Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История Украины с древнейших времен.

Юрий Киев

Рекомендовані повідомлення

Лучшие умы сбегут в Москву и принесут с собой идею строительства новой империи :)

 

Но, Вы-то учите немецкий.... Не лучший или особо умный?:lol::beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жернова истории неумолимы. Для этого есть все объективные причины

Как ими перемалываются империи мы все знаем 8-)

субъективный фактор не может никак на это повлиять. В лучшем случае ненадолго отсрочить.

Потопили чечню в крови и не надолго отсрочили.

 

Интерестно когда империя накроется медным тазом, куда русские подеваются у них же даже нет собственного субьекта федерации :rolleyes:

У римлян хоть Рим был...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в стране очень много разговора о защите укр. языка, но дел на этом поприще - мизер.

Есть проблема, что украинский язык не был языком науки, и сейчас вылезли из-за этого разные косяки, нет реальных дел в сфере создания единых терминологических баз и т.д. Какие-то отдельные люди/группы дорабатывают язык по своему усмотрению, что вносит еще большую сумятицу, появляются какие-то "спеціЯлисти", гвинтокрили-гелікоптери-вертоліти и т.д.

И свершения наших лингвистов, о которых гутарит пресса, почти всегда носят политическую окраску.

Хорошо эту проблему показывает пример из моей школьной поры: учительница мовы и языка, фанат своего дела, всегда говорила "прЕдмет", и когда однажды один школьник ей, наконец, показал словарь, где было написано "предмЕт", она снисходительно улыбнулась и сказала: діти, є ж книжна мова, а є жива, народна.

Вот и сейчас до сих по так, хотя курс на сближение давно пора было бы взять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая интересная тема!

Я вот когда читаю, что пишут такие как qseft и пытаюсь понять: ну что ж вы так взъелись то на Украину? Чем вам лично, насолили украинцы, которых вы и за народ не признаёте? Вас послушать, так и язык не тот и территория не та и вообще - нас, украинцев нет в природе и не было. Ну не бред? Что ж вам не даёт покоя спокойно жить? Причём, заметил, что мне больше всего непонятны такие высказывания людей, которые живут именно в Украине, И особенно непонятно, когда такие высказывания идут на уровне украинских государственных мужей. Вы хто qseft? Не Табачник ваша фамилия?

Ну где ж вы б,,ть такие берётесь?

Вам, поди ж не шешнадцать лет, Ну почему мне, по боку как там живут румыны, молдаване, поляки, литовцы, Не воюют у меня под боком – и ладно, Не срут на границе - и хорошо. А если слышу, что этим людям хорошо живётся на своей территории, то только радуюсь за них, В гости к ним съезжу, Их, с удовольствием к себе приглашу, Нормально, по-соседски, по-людски,

Украина – независимое государство, Стройте себе такую жизнь, как вам нравится: с вашими имперскими замашками, с ненавистью к остальным народам, которые не пляшут под вашу российскую дудку. Но только стройте её подальше от Украины, И не учите жить другие народы,

У нас в Украине, что, кто-то против россиян? Ну вот так, на бытовом уровне, в общей своей массе? Нет, не заметил,

Приезжают родственники, отдыхаем вместе, ездим в Крым, Никаких нац вопросов, Ну, только в шутку, чисто поржать, на уровне анекдотов.

У нас что, кто-то в Украине провозгласил «Украина для украинцев», Нет, по крайней мере я не слышал, Да и не будет такого, чтобы подобная бредятина прижилась здесь,

Всё это я пишу потому, что просто накипело, Как зайдёшь на любой форум, Будь то автомобильный, строительный, да блин, даже встречал на детских форумах (для родителей) примерные опусы: - « А... так вы с Украины, салоеды....», И понеслось: язык, культура, территория и ещё бог знает какие причины найдут чтоб лишний раз поддеть, И в завершении, главнейший конёк, так сказать – джокер, это ГАЗ, Ну в смысле не авто, а тот, что в трубах.

