Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема отопления с косвенником, будет работать?

koly_n

Рекомендовані повідомлення

18 кВт. бойлер + 3.9 кВт. Т.П. При стечении разных факторов приоритет может отключить радиаторный контур на один час.

Но Вы не расстраивайтесь, это может случиться только когда температура на улице понизится ниже -18 - 20 градусов.

Фазу на насос Т.П. полезней отключать. В этом случае подогрев бойлера займет около 10 минут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это понял, Спасибо:beer:

значит без приоритета не обойтись!!!

 

Посмотрите эти вложения они помогут вам решить все ваши проблемы.

Smartfit от Honeywell.

Комплектация:

Комнатный програматор температуры в помещении и температуры ГВС.:)

Трёхходовик 22мм или 28мм.

Сервопривод.

Накладной датчик температуры бойлера.

Блок управления.

Гайки для медных труб 22мм или 28мм.

 

Эта схема работает без приоритета на ГВС.:wink:

Smartfit_Installation Guide .doc

Y4610A1010rus.doc

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 кВт. бойлер + 3.9 кВт. Т.П. При стечении разных факторов приоритет может отключить радиаторный контур на один час.

Но Вы не расстраивайтесь, это может случиться только когда температура на улице понизится ниже -18 - 20 градусов.

Фазу на насос Т.П. полезней отключать. В этом случае подогрев бойлера займет около 10 минут.

 

Я хотел обойтиь без приоритетов и трехходовиков, если котел будет по проще. Чуть позже напишу подробнее.

 

Фазу на насос Т.П. полезней отключать А как это организовать, в ручную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите эти вложения они помогут вам решить все ваши проблемы.

Smartfit от Honeywell.

Комплектация:

Комнатный програматор температуры в помещении и температуры ГВС.:)

Трёхходовик 22мм или 28мм.

Сервопривод.

Накладной датчик температуры бойлера.

Блок управления.

Гайки для медных труб 22мм или 28мм.

 

Эта схема работает без приоритета на ГВС.:wink:

 

Спасибо за ссылки! Но хотелось бы обойтись без

Трёхходовик 22мм или 28мм.

Сервопривод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал ветку еще раз, добавить моторы, трехходовики с сервоприводами - это хорошо, но не дешево!

 

Нарисовал этот узел (бойлер-косвенник) отдельно, в двух вариантах (см.вложения).

В чем принципиальная разница в схемах? В первой вода через бойлер

циркулирует тогда, когда падает температура ниже заданной, так? А во второй- циркулирует постоянно.

Если кран 1 открыт, а 2 закрыт вода идет в СО,

если на оборот, то циркулирует по малому кругу (летом).

Я принципиальной разницы те вижу, а если так, то зачем тратиться на

трехходовой клапан + привод.

 

Ясное дело, если ставить котел с хорошими мозгами(как я планирую) и подключить к нему косвенник с мотором ,

то переключение будет

осуществляться в котле. А если финансы продиктуют напольник по проще,

тогда придется приметить одну из этих схем. И я склоняюсь ко второй.

Можете кидать каменюки!!!! но обоснованно!!!

Спасибо Всем, кто потратил и потратит время на таких недоходчивых как Я:fool::beer:

1867335017_.thumb.jpg.4b923f5a3847f7eaf7bc7eff53c49f2e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал ветку еще раз, добавить моторы, трехходовики с сервоприводами - это хорошо, но не дешево!

 

Нарисовал этот узел (бойлер-косвенник) отдельно, в двух вариантах (см.вложения).

В чем принципиальная разница в схемах? В первой вода через бойлер

циркулирует тогда, когда падает температура ниже заданной, так? А во второй- циркулирует постоянно.

Если кран 1 открыт, а 2 закрыт вода идет в СО,

если на оборот, то циркулирует по малому кругу (летом).

Я принципиальной разницы те вижу, а если так, то зачем тратиться на

трехходовой клапан + привод.

 

Ясное дело, если ставить котел с хорошими мозгами(как я планирую) и подключить к нему косвенник с мотором ,

то переключение будет

осуществляться в котле. А если финансы продиктуют напольник по проще,

тогда придется приметить одну из этих схем. И я склоняюсь ко второй.

 

Посмотрмте этот вариант без трёхходовика.

На счёт Smartfit этот комплект стоит в пределах 150$-дешевле и проще вы вряд-ли придумаете.Учитывая тот факт что схема предполагает программатор по отоплению и ГВС.

Этот комплект будет мозгами для любого самого простого котла.

Схема ОТОПЛЕНИЯ приоритет ГВС.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думали взять с бойлером на 110 л (встроенный)

Сегодня глянул цены с бойлером на 100л - в 2,5 раз дороже!!!!

Не мой вариант:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрмте этот вариант без трёхходовика.

.

 

А мой 2-й вариант как Вам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрмте этот вариант без трёхходовика.

.

 

Пасмотрел Ваш вариант, подобный прописан в мануале к котлу. А хочется без насоса бойлера и 3-хходового.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пасмотрел Ваш вариант, подобный прописан в мануале к котлу. А хочется без насоса бойлера и 3-хходового.

Я понимаю ваше желание но при таких условиях вам надо будет перекрывать в ручную кранами.

Хотя у меня есть мысли и попозже изложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пасмотрел Ваш вариант, подобный прописан в мануале к котлу. А хочется без насоса бойлера и 3-хходового.

 

Посмотрите этот вариант - Термоклапан с выносным датчиком.

Схема ОТОПЛЕНИЯ приоритет ГВС.doc

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю ваше желание но при таких условиях вам надо будет перекрывать в ручную кранами.

.

