Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История Украины с древнейших времен.

Юрий Киев

Рекомендовані повідомлення

Всегда удивлялся как можно кричать на каждом шагу что какой то язык ущемляют в правах?!В Днепре племяница пошла в первый клпасс,еле впихнули в школу где препадают на укр. мове,на 150000 микрорайон единственная школа,остальные руские.

 

Значит все-таки ущемляют, если еле впихнулись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так развейте мое заблуждение, скажите, на каком языке в СССР говорило больше людей, чем на русском?

 

Очень легко-посмотрите по ссылке население проживающее в городе и в области,вы же не будете спорить что сельские жители являются носителями языка в большей степени чем городские,а дальше только цифры.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит все-таки ущемляют, если еле впихнулись?

 

Скажем так-спрос есть на укр. язык,но с экранов почему то говорят о противоположном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень легко-посмотрите по ссылке население проживающее в городе и в области,вы же не будете спорить что сельские жители являются носителями языка в большей степени чем городские,а дальше только цифры.

(ссылка устарела)

 

Это не ответ на вопрос, просто назовите язык. Украинский, грузинский, армянский?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На своих родных языках говорило народа больше.

Русский даже власть называла "языком межнационального общения".

Замечу, что из бывших 15 республик СССР - 14 не были Российской Федерацией :lol::lol::lol:

 

Так в сумме, возможно, и больше, но я же говорил не об этом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не ответ на вопрос, просто назовите язык. Украинский, грузинский, армянский?

 

Вам цифры важны?Я хотел сказать что система в Союзе была построена таким образом что все стекалось в центр,но это не значит что на местах все поголовно говорили на руском.Я думаю нигде вы не увидете статистики по этому поводу но мне кажется что доля руского в масштабах Союза очень мала,как языка каждодневного общения.И еще-скажите мне сколько в СССР было республик?Какие республики поголовно говорили на руском?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буряк это свекла в их представлении,посмеялись и забыли...

 

в моем представлении свекла это чтото типа сахарный или кормовой буряк белого цвета которыми у нас свиней кормят. а непосредственно буряк - полюбому красный из которого борщ варят.

вот еще нашел такое блюдо как (ссылка устарела). кто-нибудь пробовал? на фото как плохой борщ. и есть второе название (ссылка устарела). его что холодным едят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечу, что из бывших 15 республик СССР - 14 не были Российской Федерацией :lol::lol::lol:

Вы хотите себя уговорить что те 14 по территории были больше той одной?:D Ну постарайтесь, может получится. :o

Практически вся левобережная Украина разговаривала именно на русском, за исключением некоторых деревень, да и сейчас когда насильно навязывают язык народ продолжает разговаривать на русском. Украина это не та страна которую нужно ставить в пример в борьбе за "ридну мову" в прежние времена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моем представлении свекла это чтото типа сахарный или кормовой буряк белого цвета которыми у нас свиней кормят. а непосредственно буряк - полюбому красный из которого борщ варят.

 

Слово буряк в России не в ходу,уж не знаю почему,может свекла более гламурно?:DМожет россияне просветят.Кстати выходцы с Курска и областей на борщ с подозрением смотрят,был свидетелем-отказались есть..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите себя уговорить что те 14 по территории были больше той одной?:D Ну постарайтесь, может получится. :o

Практически вся левобережная Украина разговаривала именно на русском, за исключением некоторых деревень, да и сейчас когда насильно навязывают язык народ продолжает разговаривать на русском. Украина это не та страна которую нужно ставить в пример в борьбе за "ридну мову" в прежние времена.

 

10.12.09

В национальной структуре населения Днепропетровской области преобладают украинцы (около 70%). Здесь проживает первая по величине региональная община украинцев. В пределах области особенно высока доля украинцев в периферийных северных и восточных районах, а также в сельских районах центра. Вторая по величине этническая группа - русские. На их долю приходится около 25% всего населения области. Русские...

