Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цена на газ, будет ли повышение?

GeoTeplo

Рекомендовані повідомлення

Если верить производителям, то есть относительно недорогие котлы, работающие на одной закладке до 8-ми часов. Дому, с нормальным утеплением и тёплыми полами, этого зачастую достаточно.

Это мне напоминает споры в ветках о каминах.

Вероятно они могут работать допустим не 8, а даже 24 часа (если их "задушить" убрать подачу воздуха, задвинуть шибер и так далее), но и тепла от них ждать не придётся в таком режиме "тления". Если дому надо восполнить 10квт теплопотерь в час то и ему надо сожрать топлива, которое содержит в себе эти 10квт будь то газ, пелеты, дрова. А если котёл будет жечь условно 1кг дров 8 часов, то тепло дома не будет.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже на каждом радиаторе стоят термоголовки

Смысл не только в разной температуре в разных помещениях. Основная экономия от разной температуры в разное время суток. Точнее, в минимизации отопления например ночью.

Экономия на мой взгляд мизерная и то только в том случае, когда целый день дома ни кто не находится. При том, что если Вы ушли на работу и отопление отключается, то за час до прихода домой автоматика его включает и котёл шарашит, что дурной, отъедаясь газом за то время, пока никого не было дома и дом остыл.

Что-то Вы сами себе противоречите. Только что говорили, что стены у Вас о-го-го и утепление на уровне. А теперь вдруг оказывается, что за каких-то 8-10 часов у Вас дом сильно остывает.

Так не бывает.

При Ваших стенах и Вашем утеплении теплопотери совсем не большие.

Для примера в позапрошлом году при температуре где-то -15 за бортом у меня почти сутки не было электричества. Соответственно отопление не работало. Максимум, на сколько остыл дом в самом холодном помещении за это время - 3,5 градуса. А утепление у меня в общем-то стандартное, ничуть не лучше Вашего.

Так что не будет Ваш котел шарашить, как дурной. По крайней мере я у себя такого и близко не замечаю.

 

В моём случае и это не возможно, так как круглосуточно дома кто то есть (все теплолюбивые) и маленькие дети. По этому температура не меньше 23гр.
Маленькие детки ночью спят. И точно не ходят по всему дому, где и ночью прилежно поддерживаются все те же +23 :)

 

Кстати как у Вас греется ГВС?

Да все тем же котлом, вестимо :)

Но тут да, потребление ГВС у нас относительно небольшое. А ГВС действительно газа потребляет весьма прилично.

 

Во вторых, полагаю Ваши теплотехники ошибаются по поводу потери КПД при избыточной мощности котла. ИМХО. Не будет никакой бессмысленной потери газа при избыточной мощности. Котёл газ не жрёт, газ жрёт дом, а котёл только восстанавливает теплопотери дома. Котёл имеет свой КПД и всё выделенное тепло отдаёт в систему отопления (учитывая свой КПД). Это не тот случай, когда котёл сравнивают с двигателем автомобиля объёмом на 1,6л или на 6л. У автомобиля есть холостой ход (нейтралка) у котла такой режим работы отсутствует.

Та не, далеко не совсем так. Я точно помню, что в свое время мне показывали паспорт на какой-то котел, и там был указан не один КПД на все случаи жизни, а именно что разные КПД для разного уровня загрузки котла - чем меньше загрузка, тем меньше КПД. Еще помню, что у котла есть определенный минимум, меньше которого он уже греть не может. То есть регулировка отдаваемой тепловой энергии в нижней части ступенчата.

Ну по чистой логике, ну сами подумайте - какой будет КПД у, скажем, котла на 100 кВт если кт вздумает им обогревать сарайчик в 20 м2? Пример, конечно, гиперболизированный, но тенденция прослеживается четко.

Так что вряд ли спецы тут ошибаются. Все должно быть в плепорцию

 

А вот избыточная мощность котла комфорта прибавляет это я могу говорить уверенно. Дом греется быстрее, и нет проблем, когда на улице бывает недельку, другую -30гр.
И снова непонятно. Зачем дом греть быстро? Это ж не дача, куда приезжают лишь на выходные и за неделю она выстуживается. Если топится постоянно, даже по моей методе, то резких перепадов температуры в доме априори быть не может.