И ладно бы на политических там порталах такая ересь писалась, Нет, уже и на чисто бытовых, как например на этом.

Но тут хоть отдельные ветки заводят. Есть раздолье,

Ну вот ветка эта как называется? То тот же. И спорили бы на историческую тематику.

А вот так писать:

Расслабьтесь Украина всё равно рухнет, по экономическим и историческим причинам

Это всё равно что срать у себя дома, прямо посреди комнаты

Да, прав был Булгаков, когда говорил о разрухе и где она у кого находится.

Кстати, нашёл интересное мнение на ЖЖ, так сказать мысли вслух российского парня:

shiropaev.livejournal.com/57101.html

Прочитайте, это интересно.

Камменты там конечно, большинство в стиле qseftА. Но есть и нормальные, трезвые рассуждения. Хотелось бы верить, что это писали обычные русские люди.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно другое мне. Ну как мало времени в сутках, что бы толочь воду в ступе. Ну имеет человек свое мнение ? Имеет. И имеет право иметь.

А как можно переубеждать или в свою веру тянуть ?

Не уж то нет тем более интересных ???

Я на этот Форум пришел не потому, что строюсь ( а если буду строиться, то прораба хорошего найду, а не по стройфорумах шариться буду ), а потому, что раз люди строятся, значит есть за что, денег заработали, а дураки много не зарабатывают, тоесть, понадеялся, что с умными НЕ озабоченными людьми общаться буду, а результат ? Что бедные, что богатые, а все равно озабоченные.

Все реже здесь бываю...

Что с мовой, что Налоговым кодексом, зашел на базар, гудят ! Никто кодекс не читал ( из тех, кто носками-трусами на рынке торгует) а протестуют ! Типа Ж_па всем будет. Да не будет ж_пы, мы давно в ней. :(

Ладно, звЫняйтэ, если шо не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расслабьтесь Украина всё равно рухнет, по экономическим и историческим причинам. Я могу долго тут объяснять почему, но вряд ли это кто-то реально хочет услышать.

 

Я когда читаю эти опусы даже не думаю напрягаться,как можно напрягаться когда силу мысли путают со словесным поносом.:D А вообще,после первого предложения вам и обьяснять ничего не надо,я не доктор но даже мне все понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая интересная тема!

Я вот когда читаю, что пишут такие как qseft и пытаюсь понять: ну что ж вы так взъелись то на Украину? Чем вам лично, насолили украинцы, которых вы и за народ не признаёте? Вас послушать, так и язык не тот и территория не та и вообще - нас, украинцев нет в природе и не было. Ну не бред? Что ж вам не даёт покоя спокойно жить? Причём, заметил, что мне больше всего непонятны такие высказывания людей, которые живут именно в Украине, И особенно непонятно, когда такие высказывания идут на уровне украинских государственных мужей. Вы хто qseft? Не Табачник ваша фамилия?

 

Табачника любите? :)

Ну что я могу поделать, если все документы говорят о том, что это сказка про многовековой народ с столетней борьбой за независимость? Что вы от меня хотите, чтобы я сжег все эти летописи и воспоминания людей 18-19-20 века?

 

 

Вам, поди ж не шешнадцать лет, Ну почему мне, по боку как там живут румыны, молдаване, поляки, литовцы, Не воюют у меня под боком – и ладно, Не срут на границе - и хорошо. А если слышу, что этим людям хорошо живётся на своей территории, то только радуюсь за них, В гости к ним съезжу, Их, с удовольствием к себе приглашу, Нормально, по-соседски, по-людски,

 

Да мне тоже побоку пока в меня не стреляют. И шо? Что сказать-то хотели?

