Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как я сауну по выходным строил

Zheka

Рекомендовані повідомлення

Спасибо, очень познавательно, как раз готовлюсь к такой самой работе. Учиться на ошибкаш других гораздо дешевле ( не в обиду будет сказано). Еще раз спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мені також сподобалась стаття про сауну і непогано получилось також зараз займаюсь сауною уже підлогу застелив плиткою буду братися до стін але стою перед вибором вентиляції в одного каже зовсім її там непотрібно я маю наувазі сауну із деревяною топкою каже що навіть нею некористується хоч і має вентиляцію наглухо закрив і все інші мають вентиляцію що заходить у передбанник і незнаю поможіть у вирішенні питання як зроблю тоже виложу свою сауну як я її робив бо як багато інформаці є на форумі легше робити я вже в тому переконався
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

ГОСТ Р 50571.12-96

(МЭК 364-7-703-84)

...

 

Раздел 703

Помещения, содержащие нагреватели для саун

....

 

703.5. Выбор и монтаж электрооборудования.

703.51. Общие требования.

703.51.2. Электрооборудование должно иметь степень защиты не ниже IР24.

Настоящим стандартом регламентируются зоны размещения электрооборудования и требования к электрооборудованию (рисунок 703А):

— зона 1, в которой допускается размещать только электронагреватели для саун;

— зона 2, для которой требования по теплостойкости к электрооборудованию не устанавливают;

— зона 3, в которой электрооборудование должно выдерживать температуру не менее 125° С, а изоляция проводов и кабелей — не менее 170° С;

— зона 4, в которой должны устанавливаться только устройства управления электронагревателями (термостаты и ограничители температуры) и электропроводка к ним. Электропроводка должна выдерживать температуру не менее 170° С

 

703.52. Электропроводки.

Электропроводки должны иметь изоляцию, отвечающую требованиям ГОСТ 30331.3/ГОСТ Р 50571.3 (413.2), и не иметь металлических оболочек и труб.

703.53. Распределительные устройства и устройства управления.

Аппаратура, не встроенная в электронагреватели, должна быть размещена вне саун.

Запрещается устанавливать в саунах штепсельные розетки.

Сауна должна быть оборудована ограничителем температуры, который должен отключать электронагреватель от сети, если температура в зоне 4 превышает 140° С.

...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

захист у сауні дійсно має бути бо чув від одного чоловіка як парився у сауні з електричною пічкою і влив води на ню і як шарахне:shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zheka, судя по фото в 5-ом посту у Вас каменка не заземлена - не вижу заземляющего проводника. :(

Настоятельно рекомендую заземлить! И ни в коем случае не заземляйтесь на "0", лучше вбейте мет. прутки в землю и соедините их шиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

через год (только, конечно, активного пользования) всю вагонку нужно будет заменить иначе от такой сауны пользы уже не будет, а даже наоборот - вред. Дело в том, что в процессе парения с нашего тела отшелушиваеться эпидермис (верхний слой кожи) и его достаточно много, поверьте.

 

Угу, а матрац на кровати выкидываем через каждых 3-4 месяца.:D

 

Если Вы спите без простыней, то может и раньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это серьезно...........................

 

Вполне. Очистить вагонку (читай дерево) механическим способом НЕВОЗМОЖНО. Антисептики - это выбор конкретно каждого пользователя. Для меня единственным способом являеться полная замена обшивки сауны.

В качестве серии аргументов могу сослаться на статью stroimdom.vicgain.ru/plesen/plesen1.htm

Такая ценность эта самая вагонка? Зачем строить в квартире монументальное сооружение? Сауна - это приспособление улучшить своё здоровье и не более того. Какое здоровье от заплесневелой деревяной будки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве серии аргументов могу сослаться на статью stroimdom.vicgain.ru/plesen/plesen1.htm

 

А кто автор статьи? Пупкин? Зачем Луи Пастера приплели? Ведь плесень и микробы - это разные вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Не имея опыта, но имея большое желание сделать самому..

вот что получилось:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

fae0560e8b9c.jpg

 

31f41fa44e58.jpg

 

 

ТАК ДЕРЖАТЬ, Я СЕБЕ ТОЖЕ СВОИМИ РУКАМИ ПОСТРОИЛ, КЛАССНО ПОЛУЧИЛОСЬ ):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вырезал отверстие под вентиляцию, подсоединил вентиляционную гофру, нагретый воздух из сауны выходит в душевую, а далее по вент.каналу на улицу

Вопрос к т.стартёру или другим пользователям (не теоретикам!!! ) саун с подобной вент системой -( выводящее отверстие выходит в душевую а, не напрямую на улицу )- Вы довольны ?Оправдано ли такое решение , конденсата в душевой на плитке и мет. поверхностях не много ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вопрос к т.стартёру или другим пользователям (не теоретикам!!! ) саун с подобной вент системой -( выводящее отверстие выходит в душевую а, не напрямую на улицу )- Вы довольны ?Оправдано ли такое решение , конденсата в душевой на плитке и мет. поверхностях не много ?

 

нет, все нормально.

в душевой вытяжка, высасывается вентилятором по системе вентиляции наружу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вопрос к т.стартёру или другим пользователям (не теоретикам!!! ) саун с подобной вент системой -( выводящее отверстие выходит в душевую а, не напрямую на улицу )- Вы довольны ?Оправдано ли такое решение , конденсата в душевой на плитке и мет. поверхностях не много ?

Из парилки вытяжку выводить надо на улицу самостоятельно, из душевой отдельно. Если каменка электрическая то с температурой бороться проще поставил терморегулятор и забыл, то при дровяных топках случаются переборы и приходится проветривать. Если горячий воздух сбрасывать в помещение то утрачивается элемент удовольствия от разности температур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Спасибо за отчет. Скажите пожалуйста что за дверь, где брали? Как в эксплуатации?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не имея опыта, но имея большое желание сделать самому..

вот что получилось:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

fae0560e8b9c.jpg

 

31f41fa44e58.jpg

Та ваще молодец,я свою тоже по выходным строил,всю информацию в инете нарыл,у меня правда под полками пространства нету зачем греть лишнюю площадь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отчет. Скажите пожалуйста что за дверь, где брали? Как в эксплуатации?

Стеклянная дверь из закаленного стекла, продается в ,, Світ саун ,,или в ,, Новой линии,,. Дверь прикольная но имел два случая когда стекло рассыпалось в руках по непонятным причинам, думается нарушено процесс термообработки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
и так за 4 года сауна своих первоначальных свойств не утратила, нигде не почернела, ничего не отвалилось, все работает.. паримся дальше
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...