Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цена на газ, будет ли повышение?

GeoTeplo

Рекомендовані повідомлення

Ну я так же принял подобное решение... Отопление камином (прошлую зиму так отапливал дом), но в самые холода приходилось вставать ночью чтобы дровишки подбросить... В эту зиму уже вставать ночью не буду. Положил теплый пол в стяжку и перешел на трехзонный учет и тариф на электро отопление.

В этом году камин зажигал один раз, когда гости были - для души а не заради обогрева...

Можно несколько вопросов? Весь дом отапливался? Температура в помещениях? А сколько киловатт сожгли в декабре 12-го?

 

Добавлено через 3 минуты

Я не к тому что те у кого есть газ - переходили на пеллеты

А для тех - у кого его нет и не придвидится - что пеллеты сегодня могут быть достойной альтернативой газу - по цене так точно

 

Три года живём без газа, с электроотоплением и камином. За подключение 70 метров магистрали+ индивидуальное, отдать +- 15 куе!!!:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Передайте привет соседу. Уж не знаю - то ли богач он у Вас, то ли не дом у него, а сауна. Но 6 тыщ кубов на дом-новострой всего-то в 300 м2? Гусарство. Правильное утепление, правильная умная автоматика - это ж обязательно быть должно.

 

У меня дом 300м2 и в год у меня уходит примерно 5500м3 газа. Дома тепло температуру держу +23гр. Мой дом новострой, и "правильная" автоматика присутствует и котёл газовый не на 35, а на 50квт есть. А ещё стены у меня толщиной в 70см, на чердаке эффективного утеплителя 250мм, стеклопакеты 2х камерные с энергосберегающим стеклом и так далее. ИМХО -- всё феншуйно.

 

Гусарство говорите... А Вы зайдите в ветку Сколько мы расходуем газа и почитайте отзывы форумчан и всё станет на свои места.

А ещё лучше, поделитесь своим личным опытом на примере своего дома такой же площади и вашего расхода газа. Будет очень любопытно глянуть на Ваш опыт, может подучиться мне и другим "правильным, умным штучкам". А то как то голословно выглядит.;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три года живём без газа, с электроотоплением и камином. За подключение 70 метров магистрали+ индивидуальное, отдать +- 15 куе!!!:fool:
А можно Ваши реальные расходы на отопление? Например за 2012 год.

Просто в 2010-м, когда выяснилось, что для подключения к газу мне надо тянуть еще и подземку на улицу, я рассматривал и просчитывал все возможные альтернативные варианты отопления - и электро, и ТТ, и прочие. И тогда у меня получилось, что даже при использовании многотарифного счетчика, емкого теплоаккумулятора и прочих (очень недешевых!) приблуд электроотопление все равно получалось в несколько раз дороже газового. И выгоднее было потратиться один раз на подключение к газу, чем греться электричеством. Особенно когда удалось организовать соседей и раскидать расходы по прокладке магистрали на всех.

Но то у меня были чисто теоретические выкладки. И любопытно сравнить их с реальными расходами на электроотопление дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно несколько вопросов? Весь дом отапливался? Температура в помещениях? А сколько киловатт сожгли в декабре 12-го?

Хочется напомнить, что у Прохожего не обычный дом. Помнится мне он пытался построить "пассивный" дом и утепление у него "мама не горюй". Поэтому возможно в его частном случае камин его очень даже выручает.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И любопытно сравнить их с реальными расходами на электроотопление дома

В своей ветке Андрей InSAn выкладывал данные. Правда, у него не чистое электроотопление, а ТН вода-вода со скважинным полем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три года живём без газа, с электроотоплением и камином. За подключение 70 метров магистрали+ индивидуальное, отдать +- 15 куе!!!:fool:

 

70метров - это еще не так далеко... некоторые в лесу хотят строиться в 2км от магистрали - там наверное и в 150куе не войдут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому возможно в его частном случае камин его очень даже выручает.

Ugushka в своей теме писала об отоплении камином, до установки ТТ котла (стены дома — Поротерм, площадь — более 200 кв.м).