 

 

 

Всё это я пишу потому, что просто накипело, Как зайдёшь на любой форум, Будь то автомобильный, строительный, да блин, даже встречал на детских форумах (для родителей) примерные опусы: - « А... так вы с Украины, салоеды....», И понеслось: язык, культура, территория и ещё бог знает какие причины найдут чтоб лишний раз поддеть, И в завершении, главнейший конёк, так сказать – джокер, это ГАЗ, Ну в смысле не авто, а тот, что в трубах.

 

Ну да. Это я такой гуманный знаю, опираясь на историю, что вся эта дурь пройдёт. У части людей уже действительно сложилось впечатление об украинцах как цыганах способных только тырить газ. Ну так это впечатление не я создал, не?

 

И ладно бы на политических там порталах такая ересь писалась, Нет, уже и на чисто бытовых, как например на этом.

Но тут хоть отдельные ветки заводят. Есть раздолье,

Ну вот ветка эта как называется? То тот же. И спорили бы на историческую тематику.

 

Так на историческую и пишем. Или вы не читали?

 

 

Кстати, нашёл интересное мнение на ЖЖ, так сказать мысли вслух российского парня:

shiropaev.livejournal.com/57101.html

Прочитайте, это интересно.

Камменты там конечно, большинство в стиле qseftА. Но есть и нормальные, трезвые рассуждения. Хотелось бы верить, что это писали обычные русские люди.

 

Да. Очень интересно. Можно взять каждое предложение касающееся истории и с документами в руках разнести в пух и прах. Недообразованщина.

 

P.S. Кто вам мешает жить? Стройте Украину как вам нравится. Но попомните моё слово, вы лично ещё будете за вхождение в новую империю. По мере ухудшения ситуации ваши взгляды претерпят изменения.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это я уже понял. Опять частности. Я понял, что мы неполноценные и убогие с дармовым Крымом и пр. и пр.

Но, вот на сегодня, 01.12.2010 года что НАМ с этим делать и как дальше жить?

Не заморачиваться на всякую ерунду. Иметь свою точку зрения. Отстаивать её без лишнего рукоприкладства :D:D:D:D:D.

В связи с этим возникает вопрос - кто определяет политику государства в том или ином вопросе - большинство или меньшинство? Если жители государства имеют однородный этнический состав - языковых проблем, проблем связанных с историей нет. Если регионы государства говорят и думают на разных языках, имеют разные взгляды на исторические события то задача государства не формирование напряженности в обществе путем противопоставления одних (несомненно лучших), другим (худшим уже по тому, что они говорят на другом языке), а создавая условия мирного сосуществования. Непонимание этого - тупик и раскол. Главный пасечник не понимал этого, так где он - на задворках истории.

ПС А история штука интересная. Можно вспомнить откуда взялась греко-католическая униатская церковь. Как проходило ополячивание/окатоличивание западных областей Украины. Как православные храмы переделывали в униатские. И тут приходится признавать маленький нелицеприятный факт - наши соседи имели в своей истории государственные формирования просуществовавшие достаточно долго (хотя бы лет 100), имевшие свою территорию, свой язык и культуру аналогичные современным. Украина, к сожалению, нет. Поэтому вместо того чтобы смотреть назад и вспоминать кто кому когда на лапу наступил стоит идти вперед, развивая культуру, понимая что она, эта культура, может быть разной по языку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может лучший ум уже убежал и учится сейчас где нибудь в МГУ. Кто знает?

Да без разницы - МГУ, Гарвард или Варшавский университет. Печально то, что перспектив здесь для талантливых молодых ученых нет. Там есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э... А почему режут мои сообщения? Так не честно.

 

Честно/честно! Режу не только Ваши. Просто мне откровенно говоря не нравится редактировать сообщения человека, который живёт в стране, где я родился и мечтает чтобы она поскорее сгинула и пропала. :(

2. Ругательства, нецензурные выражения (скрытый мат), оскорбления, хамство и провоцирования конфликтов удаляются без комментариев. Инициаторы наказываются.

