Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Провести электрику до штукатурки или после?

Нина

Рекомендовані повідомлення

Так я поэтому и спрашивал,в чём я не прав.Обьясните пожалуйста,почему он должен быть заподлицо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастерок+1

а ничего что подрозетник должен быть не в минусе а заподлицо?

Лучше пусть будет в минусе, не большом, пару миллиметров, ничего в этом страшного нет. Все нормально, розетка или выключатель нормально станут8-) А вот, когда, коробка выступает на парус миллиметров, а провод монолит 2,5мм и тело розетки ( или выключателя) длинное и надо линию дальше вести, вот когда проблема:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ничего что подрозетник должен быть не в минусе а заподлицо?

Ну это у электриков надо спрашивать.

 

Кому мешает коробка на 2см глубже? Не торчит и ладно

 

Обычно мы электрика на выставление маяков приглашаем, чтобы коробки на уровень маяков выставили по горизонту, но не всегда получается,потому что электрик мене не подчиняется. Тогда выставляем сами (по гуманной расценке 2грн. за точку)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делаете то тоже после штукатурки, но лучше монтаж выполнять без них

А как это ,без распредкоробок?

Из вышеприведённых снимков, видно что провода прячутся в коробки подрозетников , а куда девать провода следуя Вашему совету? Их ведь заштукатурят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подрозетник очень желательно иметь заподлицо, а не в минусе.

Причин этому несколько:

 

1) некоторая фурнитура имеет малую посадочную глубину и часто на длинных "шпильках", которые потом приходится применять, пошатывается при минимальной на нее нагрузке.

 

2) если есть многомодульная конструкция, прогрессирующий минус по крайним коробкам может свети на нет аккуратное размещение фурнитуры и накладных планок/панелей

 

3) имея глубокий минус, часто при попытке доковыряться до резьбы установочной коробке надо отколупать штукатурку, что чревато отколупыванием и отваливаем лишнего.

 

В принципе 1...3 мм минуса - не критично. Как только глубже - ждите, сюрпризы могут быть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому мешает коробка на 2см глубже? Не торчит и ладно
Немного с Вами не соглашусь, 2 см достаточно критично, при установке розетки усики могут не зацепиться за пластик, в следствии чего розетка может непрочно встать в подрозетнике и затем при частом вытаскивании вилки расшатается и просто вырверся наружу.

С другой стороны выступающий подрозетник тоже не удобен, как при оштукатуривании, так и при установки самой розетки - для плотного прилегания к готовой стене прийдеться срезать пластмассу по кругу.

Потому считаю оптимальным вариантом установку подрозетников штукатурами, после установки маяков, поймать по ним правилом плоскость будущей стены и на пару-тройку миллиметров утопить подрозетники, "посадив" их на тот же основной раствор, ИМХО!

 

Тогда выставляем сами (по гуманной расценке 2грн. за точку)

Расценки действительно более чем гуманные:) Я так понимаю, это без штробирования, только посадить подрозетник на раствор?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Расценки действительно более чем гуманные:) Я так понимаю, это без штробирования, только посадить подрозетник на раствор?

 

Да, без высверливания отверстий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет:).

Если вначале вести электрику, не будут ли подрозетники мешать установке маяков? Как правильно сделать?

До штукатурки..проверить чтоб все в гофре было...желательно в стальной(мышки:) сталкивался разок...жрут провода)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Надо поднять тему, а то слишком много эмоций в у меня ЧС по этому поводу

 

Собственно объект по которому идет весь сыр бор

 

Справа розетки на стене которая уже подсохла, как видно штукатуры успели за собой их почистить

P2140158.JPG

 

А вот стена возле камина, которая добавилась в последний момент. Стена мокрая, в подрозетниках бумага и и чистить еще рано.

P2140154.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь что стоит денег, а что нет

 

Если электрики высверлили отверстия и установили на гипс подрозетники, ну вот хотя бы так

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Тогда мы берем бумагу и действуем по алгоритму см. пост #19

Для заказчика это ничего не стоит. Другими словами я за это дополнительных денег не беру. Электрикам это тоже жизнь не осложняет. Вытащить бумагу легче, чем разводить гипс и обмазывать коробку уже после штукатурки.

Все очень и очень просто. Достаточно постучать молотком по высохшей штукатурке прямо там где подрозетник и все

(ссылка на изображение устарела)

 

Повторюсь, для заказчика никакого удорожания, кроме тех случаев, когда электрики теряют совесть и просят деньги за вытаскивание бумаги.

А вот когда по ходу дела что-то меняется например так

(ссылка на изображение устарела)

 

Вот тогда заказчику придется заплатить маляру отделно за заделку штоб и отдельно за выготовку вокруг розеток.

И тогда будет так

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

А я считаю правильней (именно правильней, а не удобней) штробление и разводку проводов делать уже после штукатурки. В таком случае не будут "надламываться" стены штробами, а толщины штукатурки всегда хватит для того, чтобы спрятать в ней провода. Кроме того, при неровных стенах толщина штукатурки может быть достаточно большой.

 

Заделать штробы не составит большого труда при чистовой отделке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильный подход!:)Нужно дать всем заработать-и электрикам за штробление и малярам за заделку штроб.

