Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый сруб

KitKost

Рекомендовані повідомлення

Берете калькулятор, считаете количесво наличествующих евров.

Записав на бамажке число, топайте в Геотепло - там расскажут.

 

Увы, в теории тепловых насосов я как мавпа с гранатой - могу и ошибиться. Я - сраный подсобник.. разводочку развести, полов намотать, фенкойлы обвязать, водичку провести....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет специалистов по организации отопления сруба.

Два этажа

Толщина бревна 18-22см.

Общая площадь 120кв.м.

Высота потолков 3,2м.

Окна будут максимально теплыми.

Газа в округе нет и в ближайшее время не предвидится.

Электричество есть, но тоже не очень много 8кВт на 3-х фазах.:(.

 

Хочется максимально эффективный и экономичный вариант отопительной системы. с углем связываться не хочу.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Если взять электро котел с буферными емкостями, подключить ночной тариф, и установить кондиционеры со встроенным тепловым насосом, которые в отличии от теплового насоса работают при температуре нар. воздуха -25С. В таком случае и система будет более автономной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....установить кондиционеры со встроенным тепловым насосом, которые в отличии от теплового насоса работают при температуре нар. воздуха -25С. .....

 

Когда травичка отпустит - взгляните в справочники и напишите сюда, с каким коеффициентом СОР работает кондиционер на отопление при внешке -25 за бортом....:lol:

 

 

Теоретики рекламного фронта.... начитаются же :D

А тут бедные насосники всего мира фреоны мешают, думу удмают, теорию пишут томами как Толстой и денег перут по 15КЕ - а все просто! Купи кондюк- все вопросы отпадут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, в теории тепловых насосов я как мавпа с гранатой -

Бери литровую гранату и заходи. Покажу, расскажу, даже научу заправлять их фреоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если взять электро котел с буферными емкостями, подключить ночной тариф, и установить кондиционеры со встроенным тепловым насосом, которые в отличии от теплового насоса работают при температуре нар. воздуха -25С. В таком случае и система будет более автономной.

 

:o жестоко, кондиционеры со встроенным тепловым насосом

 

:crazy: это что новенькое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бери литровую гранату и заходи. Покажу, расскажу, даже научу заправлять их фреоном.

 

Ну то что заправлять фреоном это да, это вы можете, а вот по поводу расскажу и прочее... надо бы сабантуйчик небольшой устроить, а-а, Сергей? Берем фугас, на один литр и на конференцию :beer: учебно - познавательный/показательный выезд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берем фугас, на один литр и на конференцию

Я за. Командуй когда и где. Я бы и Корни с собой взял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ, побухать :beer:это конечно здорово,

Видите, уже не зря тему создали.

 

Если Ваш дом достаточно теплый и отопление планируется только теплыми полами стенами. Тогда имеет смысл рассматривать тепловой насос.

Если радиаторы: то пеллетный котел. И есть смысл взять воздушный тепловой насос только для ГВС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, офигенно теплый дом из бревна в 20см:D, думается нада бы для начала посчитать теплопотери, а потом разводить бодягу по ТН и по ТП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видите, уже не зря тему создали.

 

Если Ваш дом достаточно теплый и отопление планируется только теплыми полами стенами. Тогда имеет смысл рассматривать тепловой насос.

Если радиаторы: то пеллетный котел. И есть смысл взять воздушный тепловой насос только для ГВС.

а можно более развернуто?

из того, что я пока прочитал, я склоняюсь пока к теплым полам в комбинации с воздушным отоплением.

 

Ага, офигенно теплый дом из бревна в 20см:D, думается нада бы для начала посчитать теплопотери, а потом разводить бодягу по ТН и по ТП.

