Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом 260 м2 - оценка потребления электроэнергии

Andrew_psch

Рекомендовані повідомлення

Коллеги,

я пока на стадии проектирования дома (около 260 м2), но уже хочу на участок завести электричество. Для этого мне необходимо в заявлении указать желаемую "мощность" линии, которая мне необходима...

Мои проектанты сказали что это нужно все детально считать и я понимаю, что времени это может занять очень много. Я подумываю "попросить" в облэнерго "с небольшим запасом":

15 кВт - 220 в для жилого дома

и

20 кВт - 380 в (с расчетом на электро котел или для какого-нибдуь оборудования на будущеее)

 

Как Вы думаете, хотя бы приблизительно, таких можностей хватит чтобы "ни в чем себе не отказывать" ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги,

я пока на стадии проектирования дома (около 260 м2), но уже хочу на участок завести электричество. Для этого мне необходимо в заявлении указать желаемую "мощность" линии, которая мне необходима...

Мои проектанты сказали что это нужно все детально считать и я понимаю, что времени это может занять очень много. Я подумываю "попросить" в облэнерго "с небольшим запасом":

15 кВт - 220 в для жилого дома

и

20 кВт - 380 в (с расчетом на электро котел или для какого-нибдуь оборудования на будущеее)

 

Как Вы думаете, хотя бы приблизительно, таких можностей хватит чтобы "ни в чем себе не отказывать" ? :)

Если будуте отапливаться газом, то хватит.

Основные мощные потребители - электрокотел (на Ваш дом нужно не меньше 24 кВт мощности по отоплению), электрокаменка для сауны (6-12 кВт), электроплита (каждая комфорка по 2 кВт), электрические теплые полы (200 Вт на квадратный метр), системы снеготаяния, кондиционеры (по 1,5-2,5 кВт на комнату).

Вся остальная техника (холодильник, телевизоры, компьютеры, освещение "экономками", СВЧ, кухонная техника, стиралка, насос для скважины) обычно не превышает 5-7 кВт.

Возможно, что-то забыл - форумчане поправят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще ориентируюсь газом, но пока не знаю сколько попросят $ за подключение...

 

а вообще при таких раскладах и расчетах...это реально запросить в облэнерго для жилого дома:

20 кВт по линии 220v и 25 кВт по линии 380V ?

 

Я просто не знаю как они могут отреагировать на такие мои запросы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 кВт по линии 380V ?

 

Я просто не знаю как они могут отреагировать на такие мои запросы...

 

Они упадут на пол и долго будут смеяться, дергая в воздухе ножками :D

А потом встанут с пола, успокоятся и назовут за ТУ такую цифру.....:o

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они упадут на пол и долго будут смеяться, дергая в воздухе ножками :D

А потом встанут с пола, успокоятся и назовут за ТУ такую цифру.....:o

ту стоит стандартно 380 грн для частных лиц

вот только что там пропишут.. скорее всего установить ктп ,т.к. данных мощностей в р-не не будет, а стандартно на сельский дом положено 5 квт , 1 фаза.

если есть частная ктп в зоне доступности, то к заяве на ту приложить письмо от владельца,что он не возражает против присоединения к его ктп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основные мощные потребители - электрокотел (на Ваш дом нужно не меньше 24 кВт мощности по отоплению)..... электрические теплые полы (200 Вт на квадратный метр)...

Возможно, что-то забыл - форумчане поправят.

 

В таком случае электрические теплые полы не нужны. И особенно если в системе будет газовый или твердотопливный котёл. Вот только нужные Вам 30кВт официально вряд ли дадут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще ориентируюсь газом, но пока не знаю сколько попросят $ за подключение...

 

а вообще при таких раскладах и расчетах...это реально запросить в облэнерго для жилого дома:

20 кВт по линии 220v и 25 кВт по линии 380V ?

 

Я просто не знаю как они могут отреагировать на такие мои запросы...

Отреагируют отказом, ну если сильно не подмазать, на основании п.9 Правил пользованиия электроэнергией для населения

У квартирах або інших об'єктах споживача, розташованих за однією адресою, встановлюється один прилад обліку незалежно від кількості господарських будівель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем, пообщался с людьми... заведу сначала на участок 10-15 кBт, это сказали сделают достаточно просто, обычная процедура...

