Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход Schiedel для камина: Isokern или Uni?

Mitka

Рекомендовані повідомлення

Нужно гильзовать. Нордпейс 25 как раз из разряда современных высокоэффективных топок с высоким КПД, вторичным дожигом, который сильно понижает температуру выходных газов и режимом медленного горения. Не пожалейте уже денег на вставку из нержавейки, раз решились на покупку такого прибора. Для конденсационного котла вообще обязательно.

 

Посоветуйте,у меня уже стоит ИЗОКЕРН 200мм хочу или Nordpeis NI-25 или йотул 18 панорама . Воможно , чтобы устраниться от выше описанных неприятностей прогильзовать изокерн просто нержавейкой 195мм в диаметре, иатк добиться защиты от кислотных отложений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте,у меня уже стоит ИЗОКЕРН 200мм хочу или Nordpeis NI-25 или йотул 18 панорама . Воможно , чтобы устраниться от выше описанных неприятностей прогильзовать изокерн просто нержавейкой 195мм в диаметре, иатк добиться защиты от кислотных отложений?

 

Проблемы будут или нет ХЗ, а бабло за гильзование нужно отдать прямо сейчас будет. Может имеет смысл попробовать потопить камин, а потом уже гильзовать? :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемы будут или нет ХЗ, а бабло за гильзование нужно отдать прямо сейчас будет. Может имеет смысл попробовать потопить камин, а потом уже гильзовать? :)

Одна или несколько протопок ничего не даст. Вышеназванные проблемы начались, после нескольких лет эксплуатации. У Нордпейса 25 выход дымовой трубы 180мм. В двухсотку Изокерна 180ая нержавейка войдет спокойно. Есть еще вариант, но честно скажу нужно уточнять влагостойкие свойства. У Шиделя есть специальная масса, по моему на основе керамики. Порошок похожий на цемент для реновации старых кирпичных дымоходов. Можно им обработать изнутри. Но это предположение. Если не горит, могу у Шиделя узнать. Украину и РБ обслуживает один и тот же Литовский оператор у меня есть их контакты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна или несколько протопок ничего не даст. Вышеназванные проблемы начались, после нескольких лет эксплуатации. У Нордпейса 25 выход дымовой трубы 180мм. В двухсотку Изокерна 180ая нержавейка войдет спокойно. Есть еще вариант, но честно скажу нужно уточнять влагостойкие свойства. У Шиделя есть специальная масса, по моему на основе керамики. Порошок похожий на цемент для реновации старых кирпичных дымоходов. Можно им обработать изнутри. Но это предположение. Если не горит, могу у Шиделя узнать. Украину и РБ обслуживает один и тот же Литовский оператор у меня есть их контакты.

 

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы для перед заключением таких выводов, посмотрите у Изокерн коэффициент теплового расширения:rolleyes:

 

Да вот не нашел, если поделитесь инфой буду признателен :beer:

 

Но подозреваю, что он мал, если это действительно так, то вообще не вижу логики в оставлении зазоров :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Да вот не нашел, если поделитесь инфой буду признателен :beer:

 

Но подозреваю, что он мал, если это действительно так, то вообще не вижу логики в оставлении зазоров :)

 

Подниму ка тем ку:)

Купил топку йотул 570 и есть дымоход Schiedel Isokern 200мм.

Как правильно подключить трубу топки к Isokern?

Сделал так:

-сделал отверстие в дымоходе, вокруг отверстия намазал герметиком, вставил розетту ( тоже предварительно намазал герметиком по кругу).Достаточно герметичности? А то здесь где-то проскакивало про какой-то шнурок для термического расширения. Теперь "чёт а я очкую" Сделал пробную топку, признаков дыма на соединение не обнаружил. Или лучше переделать пока не поздно? И как вообще ведет себя 570-я с Isokern?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того что я уже насобирал по крупицам о Шидель и топках могу сделать вівод, что обмотать шнур все-таки стоило, да и Изокерн Misha_k не реккомендует использовать с топками с ситемой дожига (меньше температура віхлопа, большая вероятность конденсации и впитывания в блок Изокерна, насколько помню - реккомендовал гильзовать нержавейкой.... Себе смотрю тоже Изокерн, но сей момент напрягает. Интересен ваш опыт дальнейшей эксплуатации - отпишитесь в моей теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=84986. Как облицовывали, термоизолировали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму ка тем ку:)

Купил топку йотул 570 и есть дымоход Schiedel Isokern 200мм.

Как правильно подключить трубу топки к Isokern?

