Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Право на землю на шару!!!

ИгорьН

Рекомендовані повідомлення

вы умница!

Ну, это не секрет и уже давно.

А вот переиначенный способ реализации мною предложенного - не радует.

Жаль.

Почему такой бедный? Потому, что жадный...(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варте нет смысла доказывать таким образом.

Очень спорный вопрос, но спорить на эту тему мне не интересно.

Чем это будет отличатся от того что я выкладываю инфу по своему процессу? Да ничем.

Хорошо. Выкладывайте. Только на данный момент Вы ничего удивительного не выложили. Вы бы меня очень удивили, если бы выложили, как минимум решение Киевсовета о разрешении Вам разработать проект землеустройства. И хотя это не гарантирует, что Вы получите участок, но это уже серьезный результат, которого может добиться далеко не каждый юрист. А то, что Вы пока выложили, может сделать каждый дурак и без Вашего Кравца.

Не хотите на вебинар - не ходите.
Это неудобно, так как идет четкая привязка по времени и потом после написания вопроса, надо ждать пока Кравец ответит. Это утомительно. Кроме того, после окончания вебинара вся информация пропадает и недоступна для поиска. Зачем он вообще придумал эти вебинары? Сделал бы самый простой форум, что бы можно было писать вопросы без привязки по времени, когда это всем удобно, а не подстраиваться под Кравца.

В личку напишу.

Хорошо, пишите в личку.

Отправил в четверг.

Почтой или сдали в канцелярию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выиграл суд 37 человек (ранее получило землю 36) Стало известно что власти не будут подавать апелляцию, так что на следующем "чтении" сельсовет будет принимать решение о выделении земли.

reyestr.court.gov.ua/Review/31382309

reyestr.court.gov.ua/Review/31546775

 

Также из последней информации:

 

По ходу дела, попался видеоролик посвященный судье, которая вынесла постановление по выше приведенным ссылкам.

ЗЫ. Не пытаюсь намекнуть, что выше приведенное постановление является неправомерным, но для объективности картины решил сюда вставить видеоролик.

 

 

ЗЫ. В кадр данного видеоролика попал домик одного из форумчан данного форума. :shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это неудобно, так как идет четкая привязка по времени и потом после написания вопроса, надо ждать пока Кравец ответит. Это утомительно. Кроме того, после окончания вебинара вся информация пропадает и недоступна для поиска. Зачем он вообще придумал эти вебинары? Сделал бы самый простой форум, что бы можно было писать вопросы без привязки по времени, когда это всем удобно, а не подстраиваться под Кравца.

Вебинары все в записи. Также подготовил рубрику вопрос/ответ где почти после каждого ответа есть ссылка на вебинар (с того момента когда этот вопрос прозвучал) (ссылка устарела)

 

Почтой или сдали в канцелярию?
Почтой. Сегодня позвонили. Назначили суд на понедельник :shock: 17 июня. Я еще иск толком не изучил...

 

По ходу дела, попался видеоролик посвященный судье, которая вынесла постановление по выше приведенным ссылкам.

ЗЫ. Не пытаюсь намекнуть, что выше приведенное постановление является неправомерным, но для объективности картины решил сюда вставить видеоролик.

Да, занимательно :) Насолила кому то раз по ТВ показали. Да и ящик врет постоянно так что всему верить не стоит. От силы в 50%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почтой. Сегодня позвонили. Назначили суд на понедельник :shock: 17 июня. Я еще иск толком не изучил...

Зачем Вам изучать иск? Разве не Ю. Кравец будет представлять Ваши интересы в суде?

Вам нужен результат, то есть, правильное решение суда. Я вполне допускаю, что суд обяжет Киевсовет рассмотреть Ваше ходатайство на сессии. Вы думаете, что это реально - заставить Киевсовет выполнить решение суда? Почитайте, что по этому поводу пишет известный киевский адвокат

Ось з теоретичної можливості приватизації і почнемо. Слід зазначити, що в Україні можливість/неможливість приватизувати земельну ділянку — це сфера дискреційних (тобто, таких, що реалiзуються на власний розсуд — ред.) повноважень депутатів місцевих рад. Дискреційні повноваження означають, що депутати можуть ухвалити рішення про приватизацію, а можуть і не ухвалити. Якщо ж депутати не захочуть дозволяти приватизацію, теоретично можна оскаржити їхню відмову в суді, і суд навіть може зобов’язати депутатів ухвалити рішення про приватизацію.