- 30 в течении недели я что-то за прошедшие 3 года не помню.

А что касается запаса - сами можете прикинуть, какой запас у меня с моими 35 КВт. Еще ни разу за три года на выходе котла у меня не было больше +55. Даже этой температуры теплоносителя мне вполне хватало и до +23...+24 в некоторых помещениях при -20 на улице.

Низкотемпературное отопление - оно самое эфективное.

Сами видите, запаса - выше крыши.

 

Если играться в экономию, то можно конечно достигнуть такого результата, а если не лениться и по чаще пользоваться камином, а он как я говорил выше у меня довольно мощный с разводкой тепла по дому, то можно достигнуть и большего результата. При этом порой придётся терять в комфорте. Где то будет прохладно, где то не успеет прогреться, где то или когда то надо будет постоянно идти на компромисс с собой и со своей семьёй, ради чего??? Ради экономии грубо одной тысячи грн в год??? Да ну его, пропиваем больше.:lol::lol::lol:

Так заметьте, не я этот диспут начал :)

И нигде я не призывал к дурной экономии, идущей во вред комфорту.

В конце концов мы отнюдь не для того строим свои дома, чтобы дрожать вних от холода и труситься над каждорй лишней каплей пролитой воды.

Но если есть возможность минимизировать расходы, и именно не в ущерб комфорту - то зачем от них отказываться?

В общем, с учетом всех вновь открывшихся обстоятельств признаю, что у Вас отличный дом и вполне нормальный расход газа для Вашего случая :)

Мир, дружба, жвачка :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это мне напоминает споры в ветках о каминах.

Вероятно они могут работать допустим не 8, а даже 24 часа (если их "задушить" убрать подачу воздуха, задвинуть шибер и так далее), но и тепла от них ждать не придётся в таком режиме "тления". Если дому надо восполнить 10квт теплопотерь в час то и ему надо сожрать топлива, которое содержит в себе эти 10квт будь то газ, пелеты, дрова. А если котёл будет жечь условно 1кг дров 8 часов, то тепло дома не будет.:beer:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=777847&postcount=26

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я переплачиваю из за отсутствия газа 3000грн в год, но сэкономил около 120 000грн единоразово, отказавшись от него...
Извините, не очень понял - сколько все же у Вас уходит на электроотопление?

По моим расчетам 3-х летней давности разница получалась чет-то побольше, и заметно побольше, чем вышло у Вас.

Ну и подключение к газу мне в итоге конечно же вывалилось в разы меньшую цифру, чем 120 000грн. Так что выбор был очевиден.

P.S. Физически не переношу чай с электрочайника и еду, разогретую в микроволновке :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропува горит долго, только потому, что в ней дров напихано не меряно. ИМХО Никакой выгоды от верхнего, нижнего, бокового и так далее горения нет. Много говорилось об этом на форуме, в частности в ветке про Стропуву. Ещё раз если дому надо восполнит 10квт тепла, то ему надо сжечь топлива, содержащего эти квт. Сжигать он его может любым способом горения. Ещё один факт, теплотехники меня подправят, если где не точно скажу, но максимальный КПД твердотопливного котла достигается только тогда, когда он работает так сказать на всю катушку, и соответственно минимальный КПД когда часто включается режим тления.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проконсультируйтесь все же со спецами-теплотехниками.

В подписи — ссылка на расчёт в Herz O.Z.C. Практика мои расчёты по крайней мере для варианта без всякого утепления пока что подтверждает. Да, для газа «лишние» см утеплителя влияют всего лишь на счёт, у меня — на объём дровяника. Плюс очень маленький дом, у меня на 39 кв. отапливаемой площади 160 кв. м стен и перекрытий. Это тоже налагает ограничения.

ЗЫ 20 см утпелителя в случае чего позволят отопиться только электричеством: расчётные теплопотери около 4,8 кВт при –30°С. Такой себе резерв на случай форс-мажора (болезнь и т.п.).

Когда строишь, то такой вопрос не стоит - однозначно утепляться по максимуму, а вот стоит ли затевать реконструкцию решить сложнее.

У меня именно реконструкция: на стройку нет денег.

