Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В собачью тему о собаке

Гість Nicki

Рекомендовані повідомлення

А мы выбрали в интернете для себя собаку: подгалянскую овчарку, а их в Украине нет :cry: Такая замечательная собака: сторож, друг, спортсменка и наконец- красавица :) и совсем не распространена... Если кто-то что-то про них знает, скажите, а?

chudo_big.jpg.cfa34809b8ef106e0dd025c8a78678f2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внешне похожа на золотистого ретривера -- зачем вам брать то, чего нет, когда можно брать то, что есть!:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внешне похожа на золотистого ретривера -- зачем вам брать то, чего нет, когда можно брать то, что есть!:D

 

Это действительно так, мне очень нравятся золотистые ретриверы, но они совсем не сторожа. А нам еще нужен сторож для загороднего дома... А тут 2 в одном...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это действительно так, мне очень нравятся золотистые ретриверы, но они совсем не сторожа. А нам еще нужен сторож для загороднего дома... А тут 2 в одном...:D

 

Не бывает два в одном :-), или сторож или друг...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бывает два в одном :-), или сторож или друг...

 

Ну 2 собаки с непривычки мы не потянем! :-) Так что придется стремиться к "2 в 1"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну 2 собаки с непривычки мы не потянем! :-) Так что придется стремиться к "2 в 1"

 

О, с двумя собаками проще чем с одной 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:unknown:

Начнем все-таки с одной, наверное...:)

 

 

О понравившейся Вам породе в Украине не слышала :-(, хотя щенка можно привезти и из России, заводчики так умеют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте,пож., инфу о кане корсо. Люди считают,что это очень легкая порода, которая сама себя будет дрессировать,а заодно и хозяина. Меня не слушают, когда я говорю,что новичкам не следует брать малоизученные в Украине породы, лучше испытанные временем. Еще и дарят им кане корсо. Это же надо придумать -- дарить собаку! Ребенка бы лучше подарили!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте,пож., инфу о кане корсо. Люди считают,что это очень легкая порода, которая сама себя будет дрессировать,а заодно и хозяина. Меня не слушают, когда я говорю,что новичкам не следует брать малоизученные в Украине породы, лучше испытанные временем. Еще и дарят им кане корсо. Это же надо придумать -- дарить собаку! Ребенка бы лучше подарили!

 

Кане - карсо - очень умная, способная сама принимать решения, караульная собака.

Белая Рысь - это абсолютно нормальная порода, просто как и любая другая она нуждается в дрессуре и внимании :-).

А "дарить" собаку - как минимум не умно, согласна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А инфы по питомникам у нас не ли? В Киеве? Им говорят, что в Киеве всего 15 особей. Не верится мне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А инфы по питомникам у нас не ли? В Киеве? Им говорят, что в Киеве всего 15 особей. Не верится мне.

 

 

В Киеве мало особей - собака относительно новая для Украины. Думаю, до 50 собак в Киеве. Одну из таких за 1500 уе щенок сейчас и пристраиваю в хорошие руки :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле кане-корсо у нас уже давно известны, только немного видоизмененные, так сказать их экстремальный шой-вариант. Из породы кане корсо в прошлом веке были созданы мастино неопалитано;), селекционировались самые массивные и шкуристые особи. Корсо собаки более легкие, подвижные,немного флегматичны, с великолепными охранными качествами, не агрессивны, хотя внешне выглядят устрашающе. В Киеве их достаточно много, я думаю, даже более 50. У моих родственников две такие собаки, одна вообще кошко-собака по характеру. С детьми корсы тоже великолепно общаются. Вообщем, для семьи это отличная собака. Короткая шерсть удобна для содержания в квартире,доме, хотя они немного слюнявы. И в утепленных вольерах они тоже нормально живут. Как и для других пород, необходима дрессировка!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаюсь к уважаемым собачникам форума !

Вот такое чудо живёт с нами, порода - карликовая жесткошерстная такса, кобель, возраст - 2 года. ОЧЕНЬ НУЖНА НЕВЕСТА. Именно эта разновидность моей любимой породы оказалась достаточно редкой, единственная девочка, которую удалось найти, была из Кривого Рога, и хозяева ехать не захотели. Мы с документами, но не клубные.

Я даже смогу потом со щенками помочь, друзья и знакомые уже в очереди стоят.

 

Помогите, люди добрые. Он меня уже просто замучил, скоро дырку в ноге протрахает !

