс $1025, 4 кВт

Dalgakiran DJ 5500 BG-E (Турция) - прайс $1260, 4 кВт

Honda Elemax SH6500SX-S (Япония) - прайс $1700, 5 кВт

 

Если электростарт не критичен, выбор значительно упрощается и цена ощутимо падает.

 

"Чистая" Honda с электростартом - EP6500CXS, которую мы обсуждали в прошлой теме - мощность 4 кВт, цена у импортеров (Днипро Мотор) 20769 грн, в Интернет-магазинах где-то 16 тыс. Все остальные модели мощнее и дороже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хонда, однофазный, бензиновый, 3-3,5 кВт, желательно с электростартером.

Моделей много, но я в них ничего не понимаю:pardon:

Сегодня нашел пару моделей маленьких станций с электростартом. Марка "Huter", везут из России, сайт (ссылка устарела) - там можно скачать каталог (прямая ссылка (ссылка устарела) )

 

Говорят, что Германия, хотя внешне и по цене - обычный Китай.

У них четыре модели с электростартом:

 

DY2500LX - 2 кВт

DY3000LX - 2,5 кВт - цена ок. 3500 грн.

DY5000LX - 4 кВт - ок. 5500 грн.

DY6500LX - 5 кВт - ок. 6500 грн.

 

Цены предварительные, с ними только начинает работать одна харьковская фирма. С сервисом и гаратнией тоже пока есть вопросы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы скажете насчет этой модели?

(ссылка устарела)

Электростанция HONDA EM30K1G

 

Характеристики HONDA EM30K1G:

 

Производитель: Honda

Максимальная мощность: 2.8кВA

Модель двигателя: GX 240

Вид запуска: Электростартер

Напряжение: 220 в. (одна фаза) 50Hz

Обороты: 3600 об./мин

Исполнение: В шумозащитном кожухе

Система охлаждения: Воздушная

Объем стандартного бака: 13.0л.

Вид топлива: Бензин

Расход топлива (л./ч.): 1.9л.

Габариты (Д*Ш*В): 655х480х570

Вес: 61.0кг.

Уровень шума: 63дБ

Производитель двигателя: Honda

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы скажете насчет этой модели?

(ссылка устарела)

Электростанция HONDA EM30K1G

Неплохой агрегат - раньше его не встречал. И цена разумная (в разных Интернет-магазинах от $1135 до $1800). Опять же, с электростартом. Единственное "но" - мощность маловата: 2,8 кВА - это всего 2,24 кВт. Насосную станцию даже 700 Вт, скорее всего, не потянет (из-за больших стартовых токов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохой агрегат - раньше его не встречал. И цена разумная (в разных Интернет-магазинах от $1135 до $1800). Опять же, с электростартом. Единственное "но" - мощность маловата: 2,8 кВА - это всего 2,24 кВт. Насосную станцию даже 700 Вт, скорее всего, не потянет (из-за больших стартовых токов).

 

Мне нужно на двухконтурный котел 24 кВт и пару лампочек:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нужно на двухконтурный котел 24 кВт и пару лампочек:oops:

Электрическая мощность атомсферного котла - 120 Вт, турбированного - 200 Вт . Две лампочки, если энергосберегающие, - 50 Вт, если обычные - до 200 Вт. Всего получается 200-400 Вт. Так что "на сейчас" Вам хватит любого даже самого слабого генератора (минимальная китайская "тарахтелка" за 1000 грн. выдает 500 Вт).

 

Но, если в перспективе у Вас появится насосная станция, механические ворота и пр. - он будет бесполезен.

Кстати, холодильник будет работать при перебоях со светом?

 

Себе на котел (двухконтурный атмосферный Vaillant 24 кВт) я поставил бесперебойник-стабилизатор "Леотон" с аккумулятором - его хватает примерно на 20 часов работы котла плюс он защищает электронику котла от любых проблем с сетью.

От него же запитываю по дому светодиодные лампочки - они все вместе потребляют до 20 Вт, в доме достаточно светло.

