Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как работает обмазочная гидроизоляция Аквамат - Пенетрат.

aleks_a77

Рекомендовані повідомлення

сами фотографии.

причем на этом куске слой гидроизоляции держался крепко, без трещин и вздутий.

Даже если на те участки фундамента, где нет трещин налить воду, она ведет себя как масло на сковородке - с шипением и пузырями начинает впитываться в поверхность.

А какой гидроизоляции может идти речь?

Мой вывод: мне продали некачественный товар!

 

1. На контрольном куске, который Вы обработали материалом он и не должен был работать. У Вас же кусок бетона, который Вы обмазали был сухой. Это гидроизоляция поверхностного нанесения, но объемного действия. Вам нужно было его (кусок бетона изнутри насыщать водой). Найти способ.Вода "вытаскивает" химикаты из материала и пускает его в работу. Ну об этом писано-переписано. Это суть этого вида гидроизоляции. В понедельник сброшу сюда фото показать как работает Аквамат-Пенетрат на бетонных минирезервуарах с водой.

 

2. К сожалению, никто не примет у Вас претензию на клей для плитки, который не клеит, на готовую штукатурную смесь, штукатурка из которой потрескалась. В тех. описании на все продукты - полуфабрикаты производитель пишет, что не несет гарантию, в случае если нанесение шло не под присмотром представителя производителя.

 

3. Мы отойдем от этого правила. Надеюсь у Вас осталась накладная.

Сбросьте её номер мне в личку. Деньги найдем способ Вам вернуть. В дальнейшем, думаю, Вам нет смысла рисковать и применять наши материалы.:beer:

 

4. Мы не продаем материалы, которые сами не применяем в своих работах на объектах.

 

5. Благодарю за открытую дискуссию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал бы так, если бы оно вообще работало.

А если завтра отравитесь едой купленной в супермаркете или лекарства из аптеки дадут обратный эффект - тоже виноватых искать не будете?

И до чего в итоге так можно докатиться?

 

Я на этом форуме больше не пасусь и могу себе позволить быть более откровенным и, скажем так, более выразительным в рамках приличий. И вот, что я Вам скажу.

 

В работе с любым материалом требуется хотя бы минимальный опыт или базовое понимание сути происходящего. На форуме хватает Самоделкиных, которым то пенетраты не угодили, то, видишь ли, затирки быстро сохнут и т.д. Например, есть любители налить химии по-больше, "шоб лучче було", не понимая, что избыток химиката сжигает вяжущее. Сделав хотя бы однажды правильно, Вы бы сняли все свои претензии. Но сейчас у Вас единственный выход - отстаивать свою правоту.

 

Сейчас совершенно не интересно, что именно Вы сделали не так. Мне, по-меньшей мере очевидно, что на каком-то этапе Вы (!!!) намутили что-то с водой. Поверьте мне, я стяжек уже наелся. А выслушивать Ваши попытки оправдаться нет никакого интереса. Вы и так указали на одну базовую ошибку: наносили состав, например, не на влажную "через пол-часа" поверхность, а на вытертую. То есть на мокрую. Ёпт... А это большая разница. Существует также большое количество других нюансов, которые возникают вследствие разночтения и которые нет желания переводить в буквы. Особенно на стяжках, особенно на тонких слоях, особенно на открытом воздухе. Любой специалист сразу скажет, что дело именно в выполнении работ. Но, скорее всего, ничего не скажет ввиду малой величины проблемы. Я уже говорил Вам: забейте и гоните кладку дальше, Ваша проблема мелка и неинтересна. Разве на вентилятор говен побросать.

 

Что касается Пропеллера, то его химия на порядок лучше и интереснее всех остальных Сик и прочих и позволяла мне неоднократно выкручиваться из самых разных ситуаций. Сейчас я работаю в Москве и мне очень не хватает его химической поддержки. Временами чувствую себя как без рук или просто пещерным человеком. Хоть бери и едь в Киев за банками с Изоматом.