 

Але... виконати таке рішення в примусовому порядку також неможливо, тому що по факту має місце так звана «колективна безвідповідальність членів обраного колегіального органу». Ну, наплював кожен з депутатів окремо на рішення суду і відмовився проголосувати — і нічого не можна зробити. Виконавча служба складе акт про неможливість виконання, а міліція з прокуратурою відмовляться навіть порушувати справу «за невиконання судового рішення» проти всього складу ради.

(ссылка устарела)

 

подготовил рубрику вопрос/ответ где почти после каждого ответа есть ссылка

Почитал....

Сколько времени занимает процесс?

Процес займає від 4 до 9 місяців Коментар Юрія Кравця

Сразу готов поспорить, что это не реально, если речь идет о Киеве.

Если начнут менять законы касательно получения земли, что произойдет?

Закон не имеет обратной силы. Если вы начали процесс при одном законодательстве, если даже в процессе реализации права законодательство будет изменено, он будет завершаться по законодательству старому. Изменения не коснутся тех кто начнет процесс. Коментар Юрія Кравця

Не совсем так. Все регулируется переходными положениями новых законов.

ЗЫ. Про ст. 58 Конституции Украины мне известно.

Юрий, а Вы реализовали свое право на землю?

Свое право на землю я реалізував частково. 2 земельні ділянки з пяти я вже реалізував. Під забудову вибрав в місті Києві, вже на стадії оформлення. Коментар Юрія Кравця

Вот про это сейчас напишу ему вопрос. Интересно, где решение Киевсовета о разработке проекта, если уже на стадии оформления?

 

____________________________________________________________________________________

Вот про это сейчас напишу ему вопрос. Интересно, где решение Киевсовета о разработке проекта, если уже на стадии оформления?

Ваш комментарий будет опубликован после одобрения. :lol:

И нафига такое надо? Пришлось вводить кучу букоф с картинок, что бы в итоге выплюнуло эту мессагу. :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пожалуйста новые новости kommersant.ua/doc/2204842

Завтра будут голосовать во втором чтении и не факт, что проголосуют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста по нескольким вопросам:

1. Если участок находится за границами села (можно сказать граничит), где необходимо брать графические материалы на этот участок, и куда обращаться с ходотайством?

2. Не далеко от участка (200-300м)проложена газовая линия, а также водоканал. Сколько должно быть расстояние от этих магистралей до до участка?

3. на территории участка расположено мелкое, маленькое озеро, которое высохло и от него осталась только углубление поросшее травой - могут ли возникнуть с этим проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если участок находится за границами села (можно сказать граничит), где необходимо брать графические материалы на этот участок, и куда обращаться с ходотайством?

Обращаться в райгосадминистрацию того района на территории которого находится участок, если он действительно за пределами населенного пункта. Графические материалы можно с публичной кадастровой карты взять, если в райгосадминистрации не придумали свой порядок в котором изложены конкретные требования к графическим материалам.

2. Не далеко от участка (200-300м)проложена газовая линия, а также водоканал. Сколько должно быть расстояние от этих магистралей до до участка?
200-300 метров вполне достаточное расстояние.

3. на территории участка расположено мелкое, маленькое озеро, которое высохло и от него осталась только углубление поросшее травой - могут ли возникнуть с этим проблемы?

О каких проблемах идет речь? Под что Вы участок хотите?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на каком-то сайте прочитал, что на картах не точно указаны водные и лесные ресурсы, и многие этим злоупотребляют, - не будет ли потом с этим проблем. Участок еще с советских времен ничейный, раньше там коров пасли. сейчас пустует, конечно есть неудобство, что не ровное это поле, а горка. Но у нас уж так заведено, как только тебе понадобится, то сразу найдутся дяди с деньгами, которым тоже это надо и сто причин отобрать.

 

Еще какого масштаба должна быть карта(то, что распечатывать)?

 

Да и еще один вопрос: Рядом, можно сказать чуть ли не по самому участку проложили столбы (бетонные) с электричеством - думаю они ведут в соседний лес - там тоже на мое удивление посреди леса построен особняк. Но думаю эти столбы не помеха, даже может лучше, электрика можно сказать рядом. Как скажите?

 

 

0d24c0cec4cd.jpg

 

Обозначения

красным - граница села

синий - катлаван высохшего озера

зеленым магестраль (вода, газ)

желтый предпологаемый участок

 

Вот смотрю сейчас, по карте метров 100 от этих магистралей...

Змінено користувачем Vladimir555
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел такую информацию:

 

А вот земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений, которые относятся землям жилищной и общественной застройки, могут находиться только в пределах населённых пунктов (ст. 38 Земельного кодекса).

