Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Когда можно давать задаток

dramaturg

Рекомендовані повідомлення

Та я это сказал, мне говорят - "не переживайте, сейчас так все делают". Но у хозайки нет денег (как всегда) на изготовление доков и получение справки о присвоении номера, а участок нравится. Чтож делать? Давать "займ"?

 

Ну Вам ведь нужен "правильный" совет:)

Если же Вам надо купить любой ценой именно этот участок, то либо займ (под залог), либо предварительный договор.

На самом деле, если у участка нет кадастрового номера, давать деньги не стоит. Где гарантия, что его присвоят? что площадь останется прежней? что координаты не поплывут и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае было так - увидел сам участок и продавцов, увидел документы на участок, дал 1000 долл под расписку. Люди часть этих денег пустили на подготовку документов для продажи (всякие оценки, справки и т.п.) Через 10 дней сделку закрыли.

Считаю, что задаток надо давать только при наличие всех документов, которые в порядке и не более 1000-2000 долл.

 

Сейчас сам продаю дом под Львовом - без задатка хрен с кем буду иметь дело. Уже несколько раз готовил оценки и вытяги за свои деньги, а народ потом "спрыгивал"

 

Вот так и получается. Покаместь все участки, которые я видел, продаются с задатком на изготовление док-ов. Если быть принципиальным и не давать никаких задатков, то, выходит, ничего и не купишь? :unknown: В моем случае есть акт, общался с соседями - они подтверждают, что это владелец и т.д. Нет кадастрового номера. Справку о присвоении хотят получить за мой задаток (хотят тоже дето 1000 у.е.), а также сделать все обтяження и выписки. Вот как быть, блин? Можно ли связываться, если нет номера (но есть акт)? Или без номера это уже даже не акт, а просто туалетный папир?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вам ведь нужен "правильный" совет:)

Если же Вам надо купить любой ценой именно этот участок, то либо займ (под залог), либо предварительный договор.

На самом деле, если у участка нет кадастрового номера, давать деньги не стоит. Где гарантия, что его присвоят? что площадь останется прежней? что координаты не поплывут и т.д.

 

Т.е. договор о намерениях? О каком договоре идет речь?

 

Просто я вот тут всего начитался и уже бедных брокеров достал)) Типа все делают, а я тут все детали хочу на перед продумать. В принципе, гарантий как таковых нет, но слева и с права есть соседи с бетонными заборами, что уже внушает доверие. Плюс лично общался с ними и узнавал все что можно про этот участок - люди нормальные. Врядли координаты поплывут за заборы или перед ними. То, что между заборами - меня вполне устраивает. Да и в натуру тут уже нет смысла выносить. Там улица с нарезанными 20х50 участками. Справа и слева люди построились и участок остался без изменений. Т.е. это не чистое поле. А вот почему могут не присвоить кадастровый номер? Какие тут подводные камни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. договор о намерениях? О каком договоре идет речь?

 

Просто я вот тут всего начитался и уже бедных брокеров достал)) Типа все делают, а я тут все детали хочу на перед продумать. В принципе, гарантий как таковых нет, но слева и с права есть соседи с бетонными заборами, что уже внушает доверие. Плюс лично общался с ними и узнавал все что можно про этот участок - люди нормальные. Врядли координаты поплывут за заборы или перед ними. То, что между заборами - меня вполне устраивает. Да и в натуру тут уже нет смысла выносить. Там улица с нарезанными 20х50 участками. Справа и слева люди построились и участок остался без изменений. Т.е. это не чистое поле. А вот почему могут не присвоить кадастровый номер? Какие тут подводные камни?

 

Нет, речь о предварительном договоре.

 

Вы - покупатель и решение принимать Вам. Я, как юрист, могу оценить ситуацию и дать свои рекомендации/советы.

 

Коротко о присвоении кадастровых: заказывается техничка, выезжают на местность и делают съемку по факту (а у Вас там, кстати, у соседей бетонные заборы), потом .... вносят в базу участок, и на этом этапе может оказаться, что участок такой площади не влазит/есть накладки и т.д. Исправлять это все можно и нужно, вот только времени может занять массу. Дав "задаток" Вы будете вынуждены ждать, ведь шансов даже получить обратно деньги крайне мало (это из собственного опыта), а подарить 1000 уе ... лучше мне:D, чем продавцу. А если соседские заборы стоят неправильно и кто-то залез на Ваш участок, что тогда?

