Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цена на газ, будет ли повышение?

GeoTeplo

Рекомендовані повідомлення

Смотрите на руководство.Кто из них живёт в городе.Учимся.

Дом на 150-200 м2 можно построить сегодня за 60-80 тыс дол.Цена средней квартиры.Так это дом,где можно самому решить проблемы отопления,водоснабжения,утилизации отходов,завести курочку,решить проблему чистого питания без ГМО...Открываю новую ветку :"Из квартиры -в частный дом.Почему именно сейчас?"Приглашаю.

и где эта тема?.. что-то не видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Підвищення цін на газ для населення в 2011 році складе 30%

 

Це випливає з положень проекту Меморандуму про економічну та фінансову політику (МЕФП), погодженого українською стороною та місією МВФ за результатами її роботи в Києві з 1 по 14 лютого 2011 року

 

Зокрема, уряд України і МВФ домовилися, що ціни на газ для населення в 2011 році будуть підвищені на 30% (замість 50%, як планувалося раніше; шляхом коригування ціни на газ як товар), а саме підвищення буде проходити в два етапи: на 20% до 15 квітня, і ще на 10% з 1 липня 2011 року.

 

www.pravda.com.ua/news/2011/03/2/5978372/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему тема не актуальна.

Повышение будет перманентно.

Вопрос лишь в том, с какого числа и на какую цифру. Или, например, сколько раз в течение года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос лишь в том, с какого числа и на какую цифру. Или, например, сколько раз в течение года.

В 2011 г. газ для населения подорожает дважды

Согласно проекту Меморандума об экономической и финансовой политике, согласованного украинской стороной и миссией МВФ по результатам ее работы в Киеве 1.02-14.02.11 г., цена на газ для населения до 15.04.11 г. будет повышена на 20%, а с 1.07.11 г. — еще на 10%.

Кроме того, до 15.04.11 г. тарифы на отопление планируется повысить на 26%, а с 1.10.11 г. — еще на 26%.

 

Указанные меры будут осуществлены в рамках улучшения финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины", что позволит уменьшить кассовый дефицит компании в 2011 г. до 8.5 млрд грн.

 

Кроме того, в проекте Меморандума правительство Украины обязалось осуществить все необходимые меры для предотвращения беспошлинного необлагаемого импорта нефтепродуктов в Украину. При этом проект предусматривал осуществление этих мер до конца февраля 2011 г.

 

Справка: Меморандум между правительством Украины и МВФ, подписанный в июле 2010 г., предусматривал повышение с 15.04.11 г. цен на природный газ для населения и предприятий ТКЭ на 50%.

 

Источник:_http://www.uaenergy.com.ua/c225758200614cc9/0/b4e75d927e4e3722c2257849003ecee3

 

По состоянию на 1 марта цена за 1 м3/коп. с НДС составляет:

  • от 0 до 2 500 - 72,54
  • от 2 500 до 6 000 - 109,8
  • от 6 000 до 12 000 - 224,82
  • от 12 000 и выше - 268,56

 

после 15 апреля цена за 1 м3/коп. с НДС составит:

  • от 0 до 2 500 - 87,05
  • от 2 500 до 6 000 - 131,76
  • от 6 000 до 12 000 - 269,78
  • от 12 000 и выше - 322,27

 

после 1 июля цена за 1 м3/коп. с НДС составит:

  • от 0 до 2 500 - 95,75
  • от 2 500 до 6 000 - 144,94
  • от 6 000 до 12 000 - 296,76
  • от 12 000 и выше - 354,5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2011 г. газ для населения подорожает дважды

 

 

Источник:_http://www.uaenergy.com.ua/c225758200614cc9/0/b4e75d927e4e3722c2257849003ecee3

 

По состоянию на 1 марта цена за 1 м3/коп. с НДС составляет:

  • от 0 до 2 500 - 72,54
  • от 2 500 до 6 000 - 109,8
  • от 6 000 до 12 000 - 224,82
  • от 12 000 и выше - 268,56

 

 

 

Пытаюсь разобраться. Подскажите пожалуйста, как разбивается годовое потребление газа, существует месячный лимит в зимний период? Действуют ли какие льготы? Где найти подробную информацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
хто буде мати кошти, той і буде опалювати весь будинок...