 

 

 

Население : Донецкой области 14.12.09

На 2009г. численность населения области составила 4,5 млн жителей (1-е место). Средняя плотность населения составляет 169,72 чел. на 1 км2. В городах живет 4,5 млн чел. (90,9%), в сельской местности . 453 тыс. чел. (9,1%). Основную часть населения составляют украинцы (50%) и русские (42%), а также живут греки, белорусы, евреи, немцы и т.д. Плотность населения составляет 169,72 чел. на 1 квартир...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорей всего, парень дома насмотрелся ОРТ...

Наверное, предполагал, что здесь его могут и отравить...

 

ну про "отравить" врядли, а вот про ОРТ думаю в точку. спросил куда можно поехать у нас зимой отдохнуть. я ессно в Карпаты на лыжи порекомендовал. он аж побледнел. шо им там по телеку втирают не пойму. говорит во Львове фашисты какието живут и избивают за русскую речь :shock: брехня говорю, был, специально долго ходил по жд вокзалу, только от двух человек услышал украинскую речь, остальные на русском говорят. не поверил. В Мукачево да, но у него ж жена наша, переведет если что. но бить его точно там никто не собирается.

мы так в с.Синяк домик снимали, так там дед бендеровец, жена его немка :) очень милые люди. кстати знают по 5-6 языков без словаря

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите себя уговорить что те 14 по территории были больше той одной?:D Ну постарайтесь, может получится. :o

Практически вся левобережная Украина разговаривала именно на русском, за исключением некоторых деревень, да и сейчас когда насильно навязывают язык народ продолжает разговаривать на русском. Украина это не та страна которую нужно ставить в пример в борьбе за "ридну мову" в прежние времена.

 

:lol: Т.е. Полтавская деревня, Черкасская деревня, Черниговская деревня, а также деревни Сумской, Запорожской, Харьковской и Херсонской областей - это несколько человек?

Мда....... Нет слов, одни выражовывания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну про "отравить" врядли, а вот про ОРТ думаю в точку. спросил куда можно поехать у нас зимой отдохнуть. я ессно в Карпаты на лыжи порекомендовал. он аж побледнел. шо им там по телеку втирают не пойму. говорит во Львове фашисты какието живут и избивают за русскую речь :shock: брехня говорю, был, специально долго ходил по жд вокзалу, только от двух человек услышал украинскую речь, остальные на русском говорят. не поверил. В Мукачево да, но у него ж жена наша, переведет если что. но бить его точно там никто не собирается.

мы так в с.Синяк домик снимали, так там дед бендеровец, жена его немка :) очень милые люди. кстати знают по 5-6 языков без словаря

 

Вот так к моему сотруднику приехала тетка из Тюмени и ходила два дня молчала.Когда у нее спросили что случилось она сказала что по телевизору предупредили кто разговаривает по руски,того бьют.И пишу это не для того чтобы рассмешить.Каждый год отдыхаем в соседней с Россией стране и смотрим новости по каналу Россия,так я вам скажу что на шутку это не похоже и я понимаю почему каждый россиянин готов защищать каждый куб газа от хохлов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам цифры важны?Я хотел сказать что система в Союзе была построена таким образом что все стекалось в центр,но это не значит что на местах все поголовно говорили на руском.Я думаю нигде вы не увидете статистики по этому поводу но мне кажется что доля руского в масштабах Союза очень мала,как языка каждодневного общения.И еще-скажите мне сколько в СССР было республик?Какие республики поголовно говорили на руском?

 

Вы сказали, что мой тезис о том, что в СССР русскоязычных было больше, чем носителей какого-либо другого языка - большое заблуждение.

Если я не прав - назовите другой язык, носителей которого было больше, я даже не прошу каких-то подтверждений :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже решили поучить русских как им свеклу называть?

в отличии от некоторых "русских" я никому ничего не навязываю. ну называют и хрен с ними, мне то что. да пусть себе едят что хотят.

и вааще я на украинском форуме. интересно чем там соседи питаются, прикольно. нас почему то фашистами называют, интересно. странный этот северный народ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слово буряк в России не в ходу,уж не знаю почему,может свекла более гламурно?:DМожет россияне просветят.