я конечно не специалист, но вроде как из школьного курса физики помню, что древесина одна из самых теплых разновидностей строительных материалов. нашел тут пару ссылочек на коэффициенты теплопроводности различных материалов

 

www.flaxen.ru/files/stat/wood.htm

 

www.infrost.ru/tech_info/coefficient/

Змінено користувачем KitKost
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стройте иллюзий. Такой сруб будет достаточно холодным. Одно дело дело смотреть коэффициенты по справочнику, другое понимать, что сруб - это щели, окантованные бревнами ;-). Да, набирать тепло дом будет побыстрее каменного, но и отдавать тоже очень быстро.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомните старые деревянные дома, особенно в селах, так там толщина стен 40-50 см, сейчас такое дерево редкость. Причем дома строили из ошкуренных бревен, если у Вас бревна, то тады еще намальна, но если оцилиндрованный брус, то дом надо утеплять. По большому счету утеплять нужно в любом случае, просто затраты на утепление будут отличаться.

По поводу отопления: мое мнение ТТ котел в паре с электрическим, раз уж газа нет, а все эти тепловые насосы - эт от лукавого. Да, кстати подумайте насчет печки, эт я про максимальную автономность.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за. Командуй когда и где. Я бы и Корни с собой взял.

 

Решим в телефонном режиме. :beer:

 

я конечно не специалист, но вроде как из школьного курса физики помню, что древесина одна из самых теплых разновидностей строительных материалов. нашел тут пару ссылочек на коэффициенты теплопроводности различных материалов

Древесина имеет коэффициент теплопроводности 0,15 Вт/м*К, в то время как тот же пенопласт 0,04 Вт/м*К, и тот же Воркувулл 0,039 Вт/м*К.

По сравнению с другими строительными материалами, кирпич, бетон, дерево является самым теплым.

В то же время, пенобетон с плотностью 600 имеет 0,14 Вт/м*К. Вопрос в толщине стены.

Необходимо будет утеплятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда травичка отпустит - взгляните в справочники и напишите сюда, с каким коеффициентом СОР работает кондиционер на отопление при внешке -25 за бортом....:lol:

 

 

Теоретики рекламного фронта.... начитаются же :D

А тут бедные насосники всего мира фреоны мешают, думу удмают, теорию пишут томами как Толстой и денег перут по 15КЕ - а все просто! Купи кондюк- все вопросы отпадут...

На заметку "СПЕЦИАЛИСТАМ" +5 з 1 кВт эл.=5,1 кВт тепла, -5 з 1 кВт эл.=3,2 кВт тепла, -15 з 1 кВт эл.=2,7 кВт тепла, -20 з1кВт эл.=2,38 кВт тепла, -25 з1кВт эл.=2,11кВт тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... -25 з1кВт эл.=2,11кВт тепла.

 

Предъявите во всеувидение пожалуйста официальную техническую документацию производителя данной техники (не рекламные брошюрки, а четкую модель кондиционера/насоса воздушного типа и официальные техбумаги на него), подтверждающие эти данные - и мы закроем этот вопрос.

 

За эту инфу, ручаюсь, если она правдива, многие поставят Вам памятник по грудь в центре столицы.

 

Геотепло первым выбросит свои Ошнеры и закупит фуру таких воздушников по предоплате :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

Памятник не надо , будите покупать через нас будут скидки.

zubadan_technology.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решим в телефонном режиме. :beer:

 

 

Древесина имеет коэффициент теплопроводности 0,15 Вт/м*К, в то время как тот же пенопласт 0,04 Вт/м*К, и тот же Воркувулл 0,039 Вт/м*К.

По сравнению с другими строительными материалами, кирпич, бетон, дерево является самым теплым.

В то же время, пенобетон с плотностью 600 имеет 0,14 Вт/м*К. Вопрос в толщине стены.

Необходимо будет утеплятся.

не буду спорить, вам конечно виднее, но по моему мнению вы приводите коэффициент для доски. у меня круглое бревно.

я не представляю куда можно в моем доме применить пенопласт в качестве утеплителя.