 

хто не буде...буде опалювати 1 кімнатку...

 

п.с. реальний приклад: моє дальнє село, де бабця живе...все життя люди мріяли про газифікацію...коли підтягнули трубу до окраїн села...буле сказано всім скинутися на газифікацію (розкинули тариф на всіх в незалежності, де хто живе)...вийшло по 10 000грн за підводку труби під подвіря...все решта, що на подвірї - то окрема плата в залеждності від точок і складності...

 

Народ вклад по 15-25 тис грн тільки на заведення в будинки. Більшість поставили газові конвектори, дехто - котли....

 

Враховуючи, що жодного утепленого будинку в селі немає - розхід газу в перші ж місяці зими заставив людей практично відмовитися від використання газу в якості опалення ...80% як палили пічнками, так і палять...

 

Я бабці газ навіть не підводив до будинку (враховуючи, що все обісця з 1 га землі там коштує 10 000грн, а за газ мені треба було дати 15-25 - сенсу я не бачу)...

 

Бабця опалює вже 3 роки будинок електроконвекторами, + допалює пічкою/каміном....і "ложить болт" на їхній газ. Дров в мене заготовлено років на 5....;)

 

коли приходять до бабулі - о...то у вас так тепло, ооо...але ж то стільки треба платити за світло....

 

а те, що вклали по 15-25 тис тільки підлючку газу - то не гроші??? і газ що, безкоштовний???

то херня, то тільки початок...покращення

 

у ДОНЄЦКЕ ці...прости Господи "люди" - вже покращили...

 

Як буду будувати хатинку, в ріднім краю (вже зараз планую і вентилюю тему енергоєффективного будівництва)

 

кругом ліс, сухостою завжди повно...а ГАСпром іде найух

/да і планеті ліпше, прийдешнім поколінням.

 

Твердопаливний котел на догрів та резерв! орієнтування будинку за частинами світу, утеплення стін R=6,8 не меньше , провітрювання через рекуператор

 

кому цікаво

дам пораду, проконсультую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и где эта тема?.. что-то не видно.

Облєнілісь..!

Жрати ГМО-лайно з маркета вже звикли і іного не мислять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь разобраться. Подскажите пожалуйста, как разбивается годовое потребление газа, существует месячный лимит в зимний период? Действуют ли какие льготы? Где найти подробную информацию?

Ага...щаз

Вся фишка брат, увеличить поборы с черни...

Ахметки и Фирташи они-ж сирые и убогие - что с них взять

 

Нет субсидии будут, я верю...но сделают как обычно...

ЗА**утся граждане пыль глотати, вернее справки собирати

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-нибудь в курсе? Я слышал, что из газа для населения "выкачивают тепло"! Мне уже не один знакомый говорил, как-то обрабатывают наш газ ( мне кажется, на молекулярном уровне), отделяют часть водородной , более энергосодержащей составляющей и кубатура остается, а температура сгорания меньше, чем в том газе, который на Эвропу идет. То есть люди стали замечать, что при тех-же условиях в год стало больше газа уходить

..................или это слухи?

могу только предположить, что турбокомпрессоры - которые прокачивают газ на запад, свою отработку каким-то макаром

после частичного охлаждения! сбрасывают в ответвления мэсным потребителям...

 

ибо ЕС- быстро шум подняли

 

отработка турбокомпрессоров, это углекислый газ, не горит...но счетчики крутит ИСПРАВНО...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Янукович готов пойти на повышение тарифов на газ

 

Источник: _http://focus.ua/economy/288057/

 

В ходе встречи Янукович дал добро на реализацию не принимавшихся им ранее мер сразу по нескольким принципиальным пунктам, пишет газета.