Сделал так:

-сделал отверстие в дымоходе, вокруг отверстия намазал герметиком, вставил розетту ( тоже предварительно намазал герметиком по кругу).Достаточно герметичности? А то здесь где-то проскакивало про какой-то шнурок для термического расширения. Теперь "чёт а я очкую" Сделал пробную топку, признаков дыма на соединение не обнаружил. Или лучше переделать пока не поздно? И как вообще ведет себя 570-я с Isokern?

 

Если "розетта" имелось в виду специальное для такого плана дымоходов двустенное соединение, то уплотнительный шнур не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а кто-то что-то слышал про КЕРАМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ДЫМОХОДА TWISTER.

 

Допустим знаменитый Шидель меня не совсем устраивает потому как это должна быть независимая конструкция, то есть со стенами связывать нельзя (в случае, если дымоход внутри несущей стены), армопояс опирать не блоки тоже нельзя..

 

А в случае TWISTER все компоненты сделаны из керамики, ну .. кроме мин ваты конечно.. Сегодня звонил дилеру и уточнял вопросы нагрузок на сам керамический блок. сказали, что можно перевязывать со стенами и опирать на него армопояс..

 

В общем нужно ваше мнение.. Может есть какие-то подводные камни во всем этом... Но в любом случае Шидель - это не панацея устройства керамических дымоходов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть со стенами связывать нельзя (в случае, если дымоход внутри несущей стены)

Ну вообще-то Шидель не монтируют в толще стены...а потому и проблем с армопоясами не должно быть. В месте проходки, в случае использования пустотки, просто делается подрезка....

Но в любом случае Шидель - это не панацея устройства керамических дымоходов.

А кто такое утверждал? и почему только керамических? (Изокерн ни разу не керамический)....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще-то Шидель не монтируют в толще стены...а потому и проблем с армопоясами не должно быть. В месте проходки, в случае использования пустотки, просто делается подрезка....

 

Вообще-то я знаю... только меня это не устраивает... :) Я рассматриваю вариант монтирования керамического дымохода в толще стены.

 

А кто такое утверждал? и почему только керамических? (Изокерн ни разу не керамический)....

 

ВЫ меня не поняли.. В любом случае избавьте меня от своего "пустословия"... спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае избавьте меня от своего "пустословия"

"Мощно задвинул, внушает"(С)

Понять вас больно мудрено - если хотели пообсуждать иную систему дымоходов - отличную, от указанной в названии темы,-стоило создать новую тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для твердотопливных систем отопления можно Isokern и Uni, для газовых или жидко топливных только Uni. Но если только для газового котла, то есть смысл рассмотреть вариант из кислотоустойчивой нержавейки 304 или 321 стали. Также кирпичный канал футеровать Рукавом Алюком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
а кто-то что-то слышал про КЕРАМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ДЫМОХОДА TWISTER

Сегодня был на выставке, был там и TWISTER, менеджеры всё показали, всё рассказали, тоже бы послушал мнение Миши насчет этого дымохода. Как я понимаю его цена должна быть ощутимо ниже шиделя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был на выставке, был там и TWISTER, менеджеры всё показали, всё рассказали, тоже бы послушал мнение Миши насчет этого дымохода. Как я понимаю его цена должна быть ощутимо ниже шиделя.

 

 

A разве было мнение от Миши насчет этого дымохода (TWISTER)..????

 

разница на 10м - около 3000 гpн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не встречал раньше такие. Очень похожи на чешские. На самом деле важно чьи трубы керамические используют. Минвата и оболочка особо на показатели не влияют. Если трубы немецкие, Тонверке, что скорее всего, то в принципе нормальный дымоход. А вот если сами поляки начали делать, то тут я бы не спешил наверное. В любом случае главный элемент влияющий на безопасность и долговечность - сердечник, труба керамическая.

 

Добавлено через 11 минут

Пересмотрел украинскую страницу, мало информативная в плане технических данных. Польская тоже как ни странно. Смущает отсутствие сертификата СЕ с указанием классификации дымохода по EN. А так же очень настораживает: температура дымовых газов не должна превышать 600гр:( Получается, что только под газовый котел?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выставке сказали, что это прямой конкурент Шиделя и конечно же подходит для Йотулов и иже с ними. Стоимость меньше. Конечно это всего только слова менеджера...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не встречал раньше такие. Очень похожи на чешские. На самом деле важно чьи трубы керамические используют. Минвата и оболочка особо на показатели не влияют. Если трубы немецкие, Тонверке, что скорее всего, то в принципе нормальный дымоход. А вот если сами поляки начали делать, то тут я бы не спешил наверное. В любом случае главный элемент влияющий на безопасность и долговечность - сердечник, труба керамическая.