 

На правах старого клиента позволю себе высказаться в том смысле, что он дурак, что собирается возвращать Вам деньги, надеюсь, он простит меня за допущенную фамильярность. Повторюсь: проблема ТОЛЬКО в Вас.

 

Искренне не Ваш...

 

Добавлено через 34 минуты

 

3. Мы отойдем от этого правила. Надеюсь у Вас осталась накладная.

Сбросьте её номер мне в личку. Деньги найдем способ Вам вернуть. В дальнейшем, думаю, Вам нет смысла рисковать и применять наши материалы.:beer:

 

.

 

1. Если какая-то часть Ваших материалов осталась, то можно ими обработать другой участок. Если проблем не будет, то претензии к производителю работ.

 

2. Характер проблем (местами и, скорее всего, линзами/лужицами) говорит о том, что ошибка именно в выполнении работ. Была б проблема с химией, то проблема была б не локализованной, а по всей поверхности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. На контрольном куске, который Вы обработали материалом он и не должен был работать. У Вас же кусок бетона, который Вы обмазали был сухой. Это гидроизоляция поверхностного нанесения, но объемного действия. Вам нужно было его (кусок бетона изнутри насыщать водой). Найти способ.Вода "вытаскивает" химикаты из материала и пускает его в работу. Ну об этом писано-переписано. Это суть этого вида гидроизоляции. В понедельник сброшу сюда фото показать как работает Аквамат-Пенетрат на бетонных минирезервуарах с водой.

Контрольный кусок не был сухой перед нанесением, с чего вы взяли, он замачивался целиком в воде в течение часа. Потом, когда с поверхности стекла вода был нанесен слой.

S.A.Y.menu_open.gifПро работу с любым материалом: во-первых есть инструкция, соблюдая которую проблем быть не должно, по-моему нет смысла ее нарушать если делаешь для себя?! Порядок действий и пропорции воды там четко прописаны, не знаю кем надо быть, чтобы чего-то там напутать. Обмазочную гидроизоляцию использовал и раньше, никаких проблем не было.

Как я писал выше, проблемы есть и на участках где слой держится хорошо и нет никаких трещин, вода просто с шипением впитывается в поверхность!!! Это что нужно было сделать не так???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контрольный кусок не был сухой перед нанесением, с чего вы взяли, он замачивался целиком в воде в течение часа. Потом, когда с поверхности стекла вода был нанесен слой.

S.A.Y.menu_open.gifПро работу с любым материалом: во-первых есть инструкция, соблюдая которую проблем быть не должно, по-моему нет смысла ее нарушать если делаешь для себя?! Порядок действий и пропорции воды там четко прописаны, не знаю кем надо быть, чтобы чего-то там напутать. Обмазочную гидроизоляцию использовал и раньше, никаких проблем не было.

Как я писал выше, проблемы есть и на участках где слой держится хорошо и нет никаких трещин, вода просто с шипением впитывается в поверхность!!! Это что нужно было сделать не так???

 

Теперь давайте по порядку.

А то как-то выходные....

 

1. По вашему эксперименту. Вы мочили кусок бетона 1 час. После этого нанесли на него слой гидроизоляции.

Дело в том, что у гидроизоляция на цементной основе паропроницаемая. очень паропроницаемая. Поэтому Ваш кусок бетона уже через день стал сухим. Вода испарилась, как это она любит делать. И больше нечему было вытягивать из Аквамат-Пенетрат активные агенты для насыщения ими Вашего куска бетона.

 

2. Трещины. Отслаивание.

Вы наверное много читали о том как забухтела (отошла от основания) стяжка и пошла трещинами. Причина - усадка. Причина усадки - перебор воды или перебор цемента или неправильный уход за стяжкой после её укладки (поддерживание стяжки во влажном состоянии).