 

По информации ZN.UA, президент готов пойти на значительное, до 60%, повышение тарифов на газ для населения.

Впрочем, следует уточнить, что этот пункт касается той части населения, которая потребляет свыше 3,5 тыс. кубометров газа в год.

Внесение соответствующих изменений в старое постановление Кабинета министров планируется утвердить в ближайшую среду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Янукович готов пойти на повышение тарифов на газ

 

Давно пора...

Бензин уже 2 цены за последние 5 лет

А газ там же... не может НафтоГаз покупать газ по 400-450 у.е. , прокачивать, администрировать и продавать населению по 100-125у.е. свыше 6000 м3 в год - 250у.е.

Пенсионеров, малообеспеченых - субсидировать - остальным по 150-200у.е.

 

Наш собственный добываемый газ?

Это не наш... мы давно все профукали олигархии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все пошел дровами запасаться...

 

А лучше пеллетами...

100евро за тонну - не так уж дорого они у нас - 4-5т на зиму для дома в 200м2 должно хватить

Фасовка удобная - по 16кг

 

В ЕС пеллеты по 250-300евро/т

 

 

Газпром за последние 5 лет подешевел с 302млрд до 102 korrespondent.net/business/companies/3202833-konets-ery-syrevykh-kompanyi-reitynh-samykh-dorohykh-korporatsyi-myra - рынок Китая они потеряли так как не сошлись в цене, Украину тоже - вбухкают 20-30млрд еще в Ю.поток - и сушите весла - останутся с потоками - а ЕС перейдет на сланец и альтернативные...

Сланцевая революция даст свои плоды и будущее в любом случае за альтернативными источниками - т.е. сланец, уголь, пеллеты

Там где нет газопроводов - самому тянуть несколько км и подключаться к газу уже нет смысла - слишком дорого и сам газ и подключение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лучше пеллетами...

100евро за тонну - не так уж дорого они у нас - 4-5т на зиму для дома в 200м2 должно хватить

Это реально такой расход пеллет получается?

Если да, то увольте от подобного удовольствия. Даже если газ подорожает на эти 60%, то все равно отопление им будет дешевле. Не говоря уже о конкретной разнице в удобстве.

Ну и наивно думать, что цена на газ вырастет, а цены на альтернативные источники останутся на прежнем уровне. Продавцы и производители тех же пеллет тоже не дураки, поднимется газ - поползет вверх и все остальное.

Как ни крути, а на сегодняшний день реальной альтернативы газу по цене и удобству нет. Даже с учетом возможного подорожания

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это реально такой расход пеллет получается?

Если да, то увольте от подобного удовольствия. Даже если газ подорожает на эти 60%, то все равно отопление им будет дешевле. Не говоря уже о конкретной разнице в удобстве.

Ну и наивно думать, что цена на газ вырастет, а цены на альтернативные источники останутся на прежнем уровне. Продавцы и производители тех же пеллет тоже не дураки, поднимется газ - поползет вверх и все остальное.

Как ни крути, а на сегодняшний день реальной альтернативы газу по цене и удобству нет. Даже с учетом возможного подорожания

 

Производители пеллет потеряли в 2013 году 50% польского рынка - те перешли на уголь в ТЕЦ...

Цены на пеллеты рухнули на 50%

 

Удобно газ - да - когда он есть

Стоимость - у меня сосед не вложился в 6000м3 - 6500м3 * 2,24грн/м3 - 14т грн

А после подорожания еще накиньте 60% - итого 20т грн за газ

 

Подключение сейчас сколько стоит сами знаете...

Сколько стоит проект и проложить газопровод улицы а потом и проект и ввод в дом... если участки не застроены

 

Пеллеты - засыпал в бункер на неделю и все - в морозы может 2 раза в нед.