 

Так значит если участок не в населенном пункте, то получить такое разрешение нельзя? растолкуйте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок еще с советских времен ничейный

Откуда Вы это знаете? Вы пока тут вопросы задаете, возможно его уже кто-то оформляет. Напишите в начале заявление, получите ответ, а дальше будите думать в зависимости от того, что Вам ответят.

Еще какого масштаба должна быть карта(то, что распечатывать)?
В ст. 118 ЗКУ про масштаб ничего не сказано. Распечатывайте так, как на Ваш взгляд наиболее удобно будет определить где желаемый Вами участок. Обязательно напишите кадастровые номера рядом расположенных участков - так легче будет найти это место исполнителю Вашего ходатайства.

даже может лучше, электрика можно сказать рядом.
Какая электрика? Если электрика идет к особняку посреди леса, то ясное дело, что это владелец особняка за свои деньги её себе проложил и не факт, что он разрешит к ней подключиться.

красным - граница села

Откуда это карта? Почему Вы думаете, что там граница села правильно нанесена? Надо смотреть публичную кадастровую карту, там хоть есть кадастровая разбивка по кварталам и по ней как-то легче определить где проходит граница. Вполне возможно, что это земли сельсовета.

Вот смотрю сейчас, по карте метров 100 от этих магистралей...
Это надо рыться в разных СНиПах и ДБНах что бы что-то точно сказать. Все это пока пустая трата времени. Пишите заявление, а когда получите ответ, тогда можно о чем-то говорить.

Так значит если участок не в населенном пункте, то получить такое разрешение нельзя?
Под строительство и обслуживание жилого дома нельзя. Я Вас с самого начала спросил под что Вы хотите участок? Может Вы хотите под садоводство или дачное строительство, то это другое дело.

Повторю, не факт, что это земля за пределами населенного пункта. Напишите заявление в сельсовет и получите ответ. Параллельно можете написать и в райгосадминистрацию, но только не просите участок под строительство и обслуживание жилого дома, так как ответ в таком случае вполне предсказуем.

Еще вариант, сходите на прием к землеустроителю в территориальный орган Госземагенства и там Вам точно скажут, что это за земля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу под строительство дома - 25 соток.

Этот участок не относится к селу, в кадастре тоже.

Думаете под дачный участок могут выделить вот так посреди поля-леса без привязки к кооперативу?

И чем отличается дача от дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу под строительство дома - 25 соток.
Тогда только в селе надо искать или брать два участка на разных членов семьи.

Думаете под дачный участок могут выделить вот так посреди поля-леса без привязки к кооперативу?

Причем тут кооператив? Я думаю, что много зависит от того, какое там назначение земли. В лесу однозначно не выделят, если лес числится, как земли лесного хозяйства. А так много зависит от архитектуры.

И чем отличается дача от дома?

Тем, что дача может быть за пределами населенного пункта. Прописка (регистрация) только через суд. Дом строить можно жилой в отличие от садоводства. Вот только ограничение на бесплатную передачу не более 10 соток. Можете на двух-трех членов семьи взять по 10 соток = 20-30.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монстр общения, дом жилой и садовый, и дачный.

Дачное назначение присваивают в реакреационных зонах - около леса, озера, реки.

Садоводство - это скорее поля и бывшие сады.

А так в области все чаще садоводство, без затей.

Дачное назначение мне встретилось один раз за эти два года.

Но мы занимаемся уже готовыми участками.

 

Если это земли села или района - то будет выделение и смена назначения. И что то мне подсказывает, что в 30 километровой зоне проще и дешевле будет купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом жилой и садовый, и дачный.

А чем отличается дачный дом от жилого?

Смотрим ДБН 360-92**

3.41* Территории дачных и садоводческих поселений (районов) предназначаются для организации внегородского отдыха граждан, ведения садоводческого и огороднического хозяйства с возможностью размещения садовых или дачных домов.

Дачный дом - это жилой дом для использования в течение года с целью загородного отдыха.

Садовый дом - постройка для летнего (сезонного) использования, которая в вопросах нормирования площади застройки, внешних конструкций и инженерного оборудования не отвечает нормативам, установленным для жилых домов

Таким образом жилой дом от дачного отличается только целевым назначением участка на котором он построен. Касательно возможности строительства дачного дома на участке под садоводство, то тут можно по разному толковать, так как ДБН 360-92** четко не определяет какие дома на каких участках можно строить.

Смотрим 3.43*

В границах одного поселения или района могут предусматриваться и смешанные типы использования земельных участков для отдыха, ведения садоводства и огородничества, со строительством как дачных, так и садовых домов.
Получается, что 3.43*, как бы дает понять, что на дачных участках надо строить дачные дома, а на участках под садоводство - садовые дома и этим часто пользуются чиновники для выбивания взяток.

