Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С.Борщаговка, проект - строим дом

Andy_325

Рекомендовані повідомлення

Ну наконец-то я залил армопояс. Не все шло гладко. Нужно было взять еще один день на устранение косяков и проверку. Что имеем в итоге...

Армокаркас у меня по проекту состоит из 6-и прутов 16-ой арматуры. 3-и сверху, 3-и снизу с размером по Y 16-см. И по 2 см защитного слоя сверху и снизу. В результате хождения в процессе создания этой конструкции имеем прогиб на некоторых участках до 12см. Особенно тяжело дались перевязки на углах. Там по 4-е Г-шки из 16 арматуры. Мало того, что их пришлось гнуть на стройке многоэтажки, так как в полевых условиях согнуть нормально 16-ку не представляется возможным, так и перевязать в углах такие хреновины достаточно тяжело. На следующем армопоясе буду перенимать опыт Игорехи. В остальном все прошло без приключений и с 11 до 14.00 был залит армопояс и сразу же черновой армированный пол в цоколе .

Класс! И мне завтра предстоит эта екзекуция :D

Лейку точно такую же взял. Как вам из нее заливалось? Удобно? Какую марку бетона заказывали, в смысле П-шку? Мне Показалась щель зтвора великоватой. Бетон самотеком из не не вытекал при закрытом затворе?

Надеюсь многоэтажка не далеко от объекта? Сам 16 арматуру не гнул, но судя по 12ой, мне так показалось что 16 гнуть будет не намного сложнее... просто чуть больше рычаг нужен. Или вам не во что было ее упереть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь_М

 

Хотел Вам задать вопрос по газоблоку...сейчас, если бы строили, выбрали бы газоблок по прошлому опыту ? А то думаю над стенами, зима длинная....:D

 

Да, с пирогом у вас порядок... Вот правда не знаю - 7см не маловато ли?

И армировали я так понял сеткой ф4 с ячейкой 100х100.....

 

По газоблоку пока ничего сказать не могу. Из всех преимуществ, которыя я для себя определял, пока опробировал только несколько:

1) удобство в работе и скорость

2) очень ровные получаются поверхности, сколы легко шпаклюются, "бугорки" счесываются теркой на раз...

3) Летом когда на улице жара была, в доме прохладно (и это без окон), сейчас, когда днем воздух прогревается, а вечером остывает, в доме теплее, чем на улице (по крайней мере по ощущению).

4) простоял зиму без отделки без проблем...

.....

еще предстоит проверить с десяток преимуществ (на мой взгляд) на последующих этапах...

..................

Много читаю обсуждений на форумах и в инете по поводу стеновых материалов.... пока мнение не поменял - строил бы из газоблока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс! И мне завтра предстоит эта екзекуция :D

Лейку точно такую же взял. Как вам из нее заливалось? Удобно? Какую марку бетона заказывали, в смысле П-шку? Мне Показалась щель зтвора великоватой. Бетон самотеком из не не вытекал при закрытом затворе?

Надеюсь многоэтажка не далеко от объекта? Сам 16 арматуру не гнул, но судя по 12ой, мне так показалось что 16 гнуть будет не намного сложнее... просто чуть больше рычаг нужен. Или вам не во что было ее упереть?

 

Лейка отличная. Удобно. Регулируется поток тоже отлично. Экзекуция - это без лейки. Марка В25П3. Достаточно густая, но с вибратором ложится просто отлично. Благодаря лейке и тому что не надо гонять этот бетон - не надо бадяжить водой.

 

По арматуре - 12-ка гнется без проблем, а вот 16-я - труба тут не поможет.

 

Удачи завтра, чтоб все без сучка и задоринки ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, с пирогом у вас порядок... Вот правда не знаю - 7см не маловато ли?

И армировали я так понял сеткой ф4 с ячейкой 100х100.....

 

По газоблоку пока ничего сказать не могу. Из всех преимуществ, которыя я для себя определял, пока опробировал только несколько:

1) удобство в работе и скорость

2) очень ровные получаются поверхности, сколы легко шпаклюются, "бугорки" счесываются теркой на раз...

3) Летом когда на улице жара была, в доме прохладно (и это без окон), сейчас, когда днем воздух прогревается, а вечером остывает, в доме теплее, чем на улице (по крайней мере по ощущению).

4) простоял зиму без отделки без проблем...

.....

еще предстоит проверить с десяток преимуществ (на мой взгляд) на последующих этапах...

..................

Много читаю обсуждений на форумах и в инете по поводу стеновых материалов.... пока мнение не поменял - строил бы из газоблока.

