Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплые полы в качестве подогрева около большого окна - витрины.

levoved

Рекомендовані повідомлення

В доме будет много витрин до пола С выходом на террасы.

Ставить радиаторы под окно не ночется - это уродство. Встроенные в пол конвекторы не нравятся внешне, сушат воздух, дорогие и все равно их не хватит - понадобятся доп. радиаторы либо их нужно делать по 60 см.

Родилась такая идея - под витринами положить теплые полы под плиткой полосой см. в 60-80 в т.ч. и в спальнях. В зале вообще пустить под всей внешней стеной. В стык с этой плиткой деревянный пол под остальным помещением. Для основного отопления радиаторы, конечно.

Как думаете, какие минусы. Некоторые спецы крутят носом, но внятно объяснить почему не могут. Мычат в основном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть несколько проблем с данным прогревом площадей, всё зависит от того какой коэффициент термического сопротивления у окон, если он низкий, то при определённых отрицательных температурах на улице(точные данный на глаз сказать не смогу) точка выпадения росы будет находиться на внутренней поверхности окон, в связи с чем приходиться излишне перегревать окна с внутренней стороны
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть точные данные по окну, то я могу попробовать просчитать возможность обогрева напольным отоплением околооконного пространсва
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родилась такая идея - под витринами положить теплые полы под плиткой полосой см. в 60-80 в т.ч. и в спальнях. В зале вообще пустить под всей внешней стеной. В стык с этой плиткой деревянный пол под остальным помещением. Для основного отопления радиаторы, конечно.

Как думаете, какие минусы. Некоторые спецы крутят носом, но внятно объяснить почему не могут. Мычат в основном.

 

На мой взгляд вполне рабочее решение. Надо определить теплопотери помещений. Теплый пол по Вашей идее сможет отдавать до 125 Вт/м2. Остальное - радиаторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родилась такая идея - под витринами положить теплые полы под плиткой полосой см. в 60-80

Как думаете, какие минусы.

Идея правильная и проверенная уже тысячами примерами. Теплый пол справляется со своими обязанностями "на ура".

Мощность для таких целей повышается до 210Вт/м2.

Минусов нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть точные данные по окну, то я могу попробовать просчитать возможность обогрева напольным отоплением околооконного пространсва

Нет точных и вообще никаких пока нет. А какие нужны данные? И какие вообще бывают? пакет планирую двухкамерный, алюминиевый профиль. Больше пока про окна я ничего не знаю.

 

Всем ответившим спасибо.. хотел еще одно уточнение к вопросу - ТП планируются водяные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=levoved;531349

Родилась такая идея - под витринами положить теплые полы под плиткой полосой см. в 60-80 в т.ч. и в спальнях.

 

Рядом с большим окном будет некомфортно - будет ощущаться ток холодного воздуха от окна. Если возле окна не ставить диванов, столиков и кресел - вполне можно обойтись теплыми полами.

 

60-80 см маловато для граничной зоны - от 1 м до 2 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме будет много витрин до пола С выходом на террасы.

Ставить радиаторы под окно не ночется - это уродство. Встроенные в пол конвекторы не нравятся внешне, сушат воздух, дорогие и все равно их не хватит - понадобятся доп. радиаторы либо их нужно делать по 60 см.

Родилась такая идея - под витринами положить теплые полы под плиткой полосой см. в 60-80 в т.ч. и в спальнях. В зале вообще пустить под всей внешней стеной. В стык с этой плиткой деревянный пол под остальным помещением. Для основного отопления радиаторы, конечно.

Как думаете, какие минусы. Некоторые спецы крутят носом, но внятно объяснить почему не могут. Мычат в основном.

 

Возьмите и просто усильте окна отдельным контуром с шагом по 10см. и все будет хорошо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу поспорить :)

 

При 60 см кромке подогрева хорошо не будет. А при больших витражах при существенном минусе за окном хоть в лепешку расшибитесь - возле них холодно будет.

 

Если это гостинная - переживете. Но если около них, окон, стоит стол и место сидения - будет некомфортно.

 

Шведы решают вопрос установкой электрических молдингов, но если электрика - не Ваш метод, то только теплые полы широкой метровой и больше полосы либо конвекторы с принудиловкой....