 

Без кадастрового номера даже нельзя утверждать, что участок тут или там - максимум можно говорить, что он в границах такого-то населенного пункта. Конечно, есть косвенные возможности установить его месторасположение, но от этого не легче.

 

Т.е. в 90% случаев все будет гладко и Вы быстро купите участок, но остаются еще 10%...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью поддерживаю предыдущего оратора!!! а учитывая хохляцкий нрав (...а там я же й бурячки посаджу...) то, руб за сто - заборы соседей, особенно если они их ставили - врядли по меже... так что - пока нет бумаг и не вынесена межа в натуре - дабы иметь возможность пощупать именно интересующий Вас участок - денег - ни-ни!!! по поводу подарка в 1000 уе.. тож не откажусь)))))))))))))))))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выяснилось, что справка о присвоении кадастрового номера есть ..., но оказалось, что продает этот участок женщина по генеральной доверенности :( Типа сестра хозяина, который якобэ живет в Москве. Что тут за подводные камни и что просить у хозяйки? Паспорт хозяина? Право собственности? Или тупо просить, чтоб он на сделку приехал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выяснилось, что справка о присвоении кадастрового номера есть ..., но оказалось, что продает этот участок женщина по генеральной доверенности :( Типа сестра хозяина, который якобэ живет в Москве. Что тут за подводные камни и что просить у хозяйки? Паспорт хозяина? Право собственности? Или тупо просить, чтоб он на сделку приехал?

 

Хм... координаты проверили?

Продажа по доверенности меня всегда настораживает. Доверенность отозвать 5 минут дела... Но народ часто продает по доворенности, и говорить, что тут есть подвох нельзя.

Есть возможность - просите присутствия продавца лично, а то вдруг он невменяем и т.д. ИМХО, покупатель имеет право перестраховаться 10 раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... координаты проверили?

Продажа по доверенности меня всегда настораживает. Доверенность отозвать 5 минут дела... Но народ часто продает по доворенности, и говорить, что тут есть подвох нельзя.

Есть возможность - просите присутствия продавца лично, а то вдруг он невменяем и т.д. ИМХО, покупатель имеет право перестраховаться 10 раз.

 

Завтра возьму копии всех документов у хозяйки и пообщаюсь с каким-нибудь юристом относительно этих бумаг.

 

Говорил с юристом - в принципе, такие сделки проходят и, в основном, проблем никаких нет. Даже я машину покупал по доверенности, но на себя. Но это чуток другое. Ну вот если не сможет хозяин приехать, как проверить нет ли там наследников и т.д.? Нужно паспорт его требовать? Как тут быть?

Змінено користувачем dramaturg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ситуация не веселая... доверенность - это одно большое неизвестное....

никто не знает, как и кто ее выдавал, был ли на момент выдачи доверитель вменяем, осознавал ли он значение своих действий... не отозвана ли доверенность - нотариусы в принципе проверяют, НО, возможно всякое... так что - это риск...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доверенность - это ого-го какой риск.

тем паче, что хозяин в забугорье, и проверить полномочия сложно.

да и жив ли хозяин - тоже вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я это сказал, мне говорят - "не переживайте, сейчас так все делают". Но у хозайки нет денег (как всегда) на изготовление доков и получение справки о присвоении номера, а участок нравится. Чтож делать? Давать "займ"?

 

Вот так и получается. Покаместь все участки, которые я видел, продаются с задатком на изготовление док-ов. Если быть принципиальным и не давать никаких задатков, то, выходит, ничего и не купишь? :unknown: В моем случае есть акт, общался с соседями - они подтверждают, что это владелец и т.д. Нет кадастрового номера. Справку о присвоении хотят получить за мой задаток (хотят тоже дето 1000 у.е.), а также сделать все обтяження и выписки. Вот как быть, блин? Можно ли связываться, если нет номера (но есть акт)? Или без номера это уже даже не акт, а просто туалетный папир?

Кадастровый номер - не проблема.

Для его изготовления за три раб дня, макс денег - 500у.е.

Оч часто у людей нет денег на подготовку документов.

Сделайте все последовательно:

1. Возьмите копию ГосАкта и направьтесь в сельСовет.

Там Вам точно скажут, кто есть хозяин.

2. Пообщайтесь с соседями на тему: Кто хозяин соседнего участка.

3. Проаналазируйте самого хозяина на предмет его "вшивости"

4. На обратной стороне госАкта есть параметры участка (длинна на ширина) Сопоставьте реалии с планом.