Я дума что, разжигание межнациональной розни должно баниться по умолчанию. Это касается всех участников дискуссии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно/честно! Режу не только Ваши. Просто мне откровенно говоря не нравится редактировать сообщения человека, который живёт в стране, где я родился и мечтает чтобы она поскорее сгинула и пропала. :(

 

Извините, но вы про кого-то другого. Это как если бы вы в дали видели привязанного человека к путям и надвигающийся на него поезд. Вы ничего поделать не могли и говорили: "человек умрёт, это неизбежно". А вам отвечали: за что вы так не любите этого человека? Вот так и с Украиной. Есть объективные процессы. В XXI веке не будет национальных государств. XXI век - век империй. Во всём мире. Без исключений.

 

Я дума что, разжигание межнациональной розни должно баниться по умолчанию. Это касается всех участников дискуссии.

 

И где же я разжигал рознь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю вернуться к теме. Повторю вопрос: какой язык Даль называл русским, если то, что сегодня является современным русским на тот момент было "великорусским наречием"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э... А почему режут мои сообщения? Так не честно.

 

да тоже возмущен...тока хотел спросить какие документы ?

просто возникло ощущение что все ваши умозаключения опираються на учебник истории СССР 7 класс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да тоже возмущен...тока хотел спросить какие документы ?

просто возникло ощущение что все ваши умозаключения опираються на учебник истории СССР 7 класс...

 

Восстановил, но отредактировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю вернуться к теме. Повторю вопрос: какой язык Даль называл русским, если то, что сегодня является современным русским на тот момент было "великорусским наречием"?

 

Вообще-то я уже отвечал вам. Ваш вопрос настолько не интригующий, что вы даже не представляете. Существовал единый язык, в нём было несколько диалектов. Письменной литературной нормой - был церковнославянский язык. Везде в мире наступал этап, на котором разговорный язык сливался с письменным, становился письменным. Таким образом, один из диалектов становился письменной литературной нормой. У нас таким стало великорусское наречие как наиболее близкое с церковнославянскому языку, и как наречие на котором говорила вся элита.

 

Вот вам для сравнения как аналогичный процесс шёл в Германии:

 

Система функциональных стилей немецкого языка включает в себя литературный язык (Schriftsprache, Standardsprache, Hochdeutsch), сближающийся с литературной нормой обиходно-разговорный язык (Umgangssprache), региональные (территориально окрашенные) обиходно-разговорные языки (берлинский, северонемецкий, верхнесаксонско-тюрингенский, вюртембергский, баденский, баварский, пфальцский, гессенский), многочисленные полудиалекты (возникшие на базе диалектов региональные разговорные наддиалектные формы языка, отличающиеся от собственно диалектов устранением наиболее специфических диалектных признаков) и собственно территориальные диалекты.

Например, для баварского языкового ареала предложение литературного языка Ich habe es ihm gegeben 'Я это ему дал' в литературном обиходно-разговорном языке звучит как Ich hab's ihm gegeb'n, в региональном обиходно-разговорном – как Ich hoob's ihm geb'n, в полудиалекте – I hoob's eahm gebm, в диалекте – I hoos eahm gem.

Литературный немецкий язык обозначается термином Hochdeutsch ("высокий" немецкий). Сам термин hochdeutsch употребляется в двух смыслах. С одной стороны, лингвисты обозначают этим термином диалекты более южной, возвышенной части Германии, т.е. "верхненемецкие" – в противоположность диалектам севернонемецкой низменности, объединяемых названием "нижненемецких" (niederdeutsch). С другой стороны, Hochdeutsch выступает как обозначение общенемецкой литературной формы национального языка, сложившейся в новонемецкий период на почве верхненемецких (юго-восточных и средненемецких) диалектов в противоположность территориально раздробленным диалектам, как нижне-, так и верхненемецким (т.е. как "высокий" стиль в противоположность "низкому"; именно в этом значении термин Hochdeutsch закреплен в бытовом сознании).