 

7см - но В25 бетон с армированием, а не просто стяжка с отсевом

 

Газоблок мне всем нравится, кроме прочности. Дюбель там загнать или еще что... Ну и теплоемкости - не держит он тепло, гад в отличие от керамики, но с другой стороны - это и плюс наверное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7см - но В25 бетон с армированием, а не просто стяжка с отсевом

 

Газоблок мне всем нравится, кроме прочности. Дюбель там загнать или еще что... Ну и теплоемкости - не держит он тепло, гад в отличие от керамики, но с другой стороны - это и плюс наверное.

 

По поводу прочности - заблуждение полное...

У меня блоки тонкие 100мм были В2,5 (сначала привезли В1,5, но я поднял скандал и тонкие поменяли). Так вот в эти блоки я крутил анкера латунные (делал перегородки оконные) - держатся намертво!:good:

Просто нужно подбирать правильный крепеж и все будет ОК...:beer:

А для того, чтобы тепло (а не жар с улицы) держалось в доме, то ВСЕ внутренние стены (в т.ч. и перегородки) сделал из КИРПИЧА...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лейка отличная. Удобно. Регулируется поток тоже отлично. Экзекуция - это без лейки. Марка В25П3. Достаточно густая, но с вибратором ложится просто отлично. Благодаря лейке и тому что не надо гонять этот бетон - не надо бадяжить водой.

 

По арматуре - 12-ка гнется без проблем, а вот 16-я - труба тут не поможет.

 

Удачи завтра, чтоб все без сучка и задоринки ....

 

Ну значит я морально готов. :) Осталось 8 часов до старта...

Я правда на пояс взял В20П3. В плане прочности и у меня с запасом, а у вас - так тем более. Но перестраховываемся. Это луччше, чем хуже ;) П3... по фотографиям я для себя решил что это П2... Ну значит все должно пройти гладко. :) По моему, армопояс, для меня самый трудный этап этого строительства. Во всяком случае так получается. Прорвемся! :) Поздравляю с завершением такого ответственного этапа. Ну и я подтянусь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну значит я морально готов... ...Ну и я подтянусь.

 

Интересно наблюдать за параллельно идущими стройками, кто каким образом реализует задуманное ))) успехов с панелями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно наблюдать за параллельно идущими стройками, кто каким образом реализует задуманное ))) успехов с панелями.

 

Интересно будет еще по деньгам сравнить за метр утепленного и перекрытого цоколя....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно будет еще по деньгам сравнить за метр утепленного и перекрытого цоколя....

 

Я как раз подбиваю фин.итоги, правда еще тент заказал чтоб укутаться на зиму, но то существенный пустяк, по сравнению с уже потраченной суммой. Засыпку грунтом пока планирую вручную, со всем семейством. Может удастся найти тех кому некуда глину девать, будет проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз подбиваю фин.итоги, правда еще тент заказал чтоб укутаться на зиму, но то существенный пустяк, по сравнению с уже потраченной суммой. Засыпку грунтом пока планирую вручную, со всем семейством. Может удастся найти тех кому некуда глину девать, будет проще.

 

Вы хотите глиной делать обратную засыпку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите глиной делать обратную засыпку?

 

Да думаю немного глиной, сделать как бы уклон от стены, а дальше грунтом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да думаю немного глиной, сделать как бы уклон от стены, а дальше грунтом.

 

А. Это другое дело. Глиной только замок. Не подумайте глиной делать всю обратную засыпку. Глина - сильнопучинистый грунт и воду держит хорошо и долго. Не нужно что бы зимой давление на стены фундамента вырастало в разы, да и лишняя влага у фундамента не нужна. В идеале обратную засыпку надо сделать песком, без землички, еще лучше гранотсевом, но это уже неоправданная роскошь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А. Это другое дело. Глиной только замок. Не подумайте глиной делать всю обратную засыпку. Глина - сильнопучинистый грунт и воду держит хорошо и долго. Не нужно что бы зимой давление на стены фундамента вырастало в разы, да и лишняя влага у фундамента не нужна. В идеале обратную засыпку надо сделать песком, без землички, еще лучше гранотсевом, но это уже неоправданная роскошь :)

 

Не надо песком если глинистый грунт....Зачем себе воду к фундаменту подводить ????????

Хотя если денег не жалко на дренжные трубы...

 

Уклон и на зиму хотя бы примитивная отмостка, мембрана под землю, ПВХ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо песком если глинистый грунт....Зачем себе воду к фундаменту подводить ????????

Хотя если денег не жалко на дренжные трубы...

 

Уклон и на зиму хотя бы примитивная отмостка, мембрана под землю, ПВХ.