100кг в сутки это жестко - я бы наверное утеплился, чисто из жалости к себе

Я там не живу зимой. Не в последнюю очередь из-за невозможности отопиться не утеплившись. 100 кило — расчётная величина, хотя кило по 80 у меня уходило при заезде на выходные при –10°С. Предыдущие владельцы топили углём, но тоже 3 раза в сутки. Это истопник нужен, или не работать (у меня дорога+работа 13 часов в сутки).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, не очень понял - сколько все же у Вас уходит на электроотопление?

По моим расчетам 3-х летней давности разница получалась чет-то побольше, и заметно побольше, чем вышло у Вас.

Ну и подключение к газу мне в итоге конечно же вывалилось в разы меньшую цифру, чем 120 000грн. Так что выбор был очевиден.

P.S. Физически не переношу чай с электрочайника и еду, разогретую в микроволновке :)

Я же Вам уже писал

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2539576&postcount=135

7000грн отопление+ вся электрика, в год. Ещё плюс немного дров и брикетов для камина. Против Ваших 3500- 3700грн.

За 20-30 тгрн. подключились бы к газу, исключительно для спокойствия и большего комфорта...но увы.

Микроволновкой не пользуемся, а на счёт чайника не понял:)

п.с. три года назад, когда не было лимита в тарифе, электроотопление по ночному тарифу практически не отличалось от отопления газом.

При наличии трёх фаз, подключение газа в дом до 120-140м2 считаю экономически не целесообразным.

Змінено користувачем Sopa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7000грн отопление+ вся электрика, в год. Ещё плюс немного дров и брикетов для камина. Против Ваших 3500- 3700грн.
Вообще-то у меня в планах еше некоторая модернизация с перспективой возврата к 2500 кубов потребления газа, то есть к попаданию в первую категорию с ее 0,72 грн/куб. Это в деньгах будет всего лишь 1800 грн. Но пока это только план к следующему сезону.

 

п.с. три года назад, когда не было лимита в тарифе, электроотопление по ночному тарифу практически не отличалось от отопления газом.
Странно. Почему же тогда в расчетах и у меня, и у всех соседей получалось, что выгоднее потратить один раз около 20 тыр грн на подключение к газу, чем греться электричеством? Не буду утверждать категорично, не помню уже точно цифр, но получалось, что эти 20 т.грн. "отбиваются" буквально за несколько лет.

А Вы говорите - не отличалось?

Не сходится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно. Почему же тогда в расчетах и у меня, и у всех соседей получалось, что выгоднее потратить один раз около 20 тыр грн на подключение к газу, чем греться электричеством? Не буду утверждать категорично, не помню уже точно цифр, но получалось, что эти 20 т.грн. "отбиваются" буквально за несколько лет.

А Вы говорите - не отличалось?

Не сходится

Грется электричеством по цене примерно как и газом можно было пару лет назад, когда не было лимита в тарифе, что если больше 800Квтч в месяц, то идет высокий тариф. Ну и топить нужно блыло только ночью, когда стоял трехзонный счетчик, где электроэнергия ночью стоила 0,4 от обычного тарифа.

Если же топить целый день и попадать еще выше лимита 800Квтч в месяц, то однозначно дешевле подключиться к газу, даже за большие деньги. За несколько ходных зим это окупится. Ну или топить пелетами или дровами. Время отопления электричеством уже прошло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 0,72 грн/куб. Это в деньгах будет всего лишь 1800 грн. Но пока это только план к следующему сезону.

Плюс 1400грн за электричество не забывайте;)

Не сходится

Я не в курсе где Вы с соседями ошиблись в расчётах... может не тот тариф считали или про ночной забыли:pardon:

Можете пересчитать

margaz.com.ua/index.php/prices/population

chp.com.ua/all-news/item/10287-nkre-s-1-fevralya-povysila-na-30-stoimost-elektroenergii-dlya

Вам 72,54 коп за куб газа. И мне как "колхознику" с электроотоплением по ночному тарифу- 7,5 коп за киловатт. Так как в кубе газа поставляемого населению около 9 киловатт энергии, умножаем на 9, равно 67,5 коп.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грется электричеством по цене примерно как и газом можно было пару лет назад, когда не было лимита в тарифе, что если больше 800Квтч в месяц, то идет высокий тариф. Ну и топить нужно блыло только ночью, когда стоял трехзонный счетчик, где электроэнергия ночью стоила 0,4 от обычного тарифа.

