Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Провести электрику до штукатурки или после?

Нина

Рекомендовані повідомлення

Можно еще добавить такое практическое наблюдение:

При сильной кривизне стен и косоватости углов после выравнивания штукатуркой частно нет необходимости штробить несущие стены, достаточно просто проковырять получившийся очень толстый слой гипса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настоятельно прошу указать - что именно в ДБН и из какой именно советской книги списано.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

 

ИЗОЛЯЦИОННЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ

 

СНиП 3.04.01-87

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ

 

КОМИТЕТ СССР

 

Москва 1988

 

 

...

3.3. Отделочные работы должны выполняться в соответствии с проектом производства работ (ППР) на возведение зданий и сооружений. До начала отделочных работ должны быть произведены следующие работы:

 

выполнена защита отделываемых помещений от атмосферных осадков;

 

устроены гидроизоляция, тепло-звукоизоляция и выравнивающие стяжки перекрытий;

 

загерметизированы швы между блоками и панелями;

 

заделаны и изолированы места сопряжений оконных, дверных и балконных блоков;

 

остеклены световые проемы;

 

смонтированы закладные изделия, проведены испытания систем тепловодоснабжения и отопления.

 

большой привет из ССР и я еще дальше не копал...могу подозревать что эти нормы идут с периода развивающегося социализма

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Вы бы пошли по статье "двойные стандарты"

Что это означает? Другими словами, пожалуйста.

большой привет из ССР и я еще дальше не копал...могу подозревать что эти нормы идут с периода развивающегося социализма

Повторяю. Из какой книги эти нормы, где конкретное обоснование с расчётами и статистикой, зачем Вы их дублируете? Дайте пояснения - почему эта норма до сих пор действует?

 

Нормативы в первую очередь учитывают статистику. Если они выдержали проверку временем, то это лучшее доказательство их

 

Например, намного лучше прокладывать электропроводку в штробе, вырезанной в штукатурке. Замена - дёрнул за конец и кабель аккуратно вышел, не развалив всю стену.

Но неизвестно - как будет вести себя подрезанный слой штукатурки, что необходимо принимать во внимание - толщину, вес слоя над бороздой, длину её, плотность, этажность или ещё чего?

 

Почти уверен, что домашний умелец, подрезав горизонтально штукатурку на 0,3 м от пола в Крыму, Ужгороде получит купу штукатурки на диване при каком-то сейсмическом толчке, умелец из Макеевки - при просадке грунта в близлежащей шахте, кулибинец с Проспекта Тракторостроителей (г. Харьков) - при надцатом прохождении трамвая, там все этажки прыгают.

 

Только не надо ссылаться на практику отдельных монтажников сетей - электрические кулибинцы, например, десятилетиями крутят АПВ и ШВВП на скрутках.

много уважаемых специалистов (в том числе и на подписанных фотографиях которые я привёл в пример) делают именно такой порядок работ,я всего лишь смотрю, анализирую и повторяю

уверен если бы кто-то из них отписался здесь..

Смотрите сколько угодно, но если не понимаете что они делают и слепо копируете их технологии - не надо чего-то "советовать". Оставьте это дело специалистам.

 

Думаю, из форумчан, заслуживающие внимания пояснения мог бы дать kryaker, но никак не практикующий монтажник сетей, начитавшийся форумов.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще добавить такое практическое наблюдение:

При сильной кривизне стен и косоватости углов после выравнивания штукатуркой частно нет необходимости штробить несущие стены, достаточно просто проковырять получившийся очень толстый слой гипса.

А за прошедшие год-два Вы встречали ровные стены и нормальные углы?

Я - ни разу, посему, почти всегда рекомендую выровнять стены - а уж потом штробить.... ну негативно я отношусь к нарушению целости несущих и не несущих конструкций дома, а ежели толщины штукатурки хватает - дык ваще идеально!!!

Или второй вариант (очень мне нравиться) - в куче с заказчиком и штукатуром проверяем стены, штукатур с заказчиком озвучивает предполагаемую толщину слоя - и я радостно фигачу проводку поверху стены, без всяких штроб - быстро, аккуратно и где-то даже красиво, а заказчику - существенная экономия - штробы оплачивать не надо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти уверен, что домашний умелец, подрезав горизонтально штукатурку на 0,3 м от пола в Крыму, Ужгороде получит купу штукатурки на диване при каком-то сейсмическом толчке, умелец из Макеевки - при просадке грунта в близлежащей шахте, кулибинец с Проспекта Тракторостроителей (г. Харьков) - при надцатом прохождении трамвая, там все этажки прыгают

с таким подходом... можно смело запрещать вообще трогать штукатурку

 

у Вас ДБН на столе,а у меня практика с десятками поштукатуренных и порезанных штроборезом стен

 

Только не надо ссылаться на практику отдельных монтажников сетей - электрические кулибинцы, например, десятилетиями крутят АПВ и ШВВП на скрутках.