...а потом, уже позже, будем решать на месте, мне сказали что "нет ничего невозможного" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем, пообщался с людьми... заведу сначала на участок 10-15 кBт, это сказали сделают достаточно просто, обычная процедура...

...а потом, уже позже, будем решать на месте, мне сказали что "нет ничего невозможного" :)

Обычно, мощность 15 кВт 380 вольт заводится по ТУ местного РЭС. Мощность больше - по согласованию с облэнерго.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно, мощность 15 кВт 380 вольт заводится по ТУ местного РЭС. Мощность больше - по согласованию с облэнерго.

 

Мне сказали что нет технических мощностей для выделения на участок больше 5кВт. Т.к. на ТП уже "весит" много потребителей, но есть возможность поставить собственную подстанцию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем, пообщался с людьми... заведу сначала на участок 10-15 кBт, это сказали сделают достаточно просто, обычная процедура...

...а потом, уже позже, будем решать на месте, мне сказали что "нет ничего невозможного" :)

невозможного действительно нет, главное чтобы мощности хватило

нам, например спокойно на месте подняли с 15 до 25, и это не предел. но у нас почти киев, и есть запас на линии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сказали что нет технических мощностей для выделения на участок больше 5кВт. Т.к. на ТП уже "весит" много потребителей, но есть возможность поставить собственную подстанцию...
Тогда два пути... Либо строить подстанцию (свою) и продавать её мощности соседям, либо не выпрыгивать за 5 киловат.

 

Кстати... 5 киловат это может быть как много, так и мало. Если для электроотопления, электросауны, электроплиты - мизер. Если эконом освещение (до 100 ват на весь дом, например светодиодное), отсутствие кондиционеров, электронагревателей и мощной бытовой техники - то "за глаза".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда два пути... Либо строить подстанцию (свою) и продавать её мощности соседям, либо не выпрыгивать за 5 киловат.

 

Кстати... 5 киловат это может быть как много, так и мало. Если для электроотопления, электросауны, электроплиты - мизер. Если эконом освещение (до 100 ват на весь дом, например светодиодное), отсутствие кондиционеров, электронагревателей и мощной бытовой техники - то "за глаза".

 

а почему 5Квт - это без кондеев и т.д. ? в квартире на автомате 16 ампер держится порой 3-4 кондея, микроволновка, стиралка и т.д. + свет на обычных (не экономных) лампочках и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сказали что нет технических мощностей для выделения на участок больше 5кВт. Т.к. на ТП уже "весит" много потребителей, но есть возможность поставить собственную подстанцию...

Всем так говорят.

1ф - 3кВт.

3ф - 5кВт.

Это как бы стандарт у них такой для сельской местности.

Везде у них мощностей нет.

 

Самое печальное то, что 5кВт трехфазных, т.е. на каждую фазу поставят автомат 10А.

А это совсем беда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да по ходу там действительно мощностей не особо много, сельская местность... но зато у меня прямо рядом с участком линия 10kV :) ...

 

для стройки и всяких работ думаю что 5кВт хватит, а уже для дома и хоз. постройки или коперироваться с соседями (1 шт.) буду или... но в любом случае, считаю, что в будущем надо ТП ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Обычно, мощность 15 кВт 380 вольт заводится по ТУ местного РЭС. Мощность больше - по согласованию с облэнерго.

через местных порешал 30 кВт. проблем не возникло, но пришлось дать немного сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги,

я пока на стадии проектирования дома (около 260 м2), но уже хочу на участок завести электричество. Для этого мне необходимо в заявлении указать желаемую "мощность" линии, которая мне необходима...

Мои проектанты сказали что это нужно все детально считать и я понимаю, что времени это может занять очень много. Я подумываю "попросить" в облэнерго "с небольшим запасом":

15 кВт - 220 в для жилого дома и

20 кВт - 380 в (с расчетом на электро котел или для какого-нибдуь оборудования на будущеее)

 

Как Вы думаете, хотя бы приблизительно, таких можностей хватит чтобы "ни в чем себе не отказывать" ? :smile:

 

Ответ:

1. 15 кВт на одну фазу никто не даст, так как это увеличивает вероятность перекоса фаз в сети.

2. Для дома такой площади без обогрева (как и говорили раньше) достаточно 15 кВт (380 В) - хотя это очень не правильно так определять нагрузку.