Дачное назначение присваивают в реакреационных зонах - около леса, озера, реки.

Садоводство - это скорее поля и бывшие сады.

Тот же ДБН 360-92**

3.42* Дачные поселения следует размещать, как правило, в местности, имеющей рекреационные качества, в том числе возле рек и водоемов, лесных массивов при условии соблюдения природно-охранных требований. Садоводческие поселения - на землях, которые пригодны для ведения садоводства и огородничества.

По предварительным данным, земельный участок на скрине Vladimir555, подходит и под садоводство и под дачное строительство, так как рядом лес.

Если это земли села или района - то будет выделение и смена назначения.

Не понял? Причем тут смена назначения?

И что то мне подсказывает, что в 30 километровой зоне проще и дешевле будет купить.
На счет проще, согласен. На счет дешевле, то это спорный вопрос. Вот, что купить намного быстрее - это неоспоримый факт, а бесплатная приватизация может растянуться надолго.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монстр общения,

Если это земли села или района - то будет выделение и смена назначения. И что то мне подсказывает, что в 30 километровой зоне проще и дешевле будет купить.

 

Речь не о Киеве. Это Львовская область. Хотя уверен, что тоже будет не легко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял? Причем тут смена назначения?

При том, что если это еще земля резерва, то назначение у нее "інше ОСГ".

 

А по поводу дачного и садового дома, то формулировка там сейчас чуть другая. Я не буду рыться сейчас, искать номер - садовый для сезонного или постоянного использования.

То есть, логично думать, что садовый проще ввести в эксплуатацию. Можно не соблюдать некоторые правила по инженерии, без которых невозможно ввести в эксплуатацию жилой дом.

Но на практике - одинаково. И стоит столько же.))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При том, что если это еще земля резерва, то назначение у нее "інше ОСГ".

Если это земля запаса, то назначения у нее будет согласно ст. 19 ЗКУ

Стаття 19. Категорії земель

 

1. Землі України за основним цільовим призначенням

поділяються на такі категорії:

 

а) землі сільськогосподарського призначення;

 

б) землі житлової та громадської забудови;

 

в) землі природно-заповідного та іншого природоохоронного

призначення;

 

г) землі оздоровчого призначення;

 

ґ) землі рекреаційного призначення;

 

д) землі історико-культурного призначення;

 

е) землі лісогосподарського призначення;

 

є) землі водного фонду;

 

ж) землі промисловості, транспорту, зв'язку, енергетики,

оборони та іншого призначення.

 

2. Земельні ділянки кожної категорії земель, які не надані у

власність або користування громадян чи юридичних осіб, можуть

перебувати у запасі.

{ Стаття 19 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3404-IV

( 3404-15 ) від 08.02.2006 }

Согласно ст. 22 ЗКУ

Стаття 22. Визначення земель сільськогосподарського

призначення та порядок їх використання

 

1. Землями сільськогосподарського призначення визнаються

землі, надані для виробництва сільськогосподарської продукції,

здійснення сільськогосподарської науково-дослідної та навчальної

діяльності, розміщення відповідної виробничої інфраструктури, у

тому числі інфраструктури оптових ринків сільськогосподарської

продукції, або призначені для цих цілей.

{ Частина перша статті 22 із змінами, внесеними згідно із Законом

N 1561-VI ( 1561-17 ) від 25.06.2009 }

 

2. До земель сільськогосподарського призначення належать:

 

а) сільськогосподарські угіддя (рілля, багаторічні

насадження, сіножаті, пасовища та перелоги);

 

б) несільськогосподарські угіддя (господарські шляхи і

прогони, полезахисні лісові смуги та інші захисні насадження, крім

тих, що віднесені до земель лісогосподарського призначення, землі

під господарськими будівлями і дворами, землі під інфраструктурою

оптових ринків сільськогосподарської продукції, землі тимчасової

консервації тощо). { Пункт "б" частини другої статті 22 із

змінами, внесеними згідно із Законом N 1561-VI ( 1561-17 ) від

25.06.2009 }

 

3. Землі сільськогосподарського призначення передаються у

власність та надаються у користування:

 

а) громадянам - для ведення особистого селянського

господарства, садівництва, городництва, сінокосіння та випасання

худоби, ведення товарного сільськогосподарського виробництва;

 

б) сільськогосподарським підприємствам - для ведення

товарного сільськогосподарського виробництва;

 

в) сільськогосподарським науково-дослідним установам та

навчальним закладам, сільським професійно-технічним училищам та

загальноосвітнім школам - для дослідних і навчальних цілей,

пропаганди передового досвіду ведення сільського господарства;