Я подозреваю что Вам хочется чтоб я на них сослался

Смотрите сколько угодно, но если не понимаете что они делают и слепо копируете их технологии - не надо чего-то "советовать". Оставьте это дело специалистам

Вы теоретиков имеете ввиду ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас ДБН на столе,а у меня практика с десятками поштукатуренных и порезанных штроборезом стен

 

У меня на столе расследования несчастных случаев после работ "практиков". И, к сожалению, пока нет никакого контроля их "работ".

 

И "практика с десятками стен" ничего нам не говорит о надёжности такого технического решения - нет статистики применительно к конкретной стене и к конкретной эксплуатации.

Я подозреваю что Вам хочется чтоб я на них сослался

Достало. Дайте аналог этого пункта ДБН - СНиП, СП, ГОСТ Р (РФ), европейские стандарты (Германии, Франции), американские стандарты (США, Канада) - потом можете чего-то утверждать, не основываясь только на моточасах работы своего пылесоса.

 

Сможете обосновать то или иное техническое решение, не укладывающееся в нормы - показывайте расчёты. Обоснование только в виде ненависти к СССР, книгам (в т.ч. к работам специалистов), НД и к нашим мухоморам-нормотворцам - несерьёзно.

 

Все были "сами с усами" в 16 лет, плохо, что период инфантильности затягивается - нет опыта всяких неожиданностей, не укладывающихся в систему мировоззрения.

Вы теоретиков имеете ввиду ?

Я имею ввиду ответственных специалистов, не кулибинцев, не знающих как оно всё, собствено говоря, работает. Сразу не рухнуло - ну и ладно..

 

Сотый раз повторяю - опыт одного монтажника никому не нужен и не может являться основанием для пренебрежения нормативами. Кроме того он опасен - даёт некую уверенность в правильности своих решений. Наберёте личный опыт аварий и всяких неожиданностей - забудете о "практических" советах.

 

 

Нормативы разработаны на основе статистики и практики всех и всяких монтажников и работы нормируемых объектов..

 

Если собираетесь продолжить эту дискуссию - будьте добры, только с обоснованиями, не с жеванием тезисов о практиках, теоретиках, плохих нормах и прочем подобном.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если собираетесь продолжить эту дискуссию - будьте добры, только с обоснованиями, не с жеванием тезисов о практиках, теоретиках, плохих нормах и прочем подобном.

нет,на этом остановлюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда ждём спецов ПГС. Тоже интересует этот вопрос - ограничения на подрезание штукатурки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почти всегда рекомендую выровнять стены - а уж потом штробить....
Саша, на точно такой же пост Валеры твой тезка очень негативно отреагировал :pardon:
выравнивают стены - разводят инженерные коммуникации - далее чистовая отделка
неизвестно - как будет вести себя подрезанный слой штукатурки, что необходимо принимать во внимание - толщину, вес слоя над бороздой, длину её, плотность, этажность или ещё чего?

:pardon:

 

ДБН В.2.6-22-2001

4.23 Штукатурні роботи допускається починати після закінчення загальнобудівельних і монтажних робіт...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене таке питання...зараз потрібно кидати проводку і штукатурити..новобудова....хочу кабель ВВГ плоский кинути по стінах, без всяких штроб і штукатурити, невже кабель 3х2,5 плоский потім не сховається під слоєм штукатурки? стіна піноблок, штукатурки думаю буде десь 2см? чи потрібно заштроблювати кабель?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу кабель ВВГ плоский кинути по стінах, без всяких штроб і штукатурити, невже кабель 3х2,5 плоский потім не сховається під слоєм штукатурки?

 

Я сначала сделал разводку, далее штукатурку. Всё спряталось. На фото процесс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сначала сделал разводку, далее штукатурку. Всё спряталось. На фото процесс.

 

на першій фото штукатурка аж просвітляється:shock:, а коробки(розподільчі, під розетки) коли ставляти будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..невже кабель 3х2,5 плоский потім не сховається під слоєм штукатурки? стіна піноблок, штукатурки думаю буде десь 2см? чи потрібно заштроблювати кабель?