IMG_0388.JPG.478d888dfcaca9bd185a656f2a80d07f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас такс рабочий? Если да - ищите невесту у охотников. Кобеля редкой породы без родословной, выставочных оценок и нерабочего повязать практически нереально. Проще стерилизовать, чтоб дырок в ногах не было. Кстати, когда собачка "вяжет" хозяина, она таким образом показывает ему кто главный в доме. Может, просто откорректировать поведение вместе с кинологом?

Есть еще два варианта решения гиперсексуальности (если это она) - сублимирование эненргии в "мирные цели" путем работы с собакой - дрессировка, спорт, охота. Или заведите ему подружку такой же породы.

Вот еще ответьте на вопрос. Вы действительно думаете, что он у Вас после одной вязки успокоится и больше не будет хотеть вязаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас такс рабочий?

 

Нет.

Стерилизовать не сможем. Это всё-таки собака,а не кот какой-то (да простят меня котолюбители).

 

Может, просто откорректировать поведение вместе с кинологом?

 

Да легко корректируется с помощью подручного средства под названием "тапочек" :)

 

Или заведите ему подружку такой же породы.

 

Так об чём же и речь !!

 

Вот еще ответьте на вопрос. Вы действительно думаете, что он у Вас после одной вязки успокоится и больше не будет хотеть вязаться?

 

Ну а вдруг сразу две-три невесты откликнутся.... Это я просто мечтаю вслух.

Он с документами и родословной, но с выставками мы не связывались. Я там пару раз побывала - чесслово, собак жалко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласна со сТройка. Непонятно, какие у Вас документы -- КСУ или UCI? Что значит: неклубные? Почему не обратитесь к руководителю своей породы?

 

На собачьих форумах постоянно возникают подобные темы о необходимости развязывания кобеля. Это все выдумки -- кобель прекрасно живет без развязывания. А то, что он пристает к Вам-- свидетельство только одного: он Вас "делает", как говорят кинологи, показывает, кто в доме хозяин. Это отсутствие дрессуры -- только и всего. Развязанный один раз кобель, в отличие от неразвязанного, будет постоянно требовать вязок. И тут-то он будет страдать. Вывести кобеля в разведение не так-то просто. Ведь выбирают владельцы сук, а они выберут чемпиона -- по меньшей мере одной или нескольких стран, а еще лучше -- интерчемпиона. Или поедут на вязку за границу. И обязательно, чтобы у кобеля была интересная для заводчиков родословная -- европейские вязки или просто экспорт из ведущих питомников Европы. Разве у ВАс такой кобель, как я описываю? Кобелей много, а нужен только один, поэтому конкуренция ооочень большая. И хотя ваша порода редкая, но владельцу суки лучше съездить подальше и получить такого производителя, которого можно смело рекламировать при продаже щенков. А так: что они будут говорить покупателям: кто папа?

 

Могу рассказать о своем опыте. Я три года посещаю почти все украинские выставки, возила за границу, имеем титул Чемпион Украины и Молдовы, кандидат в интерчемпионы. По родословной крови импортные 100%, три чемпиона мира. Такую собаку я брала целенаправленно и сознательно, стоил щенок очень недешево, а выставки стоят еще дороже. И несмотря на все это, я не могу сказать, что мой кобель сильно востребован. 2-3 вязки в год. Для кобеля это недостаточно.

А теперь скажите: зачем Вам это все нужно? Живите спокойно, занимайтесь дрессурой своей собаки и наслаждайтесь общением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласна со сТройка. Непонятно, какие у Вас документы -- КСУ или UCI? Что значит: неклубные? Почему не обратитесь к руководителю своей породы?

 

Документы КСУ. В клубе нам сказали, что без участия хотя бы в одной выставке никакие вязки нам вообще не светят, и вообще, зачем надо было покупать такую собаку, взяли бы лучше обычную таксу. После чего общаться дальше как-то расхотелось. Я хотела только такую собаку, и никакую другую. И два года ждала, пока представится случай.

Но раз специаоисты утверждают, что можно и без вязок жить - ок. Обойдёмся без радостей собачьего секса :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в участии, а в родословной и в титулах. Может, у вас интересная родословная? Бывает, если крови особо интересные, одной САС на выставке хватит. А у вас порода редкая, это будет несложно. Вы свяжитесь с породниками, они посоветуют, имеет ди смысл выставлять. Могу рассказать, как зарегистрироваться на одесскую выставку в мае. Если он будет один, и не будет недостатков, то победа обеспечена.Почему не попробовать? Он сейчас в открытом классе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из серии "Собака и стройка"

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, у кого кобели "страдают"

 

"... -Здравствуйте, это у Вас девочка? А Вам мальчик не нужен?

-Нашему мальчику уже 2 года, а он до сих пор девственник...