все сочленения бревен проложены холофайбером, ещё будут чеканиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотепло первым выбросит свои Ошнеры и закупит фуру таких воздушников по предоплате :)

Так оно и будет, если меня переубедят коэффициенты, но видя этот пост

(ссылка устарела)

Памятник не надо , будите покупать через нас будут скидки.

спасибо конечно же, но вы сами не разобрались до конца в этих зубаданах, и, ..... коэффициенты я вам скажу..., которые вы приводите, указаны в рекламных целях, не более.

Изучите оборудование более досконально, потом предлагайте, что бы потом не пришлось краснеть.

 

Взгляните на эти данные:

при А2/W35 COP = 2,7.

 

а то вы говорите, что при +5 СОР = 5,1 и при -25 СОР= 2,11

heatpumps_Zuba.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не буду спорить, вам конечно виднее, но по моему мнению вы приводите коэффициент для доски. у меня круглое бревно.

я не представляю куда можно в моем доме применить пенопласт в качестве утеплителя.

все сочленения бревен проложены холофайбером, ещё будут чеканиться.

 

Я прекрасно вас понимаю, что эстетически деревянный дом из оцилиндрованного бревна выглядит очень гармонично и зашивать его утеплителем, портя внешний вид очень кощунственно.

Соответсвенно придеться чем то жертвовать, либо внешним видом, либо увеличенной тепловой мощностью генератора тепла и высокими эксплуатационными затратами.

Выбирать вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Памятник не надо , будите покупать через нас будут скидки.

Рано еще памятник. Где данные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Памятник не надо , будите покупать через нас будут скидки.

 

Вы наверное манеджер от продаж, только плоховатый малость. :)

 

Ибо только менеджер от продаж может продавать то, в чем реально не разобрался с таким видом, будто учит Ленина основам марксизма-ленинизма.

А плоховатый, потому что хороший менеджер от продаж деликатно обходит те темы, в которых по нехватке знаний банально плавает.

 

Увы, революция от Зубадана не состоялась и наврядли состоится - заявленные коеффициенты достижимы только в больших плюсах и никак нереальны в минусах - в минусах эта техника со тысячи долларов работает как банальный электрический котел.

 

Фишка Зубадана в том, что классическая энергетическая схема работы кондиционера в минусах приводит к тому, что если он имеет мощность 9 квт, то с понижением температуры за окном в классической схеме падает производительность; а в Зубадане если написано 9 кВт, то он дает всегда этих 9, просто недостающие киловатты он вытягивает из розетки - вот и вся недолга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное манеджер от продаж, только плоховатый малость. :)

Ну это как посмотреть...

 

Ибо только менеджер от продаж может продавать то, в чем реально не разобрался с таким видом, будто учит Ленина основам марксизма-ленинизма.

А плоховатый, потому что хороший менеджер от продаж деликатно обходит те темы, в которых по нехватке знаний банально плавает.

Каждый судит по себе, но кое кто еще и литиратуру читает

 

Увы, революция от Зубадана не состоялась и наврядли состоится - заявленные коеффициенты достижимы только в больших плюсах и никак нереальны в минусах - в минусах эта техника со тысячи долларов работает как банальный электрический котел.

Это кто то проверял. При неправильной установке так и будет.

 

Фишка Зубадана в том, что классическая энергетическая схема работы кондиционера в минусах приводит к тому, что если он имеет мощность 9 квт, то с понижением температуры за окном в классической схеме падает производительность; а в Зубадане если написано 9 кВт, то он дает всегда этих 9, просто недостающие киловатты он вытягивает из розетки - вот и вся недолга.

В том что производительность падает это факт, но то что данный прибор в плюсе при полном минусе в отличии от тепловых насосов, это неоспоримый ФАКТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я склоняюсь пока к теплым полам в комбинации с воздушным отоплением.

Знаете, в такой комбинации я склоняюсь к тепловому насосу.

А по дому, я Вас расстрою. Такие дома не считаются теплыми. При подсчете теплопотерь получится родные 100Вт/м2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...