 

Кстати заметьте там диалекты отличаются не меньше, чем у нас современный русский и украинский.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть. Вас не напрягает тот факт, что "остальные источники" являют собой списки, а не оригиналы? Тот факт, что некоторые списки датированы ранее 18го века, ничего не изменяет.

 

Нет. Я просмотрел множество исторических документов и потому меня такое не смущает нисколько.

 

1. не 18 век, а 15-16, что уже дальше

 

2. то что копии не совпадают есть обычное явление и является скорее доказательством подлинности. во время переписи ошибки, пропуски строк были обычным явлением

 

3. то что оригиналы не сохранились, тоже никакой интриги. Так скажем о Сократе мы знаем только из двух источников, которые:

 

a) противоречат друг-другу

 

б) являются копиями средних веков насколько я помню

 

Говорит ли это о том, что Сократ не существовал?

 

4. Ну и самое главное, есть же бытовая переписка датируемая XI-XII веками найденная буквально кругом где копали, как правило состоящая из одного-двух предложений и написанная на том же самом языке, что и в указанных документах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая интересная тема!

Я вот когда читаю, что пишут такие как qseft и пытаюсь понять: ну что ж вы так взъелись то на Украину? Чем вам лично, насолили украинцы, которых вы и за народ не признаёте? Вас послушать, так и язык не тот и территория не та и вообще - нас, украинцев нет в природе и не было. Ну где ж вы б,,ть такие берётесь?

Украина – независимое государство, Стройте себе такую жизнь, как вам нравится: с вашими имперскими замашками, с ненавистью к остальным народам, которые не пляшут под вашу российскую дудку. Но только стройте её подальше от Украины, И не учите жить другие народы,

 

Так как трут безбожно, я на один фрагмент переотвечу вам словами двух классиков:

 

Хай живут советы рабочих, селянских и казачьих депутатов. Да

здравствует...

Солнце вдруг угасло, и на Софии и куполах легла тень; лицо Богдана

вырезалось четко, лицо человека тоже. Видно было, как прыгал светлый кок

над его лбом...

- Га-а. Га-а-а, - зашумела толпа...

- ...советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь...

- Как? Как? Что?! Слава!!

В задних рядах несколько мужских и один голос тонкий и звонкий запели

"Як умру, то...".

- Ур-ра! - победно закричали в другом месте. Вдруг вспыхнул водоворот в

третьем.

- Тримай його! Тримай! - закричал мужской надтреснутый и злобный и

плаксивый голос. - Тримай! Це провокация. Большевик! Москаль! Тримай! Вы

слухали, що вин казав...

Всплеснули чьи-то руки в воздухе. Оратор кинулся набок, затем исчезли

его ноги, живот, потом исчезла и голова, покрываясь шапкой.

- Тримай! - кричал в ответ первому второй тонкий тенор. - Це фальшивый

оратор. Бери его, хлопцы, берить, громадяне.

- Га, га, га. Стой! Кто? Кого поймали? Кого? Та никого!!!

Обладатель тонкого голоса рванулся вперед к фонтану, делая такие

движения руками, как будто ловил скользкую большую рыбу. Но бестолковый

Щур в дубленом полушубке и треухе завертелся перед ним с воплем: "Тримай!"

- и вдруг гаркнул:

- Стой, братцы, часы срезали!

Какой-то женщине отдавили ногу, и она взвыла страшным голосом.

- Кого часы? Где? Врешь - не уйдешь!

Кто-то сзади обладателя тонкого голоса ухватил за пояс и придержал, в

ту минуту большая, холодная ладонь разом и его нос и губы залепила тяжелой

оплеухой фунта в полтора весом.

- Уп! - крикнул тонкий голос и стал бледный как смерть, и почувствовал,

что голова его голая, что на ней нет шапки. В ту же секунду его адски

резнула вторая оплеуха, и кто-то взвыл в небесах:

- Вот он, ворюга, марвихер, сукин сын. Бей его!!