- У нас очень красивый кобель, но он совершенно нас не слушается, кусается и убегает, знакомые сказали, что нужно его срочно повязать...

- Наш Тузик (Рекс, Васисуалий) сын знаменитого Чемпиона, поэтому клуб ОБЯЗАН присылать к нам девочек...

- Мы хотим повязать своего мальчика, чтобы он стал шире и мощнее...

 

Знакомые фразы? Множество кобелевладельцев искренне переживают из-за неустроенной личной жизни их питомца. Кинологические журналы пестрят объявлениями отчаявшихся владельцев кобелей. Некоторые готовы даже доплатить владельцам суки „за удовольствие”.

Так уж сложилось, что мы все склонны чрезмерно очеловечивать своих любимцев.

И не понимаем - то, что для человека – источник переживаний, для собаки – норма. В природе вяжется не больше 5 процентов самцов, самых сильных и здоровых. А остальные живут себе спокойно, ни на что не надеясь. Вожак стаи, который имеет право крыть самок – это животное, доказавшее своё лидерство в многочисленных схватках.

Ну ладно, вернёмся к нашим избалованным любимцам. Задайте себе вопрос: « Зачем я хочу повязать своего кобеля?» А теперь рассморим варианты ответов:

 

Причина 1. Для здоровья.

 

ЧЕПУХА!!! Уж сколько раз доказано, что кобель не сойдёт с ума от воздержания и не станет послушнее от вязок. Скорее, наоборот – попробовав «сладенького» он с удвоенным энтузиазмом будет от Вас убегать в поисках невест. И если он не попадёт под машину, и его не покалечат такие же «женихи», знаете, ли Вы, что у собак достаточно заболеваний, предающихся половым путём? Есть такая бяка «Трансмиссивная венерическая саркома» и ещё куча болезней, в том числе и опасных для человека. Вам оно надо?

Кобель «вспоминает» о продолжени рода, только когда унюхает запах течной суки. Всё остальное время он живёт совершенно спокойно, и не знает, что чего-то лишён в этой жизни. На прогулке он не будет обсуждать с товарищами достоинства той или иной суки и замечательно проведённую прошлую ночь. Есть занятия поинтереснее – игры, дрессировка, общение с любимым хозяином и соплеменниками. Кобель, неразвязанный лет до 3-4, впоследствии значительно спокойнее реагирует на особей противоположного пола.

Да, и ещё... Шире и мощнее собака станет, когда придёт для этого время. И вязки здесь совершенно не при чём. Если уж кобелю на роду заложено быть крупным или костистым – он и без секса таким станет...

 

 

Причина 2. Во благо породы.

 

Хорошее намерение. Не хочу никого обидеть, но почему Вы уверены, что именно Ваш кобель способен эту породу улучшить? Он красив и здоров? Таких много… И в племенном разведении используются далеко не все породистые кобели. Родословная – это документ о происхождении собаки, она никак не может гарантировать её племенное использование. Да и документы – документам рознь… Вспомните, когда Вы покупали щенка, вы хотели собаку с перспективами в разведении? Нет, Вам просто нужен был компаньон и друг. Что с тех пор изменилось? Родословная у Вашего кобеля осталась та же, большинство сук той же породы в Вашем городе – ему сёстры, тётки или племянницы. Ну и что, что папа Чемпион? Он жив, здоров, и пользуется популярностью… И владелец потенциальной невесты, заинтересованный в успешной продаже щенков, скорее обратится к известному «раскрученнному» производителю.

А кто у Вашего мальчика мама? Обычная собачка, не имеющая особых выставочных регалий? Но, Вы же и не искали себе будущую звезду… Только краем уха слышали, что кто-то привозил собаку из тридевятого царства, за бешенные деньги. И недоуменно пожимали плечами, мол, некуда людям деньги девать… Вам же это тогда не было нужно?

Зато все на выгуле говорят, что у Вас очаровательный пёс, и от него нужно обязательно получить щеночков? А что сказали эксперты (желательно не один, и ещё более желательно – породник)? Вы не ходили на выставки, потому что это дорого, хлопотно и Вам неинтересно? А как тогда можно судить о качестве Вашего кобеля? Кроме симпатичной мордашки у племенной собаки должны быть и другие достоинства. Я не говорю, что их нет у Вашего питомца, просто о них никто и ниогда не узнает, если собака не будет выставляться…

 

 

Причина 3. «Хочу точно такого же щеночка».