 

Что такое гидроизоляция проникающего действия - это цемент + инертный заполнитель + химикат (активная добавка). В нем нет полимеров, улучшающих адгезию материала к основанию. Потому как она (адгезия) для него вторична.Это "контейнер" с химикатами, из которого вода должна вытаскивать активные агенты растворяя их. Это происходит при контакте воды со слоем гидроизоляции.

 

То есть, проникающая - это просто цементный раствор,который наносится на поверхность кистью. Внимание : тонким слоем. Выше я приводил причины усадки и отслоений :

- перебор с цементом

Рецепт Аквамат-Пенетрат строго соблюдается при производстве. Это делают не люди, а, естественно, машины (электроника).

Грешить на то, что один мешок хороший, а другой плохой сложно. Емкость смесителя около 6 тонн. Это одна партия. 300 мешков.

Если брак, то 300 мешков. Если 300 мешков, то не один покупатель должен прийти с претензией.

- перебор с водой

Тут мне сложно что либо комментировать, так как Вы работали по инструкции и ,наверное, добавляли в сухую смесь расчетное кол-во воды и .... наносили материал не на глянцево-влажную поверхность, а на матово.

- уход за "стяжкой". Вот тут важно. Пенетрон рекомендует увлажнять поверхность его гидроизоляции, нанесенную на сухой бетон 14 дней.

Смачивание поверхности сухого бетона не в счет.

Вода для проникающей крайне важна. Крайне. Без воды проникающая не проникнет.

Как бы я поступил в Вашем случае.

После нанесения материала как только он схватился положить на него полиэтиленовую пленку. Пусть парится.

Смачивание. Если не пульвером для обработки растений, так просто кистью. Кисть в ведро с водой и ляпать. Смачивать до появления стойкого глянца на поверхности материала. Материал сначала как бы съедает воду как губка, но после очередной дозы воды она перестает впитываться. Это сигнал к тому, что смачивать хватит. После смачивания опять пленка.

За 3-4 дня такого смачивания слой Аквамат-Пенетрат уже при первом смачивании становится глянцевым. Это значит, что бетон под ним начал по-тихоньку уплотняться продуктами реакции химикатов АП и солями бетона. Держать слой АП под пленкой желательно до момента начала возведения стен.

 

3. Слой материала.

Вы писали, что трещит в местах, где слой материала около 2 мм.

 

Изомат рекомендует наносить материал за 2 слоя по 0,75 кг на 1 м кв.

Плотность раствора АП = 2кг/1 л.

0,75 кг образуют на поверхности слой толщиной 0,38 мм.

Еще один слой - еще 0,38 мм. Получаем за 2 слоя около 1 мм толщины.

 

У Вас получился расход в 2 раза выше. Увеличив толщину слоя гидроизоляции Вы увеличили и усадочные напряжения в ней. И как следствие отрыв от основания и растрескивание.

 

4. При смачивании шипит и......

Шипеть может по 2 причинам :

- химическая реакция. Но это не пойдет, так как воды входит в состав АП.

- вода вытесняет воздух из пор. Возможно. Это говорит о качестве бетона и о том, что АП не мешает еще увлажнить.

 

Так как Вы любите экспериментировать, то у меня к Вам просьба.

Сделайте из раствора (песок:цемент = 3:1) брусок размером где-то 100х200х50 (мм). На третий день после изготовления нанесите на него слой АП. И через день положите на слой АП слой любого раствора.

После этого положите этот брусок в воду так, чтобы он погрузился в воду на 2-3 см и понаблюдайте.

Это у Вас получится макет горизонтальной отсечки. Брусок в воде - фундамент, АП - гидроизоляция, раствор над АП - стена.

 

Если раствор над слоем АП через 7-14 дней будет сухим, то просьба напишите об этом здесь.

Это я к тому, что :

 

А какой гидроизоляции может идти речь?

Мой вывод: мне продали некачественный товар!

 

Это важно!

 

Фото 1 - АП нанесенный 15 мая.

Фото-2 - АП нанесенный 15 мая и смоченный 17 июня. После ударов молотком по гидроизоляции видно, что бетон под ней сухой.

