Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Провести электрику до штукатурки или после?

Нина

Рекомендовані повідомлення

Почему-то сантехники без проблем штробят любые штробы, а попытка напрячь электриков на штробы вызывает у них изжогу.

Просто штроб под электрику даже не в разы, а как минимум на порядок больше чем под воду и отопление ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто штроб под электрику даже не в разы, а как минимум на порядок больше чем под воду и отопление ...

 

Только они в разы меньше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нє, ну чо, електрики також штроблять. А взагалі правильно - краще все робити до штукатурки, головне щоб штукатури не були вандалами, а то потім накладно винуватця шукати
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Ребята, а если уйти от штроб, скажем так чудесным образом они появились там где надо, что тогда лучше до штукатурки или все же после?

На самом ли деле фишка только в штробе?

Но есть и много плюсов укладки после штукатурки, все наглядно и ровно и штукатурам проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так в основном никто вообще не штробит,на большинстве объектов проводка кинута сразу на стену и просто укрывается слоем штукатурки.Очень редко бывают слоя меньше 1,5-2 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мне тоже пришел электрик и говорит давай накидаем соплей, но мне как то он не понравился. Друзья предложили еще одного электрика, пришел сказал, делайте штукатурку, у него точка 55 грн с штроблением со щитами с дозами. Штробу делает штроборезом хилти и пыликом, так что его это не пугает, зато все аккуратно и ровно и наглядно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я устанавливаю коробки до штукатурки,так как беру дом под ключ и мне так удобнее.В начале работы лазером отбиваю чистые нули пола,потом также по лазеру выставляю все коробки,они у меня выступают из стены ровно по отверстиям ввода кабеля и после штукатурки получаються утопленные,где больше,где меньше.Так как вся фурнитура крепиться на шурупы,то не составляет проблемы иметь в ящике шурупы разной длинны,да и работать в глубоко посаженных подразетниках намного удобнее,особенно жёстким проводом.Скажите,в чём я не прав?

 

+1000

Сразу видно, профи.А не теоретики.

Главное что бы коробка не была утоплена больше чем на 4см-хотя и это тоже решается более толстыми и длинными шурупами.

И уже лет 20- монтаж ведётся жёстким проводом ВВП или ВВГ(согласно ПУЭ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Вчера знакомый штукатур сказал,что сейчас работают на объекте (штукатурят стены), где только построена коробка - ни крыши,ни окон,ни потолков :) Хозяин хочет успеть поштукатурить до заморозков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ничего потом штробы под проводку, сантехнику и штукатурить можно по новой:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
А я устанавливаю коробки до штукатурки,так как беру дом под ключ и мне так удобнее.В начале работы лазером отбиваю чистые нули пола,потом также по лазеру выставляю все коробки,они у меня выступают из стены ровно по отверстиям ввода кабеля и после штукатурки получаються утопленные,где больше,где меньше.Так как вся фурнитура крепиться на шурупы,то не составляет проблемы иметь в ящике шурупы разной длинны,да и работать в глубоко посаженных подразетниках намного удобнее,особенно жёстким проводом.Скажите,в чём я не прав?

 

То есть они торчат с стены? а на сколько? можно ли таким образом проводку сделать в трубах 16 мм дкс по-верху, а потом заштукатурить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
То есть они торчат с стены? а на сколько? можно ли таким образом проводку сделать в трубах 16 мм дкс по-верху, а потом заштукатурить?

 

Однозначно проводку лучше делать до штукатурки:flag1:

Азачем укладывать провода в трубы

Что с ними случится под штукатуркой?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Заказчика, конечно, лучше делать разводку электрики до штукатурки.

Но в штробах.

Иначе для меня это доп.гемор и доп.слой.

Что выливается в цене штукатурки. Любая электрика "поверху, даже супер-пупер уложенная и плоским кабелем" это минимум доп. 1 сантиметр слоя штукатурки. Каждый сантиметр слоя гипсовой штукатурки, это 20-25 грн на квадрате.

Уважаемые Заказчики, считать Вам.

Штробление, как правило дешевле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я взагалі відмовляюсь штукатурити якщо електрика не розведена. Ти стараєшся, глянцюєш, а потім покрамсають твою роботу на квадрати, що дивитись страшно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...