Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Недострой после зимы. ШОК!!!

vadoss8008

Рекомендовані повідомлення

При строительстве использовался кирпич СБК-Ромны, весь кирпич был вскрыт пропиткой Фасад. Осенью был накрыт пленкой и вот какая картина предстала перед нами по окончании зимнего периода. У кого какие мысли по данному случаю?

picture.php?pictureid=7669&albumid=798&dl=1270756756&thumb=1picture.php?pictureid=7669&albumid=798&dl=1270756756&thumb=1picture.php?pictureid=7665&albumid=798&dl=1270754384&thumb=1picture.php?pictureid=7666&albumid=798&dl=1270755849&thumb=1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего себе!!!

А время между кладкой и пропиткой какое было?

И в какое время года была кладка?

 

У меня тоже СБК зимовало, стены без крыши,

соли много, но такого!!!!

Правда есть один кирпич сильно взрыхленный..и тот меня напугал.

Никаких пропиток не было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну мысли.. мысли понятные - кирпичь херь редкая Вам попался...

хотя че тут удивляться то, вон в Донецке дома высотки Альткома, которые скорее всего и облицованы Алькомовским кирпичем (ну типа свои для себя) все равно так же почти выглядят местами - т.е. кирпич отслаивается...

 

сочувствую...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот какая картина предстала перед нами по окончании зимнего периода. У кого какие мысли по данному случаю?

 

по-моему, кирпич пострелял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, разрушение какое то странное... в притык к раствору, а дальше типа ни ни.. может у Вас в швы, которые под расшивку натекла вода (ну намерзала постепенно) или снега закидало туда а потом то растаял то мороз - и лед порвал кирпич?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну мысли.. мысли понятные - кирпичь херь редкая Вам попался...

хотя че тут удивляться то, вон в Донецке дома высотки Альткома, которые скорее всего и облицованы Алькомовским кирпичем (ну типа свои для себя) все равно так же почти выглядят местами - т.е. кирпич отслаивается...

 

сочувствую...

Дом не мой, мы производили работы по строительству этого дома.Второй этаж докладывали в октябре, погода была сухая. Кирпич брали из одной партии на два дома, так вот второй дом был накрыт кровлей и зимой производились внутренние работы, на нем ни одна кирпичина не стрельнула. Я построил не один десяток домов из кирпича СБК, АЛТКОМ, ЕВРОТОН. Бывали случаи по одной-две кирпичине стреляло но чтоб так это шок!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите описание пропитки "Фасад".

Если она не пропускает воду, может и пар не пропускать. (напрмер как акриловая краска)

В Днепре был случай на объекте. Для пущей надежности облицовочный кирпич обработали водоотталкивающей пропиткой. Но проблема в том, что пропитка закрыла поры и влага из кирпича не выходила.

И после зимы стена имела очень похожий вид. Скандальчик был.

Полагаю, что с пропитками стоит быть аккуратными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думается дело в пропитке...

 

Если в октябре кладка, потом покрыли пропиткой, в декабре - морозы\оттепели,

часть воды застряла в кладке, да еще подсачивалась сверху, пропитка не дала выйти,

и поотрывала лицовку.

 

Стреляет - это когда кусочки нерастворенной извести проявляются...

но тут - взрывает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне кажется, что не надо было накрывать пленкой. Когда-то посоветовали ею законсервировать цоколь на зиму. Я накрыл. Смотрю - под пленкой конденсат (роса). А через несколько часов бетон в цоколе весь мокрый. Убрал ее, пусть лучше проветривается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, разрушение какое то странное... в притык к раствору, а дальше типа ни ни.. может у Вас в швы, которые под расшивку натекла вода (ну намерзала постепенно) или снега закидало туда а потом то растаял то мороз - и лед порвал кирпич?

 

Справді схоже на те що шов занадто глибокий, по фасаду текла вода і затікала в пустоти, там замерзала і цеглу рвало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справді схоже на те що шов занадто глибокий, по фасаду текла вода і затікала в пустоти, там замерзала і цеглу рвало.

Шов не глубокий дырочек там нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите описание пропитки "Фасад".