5. Сумма в 500у.е не такая и большая, если участок действительно стоящий

6. Когда получите кадастровый номер, то смело идите к нотариусу и оформляйте предварительный договор на 1000 - 1500у.е. (500 из которых Вы уже внесли путем расписки)

7. Через еще пару недель, у нотариуса оформите Договор К-П участка.

8. зарегистрируйтесь в ДЗК

9. НАСЛАЖДАЙТЕСЬ новой головной болью - стрительством)))))

 

Нет, речь о предварительном договоре.

 

Вы - покупатель и решение принимать Вам. Я, как юрист, могу оценить ситуацию и дать свои рекомендации/советы.

 

Коротко о присвоении кадастровых: заказывается техничка, выезжают на местность и делают съемку по факту (а у Вас там, кстати, у соседей бетонные заборы), потом .... вносят в базу участок, и на этом этапе может оказаться, что участок такой площади не влазит/есть накладки и т.д. Исправлять это все можно и нужно, вот только времени может занять массу. Дав "задаток" Вы будете вынуждены ждать, ведь шансов даже получить обратно деньги крайне мало (это из собственного опыта), а подарить 1000 уе ... лучше мне:D, чем продавцу. А если соседские заборы стоят неправильно и кто-то залез на Ваш участок, что тогда?

 

Без кадастрового номера даже нельзя утверждать, что участок тут или там - максимум можно говорить, что он в границах такого-то населенного пункта. Конечно, есть косвенные возможности установить его месторасположение, но от этого не легче.

 

Т.е. в 90% случаев все будет гладко и Вы быстро купите участок, но остаются еще 10%...

Вы вроде правильно рассуждаете, но риск можно снизить до 1%.

Я, непосредственно объездил и пообщался с сотнями продавцов. И на практике не всё так страшно сложно, как Вы описываете.

 

Полностью поддерживаю предыдущего оратора!!! а учитывая хохляцкий нрав (...а там я же й бурячки посаджу...) то, руб за сто - заборы соседей, особенно если они их ставили - врядли по меже... так что - пока нет бумаг и не вынесена межа в натуре - дабы иметь возможность пощупать именно интересующий Вас участок - денег - ни-ни!!! по поводу подарка в 1000 уе.. тож не откажусь)))))))))))))))))

Вы бы из офиса хотя бы раз в месяц, поближе к народу выезжали))

Если речь идет об обжитых селениях, то есть понятие как "добрососедство". Эти границы уже десятилетиями недвижимы. Так что волноваться за за то что кто-то нагло Вас ограбит, особо не стоит.

Главное делать все правильно и открыто со всеми участниками процесса, в том числе и соседями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выяснилось, что справка о присвоении кадастрового номера есть ..., но оказалось, что продает этот участок женщина по генеральной доверенности :( Типа сестра хозяина, который якобэ живет в Москве. Что тут за подводные камни и что просить у хозяйки? Паспорт хозяина? Право собственности? Или тупо просить, чтоб он на сделку приехал?

По Доверенности работают ПЕРЕКУПЩИКИ.

Она скорее всего не сестра.

Возьмите копии абсолютно всех документов, и сделайте тщательный анализ:

1. Нотариус - за сто гривень раскажет о всех ограничениях и запретах на отчуждение объекта недвижимости

2. СельСовет - даст выкопировку с ГенПлана о том где именно распоожен участок указанный в документах

3. соседи - раскажут в реалиях, кто именно хозяин, чем болел, с кем грешил и т.д.))

4. Риск есть только в том случае, если реальных хозяин участка в момент сделки является мертвым. Тогда типа наследники могут претендовать на вырученные деньги или возврат собстввености. Но это дело житейское ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ситуация не веселая... доверенность - это одно большое неизвестное....

никто не знает, как и кто ее выдавал, был ли на момент выдачи доверитель вменяем, осознавал ли он значение своих действий... не отозвана ли доверенность - нотариусы в принципе проверяют, НО, возможно всякое... так что - это риск...

 

доверенность - это ого-го какой риск.

тем паче, что хозяин в забугорье, и проверить полномочия сложно.

да и жив ли хозяин - тоже вопрос.

На практике, если уже принято решение брать участок,

то оформление нужно проводить у того же нотариуса, который выдавал генДоверенность. А перед этим, узнайте полные данные этого Нотариуса, и проверьте - имеет ли он лицензию мниюста и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...6. Когда получите кадастровый номер, то смело идите к нотариусу и оформляйте предварительный договор на 1000 - 1500у.е. (500 из которых Вы уже внесли путем расписки)

7. Через еще пару недель, у нотариуса оформите Договор К-П участка...