У меня… Совершенно обычная неутеплённая мазанка (стена 14 см). 25 метров общей. Расчётные теплопотери — 8,5 кВт при –30°С. За прошлую неделю (+8…12°С) — 250 кВт. Ни разу не пассивный дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем?

машина рубленных дубовых дров с доставкой 6м3 (ГАЗон) стоит 1500грн.

за 30К грн можно купить 20 машин и отапливать большой дом 5-8 лет ..

и за чем вам тот котел такой дорогой? и к тому же надо будет платить еще и за ГАЗ..

 

 

я вот считал -мне за проводку газа 50К грн зарядили, плюс котел, монтаж котельной еще мин. 10К..

нафиг оно надо?

за эти деньги я могу купить 40 ГАЗонов рубленных дубовых дров.. и топить 15 лет и при этом не платить за газ.

 

котел у меня обычный - чугунный напольник со встроенным бойлером - Протерм

подключался к КиевГазу в 2008 - 6куе за все

дрова топить надо кому-то - или самому менять професию или заводить сторожа/топочника

 

Добавлено через 3 минуты

Передайте привет соседу. Уж не знаю - то ли богач он у Вас, то ли не дом у него, а сауна. Но 6 тыщ кубов на дом-новострой всего-то в 300 м2? Гусарство. Правильное утепление, правильная умная автоматика - это ж обязательно быть должно.

 

 

Нормальное утепление и дома и чердака - все есть

израсходуют может не экономно - ТП иногда горячие...

может промыть систему и почистить горелки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно Ваши реальные расходы на отопление? Например за 2012 год.

Просто в 2010-м, когда выяснилось, что для подключения к газу мне надо тянуть еще и подземку на улицу, я рассматривал и просчитывал все возможные альтернативные варианты отопления - и электро, и ТТ, и прочие. И тогда у меня получилось, что даже при использовании многотарифного счетчика, емкого теплоаккумулятора и прочих (очень недешевых!) приблуд электроотопление все равно получалось в несколько раз дороже газового. И выгоднее было потратиться один раз на подключение к газу, чем греться электричеством. Особенно когда удалось организовать соседей и раскидать расходы по прокладке магистрали на всех.

Но то у меня были чисто теоретические выкладки. И любопытно сравнить их с реальными расходами на электроотопление дома

 

Чуть больше 30 тысяч киловатт на 7000 грн, за 210м2 отапливаемой площади. Электроотопление оформлено, 3-х тарифный счётчик и пользуемся им правильно, но без фанатизма. Горячей воды расходуем много круглогодично. Даже если экономия при пользовании газом составит 3500грн в год, мне это подключение отбивать лет 40!!!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня сложилось мнение что по цене - вопрос спорный.

 

Кстати.. ТТ котлов (горелок) малой мощности 5-10-15 кВт я в интернете не нашел. Они вообще есть в природе?

 

Давайте дождемся подорожания и продолжим разговор...

11квт есть пеллетные - видел в природе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё лучше, поделитесь своим личным опытом на примере своего дома такой же площади и вашего расхода газа. Будет очень любопытно глянуть на Ваш опыт, может подучиться мне и другим "правильным, умным штучкам". А то как то голословно выглядит.;)

Та не вопрос.

Только боюсь, что Вы мне не поверите. И снова скажете, что все у меня выглядит голословно, что все я выдумываю. Только зачем выдумывать?

Впрочем - всегда рад гостям, приезжайте поглядите, если вдруг не поверите.

Дом 230 м2. Правда сразу уточняю - сейчас в доме постоянно проживает всего 3 человека, еще 2 человека - набегами.

Теплые водяные полы. Программируемые терморегуляторы в каждом помещении, температура везде и в разное время суток поддерживается разная. И экономия газа от этого огромная, проверено. А на комфорте при оптимальном программировании не сказывается.

Котел 35 КВт. Честно говоря, я абсолютно не понимаю, зачем для дома в 300 м2 котел аж на 50 КВт. По моему скромному мнению такая избыточная мощность существенно снижает общий КПД системы. По крайней мере так мне говорили специалисты-теплотехники, когда просчитывали мне систему отопления. По их расчетам мне для моих 230 м2. достаточно было котла на 25-27 КВт. 35 - с запасом. Более - конкретный перебор, бессмысленно "жруший" какой-то процент газа. Тем более, при стенах в 70 см и серьезном утеплении, как у Вас. Вы этот котел на 50 КВт по каким принципам выбрали - по расчетам конкретно Ваших теплопотерь, Вашей системы и т.д., или просто так?