 

Для этого не обязательно быть россиянином. Насколько я знаю, в литературном русском языке просто нет такого слова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в сумме, возможно, и больше, но я же говорил не об этом

 

 

Вопрос был поставлен так: на каком языке говорило большинство населения СССР?

Я и ответил, что на родном. А уже потом - да, на русском.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тьфу, сразу и не понял почему цитаты не вставлялись, а это Валерий Валентинович своей крепкой рукой русло держит:D

:lol: Т.е. Полтавская деревня, Черкасская деревня, Черниговская деревня, а также деревни Сумской, Запорожской, Харьковской и Херсонской областей - это несколько человек?

Мда....... Нет слов, одни выражовывания.

Ну что же Вы так, надо было подготовится :D, я конечно понимаю что вам обидно, но в Запорожской области есть сёла такие как Трояны или Андреевка, там болгары преобладают, в Донецкой Мангуш, там греки преобладают, ну не разговаривают они на украинском языке. Хотя лично я когда приезжал к бабке в село через пару дней начинал балакать на мове, но украинским языком даже сейчас я тот говор не назову. Так местный диалект.

Вы почему-то хотите в моём лице увидеть врага украинского языка, я же веду речь о том что в СССР именно преобладал русский как язык всего государства и именно язык межнационального общения, а не преобладания русских над другими.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого не обязательно быть россиянином. Насколько я знаю, в литературном русском языке просто нет такого слова.

 

А "бУлашная" есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите себя уговорить что те 14 по территории были больше той одной?:D Ну постарайтесь, может получится. :o

Практически вся левобережная Украина разговаривала именно на русском, за исключением некоторых деревень, да и сейчас когда насильно навязывают язык народ продолжает разговаривать на русском. Украина это не та страна которую нужно ставить в пример в борьбе за "ридну мову" в прежние времена.

 

Та одна - а именно РФ - состояла недавно из почти что 90 субъектов...

и самый распространенный язык в РФ -

родной язык народов, ее составляющий.

А уже потом - русский.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был поставлен так: на каком языке говорило большинство населения СССР?

Я и ответил, что на родном. А уже потом - да, на русском.

 

Я такого вопроса не ставил, тем более он неуместен, если учесть контекст, в котором был высказан изначальный тезис.

 

Но если Вы так ставите вопрос - то да, ответ "на родном" правильный, капитан очевидность завидует по-черному. И дополнение "потом - да, на русском" тоже соответствует истине и тому, что я сказал изначально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какя полезная тема - список игнорирования пополнять. чего всем и рекомендую, заодно и споров пустопорожних избежим...

))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сказали, что мой тезис о том, что в СССР русскоязычных было больше, чем носителей какого-либо другого языка - большое заблуждение.

Если я не прав - назовите другой язык, носителей которого было больше, я даже не прошу каких-то подтверждений :)

 

На руский язык работала огромная государственная машина,если это только вопрос цифр я думаю что ответ в любом случае будет не корректным.Если при Союзе порддерживался один язык то это говорит только о том что кому то это было выгодно,а статистику мы не узнаем.Приведу цитату из википедии:

 

Формально в СССР до 1990 года не было официальных или государственных языков (за исключением Армении и Грузии) и все языки СССР были равны в своих правах. Закон СССР от 24.04.1990 «О языках народов СССР» установил русский язык официальным языком СССР. На практике, конечно, русский язык являлся языком межнационального общения, остальные языки были далеко не равны в своих реальных правах и функциях.

 

Возможно в этом секрет популярности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такого вопроса не ставил, тем более он неуместен, если учесть контекст, в котором был высказан изначальный тезис.

 

Но если Вы так ставите вопрос - то да, ответ "на родном" правильный, капитан очевидность завидует по-черному. И дополнение "потом - да, на русском" тоже соответствует истине и тому, что я сказал изначально.

 

 

Изначально мы уже наговорили столько,

что пора издавать свой, строим-домовский учебник истории :-))))))))))))))))))))))).

И разместить в "Улыбнуло...".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...