 

И зачем делать предварительный договор в таком случае? Чтобы уплатить лишние деньги нотариусу?

 

Вы вроде правильно рассуждаете, но риск можно снизить до 1%.

Я, непосредственно объездил и пообщался с сотнями продавцов. И на практике не всё так страшно сложно, как Вы описываете.

 

Я не говорил о том, что это сложно и страшно. Вот только, когда вылезут проблемы, то разгребать их будет продавец или юрист (даже если риск был 0,5% - проблема есть проблема). То, что в 90% случаев все ОК, не повод верить кому-то "на слово" и давать деньги наперед. Юрист работает с документами.

 

Вы бы из офиса хотя бы раз в месяц, поближе к народу выезжали))

Если речь идет об обжитых селениях, то есть понятие как "добрососедство". Эти границы уже десятилетиями недвижимы. Так что волноваться за за то что кто-то нагло Вас ограбит, особо не стоит.

Главное делать все правильно и открыто со всеми участниками процесса, в том числе и соседями.

 

Хоть не мне реплика адресована, но я отвечу: Вы пишите общались с сотнями продавцов, при этом оперируете понятиями добрососедство, открытость и т.д., из чего я делаю вывод, что Вы либо никогда не встречали проблемные участки, либо Вы ограничивались только общением с продавцами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На практике, если уже принято решение брать участок,

то оформление нужно проводить у того же нотариуса, который выдавал генДоверенность. А перед этим, узнайте полные данные этого Нотариуса, и проверьте - имеет ли он лицензию мниюста и т.д.

 

Нотариусы не имеют лицензий.

Нотариус может быть в другой стране, поэтому возможности заключить у него сделку может не быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нотариусы не имеют лицензий.

Нотариус может быть в другой стране, поэтому возможности заключить у него сделку может не быть.

Вы хотите потягаться кто лучше юрист?

Я Вам отвечаю - я плохой юрист, я ужасный юрист, я вообще не юрист, но прошу не придираться к словам.

Под словом "лицензия", разрешаю подразумевать :

"Свидетельство о праве занятием нот деятельностью" или "регистрационное свидетельство". - от этого сути сказанного мною выше не меняется. ИМХО.

При чем здесь другая стана? мы сейчас помогаем создателю топика, или рассматриваем все возможные варианты, включая "армагеддон"?))

 

Обычная ситуация. Люди (соседи), не соврут. Если ситуация очень мутная, то отказывайтесь от участка. Если все понятно, и все сказанное посредниками, "хозяевами" и др участниками процеса, выкладывается в логическую цепочку, то боятся нечего.

 

Про "лишние деньги Нотариусу". - это из серии уменьшения рисков:

1. рискнул, дал 500 у.е.

2. получил аргумент в виде "кадастрового номера"

3. пошел к нотариусу и дал еще 1000у.е, и узаконил отношения, на случай получения компенсации, ну Вы в курсе.....и т.д.

4. оформить договор К-П, у того же нотариуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите потягаться кто лучше юрист?

...

При чем здесь другая стана? мы сейчас помогаем создателю топика, или рассматриваем все возможные варианты, включая "армагеддон"?))

 

Обычная ситуация. Люди (соседи), не соврут. Если ситуация очень мутная, то отказывайтесь от участка. Если все понятно, и все сказанное посредниками, "хозяевами" и др участниками процеса, выкладывается в логическую цепочку, то боятся нечего.

 

Про "лишние деньги Нотариусу". - это из серии уменьшения рисков:

1. рискнул, дал 500 у.е.

2. получил аргумент в виде "кадастрового номера"

3. пошел к нотариусу и дал еще 1000у.е, и узаконил отношения, на случай получения компенсации, ну Вы в курсе.....и т.д.

4. оформить договор К-П, у того же нотариуса.

 

Я ни в чем не соревнуюсь и ничего не доказываю.

Либо Вы советуете, "как оно бывает по-жизни" или советуете, как юрист.

Если первое, то вариант с опросом соседей и сельсовета и осмотром существующих граница/заборов можно считать достаточным для передачи денег (это риски покупателя), если второе - то роль играют лишь документы.

 

Касательно нотариуса: Вы пишите, что нужно провести у того же, который выдавал доверенность, а я привожу пример, что доверенность может быть выдана в другом городе/стране (раз есть информация, что хозяйка живет в Москве).

