Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заливка пола. Парочка вопросов, возникших после разговора со строителями

Солнце

Рекомендовані повідомлення

3. мажем гидроизоляцию и к ней сразу прилепливаем рубероид? какая гидроизоляция лучше (у нас невысокий уровень вод)?

5. заливаем в уровень с фундаментом, но на него бетон не льем? соотвественно, у нас получаются как-бы соты :)

и по поводу стяжки - вы не ответили - опять же под бетон кладем армосетку?

 

Виталий Сергеевич, огромный Вам респект!!! :)

 

Звоните, все Вам расскажу... консультации у меня бесплатные :)

067-297-64-85

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звоните, все Вам расскажу... консультации у меня бесплатные :)

067-297-64-85

 

может, кому-то тоже этот вопрос будет актуален, поэтому желательно было бы добить последние непонятки в этой теме :)

за телефон спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. мажем гидроизоляцию и к ней сразу прилепливаем рубероид? какая гидроизоляция лучше (у нас невысокий уровень вод)?

5. заливаем в уровень с фундаментом, но на него бетон не льем? соотвественно, у нас получаются как-бы соты :)

и по поводу стяжки - вы не ответили - опять же под бетон кладем армосетку?

 

Виталий Сергеевич, огромный Вам респект!!! :)

 

Если у Вас не было преведено вертикальную гидроизоляцию фундаментов, тогда да. Выбор мастик очень велик.

брать надо евроруберойд. можно технониколевский..

на фундамент бетон не льем!!!

Я бы выполнил обычное армирование с арматури 12-14мм. арматура ложится на пластиковые подставки (но некоторые ставят на бой кирпича). сверху заливаем бетон (арматура должна быть не под бетоном, а в бетоне).

также имеет смысл рассмотреть бетон (пол) 12см, поверху кинуть керамзитобетон - 200мм с армокаркасом. и надежно и тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас не было преведено вертикальную гидроизоляцию фундаментов, тогда да. Выбор мастик очень велик.

брать надо евроруберойд. можно технониколевский..

на фундамент бетон не льем!!!

Я бы выполнил обычное армирование с арматури 12-14мм. арматура ложится на пластиковые подставки (но некоторые ставят на бой кирпича). сверху заливаем бетон (арматура должна быть не под бетоном, а в бетоне).

также имеет смысл рассмотреть бетон (пол) 12см, поверху кинуть керамзитобетон - 200мм с армокаркасом. и надежно и тепло.

 

все! теперь у меня вопросов нет!

спасибо огромное за "разжевывание" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol::lol::lol:

 

кто Вам это сказал?

 

Рубероид в "пирожок" - гидроизоляционный слой, который должен "заходить" на фундаменты. Обязательно "спаивать" и приклеить его к существующим фундаментам, создавая таким образом "чашу". Рубероид надо также приклеить к горизонтальной гидроизоляции. таким образом исключается (на 100% ) подтопление. по поводу толщины бетона. сказать точно не могу. Однако, если плохо пролить и утрамбовать песок, без виброплиты, тогда толщина бетона оправдана...

 

Вы собираетесь приклеивать рубероид к щебню - подложке и фундаменту ? Зачем рубероид поверх щебня, который сам по себе исключает капиллярный подсос ? Если вы приклеите рубероид к гидроизоляции фундамента, сверху зальете стяжку, то через год у вас стяжка оборвет по периметру этот рубероид. За счет разных осадок чернового пола и основного фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы собираетесь приклеивать рубероид к щебню - подложке и фундаменту ? Зачем рубероид поверх щебня, который сам по себе исключает капиллярный подсос ? Если вы приклеите рубероид к гидроизоляции фундамента, сверху зальете стяжку, то через год у вас стяжка оборвет по периметру этот рубероид. За счет разных осадок чернового пола и основного фундамента.

 

Очень смешно... чуть со стула не упал...

 

Рубероид к щебню не приклеивается, а ложится на него. Спаиваются стыки рулонами. (Или вы думаете, бросил с десяток рулонов и дрстаточно?). Если сделана проиливка и трамбовка, усадка будет минимальная и равномерная. Не сделав нормальную гидрозоляцию, трещины гарантирую.

Змінено користувачем vitzas
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда вопрос номер 2. Зачем строители запросили мелкий щебень? :)

 

"Пирог" пола на грунте:

Черновой пол:

1. Щебеночно-песчаная подготовка толщиной 5-10см (с трамбованием).

2. Бетонная подготовка В7,5 толщиной 10см (до отметки верха цоколя).

 

Чистовой пол:

3. Горизонтальная гидроизоляция (с "приклеиванием" к горизонтальной гидроизоляции под несущими стенами и перегородками) - 2 слоя рубероида.

4. Пенопласт плотность 35 - 10см.

После пп4 - прокладка магистралей отопления.

5. Армированная стяжка толщиной 6-8см. (Сетка ф4Вр1 яч.50мм).