Фото-3. АП на бетонном горшке с водой день 1.

Фото-4. То же день 7.

Фото - 5 . То же день 16.

P1020031.thumb.JPG.0a4144553ce6b170f54e46d906209f0b.JPG

P1020032.thumb.JPG.609b9f2e81606e2dd8f6075c7cb28336.JPG

P1060433.thumb.jpg.4aa2d77deba01d446fbc1a4908663a75.jpg

P1060434.thumb.JPG.0dd10c3825b8897fd6192d3512bd694d.JPG

P1020033.thumb.JPG.6e366f62f17bbfc6dd78892c15be4ff5.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, давайте по порядку.

1. По моему эксперименту. В нем не было бы смысла, если бы для контрольного куска я бы не создал те же условия, что и для обработанного фундамента. Я не оставил его жариться на солнце.

Этот кусок обрабатывался и в последствии увлажнялся одновременно с фундаментом, даже находился под той же пленкой, т.е. для него были созданы влажные условия в течение 3-4 дней, как того требует Производитель.

2. По толщине слоя - не согласен с Вашими расчетами. 0,75 кг на 1 м кв за один слой - это расход сухого вещества, этот расход указывают производители, т.к. так легко считать сколько нужно мешков на обрабатываемую площадь, это мне также подтвердили при покупке Вашего товара. Его плотность 1,06 кг/л. Плотность 2 кг/л - это уже плотность готового раствора, там еще есть вода. Поэтому один слой - это где-то 0,75мм, два соответственно 1,6 мм - номинальная толщина. На упаковке Производитель пишет каждый слой не более 1 мм, т.е. два слоя не более 2 мм. Т. е. мой слой 2 мм не противоречит инструкции.

Я очень сомневаюсь, что нанося равномерно без пробелов раствор кистью, полученный в результате соблюдения требуемой пропорции, можно придерживаться слоя в 0,38 мм?! На Ваших фотографиях слой тоже около 2 мм.

Вы говорите - я первый с такой претензией? Может быть... Если возводить стену довольно быстро после нанесения гидроизоляции, этой проблемы можно и не заметить и уже никогда об этом не узнать, у меня вот это проявилось только спустя три недели, хотя на стройке почти каждый день. И эксперимент с куском бетона тоже бы в голову не пришел, просто где-то прочитал про подобное, стало интересно - как же там разрастаются эти невидимые кристаллы?

Старый домик, который сносил, простоял 50 лет, кирпичные стены простояли на фундаменте вообще без гидроизоляции, нижний ряд был влажный и вскоре после сноса эти кирпичи просто рассыпались. Тем не менее до сноса на штукатурке не было никаких признаков влаги.

Еще раз повторяю - я понимаю всю важность гидроизоляции, к этому вопросу отношусь довольно щепетильно и инструкцию соблюдал в точности!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Есть смысл остановится, потому как начинаем делить на ноль.

 

Вы здесь хотите того или нет публично усомнились в порядочности нашей организации.

Вы говорите - я первый с такой претензией? Может быть... Если возводить стену довольно быстро после нанесения гидроизоляции, этой проблемы можно и не заметить и уже никогда об этом не узнать, у меня вот это проявилось только спустя три недели, хотя на стройке почти каждый день.

 

И в том, что мы торгуем неправильно:

А какой гидроизоляции может идти речь?

Мой вывод: мне продали некачественный товар!

 

Поэтому прошу Вас отреагировать на мое предложение :

 

Так как Вы любите экспериментировать, то у меня к Вам просьба.

Сделайте из раствора (песок:цемент = 3:1) брусок размером где-то 100х200х50 (мм). На третий день после изготовления нанесите на него слой АП. И через день положите на слой АП слой любого раствора.

После этого положите этот брусок в воду так, чтобы он погрузился в воду на 2-3 см и понаблюдайте.