 

г) несільськогосподарським підприємствам, установам та

організаціям, релігійним організаціям і об'єднанням громадян - для

ведення підсобного сільського господарства;

 

ґ) оптовим ринкам сільськогосподарської продукції - для

розміщення власної інфраструктури. { Частину третю статті 22

доповнено пунктом "ґ" згідно із Законом N 1561-VI ( 1561-17 ) від

25.06.2009 }

 

4. Земельні ділянки сільськогосподарського призначення для

ведення товарного сільськогосподарського виробництва

використовуються відповідно до розроблених та затверджених в

установленому порядку проектів землеустрою, що забезпечують

еколого-економічне обґрунтування сівозміни та впорядкування угідь

і передбачають заходи з охорони земель.

{ Статтю 22 доповнено частиною четвертою згідно із Законом

N 1443-VI ( 1443-17 ) від 04.06.2009 }

{ Щодо поширення вимоги частини четвертої статті 22 на період до

1 січня 2015 року див. пункт 18 розділу X цього Кодексу }

Таким образом, если земля находится в запасе, то согласно пункта "а" ст. 19 ЗКУ вероятней всего, приведенный участок выше на скрине, относится к землям сельскохозяйственного назначения, а значит передача под садоводство этой земли будет происходить без смены целевого назначения.

 

 

А по поводу дачного и садового дома, то формулировка там сейчас чуть другая. Я не буду рыться сейчас, искать номер - садовый для сезонного или постоянного использования.

Искать номер чего? Все же интересно, где Вы нашли такую формулировку про садовый дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искать номер чего? Все же интересно, где Вы нашли такую формулировку про садовый дом?

Да все в тех же ДБНах. Просто комп слетел и папка с файлами была утрачена)))

Сейчас времени нет, но я обязательно пороюсь и найду - чуть позже. Ок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом, если земля находится в запасе, то согласно пункта "а" ст. 19 ЗКУ вероятней всего, приведенный участок выше на скрине, относится к землям сельскохозяйственного назначения, а значит передача под садоводство этой земли будет происходить без смены целевого назначения.

Теоретично це так , але якщо зі слів ТС там колись пасли корів то можливо дана ЗД увійшла до розпайованих земель(сінокіс)

Простіше підійти до землевпорядника сільської ради , у нього є уся інформація , берете пляшку(дядькові) або цукорки(тітоньці) і просите дати інформацію стосовно даної ділянки , якщо вона лишилась в запасі , то слідуючий крок до райзему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня был на месте. Там где говорил, что газопровод нашел табличку, на которой нарисованы стрелки вправо и влево и у каждой стрелки надпись: "250м" - значит все отменяется Ж-)- до участка 100-150м, хотя дачный кооператив выходит, что еще ближе.

Столбы с электричеством (думал, что они в дом в лесу идут), - ведут только до этого газопровода и все - насчет них я не понял зачем они.

 

Добавлено через 4 минуты

Теоретично це так , але якщо зі слів ТС там колись пасли корів то можливо дана ЗД увійшла до розпайованих земель(сінокіс)

 

Давнее - это еще за совдеп. коров там уже с 10-15 лет нету и никто ничего не косит, трава по пояс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столбы с электричеством (думал, что они в дом в лесу идут), - ведут только до этого газопровода и все - насчет них я не понял зачем они.

А вариант, что дальше кабель проложен под землей, не рассматривался?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вариант, что дальше кабель проложен под землей, не рассматривался?)))

 

возможно, но это не решает мою проблему - слишком малое расстояние до участка от газовой трубы.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нарисованы стрелки вправо и влево и у каждой стрелки надпись: "250м" -

А Вы знаете, что эти стрелки означают, что делаете уже такие выводы? Я думаю, что это направление газовой трубы, а не её охранные или санитарные зоны. Обратитесь в облгаз для выяснения этих вопросов.

Давнее - это еще за совдеп. коров там уже с 10-15 лет нету и никто ничего не косит, трава по пояс.

Не нужно гадать. Пишите заявление (это бесплатно) в райгосадминистрацию и в сельсовет. По закону в месячный срок должны дать ответ. Пока Вы этого не сделали, то нет смысла что-то обсуждать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы знаете, что эти стрелки означают, что делаете уже такие выводы? Я думаю, что это направление газовой трубы, а не её охранные или санитарные зоны. Обратитесь в облгаз для выяснения этих вопросов.

 

стрелки в две противоположные стороны перпендикулярно проложенной трубе - вряд ли это направления.

Письма практически готовы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...