Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С.Борщаговка, проект - строим дом

Andy_325

Рекомендовані повідомлення

Это почти у всех такое... млин...

А сколько бетона ушло? Кубов тридцать?

Для чего такая толщина (ширина) фундамента? Там кажись не меньше метра? Вы ж вроде писали, что блоки фундаментные будут 40см...

 

Должно было уйти 28-29 на фундамент, и 5 на забор. Ушло 36(по документам) - на забор пол куба не хватило. Один куб мне поставщик скостил - по остальному решили с им же, снимем опалубку - пересчитаем, если таки не довезли - пересчитаем. А такой широкий, он у меня в виде перевернутой буквы Т запроектирован - это видно по арматуре. Сейчас залита нижняя широкая часть. Через несколько дней дольем верхнюю - 40см. Почему такой конструктив - черт его знает - конструктору виднее - но уж больно неудобная в работе. По опалубке - самому интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, привет :beer: Правда еще на Борщаговке не освоился...Травневая где находится ?

 

Это паралельная Окружной, между Киевом и Вешневым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои поздравления и наилучшие пожелания.

Подошве фундамента-оценка номер 5. Станок прикольный.8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все готово (или почти все) перед завтрашней доливкой фундамента. Вопрос знатокам - насколько мощное должно быть основание (фундамент) под бетонную лестницу ? Дело в том что в проекте лестницы у меня нет, все не мог определиться, какая будет. Наконец пришло понимание что в цоколь бетонная, но большая часть фундамента, основная нижняя уже залита. Делать под лестницу отдельный фундаментик или все таки перевязать с основным хотя и в верхней части ?

SAM_0164.thumb.JPG.80942367655d1dcd6f881bfc26712564.JPG

поверх-1 _ 2.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец многострадальный фундамент залит! Но тут испортилась погода...зараза. Кто подскажет, гидроизоляцию наплавляемую наплавлять когда влажно можно, а? Время так жалко...

20102010265.thumb.jpg.cd76d3208289baadb59b5792d2afb9ff.jpg

20102010266.thumb.jpg.82a2fd7b4ebfbf844f5fa094da262514.jpg

20102010267.thumb.jpg.7dd1b45154c9ddd30fd67eb341323868.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец многострадальный фундамент залит! Но тут испортилась погода...зараза. Кто подскажет, гидроизоляцию наплавляемую наплавлять когда влажно можно, а? Время так жалко...

Наплавляемую делать ,конечно,нельзя,а вот обмазочную,например,пенетроном или битумно-эмулсионной мастикой в 2 слоя (последнее гораздо дешевле),очень даже можно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наплавляемую делать ,конечно,нельзя,а вот обмазочную,например,пенетроном или битумно-эмулсионной мастикой в 2 слоя (последнее гораздо дешевле),очень даже можно...

 

Видимо так и придется сделать. А какую лучше использовать ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо так и придется сделать. А какую лучше использовать ???

все зависит от уровня поверхностных,грунтовых вод,состава самих грунтов,функционального назначения гидроизоляции,ну и от ... веса монет :) в кошельке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После консультации у уважаемого Пропеллера была выбрана обмазочная гидроизоляция на битумной основе, да и погода как раз устаканилась :)

 

Да, вопрос бывалым! Жена хочет в одном из помещении цоколя сделать что-то типа погреба. Кто-то делал что-то похожее, утепление, вентиляция и т.п.? как для меня слишком много неизвестных...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое невезет и как с ним бороться....

 

Почему ???

- именно в день завоза и укладки ФБС начинает идти дождь...

- именно в этот момент перестает работать очередная бетономешалка одолженная у соседей...

- блоков не хватает на складе у Ковальской...???

- пробка на окружной и машины с блоками второй партии опаздывают на 1.5 часа

- много других мелких неприятностей

 

может сглазил кто .... или это стандартная ситуация ?

SAM_0222.thumb.JPG.98f43bde4a7abd56198bf71e033356fc.JPG

SAM_0224.thumb.JPG.b4d24fc76beb233c90a3394080faa474.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, держитесь :-), у Вас же ж уже огромный опыт :-)))

 

проект хороший, очень интересно посмотреть на готовый результат :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Почему такой конструктив - черт его знает - конструктору виднее ...

 

Если конструктор запроектировал такой фундамент под газоблочный дом, страшно представить вариант фундамента под кирпичный.

Или у Вас на участке грунты торфяные? По котловану вроде незаметно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если конструктор запроектировал такой фундамент под газоблочный дом, страшно представить вариант фундамента под кирпичный.

Или у Вас на участке грунты торфяные? По котловану вроде незаметно...

 

Грунты - суспесь песка с глиной, причем она идет слоями как-то. Народ, который живет вокруг и сам строил дома конечно в ауте. У них обычный ленточный фундамент на 30-40 см и 3 этажа из силиката, но спорить с конструктором не хочу, цена риска высока. Тем более, что в связи с тем, что 600 нормального газоблока уже вроде не выпускается, думаю а керамическом блоки или т.п. До Игоря_М мне еще далеко :) но я стараюсь...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, который живет вокруг и сам строил дома конечно в ауте. У них обычный ленточный фундамент на 30-40 см и 3 этажа из силиката..

 

Вот и у моей сестры дом 2.5 этажа со стенами в полтора полнотелого кирпича + облицовка селикатом. Оба этажа плитами перекрыты. И стоит на неармированной ленте шириной 0.6 м и на отвратительных грунтах - речка рядом.

Уже как 25 лет стоит.

 

Может и вам стены из кирпича?

На кондиционерах экономия будет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну бетона пошло на 10% больше чем считалось, с этим будем еще разбираться. Заодно и вопрос спецам - есть ли усушка утруска бетона в процессе заливки ?