Это у Вас получится макет горизонтальной отсечки. Брусок в воде - фундамент, АП - гидроизоляция, раствор над АП - стена.

 

Если раствор над слоем АП через 7-14 дней будет сухим, то просьба напишите об этом здесь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, свои експерименты я уже продемонстрировал, почему неудачно, так и не получил объяснения, хватит с меня експериментов. Почему? Напишу Вам в личку.

К этому времени уже успел поставить несколько секций деревянного каркаса стен, все выставлено в ноль и скреплено, теперь предстоит разбирать поднимать и подкладывать рулонный материал, куча сил и, главное, времени.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на ферме был аналогичный случай. Заливали фундамент, так завхоз туда ключ от почтового ящика уронил. Пришло время платить за газ - а квитанции достать не может. К тому времени мы уже стропила выставили. Пришлось разбирать все и перфораторами долбить монолит фундамента, пока не нашли ключ. Хорошо еще, что завхоз приблизительно вспомнил, где он мог уронить ключ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С момента нанесения гидроизоляции прошло около трех недель. Сегодня заметил, что во многих местах на поверхности пошла паутина трещин! слой легко сдирается отверткой аж до самого бетона, что делать в такой ситуации?!

 

Есть изоляция на водной основе они впитывается в сам бетон. У меня была такая - наносится в несколько слоев, и ничего никуда уже не отвалится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Скажите, как опытный человек, как мне поступить (поэтапно) в такой ситуации: в августе начинаем заливку монолитного фундамента (типа бассейн) с толщиной фундаментной плиты - 40 см и толщиной стен - 65 см и высотой стен 3 м. Min возвышение над грунтом - 80 см (участок под уклоном). Уровень ГВ ниже ФП.Проблемы такие:

1. Знаю, что Вы противник "подбетонки". Но, как защитить от влаги низ бетонной плиты, мне, в общем, понятно. Либо пленка, либо рубероид и т.д. А вот как защитить стены? Чем? Из первого вопроса вытекает второй.

2. Понятно, что вылить за один раз стены такой толщины не получиться (архитектор советовал лить около 80 см в высоту за один прием). Как быстро можно снимать опалубку после заливки? Нужно ли увлажнять поверхность такой стены перед нанесением Пенетрона? Как быть с последующим слоем бетона (который сверху). Его обмазывать также, как и первый? Только снаружи или изнутри стены тоже?

3. После заливки фундамента, из него будут торчать стержни арматуры. Поэтому, меня гложет червяк сомнения по поводу применения рубероида для гидроизоляции между бетонным фундаментом и кирпичной стеной (капиллярный подсос влаги). Что можно здесь порекомендовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы опалубку будете выставлять сразу 3м высоты или будете скользить вверх опалубкой меньшей высоты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы опалубку будете выставлять сразу 3м высоты или будете скользить вверх опалубкой меньшей высоты?

Буду скользить вверх опалубкой, примерно, 80 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, как опытный человек, как мне поступить (поэтапно) в такой ситуации: в августе начинаем заливку монолитного фундамента (типа бассейн) с толщиной фундаментной плиты - 40 см и толщиной стен - 65 см и высотой стен 3 м. Min возвышение над грунтом - 80 см (участок под уклоном). Уровень ГВ ниже ФП.Проблемы такие:

1. Знаю, что Вы противник "подбетонки". Но, как защитить от влаги низ бетонной плиты, мне, в общем, понятно. Либо пленка, либо рубероид и т.д. А вот как защитить стены? Чем? Из первого вопроса вытекает второй.

2. Понятно, что вылить за один раз стены такой толщины не получиться (архитектор советовал лить около 80 см в высоту за один прием). Как быстро можно снимать опалубку после заливки? Нужно ли увлажнять поверхность такой стены перед нанесением Пенетрона? Как быть с последующим слоем бетона (который сверху). Его обмазывать также, как и первый? Только снаружи или изнутри стены тоже?