 

Добавлено через 11 минут

Пересмотрел украинскую страницу, мало информативная в плане технических данных. Польская тоже как ни странно. Смущает отсутствие сертификата СЕ с указанием классификации дымохода по EN. А так же очень настораживает: температура дымовых газов не должна превышать 600гр:( Получается, что только под газовый котел?

 

Миша, благодарю за ответ. Теперь появился хоть какой-то разумный повод задуматься стоит ли с TWISTER иметь дело :confused:

 

А теперь к делу.

Насколько я понял из разговора со ст. менеджером, то вроде бы как все составляющие производятся в Польше, хотя все моменты еще раз можно уточнить по тел. Кстати, их будет представлять на рынке, со слов ст. манагера, только одна компания, Арингобуд (по-моему).

Лично меня в первую очередь заинтересовала возможность вмонтировать дымоход в несущую стенку и опереть армопояса 1-го и 2-го этажа. Сам сердечник оставил без внимания. Думал если керамика, то значит уже хорошо (это от незнания). :unknown:

 

 

Согласен с вами на 100% по поводу сертификатов и прочей лабуды. Я когда общался с представителем компании, то он бедняга не мог 2-х слов связать, что-то бормотал про то, что дымоход не прошел какие-то тесты, но это дело времени, потому как за получение должных сертификатов уже все договорено. Вопрос только во времени.

На польском сайте тоже обратил внимание на отсутствие сертификатов.

600 град. Смущает однозначно, потому что я хотел приобрести данный дымоход для бани (русской бани на дровах), которая будет у меня в цокольном этаже.

Собственно говоря, имея целый чемодан вопросов, я и поднял вопрос в данной ветке

 

Миша… ваши комментарии (еще раз) будут весьма полезны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле менеджеры могут говорить все, что угодно. Но в Европе все просто. Если есть сертификат СЕ, то там будет классификация дымохода, где по коду все отчетливо видно, на какие температуры рассчитан дымоход, для каких условий работы предназначен, какова толщина изоляции до горючих материалов и т.д Нужна всего лишь одна, но очень важная бумажка. Про конкурент Шидель, менеджер явно погорячился. Шидель на рынке очень много лет и у Шидель самое современное производство по тем самым керамическим трубам. Я там был, впечатляет не то слово, все робототизировано. Не думаю, что поляки вообще в состоянии повторить хотя бы половину того производственного процесса. Но на самом деле, может оказаться весьма неплохой продукт, если труба окажется хотя бы Тонверке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Одна или несколько протопок ничего не даст. Вышеназванные проблемы начались, после нескольких лет эксплуатации. У Нордпейса 25 выход дымовой трубы 180мм. В двухсотку Изокерна 180ая нержавейка войдет спокойно. Есть еще вариант, но честно скажу нужно уточнять влагостойкие свойства. У Шиделя есть специальная масса, по моему на основе керамики. Порошок похожий на цемент для реновации старых кирпичных дымоходов. Можно им обработать изнутри. Но это предположение. Если не горит, могу у Шиделя узнать. Украину и РБ обслуживает один и тот же Литовский оператор у меня есть их контакты.

 

Михаил, есть какая-то инфа по данному варианту?

 

собираюсь ставить Шидель под топку (хочу с наворотами), уже було остановился на Изокерне, а тут вот ваша инфа про запахи.

не хочется пролететь.

конечно можно поставить Уни, но на 7м дымохода, разница ощутима.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот начали класть и у нас Шидель Изокерн :D

 

items.1276805395-6.b.jpg

items.1277096447-5.b.jpg

 

Меня настораживает труба из нержавеющей стали. Для чего она там? И как она собрана? По дыму или по конденсату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня настораживает труба из нержавеющей стали. Для чего она там? И как она собрана? По дыму или по конденсату?

 

А чего вас настораживает, труба для котла, 130 мм диаметр, а вот как она собрана, вы глазастый, на фото она собрана по дыму, но потом все переделали, теперь по конденсату :D

 

Эту зиму дымоход отработал, вопросов никаких не было. 8-)

items.1334432019.b.thumb.jpg.ac6f7dfd649f957922976ac190ba77d5.jpg

items.1321202672-5.b.thumb.jpg.82fcc1b59758bd2d2b3e2ec4889fb98b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего вас настораживает, труба для котла, 130 мм диаметр, а вот как она собрана, вы глазастый, на фото она собрана по дыму, но потом все переделали, теперь по конденсату :D

 

Эту зиму дымоход отработал, вопросов никаких не было. 8-)

 

Мне значит правильно показалось, что труба была собрана по дыму. Хотел подсказать, чтобы перевернули. Это очень важно, поверьте. Теперь я буду за Вас спокоен.:)

А то приходилось не раз исправлять "перевертыши".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...