 

Я вот.. так вот думаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключить эти участки пола к радиаторному контуру. И через деформационный шов остальные полы. Получится нормальная тепловая завеса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу поспорить :)

 

При 60 см кромке подогрева хорошо не будет. А при больших витражах при существенном минусе за окном хоть в лепешку расшибитесь - возле них холодно будет.

 

Если это гостинная - переживете. Но если около них, окон, стоит стол и место сидения - будет некомфортно.

 

Шведы решают вопрос установкой электрических молдингов, но если электрика - не Ваш метод, то только теплые полы широкой метровой и больше полосы либо конвекторы с принудиловкой....

 

Я вот.. так вот думаю :)

Вполне согласен, либо все теплыми полами. под окнами делать меньше шаг укладки, либо конвектора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рядом с большим окном будет некомфортно - будет ощущаться ток холодного воздуха от окна. Если возле окна не ставить диванов, столиков и кресел - вполне можно обойтись теплыми полами.

 

60-80 см маловато для граничной зоны - от 1 м до 2 м

Ну а что такого нужно сделать, чтоб ток холодного воздуха от окна не ощущался вообще? Диванов и столиков возле окна не планируется.

 

1м - куда не шло, хотя предпочел бы 80 см. 2 м. - это перебор, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу поспорить :)

 

При 60 см кромке подогрева хорошо не будет. А при больших витражах при существенном минусе за окном хоть в лепешку расшибитесь - возле них холодно будет.

 

Если это гостинная - переживете. Но если около них, окон, стоит стол и место сидения - будет некомфортно.

 

Шведы решают вопрос установкой электрических молдингов, но если электрика - не Ваш метод, то только теплые полы широкой метровой и больше полосы либо конвекторы с принудиловкой....

 

Я вот.. так вот думаю :)

 

Странно все это.. конечно понятие о комфорте у каждого свое, но вот сейчас я живу с витражем на кухне-столовой (7Х4м) где-то 2,5Х2,8 м. Под ним вообще нет ничего, полы деревянные, на кухне одна большая батарея под другим окном на другой стене. Особого дискомфорта нет.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключить эти участки пола к радиаторному контуру. И через деформационный шов остальные полы. Получится нормальная тепловая завеса.

А не будут слишком горячие ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу поспорить :)

 

При 60 см кромке подогрева хорошо не будет. А при больших витражах при существенном минусе за окном хоть в лепешку расшибитесь - возле них холодно будет.

 

Если это гостинная - переживете. Но если около них, окон, стоит стол и место сидения - будет некомфортно.

 

Шведы решают вопрос установкой электрических молдингов, но если электрика - не Ваш метод, то только теплые полы широкой метровой и больше полосы либо конвекторы с принудиловкой....

 

Я вот.. так вот думаю :)

 

+1 Мураве.

Я немножко прошиб при ремонте квартиры - при остеклении эркера от пола до потолка (длина 9м) положил электрический теплый пол под плитку (так же, как и ТС планирует сделать) шириной 0,5м. Мощность теплового пола - 900Вт. Опыт прошлой зимы показал, что не хватает, зараза. Все равно холодный воздух "проскакивает" эту площадку и чувствуется поток холодного воздуха от окна в зал. Надо было ставить внутрипольные конвектора (учту при переделке лет через 5 :). И Вам советую - теплый пол не спасет от потока холодного воздуха от большого витражного окна, только принудительная конвекция.

Когда-то еще немецкую книжку читал, так там две картинки было - при использовании радиаторов воздух по полу идет К окну, а при напольном отоплении - ОТ окна. Если окна небольшие, то при установке ТП с меньшим шагом укладки труб возле окна ситуацию можно исправить, но с витражными окнами лучше не шутить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно все это.. конечно понятие о комфорте у каждого свое, ....

 

"У каждого - своя война " (с)

 

Поянтие комфорта сугубо индивидуальное явление, поэтому то, что понравится Вам, далеко не факт что воспримется на ура кем-то другим.

 

В конце концов, если Вы не знаете как должно бы быть и как может быть, половинное решение часто Вам тоже будет достаточное :)

 

В принципе, на тему обогрева витражей уже копий ломано столько - что дом зиму топить можно, тут как повезет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а что такого нужно сделать, чтоб ток холодного воздуха от окна не ощущался вообще? Диванов и столиков возле окна не планируется.

 

Повесить тяжелые шторы, но тогда теряется смысл витрин.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...