Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Начало! Установка КТП (отчет)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Bookmaker

28000 - без проекта и монтажа.

Я просто не могу понять, как все установили. Реально проект и вся бумажная беда стоит дороже, чем само КТП с трансформатором.

Или просто не всю документацию доделали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой смысл ночью переплачивать за электроэнергию ???!

 

Ночью ведь можно и воду греть в бойлере и стирать и мыть посуду,

подогревать зимой дорожки, не сильно экономит на освещении и т.д.

 

Все законно, например можно почитать: www.e-meter.info/tarif/

 

Счетчик ЛЮБОЙ, который сертифицирован на Украине и программируется для двухтарифного учета. Ну и с которыми могут работать в местных РЭС...

счетчики есть, но смысла в них для населения особого нет. Это расчитано на предприятия. Сэкономите ночью на стиралке и бойлере - заплатите по тройному тарифу вечером. Единственное обоснование это ночное отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

счетчики есть, но смысла в них для населения особого нет. Это расчитано на предприятия. Сэкономите ночью на стиралке и бойлере - заплатите по тройному тарифу вечером. Единственное обоснование это ночное отопление.

 

У меня дневной тариф (с 7-00 до 23-00 ) равен 0.2175 грн, а

ночной ( 0.7 от дневного с 23-00 до 7-00 ) равен 0.15225 грн.

 

За месяц я расходую примерно 500 кВт электроэнергии.

Допустим я расходую за день и ночь по 250 кВт ( ( на самом деле ночью даже больше!)

 

Т.е. за месяц оплаты по дневному тарифу:

0.2175 * 250 = 54.375 грн и в год * 12 = 652.5 грн 1305

по ночному тарифу:

0.15225 * 250 = 38.0625 грн и в год * 12 = 456.75 грн

ИТОГО 1109.25 грн

 

Если бы я оплачивал по однотарифному учету( дневному ), то

0.2175 * 500 = 108.75 грн и в год * 12 = 1305 грн

 

Т.е. я экономлю при указанном потреблении 195.75 грн в год.

 

Это и на сегодня неплохо.

 

Не понял из каких соображений высказана фраза про "тройной" тариф вечером ...

 

С учетом постоянного роста цен на энергоносители и все большем потреблении современными домами электроэнергии стоит думать немного вперед, как мне кажется.

 

Конечно, чем больше потребление, тем сильнее разница.

В этом смысле многотарифный учет предприятиям, работающим в ночное время очень выгоден. Но и 200 грн в год деньги. Неизвестно что завтра будет. Почему за ночное освещение, например, я должен платить больше, если честно могу меньше ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже сдали сегодня проект на установку КТП. Воздушная линия - десятка - 200 м., КТП 160 Квт, 6 опор. По техусловиям - 40 кВт на дом. По смете получается около 100 000 грн.

Из этого - 50000 материалы, 30000 - работы, 20 000 услуги, документы.

 

Но... в договоре про приеднання есть пункт о передаче на баланс ТП ЗАТ АЭС "Киевоблэнерго"... Еще позадаю вопрос своему проектанту...

 

А в целом, друзья, что думаете по цифрам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже сдали сегодня проект на установку КТП. Воздушная линия - десятка - 200 м., КТП 160 Квт, 6 опор. По техусловиям - 40 кВт на дом. По смете получается около 100 000 грн.

Из этого - 50000 материалы, 30000 - работы, 20 000 услуги, документы.

 

Но... в договоре про приеднання есть пункт о передаче на баланс ТП ЗАТ АЭС "Киевоблэнерго"... Еще позадаю вопрос своему проектанту...

 

А в целом, друзья, что думаете по цифрам?

 

Суми схожі на те, що тут писали протягом року.

 

А можете порадити свого проектувальника? А то нам треба робити те ж саме в Києві (приблизно з тими ж параметрами підключення).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у него уточню сможет ли он этим занятся и если скажет, что сможет, дам конечно же координаты без проблем. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, что вклинюсь. Просто у вас тут свежая тема про свет :) У меня проблема следующая:

Сосед поставил себе трансформатор. От нас до трансформатора около 350 м. от него меньше и в другую сторону.Готов выделить нам электричество (проще говоря, подключиться к его трансформатору) по цене 1000 $ за каждые 3кВт (за 15кВт просит 5000$).

Вопроса два:

1. с учетом остальных затрат, которые нам нужно будет нести (согласования, кабель, столбы...) не дорого ли это?