 

О лишних тратах: после того, как есть кадастровый номер (за который уплачено 500 уе), нет смысла делать преварительный договор и платить 1% госпошлины от 1000-1500 уе + услуги нотариуса. Проще сразу делать основной договор (получение справок и оценок дешевле и быстрее, чем присвоение кадастровго - т.е. их можно сделать параллельно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Доверенности работают ПЕРЕКУПЩИКИ.

Она скорее всего не сестра.

Возьмите копии абсолютно всех документов, и сделайте тщательный анализ:

 

4. Риск есть только в том случае, если реальных хозяин участка в момент сделки является мертвым. Тогда типа наследники могут претендовать на вырученные деньги или возврат собстввености. Но это дело житейское ;)

 

Из офиса выходить - жарко... а если хозяин мертв, то извините, это не риск - это уже мошенничество у "сестры" и редкий головняк у преобретателя... так как доверенность вообще то, по общему правилу прекращается смертью доверителя...

 

нотариус может быть и не в москве, а просто в другом нотариальном округе, ввиду чего оформить у него основной договор к-п не представляется возможным... ибо по недвижке договор удостоверят либо по месту нахождения участка либо по местонахождению одной из сторон (что редкость) - нотариусы начинают ерзать....

 

Также хочу отметить, что не раз сталкивался с ситуацией, когда люди, послушав совет - "как по жизни", сталкиваются с редким геммороем потом, и приходят таки, потом, к юристу, который в дальнейшем этот геммор разгребает...

 

мне бы например хотелось, чтобы народ,э прежде чем что то делать - советовался с юристом, а не с соедями и т.п.... а потом прибегал с выпученными глазами и падал юристам в ноги с мольбой о помощи - ибо и денег нет и участок отбирают по суду, так как продавец был уже года два как мертв... вот так то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ни в чем не соревнуюсь и ничего не доказываю.

Либо Вы советуете, "как оно бывает по-жизни" или советуете, как юрист.

Если первое, то вариант с опросом соседей и сельсовета и осмотром существующих граница/заборов можно считать достаточным для передачи денег (это риски покупателя), если второе - то роль играют лишь документы.

 

Касательно нотариуса: Вы пишите, что нужно провести у того же, который выдавал доверенность, а я привожу пример, что доверенность может быть выдана в другом городе/стране (раз есть информация, что хозяйка живет в Москве).

 

О лишних тратах: после того, как есть кадастровый номер (за который уплачено 500 уе), нет смысла делать преварительный договор и платить 1% госпошлины от 1000-1500 уе + услуги нотариуса. Проще сразу делать основной договор (получение справок и оценок дешевле и быстрее, чем присвоение кадастровго - т.е. их можно сделать параллельно).

 

Из офиса выходить - жарко... а если хозяин мертв, то извините, это не риск - это уже мошенничество у "сестры" и редкий головняк у преобретателя... так как доверенность вообще то, по общему правилу прекращается смертью доверителя...

 

нотариус может быть и не в москве, а просто в другом нотариальном округе, ввиду чего оформить у него основной договор к-п не представляется возможным... ибо по недвижке договор удостоверят либо по месту нахождения участка либо по местонахождению одной из сторон (что редкость) - нотариусы начинают ерзать....

 

Также хочу отметить, что не раз сталкивался с ситуацией, когда люди, послушав совет - "как по жизни", сталкиваются с редким геммороем потом, и приходят таки, потом, к юристу, который в дальнейшем этот геммор разгребает...

 

мне бы например хотелось, чтобы народ,э прежде чем что то делать - советовался с юристом, а не с соедями и т.п.... а потом прибегал с выпученными глазами и падал юристам в ноги с мольбой о помощи - ибо и денег нет и участок отбирают по суду, так как продавец был уже года два как мертв... вот так то...

Все что я понял, это то что я один из присутствующих перечитал от начала до конца весь топик))))) причем создатель топика уже и забыл про проблему))

Все рекомендации давал исключительно к данной ситуации!

Мир Вашему дому :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что я понял, это то что я один из присутствующих перечитал от начала до конца весь топик))))) причем создатель топика уже и забыл про проблему))

Все рекомендации давал исключительно к данной ситуации!

Мир Вашему дому :beer:

 

Спасибо!! Вам того же)))) :beer::beer::beer: и холодненького!)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кадастровый номер - не проблема.

Для его изготовления за три раб дня, макс денег - 500у.е.

Оч часто у людей нет денег на подготовку документов.

Сделайте все последовательно:

1. Возьмите копию ГосАкта и направьтесь в сельСовет.

Там Вам точно скажут, кто есть хозяин.

2. Пообщайтесь с соседями на тему: Кто хозяин соседнего участка.