Цена "Леотона" - 1700 грн., мой аккумулятор (125 А-час) стоит 3500 грн., но можно поставить обычный автомобильный за 200 грн. (даже б/у) - его хватит часов на пять-семь. Во всяком случае, ночь продержит - спать под "музыку" генератора некомфортно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрическая мощность атомсферного котла - 120 Вт, турбированного - 200 Вт . Две лампочки, если энергосберегающие, - 50 Вт, если обычные - до 200 Вт. Всего получается 200-400 Вт. Так что "на сейчас" Вам хватит любого даже самого слабого генератора (минимальная китайская "тарахтелка" за 1000 грн. выдает 500 Вт).

 

Но, если в перспективе у Вас появится насосная станция, механические ворота и пр. - он будет бесполезен.

Кстати, холодильник будет работать при перебоях со светом?

 

Себе на котел (двухконтурный атмосферный Vaillant 24 кВт) я поставил бесперебойник-стабилизатор "Леотон" с аккумулятором - его хватает примерно на 20 часов работы котла плюс он защищает электронику котла от любых проблем с сетью.

От него же запитываю по дому светодиодные лампочки - они все вместе потребляют до 20 Вт, в доме достаточно светло.

Цена "Леотона" - 1700 грн., мой аккумулятор (125 А-час) стоит 3500 грн., но можно поставить обычный автомобильный за 200 грн. (даже б/у) - его хватит часов на пять-семь. Во всяком случае, ночь продержит - спать под "музыку" генератора некомфортно. :)

 

Котел турбина. Насосную станцию ставить не буду - у меня центральное водоснабжение, автоматические ворота тоже. Генератор надо на 3-5 дней в году и то в зимнее время (холодильник на улице еще тот!:-D). На котле стоит стабилизатор.

Спасибо за пдробную консультацию. На сколько я поняла - мне этот генератор подходит на все 100%? (Китайца не хочу8-)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за пдробную консультацию. На сколько я поняла - мне этот генератор подходит на все 100%? (Китайца не хочу8-)).

 

Тут асинхронный двигатель-поэтому он и дешевле, чем остальные. Сделан он, кстати, скорее всего в китае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если задача стоит только в котле и резервном освещении, то и думать не стоит. Необходимо брать ИБП. Во превых нету шума как писали выше, а во вторых на протяжении приблизительно 7-8 лет не будет растрат на топливо, так как аккумуляторные батареи буферного типа при температуре 20-25 градусов цельсия, служат 9-10 лет.

Но леотон я бы советовать не стал, так как штука не надежная.

Есть ряд других производителей в Украине.

Мой совет N-Power или Aros. Стоят подороже, но надежность... Леотон и близко не стоял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если задача стоит только в котле и резервном освещении, то и думать не стоит. Необходимо брать ИБП. Во превых нету шума как писали выше, а во вторых на протяжении приблизительно 7-8 лет не будет растрат на топливо, так как аккумуляторные батареи буферного типа при температуре 20-25 градусов цельсия, служат 9-10 лет.

Но леотон я бы советовать не стал, так как штука не надежная.

Есть ряд других производителей в Украине.

Мой совет N-Power или Aros. Стоят подороже, но надежность... Леотон и близко не стоял.

 

А как ИБП завязать с освещением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут асинхронный двигатель-поэтому он и дешевле, чем остальные. Сделан он, кстати, скорее всего в китае.

 

А почему в Китае? По деньгам совсем не Китай:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для котла и пары лампочек пару раз в году действительно лучше поставить ИБП. Только взять мощностью не менее 1 квт и аккумулятор гелиевый не менее 100 А/час. Недостаток генератора - все время крутить его не будете, например ночью, или когда дома нет никого. Генератор нужен, если часто выключается электричество на значительный срок и нужно питать мощные потребители типа насосной станции, утюга и т.п.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для котла и пары лампочек пару раз в году действительно лучше поставить ИБП. Только взять мощностью не менее 1 квт и аккумулятор гелиевый не менее 100 А/час. Недостаток генератора - все время крутить его не будете, например ночью, или когда дома нет никого. Генератор нужен, если часто выключается электричество на значительный срок и нужно питать мощные потребители типа насосной станции, утюга и т.п.

