Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мучаюсь :-( - отопление электро или газ?

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Тогда возникает вопрос, а зачем ставить ТН, если можно поставить кондиционер и эл.котел.

Думаю, так мыслит ТС.

 

Разговоры о стоимости какого либо решения на абстрактном примере это разговоры ни о чем.

Целесообразность установки того или иного оборудования определяет для себя каждый домовладелец, согласно своим пожеланиям, возможностям, представлениям о комфорте.

ТС выше отписалась, что поставила конвекторы, и в этом доме ее это устраивает. В других своих стройках Татьяна конвекторы уже не ставит, и я понимаю почему.

 

Я в своем доме решил отказаться от конвекторов, и сделал систему теплых полов, т.к. это хоть и дороже но более комфортно.

Потом я посчитал сколько я буду платить в месяц используя электротел или используя тепловой насос. Разница в затратах показала, что тепловой насос окупится в приемлемые для меня сроки. Т.к. тепловой насос умеет также охлаждать воду, то я бонусом получаю функцию кондиционирования установив фанкойлы. Т.е. я могу не ставить кондиционеры, сэкономив на этом.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почем нет, есть и их хватает.

Конкретно по этой теме (так как я ТС), газ в дом был заведен и им не пользуемся. Топим конвекторами. Довольны.

 

Личной мой дом для постоянного проживания - статистика тут, газ мне точно не нужен - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=180084&page=77

 

Татьяна 5 спасибо за Ваш ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встал вопрос такой же как в начале этого топика: чем выгоднее (и комфортнее) отапливать квартирку площадью 42квадрата (23жилой)? На данный момент в качестве отопления тут стоят кафельные печи времён царя Гороха. К ним подведены газовые трубы с кранами. Но газ до счётчика отключен (в 2006г был по заявлению владелицы отключен). Труба разорвана.

По хорошему - на данный момент отопления нет никакого (ну если не считать то что можно дровами топить печки). Поэтому вообще без разницы ЧТО делать :)

Планирую отапливать квартиру тёплыми полами (это уже решено давно, и про радиаторы даже речь не идёт). Кстати, большой плюс квартиры в том что она ОЧЕНЬ тёплая. В ней БЕЗ отопления нормальная температура (центр дома, второй этаж трёхэтажки. Ставить газовый котёл как то мне кажется не в тему (тёплый пол - напряг для котла обычного, а конденсационный брать - дорого), да и на 42 квадрата брать газовый котёл у которого мощща стартует от 10кВт (или сколько там у самого мелкого?) - тоже как то не оч.

Думаю имеет смысл поставить электрокотёл киловата на 3 и хватит за глаза. Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете?

Чесно говоря, на сегодня что газ, что электричество один пуй. Для вас лучше конечно электро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как же я без ТЭНа пережил зиму, когда было -35?

Где можно почитать о Вашей системе ? Заранее спасибо:beer:

Мы тоже почти склонились к ТН, но грунтовой не получается из-за глубокой воды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю имеет смысл поставить электрокотёл киловата на 3 и хватит за глаза. Что скажете?

Не проще кабелем все сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проще кабелем все сделать?

 

Кабелем проще, но его в случае чего не запитаешь газом. А трубу - можно. Я с расчётом на то что со временем можно будет усовершенствовать систему и добавить например гелео-коллектора (прям за окном кухни - крыша первого этажа, на которую можно очень легко и непринуждённому присобачить панели-трубы для нагрева солнцем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с расчётом на то что со временем можно будет усовершенствовать систему и добавить например гелео-коллектора

Вы серьёзно их рассматриваете на площадь 42м2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не серьёзно. Авось что то выгорит со временем. Ещё не занимался изучением этого вопроса, просто знаю что такое бывает и такое работает. Не знаю - работает ли у нас на Буковине.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем заморачиватся с трубами если можно поставить конвектора газовые. И не мучатся с батареями
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесно говоря, на сегодня что газ, что электричество один пуй. Для вас лучше конечно электро.

 

З 1 лютого 1 кв. електренергії вище 100кв.-1.68 гр.,газовий кв.коштує прбл.0.9гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З 1 лютого 1 кв. електренергії вище 100кв.-1.68 гр.,газовий кв.коштує прбл.0.9гр.