Если же топить целый день и попадать еще выше лимита 800Квтч в месяц, то однозначно дешевле подключиться к газу, даже за большие деньги. За несколько ходных зим это окупится. Ну или топить пелетами или дровами. Время отопления электричеством уже прошло.

 

Ой... давайте посчитаем....

Действующий тариф «город+эл.отопл»:

0.9576 грн свыше 3600 кВтч

0.2154 грн до 3600 кВтч

Не забываем про техзонный учет

Для трехзонного счетчика:

пик — 1.5 тарифа

(с 08:00 до 11:00; с 20:00 до 22:00);

полупик — 1.0 тарифа

(с 07:00 до 08:00; с 11:00 до 20:00; с 22:00 до 23:00);

ночь — 0.4 тарифа

(с 23:00 до 07:00).

То есть ночью за киловатт платим 0.08616 грн

Днем 0,2154 грн

в пик 0,5235 грн

Это при условии не выхода за 3600 кВт в месяц

 

Теперь считаем что же такое эти 3600 кВт . Это примерно 370-380 кубов газа в месяц или 380Х7=2660 кубов газа за отопительный сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть ночью за киловатт платим 0.08616 грн

Днем 0,2154 грн

в пик 0,5235 грн

Это при условии не выхода за 3600 кВт в месяц

 

Теперь считаем что же такое эти 3600 кВт . Это примерно 370-380 кубов газа в месяц или 380Х7=2660 кубов газа за отопительный сезон.

И где конечные суммы за отопление так и так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где конечные суммы за отопление так и так?

 

Прочтите вдумчиво последние две страницы-там всё! Или это Вы так троллите?!

Электроотопление по ночному тарифу в рамках лимита в переводе на газ 77,5 коп за куб.

Ещё что то надо разжевать?!

 

Добавлено через 5 минут

Не понял. Откуда взялась такая цифра?

С Вашего электросчётчика- показания за год проживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где конечные суммы за отопление так и так?

 

За отопление чего????:shock:

Из приведенных цифр следует что стоимость отопления электричеством (по тарифу электроотопление и в ночной зоне) практически такая же как газового отопления. Опять же - при потреблении газа до 2500 кубов в год и электрики до 3600 кВт*ч в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочтите вдумчиво последние две страницы-там всё! Или это Вы так троллите?!

Электроотопление по ночному тарифу в рамках лимита в переводе на газ 77,5 коп за куб.

Топить только ночью - не будет так комфортно. Утром будет жарко, а вечером прохладно. Если протапливать еще и днем или вылезти за предел 3600квтч выйдет уже намного дороже.

И нужно же не забывать что 3600 входит и расход на электричество для остальных нужд. На отопление пойдет меньше.

 

Добавлено через 4 минуты

Так же у электричества 3600 - это в месяц. У газа ограничение по году. Поэтому газом я могу сжечь и 1000 кубов в очень ходный месяц, при этом все равно попасть в минимальный тариф. При этом сколько я отдам за электричетсво при таком расходе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне как "колхознику" с электроотоплением по ночному тарифу- 7,5 коп за киловатт.

электроотопление запрещено в договоре с киевэнерго или киевоблэнерго... читайте внимательно договор..

только для освещения..

везет вам -"колхозникам".

хотя думаю, шо это вы нафантазировали -ночтой тариф и тд.

покажите скан платежки где вы платите по 7,5 коп..

извините -не верю..

 

 

в нашем "колхозе" - электричество по 50 коп за 1 КВТ, а кто много кушает (более 800 квт в мес) то по 1грн. уже..

это в садовых товариществах киевщины такие цены.

и я плачу по таким тарифам.

 

а газ будет стоить по 0,5 евро -за кубометр. и такие цены скоро будут.

мафии нужно зарабатывать и кормить семью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И нужно же не забывать что 3600 входит и расход на электричество для остальных нужд. На отопление пойдет меньше.

Почти все, что потребили другие приборы пойдет в тепло в дом (разве что бойлер ГВС часть энергии спустит в канализацию, да насос скважинный и освещение улицы будут греть улицу).