 

Вы знаете, нас Бог миловал и этой зимой больше чем на 12-15 часов свет не отключали, а вот на соседних улицах света не было 7 дней. Вот для этих случаев и хочу генератор. (12 часов мы можем обойтись и без генератора или ИБП). Т.е. генератор нужен для резервного питания на случай длительного отключения (больше всего из-за отопления).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, нас Бог миловал и этой зимой больше чем на 12-15 часов свет не отключали, а вот на соседних улицах света не было 7 дней. Вот для этих случаев и хочу генератор. (12 часов мы можем обойтись и без генератора или ИБП). Т.е. генератор нужен для резервного питания на случай длительного отключения (больше всего из-за отопления).

 

Нет. Просто если мы говорим о мощности до 2 кВт, то ИБП будет стоять приблизительно 2000$ (цена импортного ИБП N-power и батарейного комплекта с 10 летними батареями 35 а/ч 8 штук), а если речь зайдет о ИБП на 5 кВт то цена уже резко взлетает в несколько раз при этом уже используеться 20 аккумуляторов. Во втором случае проще купить генератор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как ИБП завязать с освещением?

Точно так же, как и генератор. На вводе в дом поставить перекидной рубильник на 3 положения (I-0-II). В первом дом будет питаться от сети, во втором - от генератора или от бесперебойника.

 

На котле стоит стабилизатор.

На сколько я поняла - мне этот генератор подходит на все 100%? (Китайца не хочу8-)).

Да, судя по всему, для Вас это оптимальный вариант. По поводу "желтой сборки", пусть это не смущает. Что сейчас собирается не в Китае?! Если хотите, помогу взять станцию у импортера.

 

Что касается бесперебойника, его можно взять и без стабилизатора - такой в "Леотоновском" исполнении стоит где-то 1200 грн. Все же ночью включать генератор некстати. Да, "Леотон" - не лучший вариант, но, если повезет, служить будет :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут асинхронный двигатель-поэтому он и дешевле, чем остальные. Сделан он, кстати, скорее всего в китае.

Разве двигатели бывают асинхронными??

Асинхронными бывают генераторы, но на них патент и исключительные права у Geko. Это "высшая каста" генераторов. Все остальные - синхронные.

 

Кстати , на сайте "Энерго-арта" с описанием генератора (ссылка устарела)

есть одна серьезная ошибка: частота 50 Гц при оборотах 3600. Это невозможно! Частоте 50 Гц при двухполюсном альтернаторе соответствуют обороты двигателя 3000 об/мин.

При 3600 получаем американские 60 Гц, непригодные для нашей техники.

Обратите на это внимание при покупке!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из хороших недорогих генераторов, могу порекомендовать Glendale. Очень хорошо себя зарекомендовали и еще имеют 24 месяца гарантии:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве двигатели бывают асинхронными??

Асинхронными бывают генераторы, но на них патент и исключительные права у Geko. Это "высшая каста" генераторов. Все остальные - синхронные.

 

Кстати , на сайте "Энерго-арта" с описанием генератора (ссылка устарела)

есть одна серьезная ошибка: частота 50 Гц при оборотах 3600. Это невозможно! Частоте 50 Гц при двухполюсном альтернаторе соответствуют обороты двигателя 3000 об/мин.

При 3600 получаем американские 60 Гц, непригодные для нашей техники.

Обратите на это внимание при покупке!

 

Не.... двигатели не бывают асинхронными-особенно если это электрические и переменного тока.На мой взгяд еще более дурь ассинхронный генератор и коллекторный двигатель переменного тока.Ассинхронных генов море и извесность их от бытового применения- повезло им т.к. бессчеточечные. Конечно с частотой сложнее но надо попробовать перестроить регулятор частоты и с компаундированием разобраться.Ой... а со скоростями то усё якши-гена наверное асинхронный то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как ИБП завязать с освещением?

 

Очень просто ,подключиться к щитку ( освещение можно не всё запитывать, можно и телевизор добавить).

