Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Недострой после зимы. ШОК!!!

vadoss8008

Рекомендовані повідомлення

потому что мокнет... суть та же, пенопласт тут как зло, но не вселенское, а так, местечковое... а зло тут вода и перепады температур суточные... т.е. в массиве стены все замерзло, сонечко вышло стена начала с улицы таять, солнце зашло, мороз - стена начала с улицы - замерзать - в внутри стены лед еще не растаял - поры забиты, вода которая образовалась в кирпиче от дневного таяния льда начала замерзать опять же с улицы - т.е лед - вода - лед... и лед с улицы - давит воду, которой некуда течь и она рвет кирпич
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что делать, чтобы такого не было?

 

Потратиться чуть больше на клинкерный лицевой кирпич с водопоглощением в

2-3% и класть его на густой раствор для клинкера. А вообще - крышу надо до сезона дождей однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то, давным давно в Днепропетровске применялся для строительства Новоалександровский кирпич. У нас из него комбинированно с силикатным дача построена. Построена и перекрыта за сезон. Другие домики, которые не были перекрыты, имели очень плачевный вид. Очень похоже на фото топикстартера.

Причем, вопрос отопления построенного дома не рассматривается. Наша дача простояла без отопления очень долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что делать, чтобы такого не было?

 

Держите кирпич сухим.

Я еще страшки не рассказал про порочную связь мороза и солей. Оказывается мороз усугубляет разрушительное действие этих девок. Там неожиданно интересный механизм ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Держите кирпич сухим.

Я еще страшки не рассказал про порочную связь мороза и солей. Оказывается мороз усугубляет разрушительное действие этих девок. Там неожиданно интересный механизм ;)

 

Уже интересно.А дальше страшки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда вода начинает замерзать, то в первую очередь начинает замерзать более "пресная" вода. Ведь пресной воды в кирпичных или бетонных стенах быть не может : она живет в минеральной среде, состоящей из, в том числе, и из водорастворимых солей.

Так вот, более пресная вода замерзая увеличивает концентрацию солей на границе раздела лед (замерзшая вода) и рассол (не замерзшая вода). Эти соли растворяются в рассоле и увеличивают свою концентрацию в нем. Получается, что в стене может мигрировать (перемещаться) вода с повышенным содержанием солей (она ведь замерзает) при более низкой температуре. А вода стремиться всегда туда, где её мало. А мало её в воздухе, даже если относительная влажность последнего 100%. Тут речь идет о диффузии, а значит об абсолютных величинах.

Вот она (вся такая соленая) выходя уже к поверхностному слою кирпича или бетона и испаряется, оставляет в пора кристаллы солей. А так как этот процесс не краткотекущий объем кристаллов растет и когда им уже не хватает размеров пор и капилляров, в которых они живут они начинают свои "комнаты" разрушать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю, это пропитка. у меня простоял первый этаж всю зиму.в бетон на швы добавлял пластификатор, купленный у пана Пропеллера. соль повыступала уже поздней весной, когда уже у всех аокруг дома аж белыми были. количество воды, что затекла в стену, астрономическая
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О пропитках.

 

Если мы говорим о гидрофобах, а не о лаках.

Гидрофобизация (водоооталкивание) достигается тем, что основной рабочий компонент гидрофоба заносится носителем (а это обычно органический растворитель ски***) достаточно глубоко (до 3 мм) в поверхностные поры и капилляры кирпича, бетона, пористого камня или штукатурки. Почему органический растворитель? Потому, что он хорошо смачивает всякие минеральные поверхности и максимально глубоко заносит рабочий компонент гидрофоба. Плюс быстро испаряется, что позволяет гидрофобу начинать работать сразу после нанесения.

Вот носитель занес в поры и капилляры рабочий компонент.

Внимание! При этом рабочий компонент распределяется на стенках пор и капилляров МОНОМОЛЕКУЛЯРНЫМ слоем. То есть, толщина слоя гидрофоба равна размеру 1 молекулы.

Это тоже самое, что покрасить тоннель под Ла-Маншем изнутри масляной краской.

 

Это я к тому, что гидрофобы ни коим образом не влияют на дышащие функции материала. Они только не позволяют воде смачивать стену, на которую они нанесены.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высолы выходят, если в кладке есть вода, не пар, а именно вода.

Пар всегда - дистиллированная вода.

Высолы - это когда "соленая" вода выходит на поверхность кладки и испаряется.

