Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мучаюсь :-( - отопление электро или газ?

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

я вроде тоже про дачу спрашивал...

 

тогда сорри, если для такого варианта - действительно конвекторы нормально. Но для полноценного дома - не комильфо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда сорри, если для такого варианта - действительно конвекторы нормально. Но для полноценного дома - не комильфо

 

ну дык никто ж и не говорит, что это будет полное комильфо для дома для постоянного проживания :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем-то, и не удивительно при таком пироге.

 

Гррр.,., а чем Вам не нравится такой пирог?? Татьяна, про консервацию понял, вопрос снимаю!:roll::roll:

 

Добавлено через 11 минут

Кстати, с Вашими 35 копейками за Квт, Вы живете в другом государстве... В моем кооперативе 70 коп\кВт , больше 150 кВт\мес (окраина Киева) Идем на праведный бой с председателем. ( в коопе не горит ни один фонарь уличного освещения), все счетчики по домам, многие без пломбировки (не у меня:fool:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....пирог гипсокартон , пенопласт, газобетон, баз. вата.....

Тем что гипсокартоном и ППС отсекается тепло от газобетона.

Не правильно изнутри утеплять - возможна точка росы внутри стены, ближе к помещению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Приветствую, тоже мучаюсь.......

Дом два этажа 130 метров, ракушняк 40 см, Одесса.

Пока не оштукатурен и не утеплен.

Платеж за газ:

2500$ - это взятка в горгаз - типа за трубу.

1800$ - ввод в дом

9000грн - тех условие

Ну и само отопление, думаю где-то 5000$

Итого - 10000$

А с электричеством во что выльется и насколько оно будет эффективней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую, тоже мучаюсь.......

Дом два этажа 130 метров, ракушняк 40 см, Одесса.

Пока не оштукатурен и не утеплен.

Платеж за газ:

2500$ - это взятка в горгаз - типа за трубу.

1800$ - ввод в дом

9000грн - тех условие

Ну и само отопление, думаю где-то 5000$

Итого - 10000$

А с электричеством во что выльется и насколько оно будет эффективней?

Стоимость "само отопление"-константа

Дальше считаем:

1м3 газа- 7кв тариф -1м3=1,09 грн тариф до 6000м3\год или 0,72 до 2500..)

1кг пеллет - 5 кв -цена 1кг=1,5 грн

1кв со счетчика- цена 1кв= 0,38 грн

теберь берете енергопотребление вашего дома - константа. и считаете сколько вам надо и сколько это будет вам стоить...

Если у вашему дому надо 10 кв, то по електрике у вас их банально может не быть :). На сегодняшний день дешевле газа ничего нету....если вы в лимит укладываетесь :)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если газ скоро существенно подорожает?

понятно что и электрика, но может так получится что потом придется выбирать между электро и ТТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если газ скоро существенно подорожает?

понятно что и электрика, но может так получится что потом придется выбирать между электро и ТТ.

 

А представляете, если все перейдут на электричество? Выдержат ли наши линии? Зимой некоторые включают эл.обогреватели и уже весь район без света.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому фактически электро - тоже проблемно, ставить и то и другое вместе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть дилема :=(

Данные - имею дачу, к дому подведен газ. На даче зимой не бываю, но с ранней весны по глубокую осень с удовольствием езжу.

По ощущениям, система отопления на газу изначально потребует много денег, может пару тыс уе, электрические конвектора - сильно бюджетнее, но выше затраты на электрику каждый месяц.

 

Господа- знатоки, подскажите, мне кажется или сделать систему отопления газом будет дорого? у меня газовый котел можно поставить в цоколе и из цоколы пустить вверх два стояка, которые будут греть батареи и на первом этаже и на втором (батареи могут находится четко друг под другом). Сколько может стоить такая система? батареи чугунные, котел одноконтурный

 

На электроотоплении далеко не уедешь, очень дорого. Лучше газ, так надежнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На электроотоплении далеко не уедешь, очень дорого. Лучше газ, так надежнее

 

а у вас что? давно пользуетесь? сколько обошлась установка и все пазрешения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже много раз писала про свой опыт.

 

Живем с электроотоплением с 2004 года ( конвекторы).

Никаких астрономических счетов за электрику нет . Годовое потребление электричества для гостеприимной семьи из 3х человек и дома 130 м кв +гостевого домика 80 м кв 15000-16000 КВТ в год на все включая освещение ( кроме плиты ,она у нас от газового баллона )

 

Мое глубокое убеждение , проверенное практикой :

для хорошо утепленного дома газ невыгоден.

Деньги которые нужны для подключения газа намного выгодней потратить на утепление.

Отопление электричеством намного более комфортно с точки зрения эксплуатационных проблем ( нет угрозы размораживания системы, техобслуживания котла, запуска/остановки системы, проблем качества газа, качества проектирования самой системы и пр)

Если боитесь остаться без тепла зимой - сделайте печку или предусмотрите возможность установить буллерьян. Но это именно аварийный вариант, который может понадобиться или не понадобиться раз в несколько лет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деньги которые нужны для подключения газа намного выгодней потратить на утепление.