Если она не пропускает воду, может и пар не пропускать. (напрмер как акриловая краска)

В Днепре был случай на объекте. Для пущей надежности облицовочный кирпич обработали водоотталкивающей пропиткой. Но проблема в том, что пропитка закрыла поры и влага из кирпича не выходила.

И после зимы стена имела очень похожий вид. Скандальчик был.

Полагаю, что с пропитками стоит быть аккуратными.

Пропитка фасад рекомендуется заводом СБК, мы с этой пропиткой работаем очень долгое время, проблем с ней не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно, что шок...

а предъявить конторе, что продала вам, что-то можно?

Я думаю это пустая трата времени и нервов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сделал сегодня фото второго дома, нет не единого белого кирпича и сколов.Сейчас стоит вопрос ? Что дальше делать с этим домом, денег у заказчика нет и в ближайшем будущем не предвидится. Мне трудно представить что будет с этим домом после следующей зимы. Грустно, сколько денег, времени и труда коту под хвост.

picture.php?pictureid=7683&albumid=798&dl=1270827410&thumb=1picture.php?pictureid=7682&albumid=798&dl=1270826620&thumb=1picture.php?pictureid=7681&albumid=798&dl=1270825706&thumb=1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При строительстве использовался кирпич СБК-Ромны, весь кирпич был вскрыт пропиткой Фасад. Осенью был накрыт пленкой и вот какая картина предстала перед нами по окончании зимнего периода. У кого какие мысли по данному случаю?

picture.php?pictureid=7669&albumid=798&dl=1270756756&thumb=1picture.php?pictureid=7669&albumid=798&dl=1270756756&thumb=1picture.php?pictureid=7665&albumid=798&dl=1270754384&thumb=1picture.php?pictureid=7666&albumid=798&dl=1270755849&thumb=1

 

1. Я вижу, что несущая у вас вроде как из шлакоблоков. Да? Дайте "пирожок" стены.

2. Накрывали пленкой как на фото 3? или всю стену закрывали сверху до низу. С обеих сторон или с одной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я вижу, что несущая у вас вроде как из шлакоблоков. Да? Дайте "пирожок" стены.

2. Накрывали пленкой как на фото 3? или всю стену закрывали сверху до низу. С обеих сторон или с одной?

Пирожок такой, кипич,пенопласт 50мм и шлакоблок 400мм.Накрывал как на фото 3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шов не глубокий дырочек там нет.

 

Тоді ще одна варіація цієї версії - гідрофобом були оброблені лише лицьова поверхня цегли а в швах цегла лишилась не обробленою. Вода текла по фасаду і затікала у шви, де проникала у пори цегли і затримувалась там. При замерзанні ж вода в порах цегли замерзала і руйнувала цеглу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое случается только если кирпич намокает, так сказать, из нутри. У меня такая проблема с терассой. Второй год лущится кирпич, после первого раза заменили весь отслоившийся кирпич, в этом году таже песня. В первый раз грешил на Альтком, заменил его на Евротон - но история повторилась. Забил на испорченый кирпич до тех пор пока не накрою терассу плиткой и понаблюдаю одну зиму.

 

Суть басни такова - необходимо любыми способами ставить кровлю, а то ещё одну зиму этот кирпич не переживет.

 

По моим наблюдениям самый стойкий кирпич, к таким проблемам - Северодонецкий. Стоит в кладке не закрытый две зимы и хоть бы что. Альтком самый паршивый. Проверено на личном опыте.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді ще одна варіація цієї версії - гідрофобом були оброблені лише лицьова поверхня цегли а в швах цегла лишилась не обробленою. Вода текла по фасаду і затікала у шви, де проникала у пори цегли і затримувалась там. При замерзанні ж вода в порах цегли замерзала і руйнувала цеглу.

 

 

Хоть со шланга заливай лицо кладки - ничего кирпичу не будет, а вот если вода попадает и пропитывает кирпич внутри - тогда получается то что на фото выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть басни такова - необходимо любыми способами ставить кровлю, а то ещё одну зиму этот кирпич не переживет.