3. Проаналазируйте самого хозяина на предмет его "вшивости"

4. На обратной стороне госАкта есть параметры участка (длинна на ширина) Сопоставьте реалии с планом.

5. Сумма в 500у.е не такая и большая, если участок действительно стоящий

6. Когда получите кадастровый номер, то смело идите к нотариусу и оформляйте предварительный договор на 1000 - 1500у.е. (500 из которых Вы уже внесли путем расписки)

7. Через еще пару недель, у нотариуса оформите Договор К-П участка.

8. зарегистрируйтесь в ДЗК

9. НАСЛАЖДАЙТЕСЬ новой головной болью - стрительством)))))

 

 

 

Вчера общался с хозяйкой, взял копии всех документов, съездил на участок, пообщался с соседями - такая вот ситуация.

 

Женщина вполне адекватная, был у неё дома, нормально пообщались. Была её мама, которая сейчас сажает картошку, малину и клубнику на участке и зять. Она предоставила мне все доки, сделала их скерокопии и дала на проверку (сейчас они у меня). Хозяйка говорит, что уже имела один участок и, получая второй, оформила его на брата. По докам он дейсвтительно вроде брат. Ситуация упрощается тем, что он в Киеве и может присутствовать при сделке К-П без проблем. Дальше, брокер хозяйки дал мне смету, что за сколько он сделает - кадастровый номер ему делают за неделю за 600 у.е., плюс весь остальной пакет - обтяження, обмеження, оценка и т.д. Все это выплывает где-то в 1500 у.е. Вот такую сумму они и предлагают передать сейчас как задаток, брокер за 2 недели готовит все доки и делаем куплю-продажу. Я все понимаю, что это не совсем юридический задаток, что это деньги на подготовку участка и т.д. Но вот такой вариант предложили.

 

По участку - общался с соседями, они рассказывали историю идентичную той, что и хозяйка. Рассказывали, как они начинали строится, как забросили стройку, как мама приезжает сажать картошку и т.д. Там все сходится. По акту участок 20 х 50. Взяли рулетку, замеряли от соседских заборов (соседи уже есть справа и слева) - 20 метров фасад, 50 глубина. Соседи приличные, с котеджами, без коров и коз, соответственно желания передвигать межи у них не было. Единственное, еще не был в сельсовете и не смотрел на генплан. Но тут проще, слева сосед с номером 9, справа с номером 13. По акту участок с номером 11. Незнаю, есть ли вообще смысл тут сомневаться? Улица обжитая, названия-номера все есть. На участок заведен свет (там стоит будка для строителей с временными ТУ - в ней же свет). Вырыта уже скважина и лежит фундамент, плюс стройматериалы. Участок нам нравится, плюс то, что отдают со строй материалами и фундаментом. Брокер вообще не поймет откуда я такой "опасный" взялся, типа люди как правило доверяют, а я тут уже его извел :D

 

Все что я понял, это то что я один из присутствующих перечитал от начала до конца весь топик))))) причем создатель топика уже и забыл про проблему))

Все рекомендации давал исключительно к данной ситуации!

Мир Вашему дому

 

Создатель топика просто уже понял, кто является задатком, а что таковым не является, но все равно делается сплошь и рядом под этим именем :) Теперь просто вплотную подошел к вопросу дачи вот этого займа-задатка на подготовку участка к продажи и ищет советов у умных людей)) Вам отдельное спасибо за сообщения выше

 

 

PS - ой, совсем забыл спросить - проблема в том, что этот фундамент у них с разрешением из архитектуры и проэктом дома. Покупать отдельно недострой желания нет, плюс у них желания сдавать его в эксплуатацию. Значит брокер по своим связям просто берет из архитектуры справку, что тут ничего нет (в общем за взятку там все дело обнулирывают, или что-то в этом роде). Но мне потом придется платить штраф за самострой. Сколько он сейчас стоит?

 

PPS - Можете в общем посоветовать по этому делу? Я так понимаю, у меня два варианта

1) дать 600 у.е. под расписку, они делают кадастровый номер, потом задаток оформляем у нотариуса, когда готовый кадастровый номер

2) даю сразу всю сумму под расписку, если доверяю хозяйке, и жду всех док-ов. Когда все доки готовы - пишем К-П.

Я прав?

