Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мучаюсь :-( - отопление электро или газ?

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня, ув.Татьяна, у меня была подобная проблема.

Поскольку газа еще нету, то установил себе два котла: газовый (Виссман - 6700 грн.) в качестве основного на скорую перспективу, и электрический (Титан 6 кВт, около 1000 грн. в Новой Линии) в качестве резевного на время отсутствия газа для проведения работ в зиний период.

Так вот, если отапливать электро котлом, а не конвекторами, то очень важным моментом является мощность вашей эл. линии. У меня, к примеру, на дом заходит 2 фазы, суммарной мощностью 5 кВт. По этому котел больше 5 кВт мне ставить смысла не было. Титан на 6 кВт я взял по той причине, что у него две ступени мощности 4кВт+2 кВт, т.е. включая его на 4 кВт, он вписывается в мои 5. Так вот, отапливать весь домик в 100 квадратов этим котлом не реально. Если включать на всю мощ 4+2 кВт, то максимум он выдает только 5 кВт и держит температуру в доме на уровне 10-12 градусов. А жрет то, собака, все 5 кВт/час, или 120 кВт/сутки(!!!) и это кроме реаботы других электро бриборов. Но, выход был найден следующий: в тех комнатах, где не велись работы просто перекрывались батареи. Тогда грелись 1-2 комнаты и в них температура поднималась уже до 18 градусов, но часа так за 3. После этого котел переводился в режим 2 кВт и достаточно успешно держал температуру на этом уровне. Наночь обогревалась только одна комната, где спали строители, в ней температура поднималась до 24-25 градусов. При таком режиме работы электро котла за сезон

с октября по конец марта накрутило 9000 кВт, что, в принципе, совсем не много. Хотя, первой задачей на этот сезон - подключить газ, поскольку подходить к счетчику для меня сейчас - это, как первый поцелуй: задержка дыхания и трепет в сердце! :D:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все відносно

 

в мене на рахунок електроконветорів є зовсім інші приклади, де будинки по 100-120 метрів опалювалися в межах до 3000кВт в зимовий місяць.

 

Багато залежить від утеплення і організації самого конвекторного опалення

 

Владимир_Х

 

вдумайтесь в тепловтрати будинку, в якому тільки ведуться будівельно-ремонтні роботи....там і газовий лічильник намотував би не одну тисячу кубів

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все відносно

 

Владимир_Х

 

вдумайтесь в тепловтрати будинку, в якому тільки ведуться будівельно-ремонтні роботи....там і газовий лічильник намотував би не одну тисячу кубів

 

Абсолютно верно. Я же о чем и говорю. Что жрет электрики мнго, но если раскинуть по месяцам, то 9000 кВт, кторые мне намотало за 5 мес - это ерунда! На газу получились бы примерно теже расходы по деньгам. Просто, эффективность отопления газом была бы значительно выше за эти деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С февраля 2009( включили газ) по февраль 2010 1800 м3 ( 900 грн)

Газ - 1800м3, т.е. 900грн в год?

Электричество - 3000-4000 грн в месяц ?

Вы не ошиблись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3000-4000 грн за місяць і 100 кв м будинок???7 :o:o:o

 

або Ви помилилися, або то будинок в стилі металевого ангару без вікон і дверей:D

 

в моєї подруги будинок 120кв.м., правда нормально утеплений...в самий холодний місяць зими - більше 2800кВт не було (це разом з бойлерами, насосом і електроплитою...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ - 1800м3, т.е. 900грн в год?

Электричество - 3000-4000 грн в месяц ?

Вы не ошиблись?

 

Ошибся. 3-4000 квт в месяц по 30 коп= 900-1200 грн

 

А в газе не ошибся, т.к. при перелимите более по моему 2000 м3 газ не по 48 коп., а по 73( как то так)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в цій будівлі, що я навів - тариф для електроплит/електроопалення - 18,7коп/кВт + 2-х зонний лічильник, тобто з 23,00 до 7,00 тариф 13,1коп/кВт.

 

тобто до 500грн/міс. В середньому в помірні зимові температури - 350-400грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибся. 3-4000 квт в месяц по 30 коп= 900-1200 грн

А в газе не ошибся, т.к. при перелимите более по моему 2000 м3 газ не по 48 коп., а по 73( как то так)

Вы и сейчас ошиблись. ;)

3000-4000 грн, а не кВт - это за год

1800м3 газа = 13,6-14,4 кВт = 4100-4320 грн в год ( при условии, что кВт у Вас стоит 30 копеек, а не 24,36 коп)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Вы и сейчас ошиблись. ;)

3000-4000 грн, а не кВт - это за год

1800м3 газа = 13,6-14,4 кВт = 4100-4320 грн в год ( при условии, что кВт у Вас стоит 30 копеек, а не 24,36 коп)

 

т.е. тоже самое??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. тоже самое??