 

 

 

Да накрывать надо без вопросов. Раньше с СБК таког не наблюдалось, оставляли дома в таком виде много раз. Я заметил что качество у проиводителей отечественного кирпича с каждым годом все хуже и хуже. Хотя казалось бы должно улучщаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что EugeneH прав.

сложились два фактора намокание изнутри + пропитка.

Тут еще думаю воопрос не только в морозе а и в солях. Соли легко разрушают любую преграду.

 

Поэтому поллагаю, до тех пор пока не накрыли обьект крышей. припитки использоватьт не стоит. А влагу впитывают все кирпичи, одни больше другие меньше. Ну и кач-во конечно последнее время страдает. кризис да и энергоресурсы нынче дороги. :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут все немного веселее.

Я спою, а вы послушайте. Может развеселю.

 

Очень похоже на разрушение бетона. Да? Разрушен поверхностный слой. Причем если говорить об этом случае с кирпичом, то видно, что порвало как раз по "глубине шва".

 

Причины : вода, мороз и термическая инерция и скорость охлаждения.

 

1. Вода. Абсолютно понятно, что без нее не обошлось. Сухой пористый минеральный материал можно охлаждать до очень низкой температуры и он будет жив-здоров. Значит либо Фасад подкачал (не хотелось бы грешить на конкурентов), либо пленка, которая дала воде возможность затекать в зазор между пенопластом и кирпичом. Говорить о герметичности этого зазора думаю не стоит.

Вывод - кирпич был мокрый.

 

2. Мороз. Когда вода начинает замерзать она расширяется и часть этой воды , которая еще не стала льдом начинает давить на стенки капилляров. Если объем воды в капиллярах составляет 90,8% от их общего объема, то материал не рвется (в капиллярах достаточно пространства для замораживания и расширения воды). Фронт льда всегда идет от поверхности, которая охлаждается воздухом вглубь стены. При этом излишек воды (те 9%) выжимается в теплую зону стены (зе облицовочным же стоит пенопласт) и может даже вытесняться за пределы кирпича. По мере охлаждения со временем весь лицевой кирпич промерзает (мы говорим о пироге стены, которая пострадала).

То есть, вода и мороз заполнили все поровое (капиллярное) пространство облицовочного кирпича льдом.

 

3. Теперь будет веселее. Пошли циклы заморозил - оттаял.

Сначала отметим тот факт, что наружная часть кирпича (которая выше шва, шов ведь утопленный, где-то на 1 см) контачит с воздухом не одной стороной, а пятью.

Итак кирпич замерз. Холодно. Хорошо! И тут бац - оттепель. Какая часть кирпича начнет нагреваться. Правильно. Та что контачит с теплым воздухом. Что начинается? Лед в теле кирпича

начинает таять и становиться водой. И так по-тихоньку таяние идет вглубь стену - к пенопласту (пенопласт ведь теплоизолятор и не дает кирпичу оттаивать около себя).

Но оттепель зимой не долгая. И кирпич "оттаивает" до определенной глубины от поверхности.

Бац - опять мороз. И вода в кирпиче начинает замерзать. Замерзать фронтом от поверхности вглубь. То есть, ледяной поршень начинает давить на воду, которая еще не замерзла. Но проблема в том, что воде некуда убегать. Ведь он упирается в лед, который не успел растаять в глубине стены (пенопласт не дал). Вот и получается "новый" лед давит на воду, вода давит на "старый" лед. Учитывая то, что вода не сжимается в кирпиче появляется зона (в вертикальной плоскости), где появляются очень высокие напряжения , разрывающие кирпич. Кирпич, не выдерживает и пластом отваливается.

 

Вот такая песня.

Извините, что долго и смешно.;)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сурово... вот чуйствовал, что тут таки в воде и швах дело, а оказалось еще и пенопласт тут пошалил... насколько я понял, если бы регметично было все сверху, не было бы такого гиммора? с фасада не могла напитать вода кирпич - через постоты утопленного шва? хотя тут наверно понадобился прибой с пятибальным волнением а не дождь со снегом)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller не совсем смешно. Смотрим другую ситуацию.

У меня точно так рвет кирпич который не чем не утеплен и сверху вода в него не затекает. Есть только доступ воды, так сказать изнутри. Так почему его рвет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...