 

Как вариант: «друзья хотят…». А кто даст гарантию, что детки будут точными копиями папы? Владелец высококлассной племенной суки вряд ли заинтересуется женихом без регалий. Остаются суки попроще… …

Сейчас владелец суки может сам выбирать партнера для вязки своей собаки. И у известных заводчиков, многие годы отдавших изучению генетики, анализу родословных и отслеживанию поголовья, может родиться бракованый щенок. А от пары ничем не выдающихся родителей вряд ли можно ожидать рождение потомства высокого качества. Вы знаете, что каждаю собака несёт в себа в среднем 3-4 дефектных гена? Да-да, и Ваш очаровательный Пусик тоже. И, чтобы не «наградить» больными щенками потенциальных хозяев, нужно тщательно отслеживать поголовье на предмет генетических заболеваний, чтобы минимизировать риск рождения больных щенков. Если для Вас родословная Вашей собаки – всего лишь набор кличек, откуда Вы можете знать, чем болела прабабушка Вашего кобеля?…А какие тесты на дисплазию ТБС были у дедушки предполагаемой невесты? И кто будет виноват, в случае рождения больных щенков? Вы-то хотели как лучше...

Ладно, не будем о болезнях. Всё у Вас замечательно, нашли невесту, сыграли «свадебку», ждём детишек. Многие друзья знакомые мечтают о точно такой собаке, как у Вас. И вот подошло время продавать помёт. Только у желающих нашлась масса очень уважительных причин ИМЕННО сейчас не заводить собаку. Отпуск, работа, маленький ребёнок, вредная тёща, аллергия……

А помёт растёт, вместе с затратами и недовольством владельца суки. Вы-то ему обещали помощь в пристройстве. А деткам уж по полгода, они уже квартиру доедают……

Да как же так, удивляетесь Вы, вон у Пети (Маши, Саши) по 1000 к двум месяцам размели, а моих красавцев и по 300 никто не берёт? А всё очень просто – Петин (Машин и т.д.) питомник известен в мире кинологии, немало денег вложено в выставки и рекламу. Да и комбинация кровей такая, что профессионалы в очередь на щенков становятся……

Может быть, Ваши щеночки ничем не хуже, но КТО о них знает? А реклама – вещь очень дорогая. По объявления в газете «Из рук в руки» звонит кто угодно, но перспективные покупатели – крайне редно. А на «Птичке» - холодно и инфекции, способные за пару дней загубить весь помёт.…

Вы знаете, что больше половины собак в этом мире рождены от первой и единственной собаки у владельца? Т.Е.почти 50 % суковладельцев больше никогда не захотят связываться с вязками, щенками и родами… Явно не от хорошей жизни……

Наступает момент, когда отчаявшийся хоть за сколько-нибудь продать щенков, заводчик начинает их раздавать или решается на тяжёлейший страшный шаг- усыпление… Не верите? Спросите у кинологов, насколько реально пристроить (даже бесплатно) несоциализированного, неинтересного в разведении 8-9 месячного кавказёнка или стаффа? Вы сможете, зная это, спокойно спать?…

А щенки, отданные бесплатно… Не все умеют ценить, то, что даром досталось… Очень много породистых собак выкидывают просто потому, что надоело. И больше всего шансов именно у таких, бесплатных собак… Вы можете себе представить, как сын Вашего обожаемого, кобеля, скитается по улице в мороз и слякоть, голодный и больной, рискуя попать под машину или на шашлык к бомжам? Не можете? Тогда будьте готовы НЕСТИ ОТВЕСТВЕННОСТЬ за детей Вашей собаки наряду с владельцем их матери.…

И упаси Вас Бог даже подумать, отдать щенков «добрым» людям, которые пообещают Вам за небольшую плату помочь пристроить помёт. Детки Вашего обожаемого мальчика пойдут или на корм экзотическим животным, или на притравку бойцовым собакам, или умрут страшной смертью в завязанном полиэтиленовом пакете.…

Задумайтесь о судьбе будущих щенков, и тогда, когда кобель убегает устраивать личную жизнь с безнадзорными суками. Это ведь тоже его дети… НА свете слишком много горя и зла, и лучше не быть к этому причастным, даже косвенно.…

 

 

Причина 4. Деньги.

 

Кажется, до чего же выгодно и приятно иметь племенного кобеля... Купил, вырастил, и вот, потекли к нему невесты сплошным потоком. А счастливый владелец, знай, только денежки считает.

НА самом деле всё значительно сложнее.

Племенной кобель – это не просто сын Чемпионов. Это великолепная собака, обладающая выдающимся происхождением. Скорее всего – неродственная большинству сопородников в регионе. Гда такую взять? В известном питомнике, часто за границей. И цена будет совсем немаленькой. И заводчик вряд ли продаст перспективного щенка новичку без рекомендаций. И вовсе не обязательно, что от пары Чемпионов родится „звезда”. Приобретение щенка-кобеля для разведения – сродни лотерее, нет никаких гарантий, что Ваши затраты окупятся.