Так вот.

В 2011 и 2012 годах я вписался в 2500 кубов. Правда в эти годы несколько помещений (где-то 60-70 м2) были нежилыми и там поддерживалась температура 16-17 градусов.

В остальных помещениях - температура в зависимости от их назначения и в зависимости от времени суток.

За этот год по моим прикидкам спалю где-то 3000 кубов, ну самый-самый максимум - 3200, смотря какой будет декабрь. При пересчете на Вашу площадь в 300 м2 это выходит 3900-4200 кубов. Но никак не 6000 и не 5500.

Это не сказки, поверьте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ugushka в своей теме писала об отоплении камином, до установки ТТ котла (стены дома — Поротерм, площадь — более 200 кв.м).

У меня… Совершенно обычная неутеплённая мазанка (стена 14 см). 25 метров общей. Расчётные теплопотери — 8,5 кВт при –30°С. За прошлую неделю (+8…12°С) — 250 кВт. Ни разу не пассивный дом.

Да и я тут несколько раз упоминал, у меня камин, чугунная топка на 26квт (по моему), с разводкой воздуховодов на верхний этаж. Конечно, когда растоплю, то жара такая в доме, что... При такой температуре как сейчас на улице, и котёл включать не надо. Но каждый день топить -- это геморно ИМХО. Отапливать в межсезонье запросто можно, но я свой больше использую для души, ну и как спокойствие на случай, если наши политики довоюются, что газа на Украине не будет или временно не будет.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спорю - если нет вообще никаких вариантов, то ТТ котел конечно же имеет право на жизнь. Лучще с ним, чем с буржуйкой.

 

Я же не говорю переходить на пеллеты

Я говорю об альтернативе газу - т.е. там где его нет или дополнительный источник...

 

Кстати о буржуйках - есть пеллетные каминофены со встроенными бункерами - т.е. одной загрузки хватает на 12-24 часа работы

Может быть небольшим доп. источником и живой огонь за стеклом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ИМХО это как банальное сравнение машин разного класса - и та, и другая вроде способны довезти из пункта А в пункт Б. Но почему-то очень многие готовы в разы за комфорт и удобство переплачивать.

Более точное сравнение машина и велосипед. Можно или ехать с полным комфортом на машине, но покупать дорогой бензин или на велосипеде крутить педали.

У нас народ еще не привык ездить на велосипедах. Можно ведь тоже сказать что может быть и недомогание, радикулит, простуда, но европеец все равно садится на велосипед. Хотя у нас доля расходов на бензин в средней зарплате занимает больше чем в Европе, но народ все равно предпочитает ездить на машинах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отапливать в межсезонье запросто можно, но я свой больше использую для души, ну и как спокойствие на случай, если наши политики довоюются, что газа на Украине не будет или временно не будет.:D

 

У меня газовый включен на ГРВ и ТП везде где плитка сейчас

Подтапливаю топку через день

 

Согласен, надо иметь доп. источник на случай аварийного отключения газа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это реально такой расход пеллет получается?

Газ дает порядка 10кВт*ч с 1м3, пеллеты 4кВт*ч с 1кг - можете остальное посчитать (естественно это будет примерно, ибо многое зависит от конкретных газа, пеллет и котлов).

 

Кстати.. ТТ котлов (горелок) малой мощности 5-10-15 кВт я в интернете не нашел. Они вообще есть в природе?

От 10кВт много есть. Многие пеллетники на 10..16кВт могут уменьшать мощность до 2..3кВт.

 

Добавлено через 8 минут

 

И любопытно сравнить их с реальными расходами на электроотопление дома

Где-то тема была про расходы. Если топиться эл-вом (да и пеллетами или покупными дровами/брикетами), то нужно подходить серьезно к утеплению. Многие привыкшие к газу и ценам на него даже не осознают сколько энергии уходит на отопление их дома.