получается да..

подорожает электрика опять, но и газ "подтянется"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть дилема :=(

Данные - имею дачу, к дому подведен газ. На даче зимой не бываю, но с ранней весны по глубокую осень с удовольствием езжу.

По ощущениям, система отопления на газу изначально потребует много денег, может пару тыс уе, электрические конвектора - сильно бюджетнее, но выше затраты на электрику каждый месяц.

 

Господа- знатоки, подскажите, мне кажется или сделать систему отопления газом будет дорого? у меня газовый котел можно поставить в цоколе и из цоколы пустить вверх два стояка, которые будут греть батареи и на первом этаже и на втором (батареи могут находится четко друг под другом). Сколько может стоить такая система? батареи чугунные, котел одноконтурный

 

Татьяна, как Вы решили вопрос с отоплением?

Реально у меня тоже дилема. 2 года назад за недорого сделал врезку, подвел трубу на фасад. Домик дачный, самострой. В начале этого года думал заняться вопросом установки газовых конвекторов, колонки и подключения газовой плиты. Узнал о нововведении про самострои и БТИ. Задумался. Прикинул, что обойдется мне все это удовольствие с конвекторами, колонками, трубами вокруг дома, редукторами, счетчиками, проектами и прочими справками-бумажками, очередями в конторы, работой и т.п. как минимум в тысяч 20-25грн.. И вот теперь думаю, а не проще ли купить электрические конвектора, бойлер, электроплиту и не париться со всем этим. В доме постоянно проживать не собираюсь, дом в основном для теплого сезона года с нечастыми визитами зимой. Также, дополнительно планирую выложить грубку-камин.... А труба газовая, пусть себе торчит возле стены..

CIMG4327.thumb.jpg.3de51c87a1f2127c3270030ab3bbf99e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я - ЗА электроконвекторы для дачи, так у себя и сделала, ни разу не пожалела
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробнее, какой конвертер выбрали и сколько уходит эл-ва для поддержания температуры в 5 °С. Реально все работает с СМС? Сообщает о отключении эл-ва и автоматически включает подогрев перед приездом? ;) Может, тогда и правда, нет смысла с газом заморачиваться? Прочитала как фантастический рассказ эту ветку! :D

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробнее, какой конвертер выбрали и сколько уходит эл-ва для поддержания температуры в 5 °С. Реально все работает с СМС? Сообщает о отключении эл-ва и автоматически включает подогрев перед приездом? ;) Может, тогда и правда, нет смысла с газом заморачиваться? Прочитала как фантастический рассказ эту ветку! :D

Спасибо!

 

Таня, не томите!..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подробности можно? Сколько этих конвертеров поставили на дом в 100 м2? Сколько денег уходит на отопление?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б у меня так было- ставил бы конвекторы. Но это если отапливать часть весны и осени. Целую зиму думать- что там с газом, не замерзла ли СО? Да и начальные кап. вложения ой какие немаленькие.А конвекторы поставил бы программируемые . Видел в продаже - UFO вроде. Но с газом на расстоянии - нет, надзор нужен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, не томите!..

 

У меня на даче выбран вариант "консервирования" дачи на зиму, конвекторы не работают, а вот на своих Жукинских дачах я полностью реализовала идею "умного" отопления конвекторами.

 

Сравнивать надо сравнимые вещи, дома на 100 м2 бывают ОЧЕНЬ разными. Отопление дач за 2 месяца взяло 1500 квт, температура +5, морозы стоит три недели -30 по ночам. Как по мне - оч хороший результат, газ был бы незначительно дешевле, но значительно дороже в изначальных вложения.

 

Сколько конвекторов - зависит от кол-ва и кубатуры помещений, у меня на Жукине 2 комнаты, где по 1 квт конвекторы, в зале 42 м2 - два конвектора 1,5 и 2 квт, и в су на 0,5 квт - хватает, имхо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на даче выбран вариант "консервирования" дачи на зиму, конвекторы не работают, а вот на своих Жукинских дачах я полностью реализовала идею "умного" отопления конвекторами.

 

Сравнивать надо сравнимые вещи, дома на 100 м2 бывают ОЧЕНЬ разными. Отопление дач за 2 месяца взяло 1500 квт, температура +5, морозы стоит три недели -30 по ночам. Как по мне - оч хороший результат, газ был бы незначительно дешевле, но значительно дороже в изначальных вложения.