 

Другое дело, что получить тариф на ЭО становится все сложнее и сложнее. А с лимитом 800кВт*ч/мес все совсем не так шоколадно...

 

Добавлено через 4 минуты

P.S. Физически не переношу чай с электрочайника и еду, разогретую в микроволновке

Индукционная печка рулит и для чая, и для еды ;)!

 

У меня именно реконструкция: на стройку нет денег.

Ну я если бы решился на реконструкцию подумал бы об утеплении по максимуму, чтобы через 5..10лет не повторять реконструкции.

 

Ну или топить пелетами или дровами. Время отопления электричеством уже прошло.

В некоторых случаях будет уместно вспомнить тепловой насос. Я вот иногда подумываю, что нужно было мне задуматься о воздушном отоплении - можно было бы поставить ТН воздух-воздух с канальным нагревателем за относительно скромную сумму и закрыть вопрос отопления на бОльшую часть отопительного сезона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газом я могу сжечь и 1000 кубов в очень ходный месяц, при этом все равно попасть в минимальный тариф. При этом сколько я отдам за электричетсво при таком расходе?

Неее... Теперь Вы напрягите мозг и ответьте нам- на сколько метров квадратных должен быть нормально утеплённый дом, и какая температура должна быть на улице, что бы сожрать 1000кубов газа за месяц?!

 

Добавлено через 2 минуты

э

везет вам -"колхозникам".

хотя думаю, шо это вы нафантазировали -ночтой тариф и тд.

покажите скан платежки где вы платите по 7,5 коп..

извините -не верю..

Это 2010 год. Сейчас по 8,616 коп. Прохожему верите?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Другое дело, что получить тариф на ЭО становится все сложнее и сложнее. А с лимитом 800кВт*ч/мес все совсем не так шоколадно...

 

Вы правы....

Для этого нужно пойти в РЭС, а это так сложно...

 

Я в этом году перешел на тариф "электроотопление" и заменил счетчик на трехзонный. Всего платежей (с учетом счетчика в РЭС чуть больше двух тысяч гривен. Два заявления (в моем случае), проект на электроотопление, счетчик и его параметризация, выезд электрика для замены прибора учета и выезд инженера для ввода в эксплуатацию электрокотла. ВСЁ!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другое дело, что получить тариф на ЭО становится все сложнее и сложнее. А с лимитом 800кВт*ч/мес все совсем не так шоколадно...

Я бы даже сказал- печально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы даже сказал- печально.

я бы даже сказал -шо это НЕВОЗМОЖНО..

 

Добавлено через 1 минуту

 

Это 2010 год. Сейчас по 8,616 коп. Прохожему верите?:)

а сейчас 2013 год.. и цены, как и собственники энергокомпании, и условия договора -

поменялись..

 

Добавлено через 3 минуты

Вы правы....

Для этого нужно пойти в РЭС, а это так сложно...

 

....ВСЁ!

.. счетчик есть на трансформаторе, а есть домовой..

менять счетчик надо на трансформаторе..

вы его на трансе меняли?

 

моя жена принимает деньги с садоводов за электричество - всего с 300 дворов.

у нас общий транс -и платеж идет по показаниям транса..

никаких "трехзонных" тарифов не предусмотрено.

а вы тут рассказываете "чудеса" -я так понял всему нашему садовому кооперативу -можно будет сэкономить толстые пачки денег,

используя вашу схему.. правда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это 2010 год. Сейчас по 8,616 коп. Прохожему верите?

Зачяем верить? Просто зайти на сайт НКРЭ и посмотреть и действующие тариыф, и архив тарифов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. и цены, как и собственники энергокомпании, и условия договора -

поменялись..

Я искренне вам сочувствую, и так же искренне рад за нас, Днепровских "колхозников"- не надо спешить вываливать кучу денег за подключение газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я искренне вам сочувствую, и так же искренне рад за нас, Днепровских "колхозников"- не надо спешить вываливать кучу денег за подключение газа.

 

подключение газа -стоит 50К гривен+ еще котел, труба, монтаж..

.а машина дубовых дров уже порубленных ГАЗон 6м3 -1500грн..

я дровами отапливаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...