6. Покрытие пола (плитка, паркет и т.д.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Пирог" пола на грунте:

Черновой пол:

1. Щебеночно-песчаная подготовка толщиной 5-10см (с трамбованием).

2. Бетонная подготовка В7,5 толщиной 10см (до отметки верха цоколя).

 

Чистовой пол:

3. Горизонтальная гидроизоляция (с "приклеиванием" к горизонтальной гидроизоляции под несущими стенами и перегородками) - 2 слоя рубероида.

4. Пенопласт плотность 35 - 10см.

После пп4 - прокладка магистралей отопления.

5. Армированная стяжка толщиной 6-8см. (Сетка ф4Вр1 яч.50мм).

6. Покрытие пола (плитка, паркет и т.д.)

 

+1 и никаких рубероидов по щебню

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(Или вы думаете, бросил с десяток рулонов и дрстаточно?).

 

Я думаю, что рубероиду на щебне вообще делать нечего

 

Если сделана проиливка и трамбовка, усадка будет минимальная и равномерная.

 

Усадка чернового пола равномерно и минимально отличается от усадки фундамента. Ваш прикленный к фундаменту рубероид из под чернового пола может оторваться от фундаментаю

 

 

Не сделав нормальную гидрозоляцию, трещины гарантирую.

 

Гидроизолируется фундамент - цоколь со внешней стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что рубероиду на щебне вообще делать нечего

Усадка чернового пола равномерно и минимально отличается от усадки фундамента. Ваш прикленный к фундаменту рубероид из под чернового пола может оторваться от фундаментаю

Гидроизолируется фундамент - цоколь со внешней стороны.

"Пирожки" бывают разные, в зависимости от грунтов...

можно с десяток "пирогов" расписать и ВСЕ будут правильные!!! Если так (без рубероида) делали Вам, это НЕ Догма! Описанный выше "пирог" тоже правильный. Описанный пирог мной, не мной придуман - а проектные решения, и зависят от множества факторов.

ЗЫ не оторвется. ибо усадке больше подвергаются фундаменты, а не плита. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Пирожки" бывают разные, в зависимости от грунтов...

можно с десяток "пирогов" расписать и ВСЕ будут правильные!!! Если так (без рубероида) делали Вам, это НЕ Догма! Описанный выше "пирог" тоже правильный. Описанный пирог мной, не мной придуман - а проектные решения, и зависят от множества факторов.

ЗЫ не оторвется. ибо усадке больше подвергаются фундаменты, а не плита. ;)

 

Рубероид по щебню - это очень "жирно". Под бетонную подготовку можно проложить полиэтиленовую пленку в один слой. (Не обязательно так как для подготовки используют бетон В3,5-В7,5. При этом уменьшение его прочности при впитывании в основание "цементного молока" не критично).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубероид по щебню - это очень "жирно". Под бетонную подготовку можно проложить полиэтиленовую пленку в один слой. (Не обязательно так как для подготовки используют бетон В3,5-В7,5. При этом уменьшение его прочности при впитывании в основание "цементного молока" не критично).

 

а какие пропорции приготовления такого бетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие пропорции приготовления такого бетона?

 

По нормам на 1м3 В3,5-В7,5:

1. Цемент М300 - 175-214кг,

2. Песок - 1000-900кг,

3. Щебень фракция 10-20мм М400 - 1200кг,

4. Вода - 210л.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нормам на 1м3 В3,5-В7,5:

1. Цемент М300 - 175-214кг,

2. Песок - 1000-900кг,

3. Щебень фракция 10-20мм М400 - 1200кг,

4. Вода - 210л.

 

пункт 3. причем там М400 - 1200кг? М400 -это что имеется ввиду?

какой фракции нужен щебень на засыпку ?

песок речной, карьерный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
"Пирог" пола на грунте:

Черновой пол:

1. Щебеночно-песчаная подготовка толщиной 5-10см (с трамбованием).

2. Бетонная подготовка В7,5 толщиной 10см (до отметки верха цоколя).

 

Чистовой пол:

3. Горизонтальная гидроизоляция (с "приклеиванием" к горизонтальной гидроизоляции под несущими стенами и перегородками) - 2 слоя рубероида.

4. Пенопласт плотность 35 - 10см.

После пп4 - прокладка магистралей отопления.

5. Армированная стяжка толщиной 6-8см. (Сетка ф4Вр1 яч.50мм).

6. Покрытие пола (плитка, паркет и т.д.)

 

Спасибо, очень просто и понятно! Есть несколько вопросов:

Если трубы к радиаторам (пластиковые, лучевая разводка) - можно ли внутри пенополистирола или только после стяжки (пп5)?

Если теплый пол (металопластиковые трубы) - я так понимаю только сверху стяжки (после пп5), правильно?

Многие пишут что вместо пенопласта лучше ЭППС (эксрудированный, он же стиродур). Не могу понять зачем, ведь и воду отсекли и армировали. Неужели боятся что "раздивить" может - не могу найти другой причины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, очень просто и понятно! Есть несколько вопросов:

Если трубы к радиаторам (пластиковые, лучевая разводка) - можно ли внутри пенополистирола или только после стяжки (пп5)?