Всё зависит от финансов и разводки по дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное "но" - мощность маловата: 2,8 кВА - это всего 2,24 кВт. Насосную станцию даже 700 Вт, скорее всего, не потянет (из-за больших стартовых токов).

Потянет.

Самый лажовый китаец 2.8кВА тянет старт насоса 1200Вт.

Это же не компрессоры, а центробежные насосы, у них маленький пусковой момент на валу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потянет.

Самый лажовый китаец 2.8кВА тянет старт насоса 1200Вт.

Это же не компрессоры, а центробежные насосы, у них маленький пусковой момент на валу.

Все зависит от марки и типа насоса и типа генератора.

Газовая станция СС5000 NG|LPG (4,2 кВт) глохнет при запуске насоса 1,5 кВт.

Бензиновые и дизельные генераторы к перегрузкам устойчивее.

 

Кстати, давно задаюсь вопросом: на Geko ставят стартовые усилители, которые не что иное, как банки конденсаторов, компенсирующие пусковые токи нагрузок. Что, если попробовать самому такое сделать? Тогда отпадет необходимость в мощных генераторах - на средний дом вполне хватит 3 кВт.

Хотел бы послушать специалистов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, давно задаюсь вопросом: на Geko ставят стартовые усилители, которые не что иное, как банки конденсаторов, компенсирующие пусковые токи нагрузок. Что, если попробовать самому такое сделать? Тогда отпадет необходимость в мощных генераторах - на средний дом вполне хватит 3 кВт.

Хотел бы послушать специалистов.

 

Как правило большими пусковыми токами обладают индуктивные нагрузки (моторы, трасформаторы, дросели и т.п.), емкостные нагрузки при переменке редкие гости, тоесть эти нагрузки обладают как активным так и реактивным сопротивлением. Для устранения потерь на реактивной составляющей (безполезная трата енергии) в промышленности применяются различные системы компенсации (принцип действия у всех основан на подключении конденсаторов паралельно нагрузке).

Кстати в быту это тоже применяется в лампах дневного света с баластом на базе дроселя, в схеме паралельно светильнику стоит конденсатор (между фазой и нулем).

Да, чтоб не внедряться глубже - мысль ваша абсолютно правильная, пусковой ток (его пик) создает индуктивность мотора, а кондесатор в генераторе его компенсиррует, главное подобрать его емкость.

Физика процеса примерно такова: индуктивность при подключении к сети в первый момент имеет практически нулевое сопротивление и при этом возникает максимальный ток по мере накопления енергии в катушке ток падает, кондесатор в нашем случае может очень быстро ( в отличии от генератора) отдать запасеное количество енергии для компенсации провала (гдето так если на пальцах).

ПС блин прийдется вспоминать ТОЭ, там есть формулы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пусковой ток (его пик) создает индуктивность мотора, а кондесатор в генераторе его компенсиррует, главное подобрать его емкость.

ПС блин прийдется вспоминать ТОЭ, там есть формулы.

Там обратная зависимость. Индуктивное сопротивление - Омега*L,

емкостное - единица делить на Омега*C, где Омега - это константа 314 (2*частота*Пи), а L и C - индуктивность в Генри и емкость в Фарадах.

Другими словами, чтобы скомпенсировать одного Генри нужно поставить одного Фараду :D

Не уверен, правда, что это поможет в нашем случае ;)

 

PS Боюсь, мы делеко отошли от темы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там обратная зависимость. Индуктивное сопротивление - Омега*L,

емкостное - единица делить на Омега*C, где Омега - это константа 314 (2*частота*Пи), а L и C - индуктивность в Генри и емкость в Фарадах.

Другими словами, чтобы скомпенсировать одного Генри нужно поставить одного Фараду :D

Не уверен, правда, что это поможет в нашем случае ;)

 

PS Боюсь, мы делеко отошли от темы

 

 

Точно так, хоть кто - то помнит.:beer:

Кстати на доме у тещи Геко надо будет глянуть емкость конденсатора и связать его выходной мошностью гены, думаю где-то здесь собака порылась.

В плане отхода от темы, если денег не жалко нужно брать Геко с блоком BLC это вещь.

ПС Хоть и отошли но в тоже нужном направлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...