 

Краны 1 и2 таки да. Но это будет 2 раз в году, в начале и конце отопительного сезона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста соотношение объема мембр.расширительных баков (ГВС и отопления) к объему воды в системе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с запасом - то 7...10% объема системы

 

Скажите, а система смешения ТП в моей схеме будет нормально работать?

Схема ОТОПЛЕНИЯ 3-хходовик ГВС.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть шанс, что да.

 

Спасибо, успокоили:beer:

А еще вопрос:) с перепускными клапанами на коллекторах батарей я не переборщил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Батареи планирую с нижним подключением и на подачу хочу повесить полотенчик (на схеме) , если полностью закрыть батарею (прикрутить), циркулчции в ветке не будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Батареи планирую с нижним подключением и на подачу хочу повесить полотенчик (на схеме) , если полностью закрыть батарею (прикрутить), циркулчции в ветке не будет?

 

Нет конечно но если Вы подвидете к полотенчику и обратку как на батарею то будет все ОК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Колин, вы просили моего мнения по поводу Вашей схемы.....

Мое мнение...забейте....для чего она Вам???? От приоритета по ГВС вы все равно не избавитесь потому как во время пиковой нагрузки на бойлер в систему отопления будет поступать очень теплая вода и толку от нее никакого абсолютно....только вред котлу принесете ...боюсь разница между подачей и обраткой будет около 40 градусов если не больше, а это очень плохо....

2. Вода в бойлере 70-80 градусов-источник повышеного накипеобразования....тем боле нужны будут дополнительные затраты на термосмеситель...чтобы детей не обжечь ....да и самому...

3. Не придумывайте велосипед...я бы в вашем случае ставил 2 насоса...неужели насос такой дорогой....

4. Если не хотите приоритета по ГВС. Вам прийдется потратиться на:3 насоса кроме насоса для ТП, гидрострелку и котел повышенной мощности.(прийдется добавить мощность на ГВС). А в идеале еще и на смеситель для системы отопления..это если ужь слишком правильно....на случай если котле включится работать на ГВС и будет подавать в гидрострелку 85 градусов, а на улице +10.....смеситель сделает красоту

5. Если ставить трехходовик, то опять же желательно поставить гидрострелку и дополнительный насос для СО так как на трехходовике неплохо теряется напор наосса и после трехходового последние радиаторы могут прогреваться хуже остальных...выход-ставить мощнее насос...но это источник повышенного шумообразования

 

ИТОГ: ставте просто 2 насоса и подключайте их в электронную плату котла....не придумывыайте велосипед, который не использует ни один проэктант и монтажник.....наверное в этом велосипеде нет пользы, а только вред...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет конечно но если Вы подвидете к полотенчику и обратку как на батарею то будет все ОК

Эт понятно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Колин, вы просили моего мнения по поводу Вашей схемы.....

Мое мнение...забейте....для чего она Вам???? От приоритета по ГВС вы все равно не избавитесь потому как во время пиковой нагрузки на бойлер в систему отопления будет поступать очень теплая вода и толку от нее никакого абсолютно....только вред котлу принесете ...боюсь разница между подачей и обраткой будет около 40 градусов если не больше, а это очень плохо....

2. Вода в бойлере 70-80 градусов-источник повышеного накипеобразования....тем боле нужны будут дополнительные затраты на термосмеситель...чтобы детей не обжечь ....да и самому...

3. Не придумывайте велосипед...я бы в вашем случае ставил 2 насоса...неужели насос такой дорогой....

4. Если не хотите приоритета по ГВС. Вам прийдется потратиться на:3 насоса кроме насоса для ТП, гидрострелку и котел повышенной мощности.(прийдется добавить мощность на ГВС). А в идеале еще и на смеситель для системы отопления..это если ужь слишком правильно....на случай если котле включится работать на ГВС и будет подавать в гидрострелку 85 градусов, а на улице +10.....смеситель сделает красоту

5. Если ставить трехходовик, то опять же желательно поставить гидрострелку и дополнительный насос для СО так как на трехходовике неплохо теряется напор наосса и после трехходового последние радиаторы могут прогреваться хуже остальных...выход-ставить мощнее насос...но это источник повышенного шумообразования

 

ИТОГ: ставте просто 2 насоса и подключайте их в электронную плату котла....не придумывыайте велосипед, который не использует ни один проэктант и монтажник.....наверное в этом велосипеде нет пользы, а только вред...

 

Прямо в точку:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Колин, вы просили моего мнения по поводу Вашей схемы.....

 

Сергей, большое спасибо за доходчивую конкретику:beer:

Мне, как раз, было интересно мнение проэктантов и инстоляторов, т.к. сам таковым не являюсь.

Замечания приняты! Выводы сделаны!

А есть ли другие косяки в схеме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Колин, вы просили моего мнения по поводу Вашей схемы.....

 

Сергей, большое спасибо за доходчивую конкретику:beer:

Мне, как раз, было интересно мнение проэктантов и инстоляторов, т.к. сам таковым не являюсь.

Замечания приняты! Выводы сделаны!

А есть ли другие косяки в схеме?

 

да, нормальная схема...и смеситель ТП тоже нормальный...осталось правильно смонтировать...и диматеры труб хороши

 

Разве что:

1. Фильтр предпочитаю ставть 1 и сразу перед насосом. И желательно чтобы по 2 его стороны были краны, а то неприятно когда тебя обливает воды маленьким душем.

2. Можно ограничиться 1 перепускным, опять же где-то в районе котла и насоса...ну и на теплые полы по желанию....а если на теплых полах будут термоголовки, то обязательно...

 

В целом...будет нормально работать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...