Если пеллеты качественные - золу чистить раз в месяц

Автоматика сама вкл/выкл, разжигает... - топочник не нужен

 

Добавлено через 1 час 7 минут

Это реально такой расход пеллет получается?

 

По расходу не скажу точно

У соседа котел 35квт - съедает около 6000м3 газа в год - дом 300м2

 

Пеллетник думаю где-то 20-25квт надо на такой дом (там мин. темп подачи 60гр - вкл.автоматика когда темп. на 2гр меньше - т.е. 58гр, а выключается когда на 10 выше от выставленной - т.е. 70гр) - скушает 8-10т пеллет в год - т.е. около 10т грн

Газопроводов, проектов, разрешений и пусков не надо - и половина цены газа

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6000*1.098=6588

10к-6.5к=3.5к переплаты минимум (как там палеты тратятся летом на ГВС - х.з.)

 

При том, что газ просто работает. Ничего покупать/подвозить/загружать/чистить постоянно не нужно.

 

Странное у вас представление о выгоде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6000*1.098=6588

10к-6.5к=3.5к переплаты минимум (как там палеты тратятся летом на ГВС - х.з.)

 

При том, что газ просто работает. Ничего покупать/подвозить/загружать/чистить постоянно не нужно.

 

Странное у вас представление о выгоде.

 

А 6500*2,24 и плюс подорожание 60%?

Ну пускай до 6000*1,098 + 60% - это уже 10т

 

А что ГВС - также как и с газовым - есть расход ГВ - горит котел - нет - стоит

 

Камин в доме надо иногда чистить и двор подметать и траву стричь, снег убирать...

Накидать 10-15 мешков по 16кг в бункер раз в неделю и чистить золу раз в пол-месяца/месяц (ведро) - если напряг - тогда обратно в подъезд

 

А подвод и подключение газа?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это ничего что цена пеллетного котла колеблется в районе 40000 грн!:o
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это ничего что цена пеллетного котла колеблется в районе 40000 грн!:o

 

А сколько стоит газовый напольник вайлант напр?

Или какой-то посолиднее - тыс 20-30 грн

 

Я не к тому что те у кого есть газ - переходили на пеллеты

А для тех - у кого его нет и не придвидится - что пеллеты сегодня могут быть достойной альтернативой газу - по цене так точно

Альтернативный можно или дополнительный к газовому...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для тех - у кого его нет и не придвидится - что пеллеты сегодня могут быть достойной альтернативой газу - по цене так точно

А у меня сложилось мнение что по цене - вопрос спорный. При цене тонны пеллет порядка 1000 гривен и 20ти киловаттном ТТ котле при 100% нагрузке котла за месяц уйдет три тонны (в реалии, конечно меньше, так как нагрузка будет не 100%). А это - в районе 3000 грн. 20 кВт по газу при тех же условиях это примерно 1500 кубов. То есть газ - дешевле (пока по крайней мере).

 

Кстати.. ТТ котлов (горелок) малой мощности 5-10-15 кВт я в интернете не нашел. Они вообще есть в природе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лучше пеллетами...

100евро за тонну

Будет дороже топиться, чем газом по 500.

 

Добавлено через 5 минут

Они вообще есть в природе?

Думаю, что нет. Цена будет сопоставима с более дорогими, эффективность такой маленькой топки под вопросом. На дой домик, даже не утеплённый, теплопотери 11,5 кВт при морозе в тридцатник. При утеплении — 3,5 кВт. Мне пеллетник не показан, скорее печка. Всю эту неделю отапливался 2 кВт китайским ТВНом. Просто лень было с дровами возиться. Дальше такой шары не будет, при похолодании до нуля ТВН уже не справится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По расходу не скажу точноУ соседа котел 35квт - съедает около 6000м3 газа в год - дом 300м2

Передайте привет соседу. Уж не знаю - то ли богач он у Вас, то ли не дом у него, а сауна. Но 6 тыщ кубов на дом-новострой всего-то в 300 м2? Гусарство. Правильное утепление, правильная умная автоматика - это ж обязательно быть должно.