3. То что в "Районе" сказали о возможности установки своего КТП (возле Вас проходит 10-ка) не значит что вам в ТУ не вришут реконструкцию той-же 10-ки или еще чего. Сети области как выжатый лимон ...

4. Те 5 кВт (380 В) что вам пообещал "РН" (учитывая то что свободных мощностей нет) скорее всего будет 5 кВт с напряжением намного меньшим и надо будет ставить стабилизатор который может и не помочь.

5. Теоретически можно выехать поставив инвертор + АКБ для зарядки аккумуляторов в ночное время и использовать накопыченый заряд.

 

Надеюсь чем-то помог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да по ходу там действительно мощностей не особо много, сельская местность... но зато у меня прямо рядом с участком линия 10kV :) ...

 

для стройки и всяких работ думаю что 5кВт хватит, а уже для дома и хоз. постройки или коперироваться с соседями (1 шт.) буду или... но в любом случае, считаю, что в будущем надо ТП ставить.

 

По строительству КТП - а Вы уверены что высокое 10КВ имеет запас по мощности? У нас так пока не закольцевали высокое (6КВ) даже КТП нельзя было ставить. И потом, Вам в идеале надо-бы отдельный участок с отдельным госактом для КТП. Потому как построите Вы ее и передадите на баланс Вашему энерго. Просто из опыта рано или поздно так происходит. Правда с правом подключения только после согласования с Вами и оплаты Вам долевого участия. Да и выйдет это никак не меньше 40 - 60 тыс. грн для 400 КВА. Хотя это явно перспективнее 8-10тыс евро в аккумы.

 

По дому - только 3 фазы. Про одну даже не думайте.

На стройку Вам для сварки надо автомат минимум на 25 ампер. Это если аппарат не инверторный. А так я и с 16 амперным построил.

 

У нас у всех соседей стоят автоматы на 32 - 40 ампер (у всех 3 фазы), но это пережитки "социализма" - их помалу вычищают. Да и не надо оно им. Отопление, готовка - газ, электричество жрет только кондишки, электро-сауна (мало у кого), микроволновка. Реально 25А за глаза.

 

Потом совет - решайте проблемы по мере поступления. Пытаясь решить "на потом" Вы будете сильно переплачивать и часто "в пустую".

По опыту - Вы потом найдете исполнителя (только не его начальника, а исполнителя - чем выше поднимаешься тем выше такса за один и тот-же вопрос) который обладая пломбами и нарядом поменяет Вам автомат (внешне 10А, внутри напрмер 32 или все 40) и еще какой-нибудь IEK или АСКО (в них нет тепловой защиты). И стоить это будет не дорого....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По дому - только 3 фазы. Про одну даже не думайте.

На стройку Вам для сварки надо автомат минимум на 25 ампер. Это если аппарат не инверторный. А так я и с 16 амперным построил.

 

У нас у всех соседей стоят автоматы на 32 - 40 ампер (у всех 3 фазы), но это пережитки "социализма" - их помалу вычищают. Да и не надо оно им. Отопление, готовка - газ, электричество жрет только кондишки, электро-сауна (мало у кого), микроволновка. Реально 25А за глаза.

 

Потом совет - решайте проблемы по мере поступления. Пытаясь решить "на потом" Вы будете сильно переплачивать и часто "в пустую".

По опыту - Вы потом найдете исполнителя (только не его начальника, а исполнителя - чем выше поднимаешься тем выше такса за один и тот-же вопрос) который обладая пломбами и нарядом поменяет Вам автомат (внешне 10А, внутри напрмер 32 или все 40) и еще какой-нибудь IEK или АСКО (в них нет тепловой защиты). И стоить это будет не дорого....

 

Для начала просто самостоятельно вам никто не разрешит менять вводные автоматы! Нужно делать проект и договор перезаключать. (Вводной автомат и счетчик пломбируются)

 

По поводу подмены автомата, во первых нужны свободные мощности!,во вторых нужно переставлять пломбу (договариваться с инспектором), в третьих если словят, то если я не ошибаюсь, максимальная пропускная способность вводного кабеля с круглосуточным потреблением, то ли за год то ли за пол года штраф ... (точную цифру и методику пересчета не знаю, но около того)

 

Вот из за такой самодеятельности у людей проблемы с получением мощностей и есть необходимость ставить стабилизаторы!!!! :(

+ Актив/реактив счетчики ставят после 10-15 кВт (в зависимости от расчётного потребления реактива). А когда вы меняете автомат то получается что за реактив вы не платите (крадете).