П.С.Как раз сейчас мои хлопцы заделывают штробы в аналогичном доме-договорились с заказчиком за 3000 гривен.Но там необходимость такая-дом был куплен с штукатуркой и электрика вся переделывалась.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

[quote name= толщины штукатурки всегда хватит для того, чтобы спрятать в ней провода. Кроме того, при неровных стенах толщина штукатурки может быть достаточно большой.

 

Заделать штробы не составит большого труда при чистовой отделке.[/quote]

 

А вот это действительно круто.

Тут не далеко теплотехники тоже голосуют - трассы тянуть до или после штукатурки.

После проводки и отопления придется все по новому перештукатуривать. =@

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот видео вытащил по теме

Видно?

Змінено користувачем InSAn
поправил видео
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не видно.

Кстати был задан вопрос но народ только отшутился.

Как насчет распред.коробок?

Я планировал что бы крышечки были в ровень с штукатуркой. Потом обои, если что доступ есть.

Это правильно ?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не видно.

Кстати был задан вопрос но народ только отшутился.

Как насчет распред.коробок?

Я планировал что бы крышечки были в ровень с штукатуркой. Потом обои, если что доступ есть.

Это правильно ?:(

Прямая ссылка

 

Распредкоробки обычно заштукатуриваются на всегда

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Так всё таки господа. В свете последних веяний. Когда делать распайку проводки? Заштукатуривать ли распредкоробки? Когда ставить подрозетники?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выравнивают стены - разводят инженерные коммуникации - далее чистовая отделка

Укажите норму какую-то.

 

 

Эти уже не действуют?

 

ДБН В.2.6-22-2001 Улаштування покриттів із застосуванням сухих будівельних сумішей

Штукатурні роботи

 

4.22 Вимог даного розділу потрібно дотримуватись під час виконання штукатурних робіт, крім робіт, застережених особливими умовами експлуатації будинків і споруд.

 

4.23 Штукатурні роботи допускається починати після закінчення загальнобудівельних і монтажних робіт, після перевірки правильності виконання відповідного нижчерозташованого покриття (основи), а також після перевірки й випробування мереж водопроводу, каналізації, опалення, електропостачання та зв'язку зі складанням акта обстеження раніше виконаних робіт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укажите норму какую-то.

 

 

Эти уже не действуют?

 

ДБН В.2.6-22-2001 Улаштування покриттів із застосуванням сухих будівельних сумішей

 

нормы меняются и меняют их условия

по этим нормам разводили коммуникации так...

 

IMG_3413_500.jpg IMG_3335_500.jpg

 

а теперь их стараются разводить так...

 

Screenshot_1_500.jpg Screenshot_2_500.jpg

 

 

в нынешних реалиях счёт идёт на мм и учитывается всё,

а мы хотим качественную работу и при этом нормы берём 10летней давности(я и не говорю за то что они тупо списаны с советских книг)

10 лет назад мало кто держал в руках штроборез и пылесос

 

Добавлено через 1 минуту

Эти уже не действуют?

действуют,только явно уже не для всех

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мы хотим качественную работу и при этом нормы берём 10летней давности(я и не говорю за то что они тупо списаны с советских книг)

10 лет назад мало кто держал в руках штроборез и пылесос

 

Ссылаться надо на то, что знаем и понимаем, а не на кулибинскую мифологию о "плохих и старых нормах". Подрезав штукатурку штробами потенциально получим проблемы с трещинами на стене и всякие проблемы с каналами, оболочкой и изоляцией кабелей/проводов. Ни о каком качестве и речи быть не может.

 

Наличие пылесоса (?) и штробореза вряд ли даёт право монтажнику корректировать на своё усмотрение нормы.

 

(я и не говорю за то что они тупо списаны с советских книг)

С каких советских книг? Из Справочника по истории Коммунистической партии и Советского Союза ?

 

Настоятельно прошу указать - что именно в ДБН и из какой именно советской книги списано.

 

действуют,только явно уже не для всех

Если не понимаем откуда берутся те или иные требования нормативов, то молча, скрипя зубами их выполняем или отказываемся от подряда.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не понимаем откуда берутся те или иные требования нормативов, то молча, скрипя зубами их выполняем или отказываемся от подряда.

Достаточно много уважаемых специалистов (в том числе и на подписанных фотографиях которые я привёл в пример) делают именно такой порядок работ,я всего лишь смотрю, анализирую и повторяю

уверен если бы кто-то из них отписался здесь... Вы бы пошли по статье "двойные стандарты"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте и я отпишусь,как лицо не заинтересованное-инженерными сетями не занимаюсь-но штукатурю.По моей личной статистике где то 90-95 % всех домов делаются по следующему алгоритму:электрика,штукатурка,а уж затем отопление,водопровод,канализация,после них-стяжка.В профильных ветках наших сантехников этот вопрос давно имеет однозначный ответ.Нереально выставить радиатор,полотенчик,водорозетку без штукатурки.Насчёт проблем заделать штробу-первый раз слышу-абсолютно не проблема,стандартная работа.

В идеале-подтяните в темку наших сантехников-послушаем,что они скажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...