Змінено користувачем dramaturg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Вам отдельное спасибо за сообщения выше

:beer:

PS - ой, совсем забыл спросить - проблема в том, что этот фундамент у них с разрешением из архитектуры и проэктом дома. Покупать отдельно недострой желания нет, плюс у них желания сдавать его в эксплуатацию. Значит брокер по своим связям просто берет из архитектуры справку, что тут ничего нет (в общем за взятку там все дело обнулирывают, или что-то в этом роде). Но мне потом придется платить штраф за самострой. Сколько он сейчас стоит?

к сожалению не знаю.

PPS - Можете в общем посоветовать по этому делу? Я так понимаю, у меня два варианта

1) дать 600 у.е. под расписку, они делают кадастровый номер, потом задаток оформляем у нотариуса, когда готовый кадастровый номер

2) даю сразу всю сумму под расписку, если доверяю хозяйке, и жду всех док-ов. Когда все доки готовы - пишем К-П.

Я прав?

Можно так.

Есть еще один вариант (из Вашей ситуации):

Наличие ГосАкта - это подтверждение права собсвтенности, а значит что Агент, как представитель фирмы, может оформить Договор ЗАДАТКА от своей фирмы, скрепив Договор подписью и печатью третьей стороны. Такой Договор будет нести полную юридическую силу. - таким образом сэкономите деньги на нотариуса.

п.с. Расписка - вещь спорная (деюре), но "говорят" работает)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

 

 

Можно так.

Есть еще один вариант (из Вашей ситуации):

Наличие ГосАкта - это подтверждение права собсвтенности, а значит что Агент, как представитель фирмы, может оформить Договор ЗАДАТКА от своей фирмы, скрепив Договор подписью и печатью третьей стороны. Такой Договор будет нести полную юридическую силу. - таким образом сэкономите деньги на нотариуса.

п.с. Расписка - вещь спорная (деюре), но "говорят" работает)

 

Зашибись...а теперь соизвольте подробнее объяснить, что Вы тут написали??? куда договор будет нести полную юридическую силу, и что за Джеймс Бонд, как представитель Фирмы, будет оформлять всеми любимый договор задатка от своей фирмы, скрепив такой договор подписью и печатью Третьей стороны (это вообще кто?)

 

Деньги на нотариуса может и сыкономите, но при этом получите хрен знает что.... ну и гиммор в придачу ( возможный, в будущем)...

 

Чесно, я в ах...е от такой вот "порады"... Вы ж советуете не на базаре, а в ветке - юридическая консультация!!!!

 

НАРОД, запомните... задаток - это СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА МЕЖ СТОРОНАМИ...причем обязательство денежного...

вот - ст. 570 ч. 1 ГК Украины:

 

Завдатком є грошова сума або рухоме майно, що видається кредиторові боржником у рахунок належних з нього за договором платежів, на підтвердження зобов'язання і на забезпечення його виконання

 

Так понятнее???

задаток - это деньги или движимое имущество, которое выдается в данном случае - покупателем участка продавцу в счет платежей покупателя по договору к-п участка в подтверждение обязательств по расчету и в обеспечение таких обязательств!!!! Если нет договора к-п участка - все что не передается - должно расцениваться как аванс...(в плохой ситуации - это будет больше похоже на подарок) без применения положений статьи 571 ГК...

 

"1. Якщо порушення зобов'язання сталося з вини боржника, завдаток залишається у кредитора.

 

Якщо порушення зобов'язання сталося з вини кредитора, він зобов'язаний повернути боржникові завдаток та додатково сплатити суму у розмірі завдатку або його вартості.

 

2. Сторона, винна у порушенні зобов'язання, має відшкодувати другій стороні збитки в сумі, на яку вони перевищують розмір (вартість) завдатку, якщо інше не встановлено договором.

 

3. У разі припинення зобов'язання до початку його виконання або внаслідок неможливості його виконання завдаток підлягає поверненню.

"

 

Т.е. задатком обеспечивается ОБЯЗАТЕЛЬСТВО... а не намерения...Обязательство, закрепленной в предварительном договоре - заключеть в такой то срок договор к-п участка - не может быть обеспечено задатком, потому как предварительный договор не является отплатным....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зашибись...а теперь соизвольте подробнее объяснить, что Вы тут написали??? куда договор будет нести полную юридическую силу, и что за Джеймс Бонд, как представитель Фирмы, будет оформлять всеми любимый договор задатка от своей фирмы, скрепив такой договор подписью и печатью Третьей стороны (это вообще кто?)

 

Деньги на нотариуса может и сыкономите, но при этом получите хрен знает что.... ну и гиммор в придачу ( возможный, в будущем)...

 

Чесно, я в ах...е от такой вот "порады"... Вы ж советуете не на базаре, а в ветке - юридическая консультация!!!!