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrew_psch

Действительно, нормальный инвертор на 20-30 кВА с зарядным устройством на 25А и 20шт AGM аккумуляторов решит Вашу проблему.

Цена вопроса навскидку 8-12k евро.

Договаривайте тогда все до конца.

КПД аккумулятора порядка 70%.

Свой КПД есть у зарядного устройства.

КПД есть у инвертора.

Аккумуляторы обладают токами саморазряда, зарядное устройство будет их постоянно компенсировать.

Все эти потери сложатся и хорошо, если в результате получится хотя бы 50%.

В случае ветряка или солнечной панели на все это как бы можно положить ибо сама энергия дармовая.

А при качании сети туда-сюда в результате человек, потратив 10килоЕвро, потом будет платить по 45 копеек за киловатт.

Это не считая ресурса аккумуляторов и необходимости их периодической замены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договаривайте тогда все до конца.

КПД аккумулятора порядка 70%.

Свой КПД есть у зарядного устройства.

КПД есть у инвертора.

Аккумуляторы обладают токами саморазряда, зарядное устройство будет их постоянно компенсировать.

Все эти потери сложатся и хорошо, если в результате получится хотя бы 50%.

В случае ветряка или солнечной панели на все это как бы можно положить ибо сама энергия дармовая.

А при качании сети туда-сюда в результате человек, потратив 10килоЕвро, потом будет платить по 45 копеек за киловатт.

Это не считая ресурса аккумуляторов и необходимости их периодической замены.

 

Задача была не с экономить а найти возможность получить больше! Когда-то такое делал людям, их устроило. Потери меньше чем ты посчитал но есть.

Вместо инвертора иногда ставят УПСы, тож нормально работают.

+ ночной тариф можно использовать ...

А сколько максимум можно выжать надо считать.

 

Кстати зарядное устройство входит в комплект инвертора, тоисть это одно оборудование. (так же и с УПСом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу подмены автомата, во первых нужны свободные мощности!,во вторых нужно переставлять пломбу (договариваться с инспектором), в третьих если словят, то если я не ошибаюсь, максимальная пропускная способность вводного кабеля с круглосуточным потреблением, то ли за год то ли за пол года штраф ... (точную цифру и методику пересчета не знаю, но около того)

 

Вот из за такой самодеятельности у людей проблемы с получением мощностей и есть необходимость ставить стабилизаторы!!!! :(

+ Актив/реактив счетчики ставят после 10-15 кВт (в зависимости от расчётного потребления реактива). А когда вы меняете автомат то получается что за реактив вы не платите (крадете).

Если даже и словят, что автомат не на ту мощность то вам ничего за это не будет, а вот если нарушить пломбы то это уже другое дело.

 

А причем реактив к автоматам?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если даже и словят, что автомат не на ту мощность то вам ничего за это не будет, а вот если нарушить пломбы то это уже другое дело.

 

А причем реактив к автоматам?:unknown:

 

потому как счетчик при увеличении мощности нужно ставить актив/реактив

 

Когда делается проект на ел.обеспечение инженер использует официальные данные по нагрузках, а если у вас такое делает каждый сосед .... нагрузки явно будут превышать возможности ТП/КТП. Особенно будет заметно зимой ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому как счетчик при увеличении мощности нужно ставить актив/реактив

 

Когда делается проект на ел.обеспечение инженер использует официальные данные по нагрузках, а если у вас такое делает каждый сосед .... нагрузки явно будут превышать возможности ТП/КТП. Особенно будет заметно зимой ;)

Вас кто-то ввел в большое заблуждение при увеличении мощности для бытового потребителя ни кто не проектирует реактивный счетчик. Да и тарифа для населения для реактива нет. Для юридических лиц при подсчете реактива используются формулы расчета.

А вот вопрос по нагрузкам конечно актуален, только вот если счетчики у всего присоединения от ТП вынести на улицу, то качество напряжения входит в свои стандартные параметры (воруют....:().

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...