 

У меня с 9 октября по сегодня набежало 240кВт*ч (в доме +17..18С - для работы самое то).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дрова топить надо кому-то - или самому менять професию или заводить сторожа/топочника

Если верить производителям, то есть относительно недорогие котлы, работающие на одной закладке до 8-ми часов. Дому, с нормальным утеплением и тёплыми полами, этого зачастую достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не сказки, поверьте.

Согласен с KGN - у родителей после утепления около 3500м3 за год вышло. Дом примерно квадратов 200 и цоколь около 100 частично отапливаемый.

 

Да, до утепления в 6000 с большим трудом вписывались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если топиться эл-вом (да и пеллетами или покупными дровами/брикетами), то нужно подходить серьезно к утеплению.

Не просто серьёзно. Предельно серьёзно. Я планировал площадно 20 см утеплителя. Планируемое отопление — дрова, как сейчас и есть. Сейчас думаю: планы пересмотреть или так оставить? Если не утеплять — нужно до 100 кг дров в сутки, и три топки в сутки (домик и печь не имеют никакой теплоёмкости).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планировал площадно 20 см утеплителя.

Проконсультируйтесь все же со спецами-теплотехниками. В свое время мне эти самые спецы говорили, что более 10 см пенопласта по стенам - это уже лишнее, никакого эфекта это уже не дает. Так что 20 см может оказаться просто лишней тратой денег.

Но, повторяю, я не спец, за что купил, за то и продаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не вопрос.

Только боюсь, что Вы мне не поверите. И снова скажете, что все у меня выглядит голословно, что все я выдумываю. Только зачем выдумывать?

Да почему, поверю, если будет реалистично:D:beer:

Дом 230 м2. Правда сразу уточняю - сейчас в доме постоянно проживает всего 3 человека, еще 2 человека - набегами.

Теплые водяные полы. Программируемые терморегуляторы в каждом помещении, температура везде и в разное время суток поддерживается разная. И экономия газа от этого огромная, проверено. А на комфорте при оптимальном программировании не сказывается.

У меня тоже на каждом радиаторе стоят термоголовки, и датчик температуры программируемый с таймером и я тоже могу в каждом помещении выставить желаемую температуру и больше скажу первое время я очень даже старался играться с этими штучками :))) Экономия на мой взгляд мизерная и то только в том случае, когда целый день дома ни кто не находится. При том, что если Вы ушли на работу и отопление отключается, то за час до прихода домой автоматика его включает и котёл шарашит, что дурной, отъедаясь газом за то время, пока никого не было дома и дом остыл.

В моём случае и это не возможно, так как круглосуточно дома кто то есть (все теплолюбивые) и маленькие дети. По этому температура не меньше 23гр. Только в гараже, я прикручиваю термоголовки где то на +15гр.

Котел 35 КВт. Честно говоря, я абсолютно не понимаю, зачем для дома в 300 м2 котел аж на 50 КВт. По моему скромному мнению такая избыточная мощность существенно снижает общий КПД системы. По крайней мере так мне говорили специалисты-теплотехники, когда просчитывали мне систему отопления. По их расчетам мне для моих 230 м2. достаточно было котла на 25-27 КВт. 35 - с запасом. Более - конкретный перебор, бессмысленно "жруший" какой-то процент газа. Тем более, при стенах в 70 см и серьезном утеплении, как у Вас. Вы этот котел на 50 КВт по каким принципам выбрали - по расчетам конкретно Ваших теплопотерь, Вашей системы и т.д., или просто так?

Во первых такой котёл у меня запроектирован. Да, для моего дома, я думаю достаточно котла на 30-35квт, но учтите ещё, что котёл готовит ГВС, через бойлер косвенного нагрева, который у меня по памяти 250-300 литров. А в таком случае надо добавить +30% мощности котла на это.;) Кстати как у Вас греется ГВС?