- Що вы?! - взвыл тонкий голос. - Що вы меня бьете?! Це не я! Не я! Це

большевика держать треба! О-о! - завопил он...

 

© Булгаков, "Белая Гвардия"

 

Ну и вот это на тему вашего поста:

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда читаю эти опусы (qseft) даже не думаю напрягаться,как можно напрягаться когда силу мысли путают со словесным поносом.:D А вообще,после первого предложения вам и обьяснять ничего не надо,я не доктор но даже мне все понятно.

 

 

Форумчанин qseft самовыражается тут,

упражняется в остроумии и косит под русского патриота.

Театр одного актера. Бенефис. Весь вечер на арене.

Вдохновляют его на новый бред зрители-оппоненты.

Ставлю qseft в игнор. Надоел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

qseft, если Вы хорошо знаете английский, то может Вам стоит зайти на один из английских форумов и порассказывать англичанам какой у них язык недоразвитый. это же сколько там возможностей будет: там столько диалектов, старый английский так непохож на новый, что можно будет легко доказать, например, что английский - это диалект немецкого. И аргументация - вот я был, мол, в Баварии, а там немецкий вообще корявый такой, поэтому английский - это диалект немецкого. И в том же духе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

qseft, если Вы хорошо знаете английский, то может Вам стоит зайти на один из английских форумов и порассказывать англичанам какой у них язык недоразвитый. это же сколько там возможностей будет: там столько диалектов, старый английский так непохож на новый, что можно будет легко доказать, например, что английский - это диалект немецкого. И аргументация - вот я был, мол, в Баварии, а там немецкий вообще корявый такой, поэтому английский - это диалект немецкого. И в том же духе.

 

Вся проблема в том, что там разный синтаксис. Вы всё время делаете упор на лексику, а это не правильно. Русский и Польский разные языки не потому, что у них слова разные, у них разный синтаксис. А немецкие потому одинаковые, что при разных словах одинаковый синтаксис. Аналогично с китайским.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родина

 

- Америка? Америка - она как... офисный стул! Удобно, функционально, везде ручечки, можно под себя настроить. Но скучно.

Англия - она как старое кожаное кресло. Неповоротливое, тяжелое, где-то протертое, где-то дырявое. Но уютное! И неповторимый запах...

- А Украина?

- Хм... Садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует... Но на ней вырезаны наши имена...

 

Нужно любить свою Родину! ;)

Любовь к родине - первое достоинство цивилизованного человека. (Наполеон I (Наполеон Бонапарт))

И не только на словах, а и на деле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся проблема в том, что там разный синтаксис. Вы всё время делаете упор на лексику, а это не правильно. Русский и Польский разные языки не потому, что у них слова разные, у них разный синтаксис. А немецкие потому одинаковые, что при разных словах одинаковый синтаксис. Аналогично с китайским.

 

Ну расскажите же людям, что у них синтаксис неправильный и нуждается в доработке. Откройте им глаза. Думаю, они уже давно это как-то чувствуют и ждут не дождутся этого. А тут Вы - все дело в синтаксисе! А ну ка откроем письмена, например, 12 века - видите, тут английский звучит как немецкий, а немецкий как английский. И синтаксис почти одинаковый. Следовательно .... ПРАВИЛЬНО!..английский - это диалект немецкого. А мало 12 века - вот вам 9 - ый, тут уж вообще не разберешь, где немцы, где англичане, а где варяги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчанин qseft самовыражается тут,

упражняется в остроумии и косит под русского патриота.

Театр одного актера. Бенефис. Весь вечер на арене.

Вдохновляют его на новый бред зрители-оппоненты.

Ставлю qseft в игнор. Надоел.

 

Поддерживаю и присоединяюсь:drinks:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...