3. После заливки фундамента, из него будут торчать стержни арматуры. Поэтому, меня гложет червяк сомнения по поводу применения рубероида для гидроизоляции между бетонным фундаментом и кирпичной стеной (капиллярный подсос влаги). Что можно здесь порекомендовать?

 

Давайте я Вам дам пару рисунков. Посмотрите.

Аквамат Адмикс www.ekco.ua/uploads/site_structure/pdf/0758/60.pdf

Ватерстоп 1520 www.ekco.ua/uploads/site_structure/pdf/0756/90.PDF

Floor3.JPG.d896001f5b2d391940330b3075a99e81.JPG

2122908099_1.thumb.jpg.1e437e99581d9d95213673a138d2ee50.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте я Вам дам пару рисунков. Посмотрите.

Аквамат Адмикс www.ekco.ua/uploads/site_structure/pdf/0758/60.pdf

Ватерстоп 1520 www.ekco.ua/uploads/site_structure/pdf/0756/90.PDF

Спасибо большое. Как я понял, укладка Waterstop1520 в моем случае является обязательной из-за холодного шва. При подмешивании добавки в миксер на площадке вижу проблему, т.к. никогда не знаешь, сколько же бетона в миксере конкретно. Все лукавят и факт редко совпадает с накладной. К сожалению....:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое. Как я понял, укладка Waterstop1520 в моем случае является обязательной из-за холодного шва. При подмешивании добавки в миксер на площадке вижу проблему, т.к. никогда не знаешь, сколько же бетона в миксере конкретно. Все лукавят и факт редко совпадает с накладной. К сожалению....:cry:

 

Для того, чтобы определить кол-во цемента в кубе узнайте марку бетона (это должно быть в паспорте) и приплюсуйте около 50 кг цемента.

То есть, если М200, то цемента в кубе около 250 кг.

 

Как вариант без применения добавок в бетон.

После бетонирования нанести снаружи поверхность бетона снаружи Аквамат-Флекс.

Расход в этом случае 3 кг на 1 м кв.

(ссылка устарела)

От этой цены отнимайте 15% СД.

В качестве грунтовки применяется вода.

 

Мог бы предложить Вам Аквамат-Пенетрат, но в этом случае (нанесение на сухое основание) за ним понадобится уход. Это в течение трех (а лучше 6 дней) периодическое (3 раза в день) смачивание поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Для того, чтобы определить кол-во цемента в кубе узнайте марку бетона (это должно быть в паспорте) и приплюсуйте около 50 кг цемента.

То есть, если М200, то цемента в кубе около 250 кг.

 

Как вариант без применения добавок в бетон.

После бетонирования нанести снаружи поверхность бетона снаружи Аквамат-Флекс.

Расход в этом случае 3 кг на 1 м кв.

(ссылка устарела)

От этой цены отнимайте 15% СД.

В качестве грунтовки применяется вода.

 

Мог бы предложить Вам Аквамат-Пенетрат, но в этом случае (нанесение на сухое основание) за ним понадобится уход. Это в течение трех (а лучше 6 дней) периодическое (3 раза в день) смачивание поверхности.

Спасибо за ценный совет! С Пенетратом есть вопрос (это относится и к Флексу): вот залили сперва фундаментную плиту. Гидроизоляция плиты уложена снизу (пленка в "чашечку"). Потом, укладываю по оси бентонитовый шнур и начинаю выливать стены (первый холодный шов). Первый заход будет 1-1,2 м. Потом, когда можно снимать опалубку? Через 2,3,4,5 дней? И после этого сразу обрабатывать Флексом, или подождать, пока выльется вся стена? Флекс наносится снаружи здания? Пенетрат, понятно, изнутри. Что имеется ввиду по Флексу: "грунтовка - обычная вода"? Это значит, что стену нужно смочить перед нанесением? Заранее спасибо за ответ:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом, когда можно снимать опалубку? Через 2,3,4,5 дней?