2. Какими будут потери электричества на таком расстоянии дома от трансформатора?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока конечно не компетентен с 100% уверенностью отвечать на Ваш вопрос, поскольку еще не поставил КТП, но... логика у меня простая.

Мне необходимо электричество. Если бы был трансформатор рядом, к которому я мог бы подключиться за 5000 у.е., наверное, я бы рассматривал этот вариант. Но 15 квт за 5000 у.е. мне кажется многовато. + вам еще линию надо будет тянуть от него 350 метров.

 

Из-за того, что рядом у меня подключиться не к кому, решил ставить КТП. По деньгам конечно накладно выходит, но надеюсь, что люди вокруг захотят подключиться ко мне. А у них другого выбора не будет - либо ко мне, либо свою ТП ставить. А это уже связано, так сказать, с принятием "политического решения" и существенными расходами. Кому то и 10 Квт хватит. Я думаю, если походить к вопросу гуманно - 150-200 у.е. за 1 КВТ - это не должно отпугнуть людей. (10 квт - до 2000 у.е.) А мне позволит отбить часть затрат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. с учетом остальных затрат, которые нам нужно будет нести (согласования, кабель, столбы...) не дорого ли это?

Я покупал по 100уе/кВт

 

2. Какими будут потери электричества на таком расстоянии дома от трансформатора?

Спасибо.

Потери зависят от расстояния, кол-ва доп оборудования на пути, сечения кабеля.

Мне посчитали, что для обеспечения потерь в пределах нормы на участке 150м для 15кВт нужен кабель сечением 16-20 мм. кв. (Это без промежуточных сборок, одним куском).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bookmaker

28000 - без проекта и монтажа.

Я просто не могу понять, как все установили. Реально проект и вся бумажная беда стоит дороже, чем само КТП с трансформатором.

Или просто не всю документацию доделали?

Мы купили (в складчину) уже установленный трансформатор, установленный и оформленый, за 28К. 800 у.е. (на всех) стоило его переоформление. Теперь нужен проект и монтаж на каждого потребителя. Я это имел ввиду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Пара советов тем, кто только планирует проводить электрику:

1. Топосъемку сразу делайте до того места, где планируется подключение. Обязательно нужно печать облархитектуры на ней.

4. Не подписывайтесь под передачей всего того, что Вы запроектируете и построите, на баланс облэнерго!!! Как это обойти - расскажу позже.

Здравствуйте, apxitektop!

Я вчера получил ТУ и договор на присоединение КТП на 100 кВа в Облэнерго. В связи с этим есть вопросы по Вашим пунктам:п.1-топосъемку, имеется ввиду, нужно делать с нанесением столба от которого будет подключение и самого участка, где будет стоять КТП? (Я уже сделал топосъемку, но захватили только мой участок и немного близлежащей земли, а вот столбы и ЛЭП не показаны. Я упустил этот момент:()

П.2 Очень не нравится в договоре на присоединение п.3.2. Как с этим бороться? (страницу договора прилагаю).

Заранее благодарен за ответы

OBLENERGO_Dog_2.thumb.jpg.c41444bd5fecc234f1b352abad5e28c5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

4. Не подписывайтесь под передачей всего того, что Вы запроектируете и построите, на баланс облэнерго!!! Как это обойти - расскажу позже.

можете рассказать как? хотя бы в ЛС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару тем назад в теме про ветряк меня уверили что в киеве нет ни одного такого поставленного счетчика .

Один точно есть - установил году в 2004-м в обычной квартире на Кардачах :). Счетчик Телекарт СТК1-10BU1, однофазный многотарифный. Все разрешения получал сам, заняло несколько дней, без взяток. Заплатил только 50 грн за программирование. Когда оформлял в РЭС на меня смотрели, как на новые ворота - они о таком чуде и не слышали :lol:

После того установил несколько в Киевской области - в Бориспольском и Вышгородском районе. Правда, Киевоблэнерго требует ставить прибалтийские Скайтексы - они дороже, но надежнее.

 

За семь лет продал около полусотни многотарифных Телекартов - в основном, заказывали из Сумской, Ровенской и Черкасской областей. Брали на дома с электроотоплением. Если включать отопление и бойлер только на ночь (с 23 до 7 утра), экономия получается впечатляющая - счетчик окупается за сезон.

Самая популярная модель - СТК3-10А1Н9Р.t - трехфазный многотарифный прямого включения до 100А на фазу, цена ок. 1000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и мы ставили на одной квартирке, тоже двухтарифный, так что уже 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...