Во вторых, полагаю Ваши теплотехники ошибаются по поводу потери КПД при избыточной мощности котла. ИМХО. Не будет никакой бессмысленной потери газа при избыточной мощности. Котёл газ не жрёт, газ жрёт дом, а котёл только восстанавливает теплопотери дома. Котёл имеет свой КПД и всё выделенное тепло отдаёт в систему отопления (учитывая свой КПД). Это не тот случай, когда котёл сравнивают с двигателем автомобиля объёмом на 1,6л или на 6л. У автомобиля есть холостой ход (нейтралка) у котла такой режим работы отсутствует.

А вот избыточная мощность котла комфорта прибавляет это я могу говорить уверенно. Дом греется быстрее, и нет проблем, когда на улице бывает недельку, другую -30гр.

Так вот.

В 2011 и 2012 годах я вписался в 2500 кубов. Правда в эти годы несколько помещений (где-то 60-70 м2) были нежилыми и там поддерживалась температура 16-17 градусов.

В остальных помещениях - температура в зависимости от их назначения и в зависимости от времени суток.

Я понимаю, но у меня такие или даже похожие температуры в доме не допустимы. У меня стабильно во всё доме не меньше +23гр. И отапливается абсолютно вся площадь.

За этот год по моим прикидкам спалю где-то 3000 кубов, ну самый-самый максимум - 3200, смотря какой будет декабрь. При пересчете на Вашу площадь в 300 м2 это выходит 3900-4200 кубов. Но никак не 6000 и не 5500.

Это не сказки, поверьте.

Если играться в экономию, то можно конечно достигнуть такого результата, а если не лениться и по чаще пользоваться камином, а он как я говорил выше у меня довольно мощный с разводкой тепла по дому, то можно достигнуть и большего результата. При этом порой придётся терять в комфорте. Где то будет прохладно, где то не успеет прогреться, где то или когда то надо будет постоянно идти на компромисс с собой и со своей семьёй, ради чего??? Ради экономии грубо одной тысячи грн в год??? Да ну его, пропиваем больше.:lol::lol::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня с 9 октября по сегодня набежало 240кВт*ч (в доме +17..18С - для работы самое то).

Вы, часом, не ошиблись с цифрой? Нолик нигде не потеряли?

240 кВт за почти месяц?!

У меня дом за октябрь 300 кВт электричества сожрал безо всякого электроотопления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если верить производителям, то есть относительно недорогие котлы, работающие на одной закладке до 8-ми часов.

До 8 часов и 8 часов это несколько разные вещи, так что верить нужно осторожно ;). Хотелось бы узнать, что за агрегаты, а то вопрос для меня актуальный.

 

Вы, часом, не ошиблись с цифрой? Нолик нигде не потеряли?

240 кВт за почти месяц?!

Нет, не потерял, но я же пояснил - это только отопление (еще эл. инструмент и немного освещения, но фактически это все всеравно в тепло) - строюсь я еще, не живу там.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только боюсь, что Вы мне не поверите...

Дом 230 м2.

За этот год по моим прикидкам спалю где-то 3000 кубов, ну самый-самый максимум - 3200, смотря какой будет декабрь.

Я верю. Наши дома похожи и по площади и по теплопотерям. У нас дом 240м2.

Подсчитаю расходы при наличии газа. По 2-й категории, 3000кубов это 3300грн. По скромным подсчётам спалите 5000квт электричества на 1400 грн. Итого 4700грн в год. Я переплачиваю из за отсутствия газа 3000грн в год, но сэкономил около 120 000грн единоразово, отказавшись от него...

Я убедился в правильности своего выбора... Неспешно жду соседей...:)

Пойду дальше- 15туе на депозите, полностью покрывают мои расходы на отопление и освещение. По аналогии с волками и овцами- и мне тепло и светло и деньги целы!)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планировал площадно 20 см утеплителя. Планируемое отопление — дрова, как сейчас и есть. Сейчас думаю: планы пересмотреть или так оставить? Если не утеплять — нужно до 100 кг дров в сутки, и три топки в сутки (домик и печь не имеют никакой теплоёмкости).

Когда строишь, то такой вопрос не стоит - однозначно утепляться по максимуму, а вот стоит ли затевать реконструкцию решить сложнее.

 

100кг в сутки это жестко - я бы наверное утеплился, чисто из жалости к себе :oops: Может для начала утеплить что-то легкодоступное - чердак, например?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...