 

Сколько конвекторов - зависит от кол-ва и кубатуры помещений, у меня на Жукине 2 комнаты, где по 1 квт конвекторы, в зале 42 м2 - два конвектора 1,5 и 2 квт, и в су на 0,5 квт - хватает, имхо.

 

Да, бывают дачи разные, но, позвольте усомнится в порядке цифр...

1500\60\2?=12.5 кВт Т.е в среднем 5/6 кВт конвекторов в сутки сьели эти 12.5 Квт. Так? Допускаем, что я Вас неправильно понял и эта цифра была на 1 дом-24 кВт\сутки. Усредним все конвекторы-1.2 кВт Х5Х2=12кВт. Значит ГРУБО, В СРЕДНЕМ, при температуре наружного воздуха -30 очень умные конвекторы у вас работали всего 2(4 если неправильно понял) часа в сутки в СРЕДНЕМ потребляя 1.2 кВт \ч.

Подозреваю, что дом у вас из ПП толщиной 1000 мм или "умные "конвекторы питаются солнечным ветром или.... знакомый электрик:roll: или температура в комнатах...просто плюсовая. Могу сказать следущее :временный "умный " конвектор изготовленный на скорую руку из 10 секций биметала (1200х500) залитый тосолом, со вставленным блок-теном на 1500 Вт, и с не очень умным капиллярным терморегулятором не может прогреть мою гостиную (пирог гипсокартон , пенопласт, газобетон, баз. вата) правда панорамные окна до комфортных 20 градусов. Работает не выключаясь, практически круглосуточно. 24Х1.5Х60=2160 кВт за 2 месяца! Посему и большие сомнения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......(пирог гипсокартон , пенопласт, газобетон, баз. вата).....

В общем-то, и не удивительно при таком пироге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, бывают дачи разные, но, позвольте усомнится в порядке цифр...

 

Допускаем, что я Вас неправильно понял и эта цифра была на 1 дом-24 кВт\сутки. Усредним все конвекторы-1.2 кВт Х5Х2=12кВт. Значит ГРУБО, В СРЕДНЕМ, при температуре наружного воздуха -30 очень умные конвекторы у вас работали всего 2(4 если неправильно понял) часа в сутки в СРЕДНЕМ потребляя 1.2 кВт \ч.

 

Подозреваю, что дом у вас из ПП толщиной 1000 мм или "умные "конвекторы питаются солнечным ветром или.... знакомый электрик:roll: или температура в комнатах...просто плюсовая. Могу сказать следущее :временный "умный " конвектор изготовленный на скорую руку из 10 секций биметала (1200х500) залитый тосолом, со вставленным блок-теном на 1500 Вт, и с не очень умным капиллярным терморегулятором не может прогреть мою гостиную (пирог гипсокартон , пенопласт, газобетон, баз. вата) правда панорамные окна до комфортных 20 градусов. Работает не выключаясь, практически круглосуточно. 24Х1.5Х60=2160 кВт за 2 месяца! Посему и большие сомнения...

 

не вижу смысла кому-то что-то доказывать :-), цифры и только цифры:

 

в самые лютые морозы -30 брало максимум 45квт света в сутки (из расчета на 1 дачу), в доме поддерживается стабильно +5

 

немного статистики:

первая дача:

с 11 января по 22 января включительно, 12 полных дней = стало 517квт - было 304 квт = 213 квт израсходовано, 59,63 грн или 4,97 грн

в эту дачу часто ходили туда-сюда

 

вторая дача:

с 24 декабря по 22 января включительно = 30 полных дней = 473 квт или 132,44 грн или 4,42 грн в день, три раза резко делали подъем температуры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вижу смысла кому-то что-то доказывать :-), цифры и только цифры:

 

в самые лютые морозы -30 брало максимум 45квт света в сутки (из расчета на 1 дачу), в доме поддерживается стабильно +5

 

 

читаю- дежавю. Люди не могут решить какое делать отопление, а им приводят пример законсервированной на +5 дачи. Толку от цифр, если в таких условиях жить нельзя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читаю- дежавю. Люди не могут решить какое делать отопление, а им приводят пример законсервированной на +5 дачи. Толку от цифр, если в таких условиях жить нельзя

 

Вы тему читать сначала не пробовали? На всякий случай пишу - это моя тема изначально и я изначально выбирала тип отопления для ДАЧИ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читаю- дежавю. Люди не могут решить какое делать отопление, а им приводят пример законсервированной на +5 дачи. Толку от цифр, если в таких условиях жить нельзя

 

я вроде тоже про дачу спрашивал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...