Слой негорючего материала (штукатурки) над кабелем - не менее 10 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слой негорючего материала (штукатурки) над кабелем - не менее 10 мм.

 

Дякую.Підкажіть ще пліз висоту кабеля Одеса.. ВВГ-нг-3х2,5 та 3х1,5??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на першій фото штукатурка аж просвітляється, а коробки(розподільчі, під розетки) коли ставляти будете?

 

Все фото подписаны. Первое фото - начало штукатурного процесса, где сетка утапливается в растворе. Кабель ВВГ плоский занимает по высоте до 4 мм и сверху штукатурка до 15-18 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, на точно такой же пост Валеры твой тезка очень негативно отреагировал :pardon:

:pardon:

Дык кто ж без "башни" в бой-то ввязывается?

И толщина слоя и ширина штробы - всё это варьируется на благо "коробки" и обязательно обсуждается с клиентом.

Но! Моё твёрдо убеждён, что штроба в слое штукатурки, менее опасна для коробки, нежели в стене, тем паче, несущей!

Потому как стекло даёт трещину именно там, где стеклорез "царапку" сделал, так и стена даст трещину именно по штробам, ежели до такого дойдёт.

А этих штроб кто только в хате не режет - и сантехники и слаботочники и электрики и вентиляционщики - "имя им - легион"(с)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
А я считаю правильней (именно правильней, а не удобней) штробление и разводку проводов делать уже после штукатурки. В таком случае не будут "надламываться" стены штробами, а толщины штукатурки всегда хватит для того, чтобы спрятать в ней провода. Кроме того, при неровных стенах толщина штукатурки может быть достаточно большой.

 

Заделать штробы не составит большого труда при чистовой отделке.

 

В некоторых местах замечаю следы неаккуратно заделанных штроб под обоями - не эстетично.

Может и в самом деле, самый разумный вариант кидать проводку по стене, а потом штукатурить? Но тогда возникают вопросы: во сколько обойдется такой слой штукатурки и получится ли утопить заподлицо подрозетники (отверстие под кабель достаточно глубоко, вроде)?

 

И, собственно, главный вопрос. Планирую в августе начинать ремонт однокомнатной квартиры (проводка, пол, стены, потолок, замена окон, сантехники и т.д.), хочу все сделать качественно и правильно, но бюджет ограничен. Может ли кто посоветовать грамотных специалистов, не страдающих пока звездной болезнью? Или без шансов? Прошу не отправлять в поиск и прочие увлекательные путешествия - наших уважаемых признанных специалистов, боюсь, не потяну, а профильные ветки, БС и прочее читаю (голова уже идет кругом), но так я до зимы могу не управиться.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу порекомендовать, если нужно, грамотного электрика: скромный работящий парень, полностью делал нам в доме разводку за весьма умеренные деньги.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу порекомендовать, если нужно, грамотного электрика: скромный работящий парень, полностью делал нам в доме разводку за весьма умеренные деньги.

 

Спасибо, можно в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё твёрдо убеждён, что штроба в слое штукатурки, менее опасна для коробки, нежели в стене, тем паче, несущей!

Потому как стекло даёт трещину именно там, где стеклорез "царапку" сделал, так и стена даст трещину именно по штробам, ежели до такого дойдёт.

А этих штроб кто только в хате не режет - и сантехники и слаботочники и электрики и вентиляционщики - "имя им - легион"(с)

Исключительно умозрительное заключение. Перспектива развития надреза в виде трещины зависит от хрупкости материала, остроты вершины самой трещины, концентрации напряжений и т.д. К примеру, если даже по очень хрупкому материалу-стеклу сделать царапину "тупым" стеклорезом, оно треснет где угодно, но не по царапине. Не вдаваясь в детали, в случае штробы в газоблоке и и кирпиче развитие таких трещин представляется настолько маловероятным, что не стоит заморачиваться.

Относительно последовательности операций - в своем строительстве я сначала сделал штробы и засверлил отверстия под коробки розеток и выключателей. Потом разложил кабель по штробам и завел в подрозетники. Когда пришли штукатуры и выставили маяки, по маякам установил на гипсе подрозетники вровень с будущей лицевой поверхностью стены и заткнул их бумагой. После штукатурки получил идеально установленные подрозетники без каких-то дальнейших работ. В паре комнат подрозетники установить не хватило времени, ставил после штукатурки на гипс прижимая правилом по уровню стены. Тоже без проблем, но как-то не так удобно, труднее забить пустоту вокруг коробки гипсом. Резать штукатурку и потом шпаклевать, по-моему, хуже, следы видно, а так все затерто в один уровень одной рукой, и пыли уже нет.