соглашусь, это верный подход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

статистика за 2013г.

за все кВт-23680.

уплачено денюх- 2703,59

учёт 3-х зонный, 180м.кв.

На хума мне газ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое глубокое убеждение , проверенное практикой :

для хорошо утепленного дома газ невыгоден.

+100

аналогичное наблюдение :-), проверенное практикой

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

статистика за 2013г.

за все кВт-23680.

уплачено денюх- 2703,59

учёт 3-х зонный, 180м.кв.

На хума мне газ?

А что за дом, какое утепление, стены, крыша, окна?

И какие конвектора?

Спасибо.

ps. А какой счетчик и сколько киловатт дает электро сеть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стена 1,5кирпича щелевого, 100мм эппс, сайдинговые панели альта-профиль.

крыша шифер, 250мм утеплитель(50мм минвата, 200мм псб-с35)

окна кёммерлинг, 5-ти камерный профиль 76мм, стеклопакет 4-12-4-14-4.

Отопление котел протерм скат 14квт, 1-й этаж водяной ТП, как аварийный источник -камин, второй пара конвекторов, радиаторы, разводка теплого воздуха от камина.

счетчик меркурий, вводной автомат 3 фазы 63А, сеть хорошая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Більше року з останнього повідомлення...

На прохання дружини (точніше, в тенденціях знайомих ставити електробойлери) рахував вартість гарячого водопостачання (повноцінне опалення електрикою для мене в даних умовах неможливе через недостатню потужність). Однозонний електролічильник (3 тарифи - до 100 кВт, 100-600, понад 600). Наша сім'я на місяць приблизно використовує на ГВП 300 кВт енергії (дані півторарічної давності). На сьогодні вигідніше ГВП реалізовувати електрикою (вважаючи, що у кубометрі газу 8,8 кВт енергії) - економія майже на чверть (23%). З 1 вересня з новими тарифами економія при використанні електрики складе аж 3,5%. З 1 березня 2016 року з наступним подорожчанням електроенергії ГВП нею потягне витрати на 21% більше, ніж при використанні газу. Тому встановлення електричного бойлеру зараз аж ніяк не окупиться (при прогнозованих цінах на газ і електроенергію).

Рахував і опалення. Якщо відкинути вартість підключення достатньої потужності електроенергії (орієнтували на 15 тис. грн), газ все одно вигідніше. Вдвічі (на цей опалювальний сезон). І більше ніж вдвічі (на 59%) на зиму 2016-2017

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По бойлеру не соглашусь. У меня правильный бойлер, не эконом класс - копейки платим, зато вода таки горячая, а не еле тёплая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дав свої розрахунки. Можу привести в грн. Що таке "правильный бойлер", скільки копійок платите? А поняття "вода таки горячая, а не еле тёплая" взагалі відносне, не розумію, до чого воно тут (привів розрахунки для приватного будинку - можна екстраполювати на квартиру з колонкою)...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дав свої розрахунки. Можу привести в грн. Що таке "правильный бойлер", скільки копійок платите? А поняття "вода таки горячая, а не еле тёплая" взагалі відносне, не розумію, до чого воно тут (привів розрахунки для приватного будинку - можна екстраполювати на квартиру з колонкою)...

 

Суммарно, в мес выходит на бойлер порядка 120 кВт. Это по обычным тарифам, вроде 60 коп цена, если выше, чем 100 кВт у нас.

Правильный - два сухих тэна, много вариантов регулировки мощности, хороший бак. Вода или тёплая или горячая, ничего в этом относительного нет. Не знаю как у Вас в квартире, но до установки бойлер, у нас потребление горячей воды было больше, чем холодной... Мой субъективный вывод - бойлер идеальное решение для нашей семьи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильный - два сухих тэна, много вариантов регулировки мощности,

 

Странно от Вас такое слышать, поскольку все это на экономичность ну никак не влияет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно от Вас такое слышать, поскольку все это на экономичность ну никак не влияет:)

Для меня новая информации, что возможность разных настроек не влияет на экономичность :-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня новая информации, что возможность разных настроек не влияет на экономичность :-).

 

Сомневаюсь что в Вашем бойлере есть интерфейс для подключения к системам управляющим нагрузкой в режиме ночного тарифа.

 

Сухой ТЭН - никак не экономит. Снижает немного накипь и все. Несколько ТЭН-ов аналогично никак. Снижают нагрузку на сеть, но экономией тут и не пахнет.

Экономит только утеплитель в стенках бака и то экономит только потери через стенки. А главный расход - на нагрев холодной воды, и с ним все просто. Чтоб подогреть на градус куб воды грубо говоря нужен киловаттчас. Таким образом если у Вас 120 квтч потрачено чтоб догреть до 60С при нынешней температуре квартирной холодной воды в +25С то получили Вы чуть меньше 3,5 кубов горячей воды.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...