Камин в доме надо иногда чистить и двор подметать и траву стричь, снег убирать...

Накидать 10-15 мешков по 16кг в бункер раз в неделю и чистить золу раз в пол-месяца/месяц (ведро) - если напряг - тогда обратно в подъезд

И жене Вашей тоже не в напряг, если Вы в какую-нибудь командировку уехали?

А лет Вам, простите, сколько? А когда будет 70 годочков и больше - Вам точно так же будет совсем не в напряг 10-15 мешков по 16 кг куда-то там регулярно закидывать? А до этого их из сарая притащить? А до этого найти, где купить, да привезти, да разгрузить, да перетаскать в сарай и уложить на хранение...

А если не дай бог приболели? Радикулит, простуда, или чего еще?

А уехали куда-то из дома зимой - кто топить будет? Пусть размерзается все, да?

Продолжать можно долго.

Я не спорю - если нет вообще никаких вариантов, то ТТ котел конечно же имеет право на жизнь. Лучще с ним, чем с буржуйкой.

Но ИМХО это как банальное сравнение машин разного класса - и та, и другая вроде способны довезти из пункта А в пункт Б. Но почему-то очень многие готовы в разы за комфорт и удобство переплачивать. А тут пока и сильно переплачивать не надо. Так об чем спор?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько стоит газовый напольник вайлант напр?

Или какой-то посолиднее - тыс 20-30 грн

.

зачем?

машина рубленных дубовых дров с доставкой 6м3 (ГАЗон) стоит 1500грн.

за 30К грн можно купить 20 машин и отапливать большой дом 5-8 лет ..

и за чем вам тот котел такой дорогой? и к тому же надо будет платить еще и за ГАЗ..

 

т.е. на уровень прибыльности с таким котлом вы выйдите -лет через 10.

почти как солнечный коллектор купить..

убыточная стратегия.)))

я вот считал -мне за проводку газа 50К грн зарядили, плюс котел, монтаж котельной еще мин. 10К..

нафиг оно надо?

за эти деньги я могу купить 40 ГАЗонов рубленных дубовых дров.. и топить 15 лет и при этом не платить за газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот считал -мне за проводку газа 50К грн зарядили, плюс котел, монтаж котельной еще мин. 10К..

3 года назад протянули вскладчину с соседями подземку с общей сметой 60К. Но что характерно - никому из соседей даже в голову не пришло отказаться от газа в пользу ТТ :)

нафиг оно надо?

за эти деньги я могу купить 40 ГАЗонов рубленных дубовых дров.. и топить 15 лет и при этом не платить за газ.

Вы сравниваете совершенно несравнимое.

Жить можно гораздо дешевле, чем все мы живем. По моим прикидкам где-то 60-80% всех расходов на жизнь - это лишние расходы. Ремонты в десятки Куе, машины, газоны, красивости всякие, новая модная одежда и т.д - без всего этого вполне можно жить.

И за все это не платить.

А уж нужно ли - это каждый сам для себя решает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что нет. Цена будет сопоставима с более дорогими, эффективность такой маленькой топки под вопросом. На дой домик, даже не утеплённый, теплопотери 11,5 кВт при морозе в тридцатник. При утеплении — 3,5 кВт. Мне пеллетник не показан, скорее печка. Всю эту неделю отапливался 2 кВт китайским ТВНом. Просто лень было с дровами возиться. Дальше такой шары не будет, при похолодании до нуля ТВН уже не справится.

Ну я так же принял подобное решение... Отопление камином (прошлую зиму так отапливал дом), но в самые холода приходилось вставать ночью чтобы дровишки подбросить... В эту зиму уже вставать ночью не буду. Положил теплый пол в стяжку и перешел на трехзонный учет и тариф на электро отопление.

В этом году камин зажигал один раз, когда гости были - для души а не заради обогрева...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...