Красиво выходит! :) И качественно тоже.

Что касается бетона... у меня бы тоже так вышло при заливке 29 кубов, но после первого миксера, я вызвал менеджера на свой объект и вставил ему люлей. Он конечно пытался съезжать, говорил что я просчитался в объеме на 2 куба. Говорил что бетон "продавит" мое основание:fool: Это-то 20см слой гранотсева, который был трижды затрамбован виброплитой! Да и чем? Плитою, толщиной 26 см??:D В общем после того как манагеру было выписано, последующие три миксера пришли с нормальной загрузкой, а мои подсчеты оказались верны с точностью до 0,5% ;) И зря я перестраховался на полкуба, про всяк выпадок. Потом эти полкуба пришлось размазывать по плите:D А если бы заказал сразу 28,5 кубов, как и было посчитано, то вышло бы в самый раз. Хотя... кто как считает :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Съездил, отдохнул на три дня от трудов праведных. За это время строители вместе с крановщиком установили фундаментные блоки. По времени установка 150 блоков с разгрузкой заняла ровно 3 дня. Блоки разные по геометрии и если у хваленой Ковальской такая геометрия, то с блоками других производителей остается только одно - сесть, обнять их и плакать...

 

На основании своего опыта пришел к выводу, что проще было делать плиту, как у Игорей, и наверное лучше и не намного дороже лить монолит.

 

Теперь гидроизоляция и засыпка пазух + засыпка грунта вовнутрь под черновой пол :-o

SAM_0537.thumb.JPG.b875480b14f9756cf49bd5a3472d2700.JPG

SAM_0542.thumb.JPG.6b9b0d76c96ce0372471fb485b6e33e9.JPG

SAM_0534.thumb.JPG.df62fb94267f643c50e1e09abb4ac43b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, если бы у этих зданий были фундаменты из таких блоков - сколько бы они простояли ?

 

А ведь там кирпич, и зданиям более 100 лет и никакой супер-бупер гидроизоляции :rolleyes:

SAM_0437.thumb.JPG.3b27062369586c1904e10e371a1e85be.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Съездил, отдохнул на три дня от трудов праведных. За это время строители вместе с крановщиком установили фундаментные блоки.

 

Вот млин! :(:(:(

Наблюдаю до боли знакомую картину с колышками под блоками...

Неужто у вас та же бригада строит, что и мне???

 

Ну если вы им так доверяете, что на время кладки блоков поехали отдыхать, то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот млин! :(:(:(

Наблюдаю до боли знакомую картину с колышками под блоками...

Неужто у вас та же бригада строит, что и мне???

 

Ну если вы им так доверяете, что на время кладки блоков поехали отдыхать, то...

 

Честно говоря, доверяю... У меня есть небольшой опыт по строительству и повидал я уже бригад 5 или 6, так что с чем сравнивать у меня есть. У этих ребят есть один большой +, что они хотят сделать хорошо (может я себе льщу). До этой стройки домов не строили, так что прораб я, и ответственность на мне - это я понимаю, хотя я тоже домов не строил. В данном случае, этот форум - очень большая помощь, и Ваш топик перечитываю часто. Проблема в том, что неизвестности и проблемы возникают неожиданно и время на их решение мало, поэтому часто получается то, в чем часто упрекают, например Вас. Что сначала делаешь, а потом советуешься... а то, что ранее пытался выяснить этот вопрос и не получил ответа...

 

А вот и вопрос, каким боком если не колышками можно выравнять блоки, если они кривые ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Съездил, отдохнул на три дня от трудов праведных. За это время строители вместе с крановщиком установили фундаментные блоки. По времени установка 150 блоков с разгрузкой заняла ровно 3 дня. Блоки разные по геометрии и если у хваленой Ковальской такая геометрия, то с блоками других производителей остается только одно - сесть, обнять их и плакать...

 

На основании своего опыта пришел к выводу, что проще было делать плиту, как у Игорей, и наверное лучше и не намного дороже лить монолит.

 

Теперь гидроизоляция и засыпка пазух + засыпка грунта вовнутрь под черновой пол :-o

На одной из фотографий видны кирпичики в стене. Я так понимаю это замуровывались пустые отверстия, куда не достал ФБС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А вот и вопрос, каким боком если не колышками можно выравнять блоки, если они кривые ???

 

ответ в аттаче...

таких есть у меня...

ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УСТАНОВКА ФУНДАМЕНТНЫХ БЛОКОВ.doc

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот млин! :(:(:(

Наблюдаю до боли знакомую картину с колышками под блоками...

 

Да, клинья между блоками - это не есть хорошо. Получается, что швы уже не получится полностью заделать раствором. А щели - это не хорошо. Клинья то выбить можно, но нужно постараться плотно заделать швы раствором 1:3-1:4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответ в аттаче...

таких есть у меня...

 

Игорь, я извиняюсь, Вы сами читали эту инструкцию ???

 

Выдержка из нее ...

 

Положение блока относительно ранее уложенных проверяют по причалке, а выравнивают с помощью ломов и клиньев при натянутом стропе. Затем монтажники освобождают строп и производят окончательную выверку уложенного блока.

 

Подача стропа к следующему блоку (М). Машинист крана М по сигналу монтажника М2, плавно поднимает строп и отводит стрелу к месту складирования блоков.

 

Заделка швов (М3, кельма, лопата, подштопка, ящик для раствора; рис.8). Монтажник М3 заполняет вертикальный стык бетонной смесью, а затем, подштопкой уплотняет раствор в горизонтальном шве.

 

 

Может есть клинья специфические, по госту, не деревянные ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...