Если теплый пол (металопластиковые трубы) - я так понимаю только сверху стяжки (после пп5), правильно?

Многие пишут что вместо пенопласта лучше ЭППС (эксрудированный, он же стиродур). Не могу понять зачем, ведь и воду отсекли и армировали. Неужели боятся что "раздивить" может - не могу найти другой причины.

Вам же правильно разложили - трубы отопления или теплого пола прокладываются после выполнения п.4,а сверху уже делается стяжка п.5,т.е.трубы оказываются как бы внутри стяжки.Единственное,что ,при достаточной толщине утеплителя,в нем иногда прорезаются каналы для труб,с целью уменьшения толщины самой стяжки до 40-50мм.

А ЭППС применяется для полов по причине своей более высокой прочности(обычный пенопласт можно подавить даже просто ходя по нему) и наличием в продаже системы паз-шип для плотного соединения швов между листами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли обойтись без чернового пола,а сразу лить чистовой по грунту?

Можно обойтись и без бетонной подготовки,при этом толщину бетонного пола желательно увеличить до 100мм,но устройство песчано-щебневой подушки все равно необходимо,ну и вопрос с гидроизоляцией надо будет решать другими методами...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно обойтись и без бетонной подготовки,при этом толщину бетонного пола желательно увеличить до 100мм,но устройство песчано-щебневой подушки все равно необходимо,ну и вопрос с гидроизоляцией надо будет решать другими методами...

 

Тогда вопрос:

Имеет ли право на жизнь такой "пирог" пола по грунту:

-слой песчано-щебневой подушки

-гидроизоляция(плёнка?)

-ЭППС 5см.

-трубы ТП

-100мм. армированного сеткой бетонна (чистовой пол)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я понимаю, это черновой пол. Он заливается заподлицо с фундаментом. Ничего не поднимается. 15-20 см - это лишнее - 10-15 самое то. У меня сделано так - щебень, бетон с сеткой. Ну наверно куда-то можно и руберодид засунуть, правда непонятно зачем.

 

Рубероид нужен для гидроизоляции. Не экономьте на этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вопрос:

Имеет ли право на жизнь такой "пирог" пола по грунту:

-слой песчано-щебневой подушки

-гидроизоляция(плёнка?)

-ЭППС 5см.

-трубы ТП

-100мм. армированного сеткой бетонна (чистовой пол)

 

Я так понимаю что в таком случае гидроизоляция может быть разорвана микро-сдвигами по щебню. Можно наверное гидроизолировать мембраной, но не факт что будет дешевле.

 

Я тут видел кто-то ложил рубероид сразу на песок, без щебня. Наверное так можно только если хороший отвод воды. Например песок. Если глина - то вода капилярно будет подниматься близко к полу, со всеми вытикающими, вернее втекающими :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что в таком случае гидроизоляция может быть разорвана микро-сдвигами по щебню. Можно наверное гидроизолировать мембраной, но не факт что будет дешевле.

 

Я тут видел кто-то ложил рубероид сразу на песок, без щебня. Наверное так можно только если хороший отвод воды. Например песок. Если глина - то вода капилярно будет подниматься близко к полу, со всеми вытикающими, вернее втекающими :)

 

Так,а зачем вообще тогда гидроизоляция? ЭППС(с пазами+проклеить стыки)--он же как утеплитель и как гидроизоляция 2в1? Или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом вопросе меня больше интересует:как поведут себя труб ТП в этом "пироге" пола? Не будут они выполнять функцию армирования стяжки? Так как при малейший усадки грунта может разорвать их?

И куда в этом пироге положить сетку? Сверху труб или под трубы(если снизу,я так понимаю пользы от этой сетки не какой не будет,только для удобства раскладки труб)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так,а зачем вообще тогда гидроизоляция? ЭППС(с пазами+проклеить стыки)--он же как утеплитель и как гидроизоляция 2в1? Или я не прав?

 

Хороший вопрос, во сновном ЭППС используют из-за его прочности, плюс есть пазы. С другой стороны он дествителньо водонепроницаем.

Из того что строилось:

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

вернулась с своей старой темке :)

итак, в прошлом году основание под пол было залито. сейчас уже есть коробка с крышей. будем делать черновой пол, планируется или 5 см эппс + 5 см армированной стяжки или 5 керамзита + 5 армированной стяжки. вопросы:

1. какой вариант дешевле?

2. обязательно ли армировать стяжку? если да то какую сетку лучше использовать?

3. нужно ли отделять утеплитель (керамзит) и стяжку (черновую и чистовую) от стены какой-то специальной лентой?

4. если использовать эппс, то плиты просто кладут на пол, не закрепляя?

5. если использовать керамзит, стяжку просто льют на него? но наверняка много уйдет в пространство между камешками.

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...