Змінено користувачем Piastr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исключительно умозрительное заключение. Перспектива развития надреза в виде трещины зависит от хрупкости материала, остроты вершины самой трещины, концентрации напряжений и т.д. К примеру, если даже по очень хрупкому материалу-стеклу сделать царапину "тупым" стеклорезом, оно треснет где угодно, но не по царапине. Не вдаваясь в детали, в случае штробы в газоблоке и и кирпиче развитие таких трещин представляется настолько маловероятным, что не стоит заморачиваться.

Относительно последовательности операций - в своем строительстве я сначала сделал штробы и засверлил отверстия под коробки розеток и выключателей. Потом разложил кабель по штробам и завел в подрозетники. Когда пришли штукатуры и выставили маяки, по маякам установил на гипсе подрозетники вровень с будущей лицевой поверхностью стены и заткнул их бумагой. После штукатурки получил идеально установленные подрозетники без каких-то дальнейших работ. В паре комнат подрозетники установить не хватило времени, ставил после штукатурки на гипс прижимая правилом по уровню стены. Тоже без проблем, но как-то не так удобно, труднее забить пустоту вокруг коробки гипсом. Резать штукатурку и потом шпаклевать, по-моему, хуже, следы видно, а так все затерто в один уровень одной рукой, и пыли уже нет.

Я тоже считаю, что это самое правильное решение ...

Как уже писал в подобной ветке - глубина штробы максимум 20 мм (если конечно без фанатизма) ... На фоне толщины стены минимум в пол кирпича (120 мм) эта штроба на целостность конструкции не повлияет (если конечно не "исполосовать" стену вдоль и поперек) ...

Еще один момент - как правило большинство штроб вертикальные, а нагрузка на стены идет сверху вниз и работает на сжатие, так что стене эта штроба "до лампочки" ...

Ну и напоследок - несущие стены идут минимум в кирпич, а это уже 250 мм и эти 20 мм штробы вобще никак на них не повлияют ...

По поводу удобства - намного проще локально подправить пару подрозетников и распредкоробок, чем по штукатурке все штробить, а потом замазывать сотни метров штроб, тем более что тут уже будет нужна намного большая аккуратность ...

А вот ОВК (Отопление-Вода-Канализация) проводится уже после штукатурки ... Основная мысль - выставить уже по ровной стене радиаторы и выводы под краны ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озвучу и я свои мысли. Перед штукатурными работами сделаю вертикальные и горизонтальные штробы, уложу в них гофру и втаком виде оставлю. После всех работ по штукатурке и стяжке пола коронкой вырежу на нужной высоте в стенах отверстия под подразетники, протяну в гофре кабель и начну радоваться жизни.

Из дополнительных плюсов использования гофры. Если потом надо будет сверлить отверстие в районе скрытой проводки, то по характерной пластмассовой стружке из отверстия успеваешь остановиться и не повредить кабель. Проверено на собственном опыте.

Еще один плюс - можно поменять провод не разбив полстены.

 

З.ы. Если штробить после штукатурных работ, то особенно на покрашенных стенах по любому видно где была штроба. Надо только определенным образом подсветить стену:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно штукатурю после електрики...

Сначала проводка кабеля, потом выставляю штукатурные маяки...

После штукатурных маяков выставляю коробки для резеток, использую правило подганяю ним коробки по маякам. Потом штукатурю...

Ну и потом- пятиминутный перекурЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то сантехники без проблем штробят любые штробы, а попытка напрячь электриков на штробы вызывает у них изжогу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то сантехники без проблем штробят любые штробы, а попытка напрячь электриков на штробы вызывает у них изжогу.

Балувані вони :).

Не знаю, как у электриков, а у заказчиков точно. Совершенно не вижу смысла, зачем еще раз искать штукатура, который заделает 100 м штроб, тратить на это время и деньги. К слову, я и трубы радиаторов заложил в стены до штукатурки, потом перед штукатуркой просто снял радиаторы. После обойки-покраски прикреплю обратно. И меня совсем не волнует, что в некоторых местах торец водорозетки утоплен на 2-5 мм от поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...