Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чистка дымохода

Selenachel

Рекомендовані повідомлення

Баня на даче. Топим только летом. В прошлом году делали в квартире ремонт, свезли все старые рамы-двери и в печь. Чтоб добро не пропадало. К осени из топки начал валить дым. Видимо жадность фраера сгубила, зас..ли дымоход.Как почистить? Строили не сами. Никаких отверстий кроме топки и маленькой под ней, не обнаружили. С крыши-не реально, баня 2-х этажная. Есть варианты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Баня на даче. Топим только летом. В прошлом году делали в квартире ремонт, свезли все старые рамы-двери и в печь. Чтоб добро не пропадало. К осени из топки начал валить дым. Видимо жадность фраера сгубила, зас..ли дымоход.Как почистить? Строили не сами. Никаких отверстий кроме топки и маленькой под ней, не обнаружили. С крыши-не реально, баня 2-х этажная. Есть варианты?

Если не предусмотрены чистки в конструкции - то попробуйте выбить кирпичи в ходах, особенно сразу после печки и над задвижкой. После чистки сажи вставить их обратно на печном растворе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Баня на даче. Топим только летом. В прошлом году делали в квартире ремонт, свезли все старые рамы-двери и в печь. Чтоб добро не пропадало. К осени из топки начал валить дым. Видимо жадность фраера сгубила, зас..ли дымоход.Как почистить? Строили не сами. Никаких отверстий кроме топки и маленькой под ней, не обнаружили. С крыши-не реально, баня 2-х этажная. Есть варианты?

 

Варианта 2:

1. Механическим способом, через крышу. Подскажите, что мешает доступу к дымоходу сверху.

2. Химическим способом, через топку. Средство типа "Садпал", но в Вашем случае гарантии нет, т.к. горело все, что могло гореть.

Обращайтесь!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...у нас в Днепропетровске продавали эквадорских муравьёв, которые питаются сажей. Баночка стоила 150 гривен, из неё высыпали личинки в дымоход и те потом ожив съедали всю сажу. Потом при отсутствии сажи они вымирают с голода....

Был большой скандал со стороны "Зелёных" и это средство исчезло с прилавков.00000302s.gif

Может в Вашем городе ещё продают мурашек....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...у нас в Днепропетровске продавали эквадорских муравьёв, которые питаются сажей. Баночка стоила 150 гривен, из неё высыпали личинки в дымоход и те потом ожив съедали всю сажу. Потом при отсутствии сажи они вымирают с голода....

Был большой скандал со стороны "Зелёных" и это средство исчезло с прилавков.00000302s.gif

Может в Вашем городе ещё продают мурашек....:)

 

:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...у нас в Днепропетровске продавали эквадорских муравьёв, которые питаются сажей. Баночка стоила 150 гривен, из неё высыпали личинки в дымоход и те потом ожив съедали всю сажу. Потом при отсутствии сажи они вымирают с голода....

Был большой скандал со стороны "Зелёных" и это средство исчезло с прилавков.00000302s.gif

Может в Вашем городе ещё продают мурашек....:)

Наш Челябинск настолько суровый город, что в нем даже местные тараканы передохли! А вы про каких-то хилых эквадорских муравьев...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш Челябинск настолько суровый город, что в нем даже местные тараканы передохли! А вы про каких-то хилых эквадорских муравьев...

Ага и еще ваши Челябинские печники настолько суровы, что не предусматривают чистки в печках. Типа печка одноразовая, а потом кувалдой разобрал акуратненько - и сложил поновой :lol::lol::lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
никакая химия никогда качественно не вычистит дымоход. тем более каналы печи. Чистить нужно ершом с веревкой и грузом. это действительно эффективная чистка. проверено веками

 

Механическим способом будет 100% качественней, но к сож. дороже и геморнее. Если делать это для профилактики, я думаю эффект будет достаточный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Меня интересует именно как снять это дно, отображенное на фото 1. Я слышал от моих строителей, что оно выкручивается. А от продавца в Э/ц, что снимается... Может оно и снимется, если снять нижний хомут крепления, но это нахрен разобрать весь дымоход...

Греха таить не буду - пол-года топил остатками дерева после стройки. Выбирал конечно почище, но иногда, в сумерках, не разглядишь, какое дерево контактировало с бетоом... Стало плохо "тянуть". Вместо часа начал топить баню два часа... У меня Теплодаровская топака с максимальным панорамным стеклом. И вообще повалило внутри парилки из колена дым.

Переложил колено на герметик, выдув сажу и наслоения сжатым воздухом.

Почистил приведенным выше поленом... Так себе. Еле заметно улучшение, но после второй топки вообще все плохо.

Не здвинув с места дно и помня, что из пыптыка должна капать влага, я засунул туда продувочный пистолет и подал 10 атмосфер сжатого воздуха из компрессора... В общем, помудохавшись так целый час я добился девственной тяги. Продолжать так дальше или нужно все-таки разок вычисттить трубу как следует?

1.thumb.JPG.202713aba232645814d8b00f0a89b7bd.JPG

2.thumb.JPG.36a7dd9f053c95f4c7aef210c5aa6128.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая фигня без резьбы, просто вставлена и вытащить ее не составляет труда
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тянул... Не выходит!

Попробуйте дать по стыку ВД-40. Могло просто закиснуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...саморезиками присверливаются ушки из нерж. или оцинкованной полосочки...

На фото видно, что внутренняя лейка выпала...

...иногда мы видели как чистят дымоходы петардами - smotri.com/video/view/?id=v14015097eb4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предлагаете приделать ушки, чтоб снять?..

 

Глядел на этот участок дымохода - не увидел где там может быть применена Вэдэшка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какого производителя дымоход? ВД на стык стакана лейки и трубы, но на фото я его немогу различить. может закрыт креплением?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

уважаемые форумчане кто испльзовал представленную или другую химию для очистки дымоходов? поделитесь впечатлениями. как оно в камере самого ТТ котла тоже выгорает?

для профилактики стоит ли вообще тратится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовал порошок. Вроде с ним лучше, но чуда не происходит. Без порошка смола периодически отлетала пластинками, с порошком не отлелата вовсе. Когда порошок закончился снова начало отлетать. Во время применения порошка не образовывались крупные скопления смолы. Это о дымоходе. На зарастание теплообменника порошок заметно не влиял. Камера сгорания стала чище
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Полено-трубочист не рассматривали? говорят,хорошая штука, действенная и не геморная O:)

Почитать о чудо-полене =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ярослав стовбург, я бы не рекомендовал использовать химию для очистки дымохода. Много читаю, много изучаю.ольшинство печников склоняются все же к тому, что лучше чистить "по старинке".

www.info-kamin.ru/auxpage_article17/ - Недостатки химических средств для чистки дымохода (статья).

Решать вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не открывать новую ветку, спрошу вроде по теме.

Ищу инструмент для чистки дымоходов (ерши металические и пластиковые), может подскажите производителей как украинских, так и зарубежных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не открывать новую ветку, спрошу вроде по теме.

Ищу инструмент для чистки дымоходов (ерши металические и пластиковые), может подскажите производителей как украинских, так и зарубежных

Под какой диаметр дымохода нужны ерши?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...