Електроенергія дорожчає з 1 березня

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Електроенергія дорожчає з 1 березня

+1

Совершенно верно..

У меня тоже "отопительный тариф" - ну очень внимательно слежу за числами и цифрами... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Електроенергія дорожчає з 1 березня

 

Помилився, але це суті не міняє,гріти газом воду у не опалювальний сезон стає дешевше чим електробойлером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помилився, але це суті не міняє,гріти газом воду у не опалювальний сезон стає дешевше чим електробойлером.

Всё очень относительно.

Зависит от количества воды потребляемой в сутки.

У меня бойлер 300 л.

ТЭН 3 кВт

Ночной тариф и отопительный тариф.

Реле включает его после 23-00 и до 7-00.

От холодной воды из скважины, до максимума, выходит примерно за 6 часов.

Точнее не скажу, не знаю, пока в процессе монтажа схемы контроля "скоко чего".

Пусть будет 6 часов х 3кВт = 18кВт.

18 кВт х 0,72 коп = 12,96 грн...

 

А сколько будет греть 300л газом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё очень относительно.

Зависит от количества воды потребляемой в сутки.

У меня бойлер 300 л.

ТЭН 3 кВт

Ночной тариф и отопительный тариф.

Реле включает его после 23-00 и до 7-00.

От холодной воды из скважины, до максимума, выходит примерно за 6 часов.

Точнее не скажу, не знаю, пока в процессе монтажа схемы контроля "скоко чего".

Пусть будет 6 часов х 3кВт = 18кВт.

18 кВт х 0,72 коп = 12,96 грн...

 

А сколько будет греть 300л газом?

 

Все Ви правильно написали,якщо є тариф на опалення лічильник день- ніч .У мене це теж є ,але бойлер на 100 л.якого не вистачає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все Ви правильно написали,якщо є тариф на опалення лічильник день- ніч .У мене це теж є ,але бойлер на 100 л.якого не вистачає.

Проблему "100л на семью" - я знал давно, потому и выбрал 300л...

 

Из собственного опыта - если позволите подсказать - я выкручиваю термоконтроллер бойлера на максимум - получаю больше горячей воды и минус легионелла... т.е. никогда не заванивается вода...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё очень относительно.

Зависит от количества воды потребляемой в сутки.

У меня бойлер 300 л.

ТЭН 3 кВт

Ночной тариф и отопительный тариф.

Реле включает его после 23-00 и до 7-00.

От холодной воды из скважины, до максимума, выходит примерно за 6 часов.

Точнее не скажу, не знаю, пока в процессе монтажа схемы контроля "скоко чего".

Пусть будет 6 часов х 3кВт = 18кВт.

18 кВт х 0,72 коп = 12,96 грн...

 

А сколько будет греть 300л газом?

 

18 кВт мало, чтобы нагреть 300л с 6 до 75 градусов.

Надо примерно 25 кВт с учетом потерь.

В бойлере 300 л., только часть горячей воды, остальная холодная.

У меня нет тарифа и бойлер 150л. В летнее время на него уходит половина элэн 200-300 кВт/мес. на 4-х пользователей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для электроотопления достаточно 220 или нужно тянуть 380 ? Дом 70м2.

Не в вольтах дело. Лучше 10 кВт при 220В, чем 5 кВт с 380В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был из таких соображений

- на 220 сидит много пользователей , возможны скачки

- на 220 пропал свет и нет отопления

- на 380 меньше людей , стабильней сеть

- на 380 пропал на одной фазе . перебежал на другую

Правильно ли я понимаю ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- на 380 пропал на одной фазе . перебежал на другую

Из всех пунктов этот можно рассматривать, как аргумент.

Но опять же, кВты важнее. Если стоит выбор между 10 кВт 1ф и 10 кВт 3ф, то лучше второй вариант. Если 10 кВт 1ф и 5 кВт 3ф, лучше первый вариант.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю имеет смысл поставить электрокотёл киловата на 3 и хватит за глаза. Что скажете?

Нужно сначала уточнить, дадут ли тариф на электро отопление в квартире. Хотя и без тарифа не такой уж и катастрофический счет за отопления получится, по нынешним меркам. Допустим котел работает постоянно на 1 киловате, получается 24*30=720, 720*1.68грн. = 1210.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...