Менее рискованный вариант – покупка взрослой собаки, с титулами и проверенной по потомству. Но это ОЧЕНЬ ДОРОГО. Стоимость таких производителей может составлять не один десяток тысяч ненашенских денег. Вы готовы к таким вложениям?

Ещё одна статья расходов – реклама. Чтобы о кобеле узнали – он должен выставляться, иметь Чемпионские титулы. Да, желательно, не в странах СНГ, где эти титулы обесценились донельзя, а в Европе. По моим подсчётам и мнению опытных друзей карьера классной собаки в не очень распространённой породе стоит не менее 3-4 тысяч евро. Это если Вы сами имеете возможность ездить и выставлять. В случае привлечения хорошего хендлера, эта сумма может вырасти в полтора-два раза. Если порода многочисленна – соответственно затраты возрастают, если конечно Ваш УНИКАЛЬНЫЙ пёс не выигрывает всё, у всех, и под любым экспертом...

Купили, вырастили, сделали карьеру, прошли курс необходимой дрессировки (тоже затраты времени и денег!), ждём невест. Знаете ли Вы, что суки, которые приезжают к Вашему мальчику, текут обычно в самое неудобное для Вас время? Согласно правилам хорошего тона, иногородних нужно встретить, разместить. Часто приходится отпрашиваться с работы, изменять свои планы... Также владелец кобеля, в случае необходимости, должен пригласить инструктора по вязкам, найти время на оформление документов в клубе... А информация в среде собачников расходится быстро. И если Вы себя зарекомендуете букой и эгоистом, хозяева сук сто раз подумают,не поискать ли им другого кобеля. Вам нужны эти хлопоты за стравнительно небольшие деньги? Так что, заработать на племенном кобеле – идея весьма и весьма спорная.

 

Ну вот, вроде и перебрали все мотивы, побуждающие владельцев кобелей с надеждой заглядывать в глаза хозяевам сук, давать объявления в газеты, обзванивать клубы в надежде, что „дадут девочку”. Ещё раз подчеркну: не хотела никого обидеть этой статьёй, все наши собаки заслуживают любви, все они самые лучшие для своих хозяев.

В Америке - щенки неинтересные в разведении ( во многих питомниках к ним относятся и кобели высокого выставочного качества, но происходящие от популярных производителей), продаются с условием т.н „ограниченной регистрации”. Это значит, что по достижении определённого возраста собака должна быть кастрирована. В противном случае – солидный штраф за неисполнение договора.

В цивилизованной Европе – большинство домашних любимцев стерилизованы. Это предупреждает агресиию и непослушание, избавляет от проблем с противополжным полом. Наших людей, особенно мужчин, вопрос кастрации почему-то пугает. С точки зрения ветеринарии – несложная операция, к тому же предохраняет от проблем с простатой в зрелом возрасте.

Если перспектива оперативного вмешательства кажется Вам уж очень пугающей – снять сексуальное напряжение можно активными играми, долгими прогулками, дрессировкой. А со временем, пёс и сам станет спокойнее относиться к особям противоположного пола.

А вообще – сейчас перепроизводство щенков, многие породистые собаки оказываются в приютах или передержках, пополняют ряды бездомных, не стоит усугублять и без того печальную ситуацию.

Может быть кто-то, прочитав эту статью, задумается: « А так ли нужно получать детей от мого мальчика?»

Давайте вопросы разведения собак оставим тем, кто готов отвечать за каждого щенка, полученного от его собак, кто имеет необходимые навыки и знания… Ибо это очень тяжкий труд и огромная ответственность." (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же в Крыму на пляж с собакой разве пускают? А выгуливать его где? В какое место вы ездите?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же в Крыму на пляж с собакой разве пускают? А выгуливать его где? В какое место вы ездите?

 

Мы с ним были в Гурзуфе, в Новом Свете, в Орджоникидзе... И проездом - по всему побережью. На пляжи ходили чаще на дикие, выгуливали по горам... Мы вообще предпочитаем активный отдых - на месте не сидим.

Со съемом жилья проблем не было - выбираем квартиру/дом по приезду, сразу предупреждаем хозяев насчет собаки (как оказалось везде есть собачники:))

 

Это Орджоникидзе, Руту почти год:

714840879_DSC06060Root.JPG.jpg.2e8da30afb361e268cd68767fcea7abf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...