 

На сколько помню нормируется только распалубочная прочность перекрытий. В Вашем случае, распалубиться можно и на следующий день. Чем выше проектная прочность бетона, тем быстрее он набирает распалубочную прочность.Нужно помнить, что опалубка помогает бетону подольше сохранить в себе воду. Ну и при снятии опалубки на "слабом" бетоне проще откалываются кусочки и его легче повредить.

 

И после этого сразу обрабатывать Флексом, или подождать, пока выльется вся стена?

 

Подождать.

 

Флекс наносится снаружи здания?

 

Да.

 

Пенетрат, понятно, изнутри.

 

Да.

 

Что имеется ввиду по Флексу: "грунтовка - обычная вода"? Это значит, что стену нужно смочить перед нанесением?

 

Да. Еще , как вариант, поверхность перед нанесением Флекса можно грунтонуть ЮНИ-Праймером. Он снизит водопоглощение поверхности бетона и Флекс будет приятней растягиваться по поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом, когда можно снимать опалубку? Через 2,3,4,5 дней?

 

На сколько помню нормируется только распалубочная прочность перекрытий. В Вашем случае, распалубиться можно и на следующий день. Чем выше проектная прочность бетона, тем быстрее он набирает распалубочную прочность.Нужно помнить, что опалубка помогает бетону подольше сохранить в себе воду. Ну и при снятии опалубки на "слабом" бетоне проще откалываются кусочки и его легче повредить.

 

И после этого сразу обрабатывать Флексом, или подождать, пока выльется вся стена?

 

Подождать.

 

Флекс наносится снаружи здания?

 

Да.

 

Пенетрат, понятно, изнутри.

 

Да.

 

Что имеется ввиду по Флексу: "грунтовка - обычная вода"? Это значит, что стену нужно смочить перед нанесением?

 

Да. Еще , как вариант, поверхность перед нанесением Флекса можно грунтонуть ЮНИ-Праймером. Он снизит водопоглощение поверхности бетона и Флекс будет приятней растягиваться по поверхности.

Еще раз спасибо за информацию. Скажите, где в Днепропетровске можно купить эту продукцию? Или только из Киева? Можно ли сверху Флекса прилепить ЭППС и если можно, то - как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз спасибо за информацию. Скажите, где в Днепропетровске можно купить эту продукцию? Или только из Киева? Можно ли сверху Флекса прилепить ЭППС и если можно, то - как?

 

У нас есть партнер в Днепре.

056 788-69-57

Это партнер, не наше подразделение. У него своя ценовая политика и наши скидки для СД у него (на сколько знаю) не работают.

Позвоните , узнайте.

Если не понравится, то можем отправить из Киева. Любым перевозчиком.

 

На слой Флекса можно клеить все, что можно приклеить к бетону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас есть партнер в Днепре.

056 788-69-57

Это партнер, не наше подразделение. У него своя ценовая политика и наши скидки для СД у него (на сколько знаю) не работают.

Позвоните , узнайте.

Если не понравится, то можем отправить из Киева. Любым перевозчиком.

 

На слой Флекса можно клеить все, что можно приклеить к бетону.

Спасибо большое. Думаю, что закажу у Вас. Может не в тему, но я никак не могу понять о холодных швах.

У меня монолитный фундамент. Никак не могу понять, как делать холодный шов: плоский, говорят, нельзя. А как сделать его ступенькой, если везде торчит арматура? Высота ОСВ плит 1,2м. Какая же должна быть ступенька, с учетом всего периметра 12,5х9.5 метра?--

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое. Думаю, что закажу у Вас. Может не в тему, но я никак не могу понять о холодных швах.

У меня монолитный фундамент. Никак не могу понять, как делать холодный шов: плоский, говорят, нельзя. А как сделать его ступенькой, если везде торчит арматура? Высота ОСВ плит 1,2м. Какая же должна быть ступенька, с учетом всего периметра 12,5х9.5 метра?--

 

Ставится сетка из арматуры так, чтоб бетон сквозь нее не сильно протекал. Где-то 50х50мм. Если заливка бетона продолжилось в течении суток - такой шов считается монолитным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставится сетка из арматуры так, чтоб бетон сквозь нее не сильно протекал. Где-то 50х50мм. Если заливка бетона продолжилось в течении суток - такой шов считается монолитным.

