Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цена на газ, будет ли повышение?

GeoTeplo

Рекомендовані повідомлення

Может кто-нибудь в курсе? Я слышал, что из газа для населения "выкачивают тепло"! Мне уже не один знакомый говорил, как-то обрабатывают наш газ ( мне кажется, на молекулярном уровне), отделяют часть водородной , более энергосодержащей составляющей и кубатура остается, а температура сгорания меньше, чем в том газе, который на Эвропу идет.

Пусть они объяснят, как молекулы метана, которые действительно состоят из водорода и углерода, разделить на составляющие. Кстати, хочу напомнить, что если чистый водород это все-таки газ, то углерод, - это уголь. То есть нам закачивают уголь :fool: ? И вряд-ли в газ подмешивают воздух, иначе можно получить гремучую смесь со всеми последующими. Может быть, дело во всяких естественных примесях к метану, которые имеют меньшую теплотворную способность. Известно, что газ из разных месторождений отличается по этой характеристике. Когда-то лучшим считался именно газ с Украины, который поставляли и Москву, и Ленинград. Вполне может быть, что и Россия уже сняла, так сказать, сливки со своих месторождений, и сейчас поставляет газ с меньшей теплотворной способностью, что и сказывается на расходе при отоплении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-нибудь в курсе? Я слышал, что из газа для населения "выкачивают тепло"

..................или это слухи?

ИМХО, это субъективные ощущения, в первую очередь связанные с подорожанием: если раньше платили (к примеру) 1тыс.грн., то сейчас - 1,5тыс.грн. Вот и говорят, что газа идет больше, хотя на самом деле - столько же, но дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-нибудь в курсе? Я слышал, что из газа для населения "выкачивают тепло"! Мне уже не один знакомый говорил, как-то обрабатывают наш газ ( мне кажется, на молекулярном уровне), отделяют часть водородной , более энергосодержащей составляющей и кубатура остается, а температура сгорания меньше, чем в том газе, который на Эвропу идет. То есть люди стали замечать, что при тех-же условиях в год стало больше газа уходить

..................или это слухи?

 

Ваще-то, энергия связи C-C ненамного меньше C-H. А чтобы не «казалось», надо либо креститься, либо думать. То, что газ — дрянь полная бывает, правда, но всё остальное — фантазии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ребята. Не слухи это. Просто газ разбавляют инертными газами.(аргон, азот, углекислота) А последние являются попутными газами при производстве кислорода. И востребованы они на порядки меньше нежели сам кислород. Особенно в металургически насыщеных городах. Так что имеет место такое.

Даже передача была. там в лабораторю принесли газ из трубы где то на границе с европой и газ из сети в городе. И по результатам обратились в какойто горгаз. Так там даже говорить не стали. Быстренько подмотали манатки от камер подальше. Да вы и сами должны заметить. Чайничек то дольше греется. Да и сами языки пламени не такие голубые. Все как то больше и большерозовеют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Третій транш МВФ Україна отримає після підняття цін на газ

 

www.epravda.com.ua/news/2010/12/24/263542/

 

 

как я и был уверен, с первого апреля +50% на действующие тарифы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, чтобы не было обидно производителям электроэнергии, поднимут для сохранения паритета и цены на электричество.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, чтобы не было обидно производителям электроэнергии, поднимут для сохранения паритета и цены на электричество.

сомневаюсь

требование мвф необходимо выполнять , все требования выполнены - налоговый кодекс, пенс реформа, дефицит бюджета, повышение тарифов на газ..

повышение тарифов на эл-во нет в требованиях мвф - зачем дополнительно вызывать народный бунт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли бунт будет возможен, а вот случай дополнительно поживиться за счет народа никто не упустит. Да и самим газовщикам будет невыгоден асинхронный с другими энергоносителями скачок цен. Уже сейчас заламывают за подключение такие цены, что дешевле поставить хороший пеллетный котел. С подорожанием газа число желающих подключиться резко упадет . Уж лучше тогда электричество или дрова.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сказки не сказки не знаю

но чайник на даче из пропанового балона закипает в разы раньше,

такой эффект всегда был но не в разы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сказки не сказки не знаю

но чайник на даче из пропанового балона закипает в разы раньше,

такой эффект всегда был но не в разы.