 

Водичка по песку уйдет вниз. Ну естественно если слой песка от фундамента достаточно большой. У меня метр и больше в некоторых местах. А если звасыпать глиной же? Она же зараза наберет влаги за осень и зимой будет вава :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водичка по песку уйдет вниз. Ну естественно если слой песка от фундамента достаточно большой. У меня метр и больше в некоторых местах. А если звасыпать глиной же? Она же зараза наберет влаги за осень и зимой будет вава :)

 

Ключевое слово - уйдет вниз !!!! куда уйдет ???? Уйдет в основание фундамента, глубже ведь не копали, а там опять суглинок, значит там и останется и замерзнет, дом же еще не эксплуатируется...или по правильному дренажная труба, которая сливает это все...

 

Вот если б под фундаментом уже песок начинался, тодыть да - ушла вода в него и карашо...

 

А так надо воду отводить от фундамента в сторону, чтобы лужи не стояли и ничего не наберет тогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам долго думал над этим вопросом. В итоге когда делал засыпку грунта сразу спланировал участок чтобы с дома все стекало вниз участка. Сделаю еще пару траншей, пойдут дожди - проверю как работает. Может в дополнение обобью по периметру деревянной планкой, к ней 1-1.5м шириной толстый ПВХ а сверху землицей и камнями прикидаю, а в следующем году - отмостка. Пока не придумал - как внутри воду отводить...если шо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое слово - уйдет вниз !!!! куда уйдет ???? Уйдет в основание фундамента, глубже ведь не копали, а там опять суглинок, значит там и останется и замерзнет, дом же еще не эксплуатируется...или по правильному дренажная труба, которая сливает это все...

 

Вот если б под фундаментом уже песок начинался, тодыть да - ушла вода в него и карашо...

 

А так надо воду отводить от фундамента в сторону, чтобы лужи не стояли и ничего не наберет тогда.

 

Это само собой. Но это уже касается конкретных условий грунта и реализаций. У меня супесь и песок глубже. Супесь под плитой выбрана и вокруг нее. Насыпан сесок, сверху отсев. Вокруг фундамента будет песок. Я думал об этом заранее и дренаж в моем случае не нужен :) Пойдет родимая мимо и глубже :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это само собой. Но это уже касается конкретных условий грунта и реализаций. У меня супесь и песок глубже. Супесь под плитой выбрана и вокруг нее. Насыпан сесок, сверху отсев. Вокруг фундамента будет песок. Я думал об этом заранее и дренаж в моем случае не нужен :) Пойдет родимая мимо и глубже :)

 

Сейчас вот уже сомневаюсь... а надо ли мне вообще глина на данном этапе??? может уже потом, под отмостку ее заложить. сделать как бы водяной замок???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас вот уже сомневаюсь... а надо ли мне вообще глина на данном этапе??? может уже потом, под отмостку ее заложить. сделать как бы водяной замок???

 

А грунт у вас в принципе какой? Вокруг и ниже фундамента? Если будет нормальная отмостка, то может и под нее глину не нужно. Сделать отвод мембранкой под наклоном как вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Andy_325

Спасибо за развернутый ответ в личку. Конструктор, вчера, в очередной раз заблокировал, наш "прожэкт" с

pkrm.com.ua/catalog/product.php?ID=44&ELEMENT_ID=239

говорит слишком большая плотность. Видимо, будем делать из ГБ, минвата+облицовочный кирпич. В кирпич будем "втыкать" специальные штучки, для вентиляции. А Вам, удачи с выбором. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А грунт у вас в принципе какой? Вокруг и ниже фундамента? Если будет нормальная отмостка, то может и под нее глину не нужно. Сделать отвод мембранкой под наклоном как вариант.

 

Грунт обычный, черный... огородный ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт обычный, черный... огородный ))))

:D А ниже? Или он весь такой? ))))

У меня при копке котлована, тоже оказалось 110 см "огорода" вглубь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D А ниже? Или он весь такой? ))))

У меня при копке котлована, тоже оказалось 110 см "огорода" вглубь :)

 

Аналогичная ситуация кроме одного угла, там что-то на подобии глины, но не глина, и не песок, а что то среднее :) (www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=721540&postcount=16 фото №4)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и первая крыша :D

Положили панели, положили без арматуры, просто на раствор. Зачем народ арматуру туда пытается всунуть... Мои бойцы тоже пытались. Я так и не понял, зачем?, когда оно и так все отлично ложится. Раствор по-гуще, плиты выставил и кувалдочкой где надо, чуть отбил и все пучком.

SAM_0597.thumb.JPG.1fa546de7a2ba8a8e1428207150eb9ea.JPG

SAM_0607.thumb.jpg.db3586f161247561f2195ff2f43c8838.jpg

SAM_0608.thumb.jpg.8cf9471fb3f618d0465dccad6bd1f759.jpg

SAM_0612.thumb.jpg.b30ec54d6f7fe14108db890a14bc7a88.jpg

SAM_0613.thumb.jpg.c16ca31f4a31da826c0bd0c2b39e8504.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...