Спасибо за ответ. Приму к сведению. Однако, дело здесь в другом. Высота монолитной стены фундамента 3100 мм., толщина стены 470 мм. За один раз ее вылить не получится, т.к. высота опалубки (OSB плита) всего 1200 мм. Т.е. однозначно будет холодный шов. Нигде на форуме я не увидел вопросов и ответов на то, как поступать в таком случае, когда не получается за один раз вылить всю высоту:

1. Выливать на все 1,2 м, оставлять такую горизонтальную промежутку и потом, через 5-7 дней снимать опалубку, поднимать на следующие 1,2 м минус крепление к уже имеющемуся фундаменту и так далее, горизонтами до 3 100 мм;

2. Выливать не все 1,2, а оставлять "ступеньки".

Так вот, не понятно, какой высоты ступеньки должны быть? Какой длины? С таким-то периметром? Вот в чем вопрос...

Где-то слышал, что поверхность холодного шва не должна быть гладкой, а нужно, чтобы был виден щебень. Т.е. поверхность должна быть шероховатой со щебеночной энтропией.

Змінено користувачем Эдуард Днепр
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое. Думаю, что закажу у Вас. Может не в тему, но я никак не могу понять о холодных швах.

У меня монолитный фундамент. Никак не могу понять, как делать холодный шов: плоский, говорят, нельзя. А как сделать его ступенькой, если везде торчит арматура? Высота ОСВ плит 1,2м. Какая же должна быть ступенька, с учетом всего периметра 12,5х9.5 метра?--

 

При литье стен абсолютно штатно делать горизонтальные холодные швы.

Но не наклонные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При литье стен абсолютно штатно делать горизонтальные холодные швы.

Но не наклонные.

УХ! Спасибо! Отлегло! Теперь - все на своих местах! Значит, перед отливкой стены, укладываю на фундаментную плиту бентонитовый шнур (его укладывать на расстоянии 8 см от наружного края стены?), выливаю первый горизонт, 5-7 дней, снимаем опалубку, бентонитовый шнур, ставим второй слой и - до победы. У меня предусмотрены кирпичные перестенки, потом, делаем армопояс, чтобы соединить кирпич и фундамент. Вопрос: между армопоясом и собственно фундаментом нужен бентонитовый шнур? Высота +850 мм над уровнем земли? Или не нужно заморачиваться? Поставить защиту от подсоса капиллярной влаги на армопояс и гнать кладку? По бентонитовому шнуру. Там на картинке нарисован рулончик и стоит цена. А какой длины рулончик? И это цена за рулон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, перед отливкой стены, укладываю на фундаментную плиту бентонитовый шнур (его укладывать на расстоянии 8 см от наружного края стены?), выливаю первый горизонт, 5-7 дней, снимаем опалубку, бентонитовый шнур, ставим второй слой и - до победы.

 

Ага. Не менее 8-ми.

 

У меня предусмотрены кирпичные перестенки, потом, делаем армопояс, чтобы соединить кирпич и фундамент. Вопрос: между армопоясом и собственно фундаментом нужен бентонитовый шнур? Высота +850 мм над уровнем земли?

 

Шнур работает только против напорной воды. Выше уровня грунта такая в природе отсутствует. ;)

 

Или не нужно заморачиваться?

 

Даже не думать.

 

Поставить защиту от подсоса капиллярной влаги на армопояс и гнать кладку?

 

Ага.

 

По бентонитовому шнуру. Там на картинке нарисован рулончик и стоит цена. А какой длины рулончик? И это цена за рулон?

 

Это за 1 м. Если 66,92 грн. Ну и отнимайте 15% СД.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...