у пропана теплотворность больше чем у метана на 20% если не ошибаюсь..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да около того сам точно то-же не помню

но там не 20 процентов,

20 на глаз не определить имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Горение газа в воздухе протекает при определенной температуре. Различают теоретическую и действительную (расчетную) температуры сгорания. Теоретическая температура сгорания газового топлива при бт = 1(коэффициент избытка воздуха) с учетом фактической начальной температуры газа и воздуха называется калориметрической температурой. Значение ее для различных углеводородных газов определяется методом последовательных приближений, и для метана, этана, бутана и пропана tт = 2065 ÷ 2155 °С."

 

Ключевым моментом нужно считать коэффициент избытка воздуха, и не важно где этот воздух добавляют, на распредпункте или возле плиты. А для того что-бы газо-воздушная смесь в трубе стала взрывоопасной, воздуха в трубе должно быть как минимум процентов 80.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 декабря духовка работала нормально. 1 января попыталась включить - пока держу кнопку газ-контроль - горит, как только отпускаю - затухает. Тоже воздух добавили?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сомневаюсь

требование мвф необходимо выполнять , все требования выполнены - налоговый кодекс, пенс реформа, дефицит бюджета, повышение тарифов на газ..

повышение тарифов на эл-во нет в требованиях мвф - зачем дополнительно вызывать народный бунт?

Вадим, требование состоит в повышении энерготарифов до "економічно обгрунтованого рівня", так что электротарифы тоже повысят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, требование состоит в повышении энерготарифов до "економічно обгрунтованого рівня", так что электротарифы тоже повысят.

Маша, приведу дословно цитату Тигипко

Вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявил, что Украина выполнит все обязательства перед Международным валютным фондом, несмотря на заявления отдельных политиков о невозможности выполнения ряда обязательств.

"Все, что подписало государство в лице премьер-министра, главы НБУ, Министерства финансов, мы выполним все, до копейки",

Украина обязалась повысить пенсионный возраст для женщин, повысить цены на газ для населения и теплокоммунэнерго еще на 50% с апреля 2011 года, а также отменить запрет на взимание пени за просрочку оплаты жилкомуслуг.

все три требования как мы знаем выполнены.

и еще:

Согласно меморандуму в августе цена газа для населения была повышена на 50%. Следующее ее увеличение на 50% ожидается в апреле 2011 года, после чего тарифы должны пересматриваться каждые полгода, пока не будут доведены до уровня себестоимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 декабря духовка работала нормально. 1 января попыталась включить - пока держу кнопку газ-контроль - горит, как только отпускаю - затухает. Тоже воздух добавили?

Можно ручку снять и спичку вставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маша, приведу дословно цитату Тигипко

Боже сохрани меня с Тигипком спорить!:) Я думала, ты выше засомневался в том, что электроэнергию подымут, так влезла с комментарием, что если считать отправной точкой меморандум с МВФ и позицию других доноров, то повышение в том числе тарифов на э/э грядет. Международные доноры настаивают на повышении всех тарифов уже лет эдак пять-семь, сколько еще Тигипко или кто другой сможет игнорировать это требование -посмотрим. Самое печальное в том, что когда кредиторы все-таки додавливают уряд, повышение уже необходимо в гораздо больших размерах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хто буде мати кошти, той і буде опалювати весь будинок...

 

хто не буде...буде опалювати 1 кімнатку...