 

НАРОД, запомните... задаток - это СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА МЕЖ СТОРОНАМИ...причем обязательство денежного...

вот - ст. 570 ч. 1 ГК Украины:

 

Завдатком є грошова сума або рухоме майно, що видається кредиторові боржником у рахунок належних з нього за договором платежів, на підтвердження зобов'язання і на забезпечення його виконання

 

Так понятнее???

задаток - это деньги или движимое имущество, которое выдается в данном случае - покупателем участка продавцу в счет платежей покупателя по договору к-п участка в подтверждение обязательств по расчету и в обеспечение таких обязательств!!!! Если нет договора к-п участка - все что не передается - должно расцениваться как аванс...(в плохой ситуации - это будет больше похоже на подарок) без применения положений статьи 571 ГК...

 

"1. Якщо порушення зобов'язання сталося з вини боржника, завдаток залишається у кредитора.

 

Якщо порушення зобов'язання сталося з вини кредитора, він зобов'язаний повернути боржникові завдаток та додатково сплатити суму у розмірі завдатку або його вартості.

 

2. Сторона, винна у порушенні зобов'язання, має відшкодувати другій стороні збитки в сумі, на яку вони перевищують розмір (вартість) завдатку, якщо інше не встановлено договором.

 

3. У разі припинення зобов'язання до початку його виконання або внаслідок неможливості його виконання завдаток підлягає поверненню.

"

 

Т.е. задатком обеспечивается ОБЯЗАТЕЛЬСТВО... а не намерения...Обязательство, закрепленной в предварительном договоре - заключеть в такой то срок договор к-п участка - не может быть обеспечено задатком, потому как предварительный договор не является отплатным....

Не материтесь, Вы же "не на базаре", и кстати - Юрист, с большой буквы. Вы все-равно отвечаете в топиках только в рабочее время, значит Вам скучно, значит времени много, значит оно оплачено)))

 

Еще раз о главном:

1. Действующие лица: продавец - посредник("агент по недвижимости", он же джеймс бонд) - покупатель

2. Объект - земля (только не материтесь если в умных книгах это скромное слово обзывается другим термином)

3. Есть огромное желание трех сторон заключить договор покупки-продажи.

4. Документы проверили, недостающее звено - кадастровый номер. Его уже делают.

5. Насущные вопросы: минимизация затрат- минимизация рисков- сделка.

6. Агентство недвижимости - чаще это ЮрЛицо. Агент по недвижимости - это рядовой сотрудник (прошу не обзывать их БРОКЕРАМИ). Любое Агентство имеет типичные договора "намерений" (задатка, аванса, предварительного договора и т.д.) - здесь уже только Вы можете открыть тайну, как правильно его назвать, за что Я и другие форумчане будут Вам признательны.

Важно то, что Агент вправе подписать такой предварительный договор, и он будет нести полную юрСилу. Другой вопрос насколько "правильной" будет болванка, в случае если....

7. Если перечитать и проанализировать все поступки и действия, который провел создатель топика, то мой вердикт - ЕШЬТЕНЕОТРАВИТЕСЬ!

 

С уважением,

я.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О желании, сторонах взаимоотношений и объекте сделки я осведовлен...

 

и я не матерился, я просто однословно, как человек тонкой душевной ориентации, описал свое состояние, близкое к экзальтированному, от прочтения Вашего совета в юридической ветке форума...

 

Я Вас попросил объяснить, что Вы имели ввиду под " а значит что Агент, как представитель фирмы, может оформить Договор ЗАДАТКА от своей фирмы, скрепив Договор подписью и печатью третьей стороны. Такой Договор будет нести полную юридическую силу. - таким образом сэкономите деньги на нотариуса.

п.с. Расписка - вещь спорная (деюре), но "говорят" работает)".

 

Вот теперь потрудитесь объяснить, что Вы посоветовали человеку - не юристу... так, на всем понятном языке... потому что я, даже имея высшее юридическое, нефига не понял что Вы насоветовали!!!! Еще и посчитав за кого то его деньги, которые он возможно потратит на нотариуса....

 

и не надо считать мои деньги, когда и кем оно оплачено... работаю по почасовке, поэтому могу работать хоть в 3 часа ночи - когда мне удобно...

 

 

название топика - Когда давать задаток... краткий ответ - после заключения договора купли-продажи участка - ТАК ПОНЯТНО?! в иных случаях, это не задаток - это подарок (в плохом случае) или аванс (в хорошем случае)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...