 

1.Если покроете гидрофобом, то не дадите воде поступать в кладку снаружи, растворять соли и опять выходить наружу оставляя соли на поверхности.

2. Если проложить под кладку (на фундамент) гидроизоляцию, то вода не будет подсасываться в стену снизу.

3. Если не давать в стене образовываться конденсату (точка росы), то есть, воде за счет :

а) правильной теплоизоляции

б) низкого паронасыщение стены (плохо паропроницаемая внутренняя отделка)

в) применения воздухововлекающей добавки в кладочный раствор

 

то вода не будет поступать в стену изнутри (со стороны помещений).

 

И еще. Хорошо бы не вести "мокрые" отделочные внутренние работы в доме зимой.;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Уважаемый Propeller я так и не понял :(если кровли еще нет (боюсь в этом году могу не успеть накрыть по финансовой причине) обязательно ли покрывать пропиткой кирпич, или смысла нет и надо сначала накрыть крышу?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Propeller я так и не понял :(если кровли еще нет (боюсь в этом году могу не успеть накрыть по финансовой причине) обязательно ли покрывать пропиткой кирпич, или смысла нет и надо сначала накрыть крышу?!

 

Пропитывайте, когда уже будете под крышей.

Если защищать кирпич от влаги, то со всех сторон.

1.Снизу- "рубероид"

2.Сверху и изнутри - крыша.

3.Снаружи - пропитка.

 

Думаю, если крыши не будет , то с надежностью п.2 будут проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера звонили наши партнеры .

Та же проблема со Слобожанским кирпичом.

Только на многоквартирном доме.

Ремонт фасада 4000 м кв.

 

О такэ.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера звонили наши партнеры .

Та же проблема со Слобожанским кирпичом.

Только на многоквартирном доме.

Ремонт фасада 4000 м кв.

 

О такэ.:(

За чей счет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю.:(

Знаю только, что не они строили и не им строили.

Они специализируются только на реконструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю.:(

Знаю только, что не они строили и не им строили.

Они специализируются только на реконструкции.

 

А каким образом будут производиться работы по реконструкции здания? И какие материалы при этом использоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким образом будут производиться работы по реконструкции здания? И какие материалы при этом использоваться.

Пока были вопросы по цене на Протесил (это наш гидрофоб).

Остальное уточню.

Но если гидрофоб,значит хотят помарафетить кирпич.:unknown:

Уточню. Отпишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитала темку и не могу удержаться от слов благодарности к Татьяне из фирмы Пропеллера. в прошлом году покупала у вас некоторые мелочи. Была мысль обработать гидрофобом свежепостроенные столбики для забора (как раз СБКовский кирпич). Так вот : был допрос о гидроизоляции снизу... всё такое. и резльтат - в нашем случае - есть подпитка влаги снизу, значит не стоит закрывать ей выход наружу. Глядя на фото топикстартера, представляю от чего меня уберегли. А ведь на Масловке в Осокорках есть такой забор, как на фото. Теперь знаем причину. Жаль людей.

А проспекту Науки,59-СПАСИБО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал всю ветку и не удержался.

vadoss8008

В вашем случае вина того кто консервировал объект на зиму .

На фото видно какой-то целофан придавленный парой кирпичей,:( это по меньшей мере смешно. Всю зиму вода проникала внутрь стены. Вот мороз и порвал кирпич. Если интересно, при случае посмотрите на кирпичные столбы заборов без накрытий, таже картина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким образом будут производиться работы по реконструкции здания? И какие материалы при этом использоваться.

 

Будут применять цветные цементные растворы фирмы Remmers для восстановления геометрии каждой кирпичины (там есть несколько базовых цветов) и затем гидрофобизировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будут применять цветные цементные растворы фирмы Remmers для восстановления геометрии каждой кирпичины (там есть несколько базовых цветов) и затем гидрофобизировать.

Благодарю за разъяснение, 4000 кв очень трудоемкая работа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похожая картина. Столбик не накрыт сверху и по ходу на него именно текла вода с шифера... На фото видпы также накрытый и не накрытый столбики, с уцелевшим, после зимы, кирпичом. Кирпич - Альтком. Пропиткой никакой ничего не обрабатывали.

На фасаде дома такого нет, но швы достаточно глубокие, что пугает..

Тесть, короче, в шоке.

CIMG4001.thumb.JPG.0a0e4ce50e04e2a4f4e776648c4b89ce.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...