 

п.с. реальний приклад: моє дальнє село, де бабця живе...все життя люди мріяли про газифікацію...коли підтягнули трубу до окраїн села...буле сказано всім скинутися на газифікацію (розкинули тариф на всіх в незалежності, де хто живе)...вийшло по 10 000грн за підводку труби під подвіря...все решта, що на подвірї - то окрема плата в залеждності від точок і складності...

 

Народ вклад по 15-25 тис грн тільки на заведення в будинки. Більшість поставили газові конвектори, дехто - котли....

 

Враховуючи, що жодного утепленого будинку в селі немає - розхід газу в перші ж місяці зими заставив людей практично відмовитися від використання газу в якості опалення ...80% як палили пічнками, так і палять...

 

Я бабці газ навіть не підводив до будинку (враховуючи, що все обісця з 1 га землі там коштує 10 000грн, а за газ мені треба було дати 15-25 - сенсу я не бачу)...

 

Бабця опалює вже 3 роки будинок електроконвекторами, + допалює пічкою/каміном....і "ложить болт" на їхній газ. Дров в мене заготовлено років на 5....;)

 

коли приходять до бабулі - о...то у вас так тепло, ооо...але ж то стільки треба платити за світло....

 

а те, що вклали по 15-25 тис тільки підлючку газу - то не гроші??? і газ що, безкоштовний???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо быть оптимистом! Правда, здается мне, что в ближайшие 3-5 лет в нашей стране будет дорожать все, а тем более энергоносители! Дело в том, что в нынешней ситуации мы все являемся РЕСУРСОМ, для пришедшей команды "эффективных менеджеров" и пользовать этот РЕСУРС они будут по полной (благо опыта с пром. предприятиями хоть отбовляй), ибо второго шанса не представиться!:( И бунта не будет, т.к. люди устали и проблем им создадут столько, что все время будет чем заняться (а не на Майданы ездить)). + к этому коктейлю и фактическая ликвидация "права собственности" (т.н. "суспільна необхідність" в новому Житловому кодексі) и свободы заключения договоров (т.н. "публичный договор", который хотят узаконить и обкатать на предоставлении ЖилКомУслуг) навеивают мысли о смене ПМЖ. И весь этот позитив уже в 2011 году!!! А Вы говорили электричество не подорожает. Всей душой ХОЧУ ВАМ ВЕРИТЬ!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну і що Ви пропонуєте??? впасти в депресію??? продати (за пів дурно) будинок і жити в землянці???

 

який вихід....те, що буде дорощати і дорощає все - це і так зрозуміло...

 

будь-який вид опалення коштує гроші і за поточне використання потрібно платити (і дрова теж, якщо їх купувати/різати/колоти/зберігати/палити ними - то теж недешево виходить)...і газ дорого, а якщо його ще і потрібно з "0" підключати і за все платити - то взагалі нерентабельні такі вкладення :o

 

п.с. я зараз за квртиру (опалення централізоване) плачу кожного місяця 750-800грн...так що, продати і переїхати в малосімейку???

 

відповідно опалення будинку, якщо в зимові місяці буде до 1000грн в місяць я ще потягну (якщо все буде по плану....і без НС), зате літом я плачу тільки за електроенергію....

 

 

вкладати кошти в альтернативні джерела - нереально і нерентабельно навіть з 3-5 катним підняттям тарифів...

 

по опаленню - так вихід один: кардинальне утеплення будинку...тобі буде вигідно і дровами палити, і електрикою...і газом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну і що Ви пропонуєте??? впасти в депресію??? продати (за пів дурно) будинок і жити в землянці???

 

Предлагаю АКТИВНО РУБИТЬ БАБЛО и не читать перед обедом "советских газет"! :) Всех с РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ! Не впадайте в дипрессию и любите своих близких! Прорвемся!:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже сохрани меня с Тигипком спорить!:) Я думала, ты выше засомневался в том, что электроэнергию подымут

 

Вчера в новостях - в 2011 (по-моему, в апреле) году в 2 раза подумыт стоимость электро, а с августа - еще на 40% :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...